Анатолий Медведев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анатолий Медведев»

KnizhnyjMyaun

Приятно удивлён этой книгой. Много плюсов, мало минусов.

плюсы
+ Мир: с одной стороны маленьки, но довольно концептуальный.
+ Главные герои : они развиваются, растут, за них болеешь. Развивается их любовная линия без скачков и пошлости.
+ Магия: её очен мало, но она волшебная.
+ Динамика: все летит, прыгает, сражается, и даже в какой-то момент ловишь себя на мысли что это не любовный роман, а любьовный боевик.
+ Концовка. Довольно стандартный ход, но в момент чтения удивительный.

минусы
- Второстепенные персонажи: их мало, они прописаны поверхностно, словно автор боялся сказать про них лишнее слово.
- Эээ а как к ней продолжение-то писать?

26 октября 2023

MaksimGorenskij

Итак... перед нами книга в жанре фэнтези. Книга совсем не длинная, в ней ~350 страниц крупным шрифтом. Фэнтези перед нами весьма оригинальное. Мир описан внятно и понятно, однако без лишних тонкостей (заучивать все ветви родословной эльфов не придётся; эльфов, кстати, здесь нет). Всё почему? Правильно! – потому что в книге господина Медведева всё служит идее. И мир развёрнут ровно настолько, чтобы выразить идею. И повествование в книге обусловлено выражением идеи. Идея (как я это понял) в книге первична. И это прям классно! Набившие оскомину орки и гоблины не будут носиться перед вами по страницам только потому, что "так Толкин писал" (спойлер: зеленокожих тут тоже нет; многие, кстати, желая перевернуть жанр, говорят "у нас будет по-другому", и те же самые орки и гоблины начинают просто бежать в другую сторону, но сейчас не об этом...).

Мне даже подумалось в определённый момент, что это...фэнтези-притча? И дело не в нравоучениях (их забрали эльфы, которых, как мы помним, здесь нет), а в том, что я, наверно, не привык к тому, что вместо древнего зла, демонов и геройского героя на геройском коне фэнтези мне предлагает что-то другое, что-то более свежее и интересное.

Идея, кстати, не избита от слова совсем (в наш-то век). Если вы подумали, что вся идея книги в том, что "светлое добро всегда побеждает чёрное зло" или "рыцарь-избранный всегда одолевает чудище-юдище", то нет... Анатолий такими идеями не занимается :). Всё гораздо интереснее.

В общем, друзья, берите и читайте, заодно составите своё мнение. Хотите неглупое, интересное и в то же время лёгкое фэнтези? – вот вам «Дождь для двоих». В своём сегменте это не книга, а пушка!

28 сентября 2023

NadezhdaBuravova

Можно ли купить любовь? И бывает ли она в династическом браке?

Особенно когда двое не переносят друг друга.

А если и выйдет, то какова оплата?

А что еще за странное условие – "не женитесь, пока не закончится дождь"?

Аннотация книги привела меня в легкое недоумение, загадка есть, но все же о чем история не ясно,она и на половину не рассказывает вам о чем эта прекрасная история.

Вы попадаете в самобытный мир на грани войны. Там ездят поезда, есть проводные телефоны и винтовки, но все равно от него веет чем то древним, старинным, загадочным. В нем нет автомобилей и социальных сетей (иначе все бы пошло по другому сценарию ), но есть полубоги, Хранители, Продавцы и Пыль.

Пыль...Она пожирает города, превращая все вокруг буквально в горстки пыли, отвоевывает себе все больше и больше территорий. Разделяет города и государства. А через нее вас может провести только Проводник.

Все это волшебно, волнительно, интригующе и динамично.

Наша парочка героев, упертые подростки на плечи которых ложится судьба этого мира. И нет, вряд ли они могут его спасти. Конец света не остановить. Но они могу помочь прожить оставшееся время в спокойствии.

Эти двое не сойдут с намеченного пути, они отважны, умны и смекалисты. Они не лезут за словом в карман и их извечные перепалки отдельный вид удовольствия.

Я не могла оторваться от этого подросткового романа. Удивительно. История написана достаточно легким языком, не надо делать над собой усилий, чтобы нарисовать в своей голове картинку мира, расставить города, распределить властвующие ветки не имея под рукой карты этого мира. Но при этом мне, вышедшей из подросткового возраста достаточно давно, было очень интересно.

Здесь поднято не мало важных вопросов. Поиск себя и своего самоопределения, моральные аспекты тех или иных поступков, сложность выбора и груз ответсвенности. Проблемы и вопросы этого мира и его судьбы. К чему движется все человечество и что же для нас главное. Каковы наши ценности. И на некоторые свои вопросы вы можете не найти ответа, ведь их никто дать не может. Такова жизнь.

Финал оставил меня в смятенных чувствах и со слезами в уголках глаз.

Это было очень трогательно, красиво, в меру драматично и все-таки чуточку грустно.

22 ноября 2023

violet_rose

Если "всё, что в Пыли, - Пыль", то что не в Пыли? "Ааа? Эээ... так-то дружок", - всё как в песне.

Дождь для двоих" хоть и не лишённая сюжетных и стилистических проблем, но чрезвычайно симпатичная книга. Наверное, не совсем уместно будет назвать её романтическим фэнтези, несмотря на то, что главной темой является любовь (и даже: Любовь). Просто потому, что разработка темы идёт не в сторону воспевания бабочек в животе (но и не в сторону "постельного реализма"). Из романтического в книге только общая атмосферу, напоминающая тексты Крапивина (когда есть в тексте какая-то уютная воздушность, несмотря на сюжетные перипетии); тут даже обложка как мороженное) Кроме этого, в книге можно выделить тему взросления, которая вместе с темой любви углублена в фабулу с политическими интригами и всё на фоне надвигающегося конца мира (который, впрочем, придаёт тексту элегичность, не нагоняя ненужной экзистенциальной жути: "Когда мир неуклонно движется к своему завершению, то неплохо бы вспомнить, с чего он начинался", - позволяя взглянуть на всё "с точки зрения вечности"). Фабулу автор попытался сделать занимательной, поэтому стоит ждать быстрый темп и экшн, но несмотря на это книга получилась скорее лирической, чем приключенческой. Упомянутые в самом начале недостатки я отношу к тому, что автор ещё начинающий и, возможно, мы ещё увидим как новый талант избавляется от некоторой неуклюжести и неуверенности, обретая себя. Но это покажет время. И как бы то ни было, после прочтения книга оставляет светлое впечатление.

Когда моё искусство для кого-то важно, это лучшая награда для художника. Для любого творца это главное - чтобы его труд был нужен, а вознаграждение - это всего лишь условность.
- Но почему всё идёт к концу? Вы не справились?
- Можно сказать и так. Послушай - нет значения, будет этот мир уничтожен завтра или через столетие. Нужно делать то, что считаешь нужным, и знать, что ответить, когда настанет время отвечать.
- Но если это ничего не изменит?
- Всё, что делается, меняет этот мир. Я знаю, что ты готов сейчас просто лечь и ждать, когда Пыль занесёт тебя. Но есть другой путь. Можно бороться до самого конца. Что бы ни произошло.
- Как делаешь ты?
- Как делаем мы.
18 ноября 2023

kulikovadasa13

Прекрасная книга!Впервые пишу отзыв,но она действительно того стоит.Для начинающего автора это замечательно,романтика не слишком "навязчивая",искала именно такую книгу.Сюжет интересный,всё впринцепи понятно и читается легко.Очень полюбила героев.После прочтения захотелось читать ещё больше,хотя обычно я предпочитаю экранизацию книге.Огромное спасибо автору за подаренные эмоции,очень жаль,что пока у Вас не так много читателей,несмотря на то,что Вы этого заслуживаете.Те,кто думает брать книгу или нет-берите,не пожалеете.Успехов и процветания автору!!!

12 мая 2024