Рецензии и отзывы на Бронзовая птица

Слушать
    annetballet

На шестом году революции

Детская книга о приключениях «на заре советской республики». Едва ли нужно говорить, какие реалистичные характеры в книге, как умело использована загадка бронзовой птицы, как блестяще построена интрига, насколько удачно удается скрывать имя убийцы до самого конца. И все это гладко вписано в детскую детективную повесть. Главная интрига сводится к тому, при каких обстоятельствах и кем совершено убийство. Ребята в лагере решительно настроены встать на защиту их несправедливо обвиненного друга, однако азарт раскрытия тайны захватывает их куда больше простой благородной защиты Николая Рыбалина. Получается настоящий приключенческий детектив с ночными вылазками в лес, где мертвые с косами стоят. Колоритную соль повести придают жители села, которые рассказывают юным комсомольцам байки о местных привидениях, о жителях домов, лесов и болот, которых славяне почитали еще со времен царя гороха. Сталкиваясь с нечистью ночью, а днем с бандитами и кулаками, Миша, Генка и Слава, ведут расследование. Такова основа, на которой Рыбаков виртуозно построил детективный сюжет, приправленный смелостью, дружбой и толикой пропаганды.

Диалогами и поступками очень хорошо показаны характеры героев. Лодочник с неприятной улыбкой, со смехом «одним ртом»; импульсивный Генка; борец за справедливость Бяшка. И Миша - хороший товарищ, принявший обязанности вожатого отрядом. Так как «Бронзовая птица» является второй в трилогии Рыбакова «Кортик», читатель не узнает тут фамилии Миши, Генки и Славки, которые для сюжета совершенно не важны. Начав читать трилогию со второй книги, для меня герои сразу стали знакомыми и родными.

Во всей истории я не увидела пропаганды, тут коммунисты, как дети - добрые, воодушевленные и верят в чудеса справедливости. Они пока еще только набирают свои обороты и можно встретить человеческое отношение к болезни Ильича или порывистые излияния в сторону «мягкотелой колеблющейся интеллигенции». Пока далеко еще до грубых доносов и кровавых репрессий. Скучно не было, а воспринималось все как само собой разумеющееся для ребят того времени. Хоть на самом деле тут много острых углов, но так как это детская книжка, а тем более редкий жанр «детский детектив», то придираться нельзя.

keep_calm

Какая интересная книга! Она действительно еще интереснее первой части, если это вообще возможно. Ребята живут в лагере вблизи старинной усадьбы и ищут клад, пытаются оправдать человека, обвиненного в убийстве. Настоящий качественный детский детектив! С тайниками, приведениями, и соответствующей атмосферой! Ну это просто превосходно! Настолько там здорово, в этой книге, что не хочется уходить...

Arktika

«Бронзовую птицу» Анатолия Рыбакова можно считать эталоном историко-приключенческого жанра. Эта книга, как скульптура Родена: монолит, от которого отсечено всё лишнее. Каждый образ, диалог, поворот сюжета, каждый штрих и деталь играют на восприятие единого целого. Отсутствует докучливая словоохотливость, которой страдают классики жанра. Рыбаков отображается не просто колорит эпохи, а сам её дух. Мотивы героев прописаны достоверно, в их веришь и понимаешь.

Мальчишки во все времена искали клады. Герои же Рыбакова кроме того восстанавливают справедливость и строят в отдельно взятой стране новый мир. И у них получается.

Lessya

Книга замечательная!...)
    Да, она советская. Да, там есть идеология коммунизма. Да, там есть "персонажи без недостатков".
    Но это замечательно!
    Книга получилась очень добрая, искренняя и немного наивная. Эта слепая вера ребят в светлое будущее, в принцип "Все равны" и желание сделать мир лучше - сейчас почему-то немного больно это читать. Цели-то святые были.

Книга написана очень простым, понятным языком. Характеры раскрыты полностью. Интрига присутствует. Юмор тоже.
    Всем эта книга хороша, правда. :)

Kwinto

Новые приключения, новые загадки и старые друзья-пионеры Миша, Генка и Славка. Встреча, которой я очень рада. В этот раз ребятам предстоит помочь снять подозрение с невиновного человека, разобраться в тайне бронзовой птицы и организовать отряд из деревенских ребят. На их пути встречается множество препятствий: "темнота" деревенских жителей, их безоговорочная вера в потусторонние силы, что совершенно неприемлемо для пионеров и комсомольцев, загадочное убийство, падение дисциплины в лагере.

Особый колорит добавляют другие ребята: Зина Круглова, Бяшка и Кит. Они обаятельные, по-своему очень интересные и забавные. Дети есть дети, даже если они стараются быть ответственными, честными и смелыми строителями советской власти.

Очень тронула меня сцена встречи ребят с иностранцами. Что-то трогательное, нежное и даже беззащитное было в простой доброте и открытости кубинца и молчаливой замкнутости румынки.

Но все же в первую очередь эта книга о приключениях и поисках клада, о графском наследстве и остроумии Карагаева-отца, о загадочной "графине" и о бронзовой птице, которая содержимым своего тайника добавила немало бессонных ночей жителям деревни.

Книга понравилась