Рота Его Величества

4.0
    Dianel

Впечатление двойственное. Читается легко. Главный герой весь из себя положительный и везучий, но это не раздражает. Истории суперменов, которые впереди планеты всей, приходят и одним махом решают проблемы, мне нравятся. А не пищу я от восторга по причине, которая кому-то другому покажется смешной: мне совершенно не понравились романтические линии в романе. Причем все. К автору никаких претензий: как видит - так и пишет. Это его мир и его книга, так что имеет право. Но авторское видение счастья, особенно женского, настолько далеко от моего, что я кривилась на протяжении всего романа.
    Илья не просто прощает Улу за неоднократно сделанные подлости; он их просто не принимает. Так относятся к шалостям ребенка. Тем не менее девушка дважды поступила недостойно: в первый раз, когда обманом пыталась женить Илью на себе, и во второй, когда подлостью. разлучила его с возлюбленной. Сделай нечто подобное мужчина, и разговор был бы коротким, но Ула женщина - что с нее взять! Нет-нет, автор ничего подобного не говорит, но чем еще можно объяснить ненормальную доброту героя?
    Похожая ситуация с Лизой. Как ни крути, а мужа-то она предала. Но Зубов ее полностью оправдывает.

Красивых женщин — пруд пруди, а вот найти среди них настоящую подругу — умную, преданную, любящую… Вам, князь, выпала редкая удача, а вы ее прозевали. Наверное, упирали в разговоре, чем для нее пожертвовали? Вы ж облагодетельствовали портняжку! Если б ты ее любил… Ее следовало взять за руку и привести ко мне: мы б разобрались. Когда ты пришел назавтра и что-то мямлил, я сразу понял. Родовая честь… Из-за нее выгнать из дома беременную женщину!

Вот окажись я в ситуации обманутого мужа - тоже выгнала бы. Ну хорошо, дождалась бы родов, забрала ребенка - и выгнала. Потому что предавший один раз, предаст и во второй. И никаких оправданий здесь быть не может.
    Но складывается впечатление, что женщин автор ценит весьма определенных.

Это обстоятельство сформировало особое отношение веек к семье. Нигде в мире вы не найдете столь преданных, любящих и ласковых жен. Пришельцы это быстро раскусили.
    — Еще бы! — сказал я.
    — Доходило до того, что они бросали своих жен и уходили к вейкам.
    — Их можно понять.

И через всю книгу красной нитью идут ситуации, когда одинокие дамы буквально бросаются на любого свободного мужика, умоляя о свадьбе, ибо сами по себе они жить не могут. Я все понимаю. Авторский мир. Но мне было противно.

Гг герой) Временами смешно от роялей, а временами грустно... а ведь так оно и есть
    Приключения спецназовца в другом мире понравились. Но дальнейшие действия главного героя в политике, его быстрые решения по преобразованию того мира, ничего кроме улыбки не вызвали и уменьшили оценку книги.
    Мешанина событий.