Рецензия Shishkodryomov на книгу — Эмманюэль Пиротт «De Profundis» — MyBook

Отзыв на книгу «Самец взъерошенный»

Shishkodryomov

Начинается за здравие, потому что задумка потенциально интересная, хотя, антиутопий сейчас столько развелось, что примерно даже не представляешь – было ли нечто подобное или нет. Сюжет у Пиротт вполне реалистичный – эпидемия, конец общества, торговля фальшивыми препаратами – в общем, то, что нас предсказуемо ждет и то, что мы уже имеем в пока еще неофициальном формате. К сожалению, автору не только не удалось удержать повествование на высокой ноте – у нее явные проблемы с реализацией собственных проектов, фантазия не подкреплена глобальным реалистичным мышлением.

Эта европейская детская вера в непогрешимость закона в антиутопиях выглядит довольно нелепо. Конечно, и среди европейских писателей попадаются вполне себе люмпены с окраин, представляющие условия, в которых существуют общественные низы, будь то Уэлш или Депант, но к Пиротт это относится в меньшей степени. У нее отстраненный взгляд журналиста, описывающего со стороны жизнь кроликов. Недостаток объективности она пытается компенсировать откровенной чернухой из собственной жизни, что ей вполне удается, ибо налицо отсутствие веры в добрые чувства людей. Это, собственно, и является темой книги, что менее интересно, чем предполагалось в аннотации. На каком-то этапе появляется ощущение, что читаешь про холокост (инфа говорит о том, что это предыдущее произведение автора). Ежесекундное изображение разрух у писательницы вполне удается. Можно сделать множество выводов о ее личности, тем более, что информация о Пиротт в сети отсутствует. Что-нибудь типа того, что росла она в неполной семье, а мужчины в ее жизни подобны автобусам - постой, подожди, придет следующий.

Фразы подобные «у нас был один планшет на девять детей», судя по всему, являются показателем жизни за чертой бедности. Собственно, я тоже живу в нищете. Сколько можно ютиться вдвоем в четырехкомнатной квартире. Кошка еще здесь. Соседи за стенами. В общем, ужасающе. Пиротт меня поймет. Она тоже дамочка. Подписанные договоры, ха-ха, при наличии скорого апокалипсиса, подобны российскому пенсионному фонду. Для того чтобы верить, нужна исключительно вера. Оборот «если бы не Эбола, то медицина обещала вскоре богатым людям бессмертие» вообще из разряда фантастики в фантастике. Можно было бы подумать, что автор намекает на искусственное происхождение всех земных вирусов, но она похоже искренне верит в то, что пишет.

Антиутопия по Пиротт – это набор недостоверных фантастических нагромождений. Писательница считает, что достаточно понакидать читателю тем, а он сам додумает. Или отвлечется на что-то извращенно-грязное. Кстати, «она сохранила его вкус» - это она о чем? Где-то я уже подобное слышал. Некоторые используют данную терминологию, но было бы логично пользоваться ею постоянно или хотя бы время от времени. В противном случае создается впечатление, что данную фразу Пиротт у кого-то позаимствовала, но не подумала – как она будет выглядеть применительно к ней самой.

p.s. Название для произведения можно было бы придумать пооригинальнее. Оскар Уайльд не виноват в том, что графоманами полнится современная проза. Сие тоже не вяжется с "безграничной фантазией" автора. Кто-то за нее пишет? Имя писательнице родители дали очень удачно.

2 августа 2017