Sofichka

Нельзя сказать, что меня вовсе не привлекает жанр фантастики — удовлетворение потребности сделать невозможное и немыслимое интересно как минимум с культуро- и антропологической точки зрения. Но воплощение этой потребности, как правило, оставляет желать лучшего. Как-то раз, устав голословно поносить фантастику, я села и расписала свои претензии к трём-четырём последним романам этого жанра. И была удивлена тем, что все мои разнообразные претензии можно свести к одной: господа фантасты часто заигрываются в фантастику и перегибают палку.
    Чтение фантастики похоже на качели — и тут важно соблюдать баланс и давать читателю место для сотворчества. Автор поднял тебя на какую-то высоту — задал фантдопущение — и отпустил, а в обратную сторону ты летишь уже за счёт собственного веса. Потом снова поймал, дал немного информации к размышлению — совершаешь маятниковое движение ты опять-таки сам. Так можно качаться довольно долго, не рассеиваясь вниманием и не чувствуя усталости.
    Многие же авторы стремятся подтолкнуть тебя на каждом этапе, из-за чего ритм выходит рваным, амплитуда огромной, а мельтешение деталей окружающего пейзажа наводит дурноту. Как дама своенравная, я с таким кавалером на свидание больше не пойду.
    Ещё хорошую фантастику нельзя просто запилить по канонам жанра — на нём, этом каноне, уже давно не осталось живого места. Если в романе нет места эксперименту, если качели автора не научились стоять параллельно земле на протяжении всего действия или выписывать странные, вовсе противоестественные фигуры, то такой роман можно разве что пропустить через сито в своей голове и отложить навек.
    В этом смысле эксперимент Анатолия Курчаткина немного ставит в ступор даже меня, потому что никакого свидания не происходит. Автор прикладывает первое усилие, чтобы сдвинуть маятник — фантдопущение является завязкой, — а потом просто тихо, по-английски уходит. И ты плавно перестаёшь раскачиваться, с интересом дочитывая добротную современную русскую прозу, отлично написанную, прекрасно скомпонованную — но начавшуюся, о ужас, с фантдопущения, с маятника, ни получившего ровным счётом ни одного повторного импульса, попытавшегося быть идеальным в этом мире неидеальных вещей и, разумеется, не сдюжившего.
    И ты уходишь с этого несостоявшегося свидания, в голове твоей роится сонм мыслей, приходящих в голову крайне редко, и ты к своему великому удивлению чувствуешь удовлетворение, которое и несколько удачных свиданий дать не могут.
    В общем, рекомендую настоятельнейше, но только тем, кто к вышеперечисленному готов.

Siola

Потенциальному читателю нужно со всей серьезностью отнестись к проставленному книгу тегу "Фантдопущение". Это действительно так, всего лишь маленькая часть книги включает в себя фантастику: после небольшого кусочка "допущения" действия развиваются совершенно реальные! Даже интересно, насколько бы пострадал сюжет, если бы вместо хождения по водам было бы что-то другое вроде получения Нобелевской премии. Наверное, все опять же носились за главным героем и пытались бы использовать его славу в своих целях.

Вообще реализма в книге настолько много, что это вылилось в нейтральную оценку. Эй, я же начинала читать фантастику, ну как же так?! Может быть, дальше появится?! Или еще дальше?! Неоправданные ожидания - с ними тяжело смириться. Когда ты чего-то отчаянно ждешь и не получаешь, расстраиваешься. Здесь же не нужно было ждать космических приключений.

Язык... На мой взгляд, он докучающий, неживой. Сходили, сделали. Причем ходили и делали достаточно картонные персонажи - паршивый босс, глупая секретарша, испуганная жена... На удивление, хотя мне и выложили чуть ли не реализм, реальности и не хватило! Причина - я не смогла поверить в то, что мне предлагали - будто бы мир из картона.

В аннотации говорится: "Это необычное свойство, в которое он сам не может поверить, порождает ряд нарастающих обвалом событий". Не согласна! События не наваливаются, не собираются, они мерно идут друг за дружкой, держась за свои костыли. Директор завода решил нажиться на славе? Испугалась жена? Уфологи разыскивают? Милиция заскочила в гости? Блин, серьезно, и это все? Предсказуемо это все.

Просто хотелось большего. Зря.

Time_Secretary

Книги Анатолия Курчаткина внезапно очень сложно читать после Бориса Евсеева — потому, например, что оба они своим творчеством спорят с утверждением об умершей русской литературе и погибающем русском языке, и делают это весьма похожими методами. Язык их произведений — густой, яркий, местами вычурный и не без самолюбования, но при этом Евсеев довольно явный мистик, а вот Курчаткин — реалист, и это поначалу вгоняет в ступор. Из-за стереотипа, разумеется: кажется, что можно создавать новую реальность красивым, богатым языком, а вот о том, что вокруг, пишите, пожалуйста, словами с забора и конструкциями попроще, чтобы была Жызнь.
    Над этим Курчаткин только посмеивается. И не стоит думать, что его стиль выхолощен, а герои говорят как по писанному, вовсе нет.
    Уже много лет Анатолий Курчаткин эксплуатирует один и тот же приём, но делает это настолько успешно, умело и, кажется, без сколько-нибудь заметных конкурентов, что приём не приедается. Берётся фант-допущение (в данном случае — человек в критической ситуации побежал по воде, как посуху) — и на него накручивается суровейший реализм, просто вот ни одного отступления, никаких вам фей с бластерами, никакого конца света, у человека всего лишь открылись экстраординарные способности, и ему теперь с этим как-то жить. Жить спокойно человеку, конечно, никто не даст, это породит множество комических ситуаций, драматических эпизодов и трагических стечений, пока наконец не разрешится тем или иным образом. Читается роман — как и другие книги Курчаткина, впрочем, — легко, увлекательно и быстро.
    И мне хочется поблагодарить автора не только за собственное приятное времяпровождение, но и за то, что он ставит перед читателями вопрос о принятии сверхъестественного, невозможного, чужого и пугающего — вроде безвредного, но кто его разберёт? Нормальные люди по воде, как посуху, не бегают!
    Залезть в шкуру ненормального человека — не психа или маньяка, просто другого — это дорогого стоит.