Каникулы Кроша

4.8
    red_star

Маленькая, аккуратная повесть (1966), в которую автор постарался вместить как можно больше.

Да, она известна, популярна и т.д., но раньше она мне не попадалась, в отличие от экранизации Григория Аронова (1980). И первым удивлением было то, что фильм аж четырехсерийный, а книга всего на 126 страницах крупным шрифтом.

Иллюстрация Р. Вольского

Но побоку прежние впечатления, что же есть в самой повести? Автор, которого потом нелегкая кривая истории занесла в записные разоблачители Сталина (если верить интернету, именно Рыбаков изобрел знаменитую псевдоцитату «Нет человека, нет проблемы»), и в середине 60-х охотно говорил на эту тему. Собственно, весь сюжет и построен на том, что каждый лакированный эстет может оказаться человеком, который был добровольным винтиком сталинской культурной машины. И нэцкэ тут и не особо важны.

Да, повесть о тех, добрежневских 60-х, когда (многим) казалось, что очистительная волна прошлась по Советскому Союзу, многие косяки в прошлом и все почти хорошо. Но не будет лишним напомнить об этих косяках. Заострить, так сказать, на них внимание.

Впрочем, прямым текстом Рыбаков вспоминает о культе личности только раз, упоминая о БСЭ и об исправлениях в нее, вносившихся после очередного громкого снятия (все эти пресловутые рассылки страниц подписчикам, которыми надо было заменять более не соответствующие моменту статьи, а-ля Берия на расширенную статью о Беринговом проливе).

Иллюстрация Р. Вольского

Но меня, как всегда, потянуло в детали. Повесть, несмотря на все идеологические константы, транслируемые автором, о другом. О том, как научится видеть плохое и хорошее, о дружбе, романтике и чувствах.

Интересно, когда Рыбаков рассказывает о читательском листе Кроша, это идеальный вариант самого Рыбакова или все же более-менее правдоподобно для середины 60-х? Крош, напомню, любит Дюма, Купера, Бальзака, Франса, Гоголя, Стендаля, Шолохова, Ильфа и Петрова, Толстого. Восхищается Пушкиным, вворачивает к месту цитату из Конармии Бабеля.

Любопытен и советский быт. Мотели, заметное число личных автомобилей, пикники в лесу с ночёвкой, заметный интерес к магазинам спорттоваров. Рисуется картина довольно динамичного общества, в котором у людей (творческой интеллигенции) есть время и ресурсы еще и на коллекционирование искусства.

P.S. Издание ИДМ привлекает не только броской и симпатичной обложкой, но и довольно большим количеством разбросанных по тексту иллюстраций Рафаила Вольского.

Shishkodryomov

Некий Владимир Николаевич, ВээН, 40-летний искусствовед, востоковед, антиквар, маньяк нэцкэ (Нэ́цкэ (яп. 根付 netsuke, нэцукэ?) — миниатюрная скульптура, произведение японского декоративно-прикладного искусства, представляющее собой небольшой резной брелок) в одной из послевоенных статей, под псевдонимом, разбомбил своего учителя и наставника профессора Мавродаки за излюшнюю любовь к японской культуре, а нэцке в частности. Мавродаки был истинным ученым, мягким, добрым - не выдержал позора и покончил с собой. Немудрено, ибо излишнее японофиллство в те годы было сродни попыткам перевести "Мой друг Гитлер" Мисимы на русский. Коллекция нэцке, предмет вожделений ВээНа, была разрознена (откуда она взялась изначально, ха-ха, другой вопрос), но у Мавродаки остался сын Костя, которого ВээН со временем приблизил и дал ему возможность зарабатывать деньги с помощью поиска нэцке для коллекции ВээНа. Для поисков также были привлечены праздношатающиеся молодые люди, жившие по соседству, в одном доме с ВээНом - Игорь и Нора. Это небольшое, не совсем чистоплотное сообщество процветало до определенного времени, ибо основной целью ВээНа было разнюхать - какие еще нэцке остались в семье Кости. Для этой цели Игорь не подходил, поэтому ВээН привлек еще одного молодого человека, жившего по соседству. На его голову это оказался небезызвестный Сережа Крашенинников, главный герой "Приключений Кроша".

В "Каникулах" Крош признает свое животное начало и не на шутку увлекается продавщицей магазина спорттоваров Зоей. Маргаретт Митчелл со своей Скарлетт, которую Эшли "не любил, а только хотел как Красотку Уотлинг", еще не побывала на российском книжном рынке, поэтому Крош встал в некий тупик, когда его отношение к Зое не смогли охарактеризовать ни Пушкин, ни Стендаль, ни кто другой. Долго мучавшись, он приходит к выводу, что "Майка ему нравится по-интеллектуальному, а Зоя "по-другому". Сексуальный аспект признан Крошем не до конца, но грех было им не воспользоваться. ВээН приглашает Зою вместе со всеми на пикник, тем самым сближая ее с Крошем и дает Крошу возможность потратиться. Дополнительные меры в виде посещения шашлычных, распития коньяка, любые элементы красивой жизни -все делается для того, чтобы сбить Кроша с пути праведного и заиметь на него рычаги воздействия.

Читай Вээн "Приключения Кроша", о чем его в самом начале повествования предупреждали, - не стал бы заниматься подобными глупостями. Кроша мало волнуют материальные ценности (когда его прижали к стене - он купил десять сырков и пять пакетиков с супом на 10 дней и показал всем фигу), коллекционирование,как таковое, все попытки его развратить потерпели неминуемый крах. Непотопляемый Крош в духе самого Кроша только распалился и открыл уголовное дело на самого Вээна, с привлечением посторонних собирателей нэцке, опросом свидетелей и пропагандой единственной правильной советской морали. В итоге ВээНа ждет всеобщее фу, Крош стал культурнее посредством знакомства с нэцке, приобрел позитивные знакомства с врагами ВээНа и заполучил лучшего друга в виде мальчика-боксера Кости. У Кроша, кстати, все близкие друзья некие терминаторы, очевидно для того, чтобы защищать его правильность и лицо от посягательств грязных растлителей.

Произведение более культурное, более насыщенное и более интересное, нежели "Приключения Кроша". Одноименный фильм несколько излишне извращен советской моралью.
    Кстати, в книге упоминается игра "Десять книг, которые я бы взял с собой на необитаемый остров".

Irinischna

Перед нами все тот же Сережа Крашенинников, или просто Крош. Но теперь у него каникулы, а не школьная практика, как в первой книге.
    Крош не сидит без дела. Он выполняет своеобразные поручения Владимира Николаевича, страстного коллекционера.
    Пытливый ум, обостренное чувство справедливости и неплохие детективные способности позволяют Крошу заподозрить Веэна в нечестности и вывести его на чистую воду.
    Хороший стиль, интересный сюжет и уже полюбившиеся герои... Что еще нужно для увлекательного чтения?

Ama1eur

"хорошая и добрая книга, которая, наверное, никогда не устареет, она навсегда останется именно той литературой, по которой подростки, вступающие в полный тревог и смены идеалов период, смогут найти свои ориентиры, если все-таки допустить столь спорную мысль, что литература чему-то учит, и не чему-то, а очень даже много чему".

Плюс интереснейше подана тема о коллекционировании нецкэ, сборе информации, раскрыты переживания коллекционеров. После такого можно запросто самому увлечься каким-нибудь собирательством!

Вердикт: местами бесподобно! Психология человеков и увлекательность подачи на высоте! Образец лучшей советской литературы.

Po_li_na

После трилогии «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел» ИДМ взялся за трилогию о Кроше (Крош -это кличка, которая возникла от сокращения фамилии). Издательство по каким-то причинам первой выпустило книгу «Каникулы Кроша», хотя эта книга идет второй после «Приключений..». После долгих раздумий я и дочке стала читать сперва «Каникулы...», потому как здесь более интересный сюжет и меньше дидактики, и действительно повесть была принята восторженно и понравилась больше, чем «Кортик» и К.

Главный герой оказывается втянут в ряд афер с маленькими японскими фигурками — нэцке. Он пытается постичь японскую культуру, выясняет, для чего создавались нэцке и раскрывает тайны, связанные с ними. Здесь и драма, и приключения, и детектив... Все, что необходимо подростку, еще и морально-этических дискуссий хоть отбавляй!

Кстати, я до сих пор, если где-то слышу о нэцке, сразу вспоминаю книгу о Кроше! Книга ничуть не утратила былой прелести: мне так же интересно было читать ее сейчас, как и много лет назад.

А вот насчет оформления вопросы... Книга имеет стандартный формат БИСС, бумага офсет, иллюстрации Р.Вольского. Но при сравнении со старинкой оказалось, что многие иллюстрации не использованы, а некоторые взяты как бы в ухудшенном варианте, не знаю, почему, но какие-то набросочные варианты.. Это меня немного подрасстроило, да и вообще иллюстраций в книге мало...

Рекомендую для чтения подросткам 12+. Ну и, разумеется, фильм, снятый по этой повести — классика детского кино, и смотреть его необходимо!