Кортик

be-free

Кто не знает «Кортик»? «Кортик» знают все!

Все больше убеждаюсь, что мое детское и подростковое чтение было весьма хаотичным и беспорядочным. Не повезло, видимо, с толковыми советниками в этой области (читай: учителями литературы в школе). Ни Рыбаков, ни Крапивин не были прочитаны вовремя. Зато теперь я с огромным удовольствием наверстываю упущенное. Только вот, думается, что в подходящем возрасте такие книги смогли бы произвести большее и лучшее впечатление. Ведь теперь, читая, невольно внимательно всматриваюсь в описываемую эпоху, исторические реалии тех лет. И, надо сказать, многое мне кажется слишком наивным, а местами и откровенно глупым (например, Зло – белые офицеры, царская армия, вступить в комсомольцы – цель жизни). Понимаю, что через сто лет наши правнуки, возможно, тоже будут удивляться нашей глупости и наивности, но удержаться не могу.
    В любом случае, «Кортик» нужно читать. Нужно, потому что лучше открывается эпоха («детские годы» Советского Союза), потому что книга учит добру и справедливости (ну и пускай на таких нелепых примерах), потому что это просто интересно, наконец.

Думаю, пересказывать «Кортик» нецелесообразно. Вряд ли осталось много, таких же как я, людей, которые вообще не в курсе о чем там речь (хотя бы из фильма). Но я даже рада, что совершенно не знала сюжета. Все-таки так интересней читать. «Кортик» мне напомнил серию детективов для детей «Черный котенок» (да, вот такое я как раз успела почитать). Хотя понятно, что на самом деле это «Черный котенок» очень отдаленно напоминает приключенческие повести Рыбакова. Только у советского писателя больше добра, больше справедливости и наивности, которых так не хватает в современном мире. Да и тайна, которую ребята пытаются разгадать, больше политического характера, а значит – во имя спасения всего пролетариата! Да, громкие слова. А как иначе, учитывая, что на дворе 20-е годы ХХ столетия, а ребята-школьники видят для себя главным делом жизни строение коммунизма (знали бы они, что ждет страну буквально лет через пятнадцать!).

Сколько бы не было недостатков у Страны Советов, но одним из ее огромнейших плюсов был (и остается) наличие довольно большого числа детских писателей, а значит существование Детской Литературы в принципе (сейчас, как мне кажется, с этим напряженка). Все-таки хорошее было время: детвора во дворах гуляет, дома мамы занимаются своими делами, не переживая из-за новых маньяков, разгуливающих по улицам; соседи и добрые, и злые, но не безразличные. Другой век. Другая эпоха. Другая страна. Наверное, даже сам воздух был другой. Вот за что я люблю нашу детскую литературу!

keep_calm

Как хорошо, что я наконец сделала это - прочла первую часть замечательной трилогии Анатолия Рыбакова! Безобразие, что это не было сделано раньше! В книге имеется всё, что я очень любила в детстве - тайна, мальчишки и их важные дела, и даже более того - становление пионерии, беспризорники, прекрасная Москва! Такое замечательное исторически важное время, в котором происходят события книги - начало 20-х гг прошлого века. Что мне не понравилось?! Объем. Мало! Очень не терпится начать читать продолжение, тем более, по отзывам, вторая часть еще интереснее!

Arktika

«Кортик» — литературный дебют Анатолия Рыбакова. Начинающему писателю порой не хватает мастерства, кое-где проглядывает остов «схемы», не облечённой художественной плотью. Однако опыт дело наживное, а писательский талант Рыбакова не вызывал сомнений уже в «Кортике».

Рыбаков тонко чувствует законы приключенческого жанра. Сюжет увлекает с первых страниц. Однако не только за счёт детективной интриги писатель «вытягивает» своё повествование. «Кортик» читается с большим интересом ещё и потому, что ты сопереживаешь героям, веришь в их подлинность, начинаешь интересоваться их делами. И в какой-то момент загадка кортика меркнет на фоне перипетий отношений Генки со свой тётей и друзьями.

Эта троица — Генка, Миша и Славка — изначально были созданы с таким запасом прочности, что их хватило на целую трилогию: «Кортик», «Бронзовая птица» и «Выстрел».

pe2004

Это очень интересная повесть. В этой повести Миша Поляков и Генка ищут разгадку кортика. Когда я читал, мне хотелось участвовать во всех происходящих событиях вместе с Генкой,Мишей и остальными ребятами . Очень советую прочитать эту книгу!:) И обязательно прочитать продолжение "Бронзовая птица" -эта повесть еще увлекательней,чем Кортик!

adrasteya

Замечательная книга. Именно то, что нужно в подростковом возрасте. Я бы ее с удовольствием тогда прочитала, но не сложилось. Просто я ненавижу когда мне начинают настойчиво советовать книгу – я никогда не начну ее читать, пока окончательно не забудется то, что мне про нее рассказывали. Я и сейчас не читаю рецензий и отзывов перед чтением. Очень хочется собственное мнение. И вот, наконец, все забылось и я смогла приступить к чтению.
    Эта детективная история начинается в 1921 году, когда маленький мальчик Мишка при весьма захватывающих обстоятельствах становится обладателем примечательного кортика, а также встает на пути белого командира – бандита Никитского. Проходит несколько лет. Мальчик и его друзья учатся в школе, становятся пионерами, - в общем, живут обычной жизнью обычных школьников. Но тайна кортика им покоя не дает.
    Я прочитала книгу практически моментально, не останавливаясь. Повесть очень меня затянула. Очень люблю подобные приключения. А мальчишкам я просто завидовала, - кортик, тайна, пионеры, школьные постановки. Может, и хорошо, что я не прочитала ее в детстве. А то бы только расстроилась. Мне с подобным не повезло – пионеров уже не было, а учителям всякая самодеятельность школьников – только головная боль.
    Про героев тоже хочется упомянуть, - сумасбродный Генка, умный и целеустремленный Миша, артистический Слава. Да и взрослые тоже не подкачали. В общем, симпатичные, обычные люди. Чем и подкупают.
    Случаются, конечно, и разглагольствования на коммунистические темы, и практически не прикрытые нравоучения. Но они как-то в глаза мне не бросились и совершенно не раздражали. Все-таки идеи в них звучат очень не плохие и весьма полезные. Тем более сейчас.
    В итоге, отличная книга. Классика, которую каждый человек должен прочитать. Если уж не получилось в детстве, то хотя бы сейчас. А у меня на очереди «Бронзовая птица». Не сомневаюсь, что не разочарует.

Харошая книга
Другие книги подборки «Давайте жить дружно»