Бронзовая птица

keep_calm

Какая интересная книга! Она действительно еще интереснее первой части, если это вообще возможно. Ребята живут в лагере вблизи старинной усадьбы и ищут клад, пытаются оправдать человека, обвиненного в убийстве. Настоящий качественный детский детектив! С тайниками, приведениями, и соответствующей атмосферой! Ну это просто превосходно! Настолько там здорово, в этой книге, что не хочется уходить...

Arktika

«Бронзовую птицу» Анатолия Рыбакова можно считать эталоном историко-приключенческого жанра. Эта книга, как скульптура Родена: монолит, от которого отсечено всё лишнее. Каждый образ, диалог, поворот сюжета, каждый штрих и деталь играют на восприятие единого целого. Отсутствует докучливая словоохотливость, которой страдают классики жанра. Рыбаков отображается не просто колорит эпохи, а сам её дух. Мотивы героев прописаны достоверно, в их веришь и понимаешь.

Мальчишки во все времена искали клады. Герои же Рыбакова кроме того восстанавливают справедливость и строят в отдельно взятой стране новый мир. И у них получается.

Lessya

Книга замечательная!...)
    Да, она советская. Да, там есть идеология коммунизма. Да, там есть "персонажи без недостатков".
    Но это замечательно!
    Книга получилась очень добрая, искренняя и немного наивная. Эта слепая вера ребят в светлое будущее, в принцип "Все равны" и желание сделать мир лучше - сейчас почему-то немного больно это читать. Цели-то святые были.

Книга написана очень простым, понятным языком. Характеры раскрыты полностью. Интрига присутствует. Юмор тоже.
    Всем эта книга хороша, правда. :)

trumpurumka

Давно хотел прочитать эту книгу, т.к. "Кортик" прочитал, а этой дома нет. Опять большое спасибо Рите margo000 за книгу. Так странно читать, вроде и про детей, а в тоже время эти дети не похожи на нас. Они хотят чтоб все у всех было поровну, борются с графиней, ищат клад, чтоб отдать его государству. Думаю, что сейчас мало кто думал, отдать клад государству. интересно читать про пионеров и комсомольцев, ведь у нас такого уже нет. Мне очень понравилась, книга и даже больше чем фильм.

Kwinto

Новые приключения, новые загадки и старые друзья-пионеры Миша, Генка и Славка. Встреча, которой я очень рада. В этот раз ребятам предстоит помочь снять подозрение с невиновного человека, разобраться в тайне бронзовой птицы и организовать отряд из деревенских ребят. На их пути встречается множество препятствий: "темнота" деревенских жителей, их безоговорочная вера в потусторонние силы, что совершенно неприемлемо для пионеров и комсомольцев, загадочное убийство, падение дисциплины в лагере.

Особый колорит добавляют другие ребята: Зина Круглова, Бяшка и Кит. Они обаятельные, по-своему очень интересные и забавные. Дети есть дети, даже если они стараются быть ответственными, честными и смелыми строителями советской власти.

Очень тронула меня сцена встречи ребят с иностранцами. Что-то трогательное, нежное и даже беззащитное было в простой доброте и открытости кубинца и молчаливой замкнутости румынки.

Но все же в первую очередь эта книга о приключениях и поисках клада, о графском наследстве и остроумии Карагаева-отца, о загадочной "графине" и о бронзовой птице, которая содержимым своего тайника добавила немало бессонных ночей жителям деревни.

Книга понравилась