Отзывы на книгу «Реваншист»

BakowskiBabbitts

Главный герой Сергей пенсионер, прожил обычную жизнь со взлетами и падениями, женат и разведен, взрослая дочь ждет его смерти а он по тихому спивается. Однажды "мотор" Сереги не выдерживает и он теряет сознание, но перед смертью он успевает сказать секретную фразу-пароль ПГМ с мольбой к богу чтобы тот его простил грешного. Высший сжалился и предоставил Сергею еще один шанс на исправление...
Сознание главного героя переселяется в его же тело но в 1975 год.
Итак Минск, июнь 1975-го Сергею 21 год, он ставит перед собой две задачи: глобальная миссия заключается в предотвращении Чернобыльской аварии (эту трагедию автор считает одной из главных причин краха СССР) а вторая задача банальна - Сергей хочет достойно прожить свою жизнь.
Сергей бодро исправляет ошибки своей молодости (или той жизни): он растается с девушкой на которой в той жизни был женат но она от него сбежала, знакомится с Лилей будущей женой и его редактором, его повесть печатает многомиллионный журнал "Юность", он становится лауреатом, известным писателем.
Вроде и неплохо написано, местами читается с интересом но достает откровенный "вещизм" автора - бесконечные перечисления западных шмоток, как Серега пользуясь блатом Союза писателей "добывал" квартиру и как ее обставлял, удивляешься, вроде автор взрослый человек а бесконечно говорит об удовлетворении свох бытовых потребностей.
После прочтения есть догадки что автор просто "слил" всю историю попаданца Сергея, жизни в 1975-1977 годах посвящено три четверти книги а предотвращению Чернобыльской аварии, контактам Сергея с партийными чиновниками из КГБ и КПСС чтобы оповестить их о развале страны отведена всего четверть книги. Видимо в голове у автора эта история была распланированна на несколько томов а потом она ему надоела или он не смог ее талантливо (читаемо) написать.
На последних страницах книги Сергей нам ведает что жизнь( вторая) у него удалась, живем при рыночной экономике ("СССР мне не спасти да и хрен с ним" - откровенничает Серега) он состоятельный медиамагнат, только кажется мне что "внутреннего" богатства он так и не приобрел.
Может дадут третий шанс?

WtL

Неожиданно очень понравилось. Затянуло.

Сухой, довольно простой рубленый текст от первого лица. Но вскоре просто начинаешь его воспринимать именно как голос персонажа, описывающего события.

Журналист пожилой мужчина попадает из нашего времени в себя же в 1975 год в Белорусскую ССР. И главная задача, которую он себе ставит, не написать "Гарри Поттера" (как в аннотации), а предотвратить аварию на Чернобыльской АЭС,

Очень интересно читать про быт и социальные взаимодействия людей того времени. И понимать, как герой добивается своей цели, при этом проживая новую лучшую жизнь вполне обычного человека.

Конечно, во время чтения, понимаешь, что автор написал эту повесть скорее, чтобы выплеснуть недовольство происходящим в настоящее время (много сравнений), но интерес от этого не пропадает.

И конец хорош. Очень, очень неожиданно. Спасибо автору!

MarchingCat

Хорошая попаданческая сказка. Добрая. Лёгкая. С игрой в поддавки главному герою и роялями, которые не напрягают - сказка же.
Бонусом - жизнь в 1970-х. Не шибко подробно, но что есть - точно. Про 1980-е хуже, в смысле что - меньше. А жаль.
Финал... скомкан, да. Согласен с отзывами других читателей. Но добавлю мысль, что, вероятно, то что в финальной части - не самое главное и было автору менее интересно. Просто подумалось так оттого, что и лично мне это было менее интересно. И оттого не сильно-то и задело. Реванш-то удался. Главный герой сделал и что хотел и что нужно было.
Так что, прочитано - с удовольствием. Вот умеет Дроздов в развлекалово кусочек души вложить. Вроде, плюс-минус, всё как у всех, но именно его книги не просто убивают время, а и немножко доставляют. Потому что, каким-то образом получается чуть бОльшее, чем "с собой в дорогу". Нечто, что и перечитать может захотеться. Оставляю этот роман в своей домашней библиотеке. И - Спасибо автору!

rskt...@mail.ru

Неплохо. Временами даже отлично. Читалось легко. Приятно удивлен.

Татьяна Калкутина

Очень понравилась книга:читается легко,язык хороший.Сказка..но какая сладкая сказка..эх..почему в 90х повернулось так,а не иначе...и не изменить ничего,как в этой сказке..

Serdgio

понравилось) читая подумал что то необычно по сюжету и героя не дали а тут раз и последний Герой Советского Союза )) в общем все по схеме ))) ляпы, то гкчп законно то в конце книги идет из уст автора что переворот всё-таки и путч. добрая хорошая сказка.

Валерий Локоть

Начиная читать, не думал, что простой, отработанный писателями сюжет, захватит меня полностью. Понравился язык, которым написана книга. Пусть нет головокружительных поворотов сюжета, нет описаний фантастических способностей главного героя, приобретённых им в результате переноса в прошлое, но зато автору удалось затронуть тонкие струны моей души, души своего читателя. Книгу прочитал на одном дыхании. Спасибо!

Алексей

С удовольствием прочитал книгу. Автору спасибо за приятно проведенное время.

lyuba...@gmail.com

Прочитала за день, мне как человеку с советским прошлым нравится правдивость в мелочах. Автор правильно передал дух времени, его взгляды на тогдашнюю политику не мешают восприятию сюжета. Жаль, что в реальности не нашлось такого Оракула.

maxma...@gmail.com

Мне очень понравилось. Не часто загораюсь произведением. Обычно читаю по паре глав в метро пока на работу еду. А тут проглотил практически за один заход - автор, что же вы со мной делаете! Отличное произведение, спасибо.