Анатолий Иванов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анатолий Иванов»

отзыв

KatrinVitinari

Приступая к прочтению этой книги. на какие-то особые авторские откровения, конечно же не рассчитываешь, поскольку об исторических личностях написано очень много, да и моем любимом Санкт-Петербурге немало.
В таких работах интересны некие детали, возможно ранее не встречавшиеся или, собственно авторское мнение о событиях, людях.
В разделе, посвященном старым домам и застройке города, очень сильно мешает, я думаю, отсутствие карт города. Человеку, не знающего Петербург, там не бывавшего, сложно будет представить где все это находилось и/или продолжает находиться. При прочтении все время возникало некое удовлетворение о того, что мне, слава Богу - понятно о чем идет речь, хотя книга не задумывалась для того, чтобы облегчить жизнь туристам, я думаю.
Что касается, избранных отрывков по истории города и биографий государственных и не очень деятелей, то информация опять-таки очень избирательная и, скажем, людям, слабо интересующимся (что ужасно, на самом деле!) историей страны и культурой, без дополнительных источников не разобраться. Не все упоминаемые личности изучаются на занятиях по курсу истории России как в школах, так и в вузах. К тому же, автор произвольно выбрал наиболее курьезные на его взгляд случаи.
Отдельно хочется упомянуть, что автор как будто не одобряет ни одной исторической эпохи, но зато всеми недоволен. Сквозящееся в строках или высказываемое им прямо, но редко мнение, свидетельствует о том, что как императорская Россия, советская или современная ему одинаково грешат несправедливостью к людям, не отрицая высоких достижений российской цивилизации на всех ее этапах, он все-таки перманентно недоволен обществом. В общем, забавные и порой трагические, а также трагикомические истории сопровождает брюзжание автора о временах и нравах.
в общем-то в этом нет ничего нового, однако, позволю себе заметить, что если целью книги являлось выразить свою любовь к Санкт-Петербургу и поделиться избранными, приятными сердцу и душе историями, то можно было и не опускаться, до ненужного морализаторства, местами навязчивого.
Достаточно интересно, но больше для тех, кто в теме, так у всех остальных вопросов возникнет очень много. Что, в принципе и хорошо, так как может запустить цепную реакцию поиска все новой информации. Такая интрига.

12 октября 2023