Рецензии и отзывы на Интендант третьего ранга

povean

Выбрал эту книгу для чтения по рейтингу многих читателей на форумах о (попаданцах). Сам сюжет в рамках провала в прошлое и развитие событий на мой взгляд посредственный, нет стержня. Герой первую половину книги помогает немцам, живёт в своё удовольствие и только под конец совершает что то вразумительное против врагов и то автор раскрывает бои с немцами как-бы между прочим. Само прибывание современного человека в сороковых годах тоже какое то вялое. В обще дочитал книгу по принципу - половина прочитана в надежде раскрытия интересного сюжета, а вторая половина книги прочитана просто по инерции. Не знаю, что людям нравится в этой книге, на мой взгляд есть много более увлекательных книг на тему провалов в прошлое\будущее. моя оценка по пятибальной шкале -3.

bad_detective

Попаданцы... Какая же это больная тема для современной российской фантастики.
    Сколько "поехавших обложек" нарисовано для таких книг? Сколько откровенного бреда написано в жанре? Сколько людей смеются над ними?
    Я не любитель книг в подобном жанре, но могу сказать с уверенностью - цель подобной лите... пардон, макулатуры: во-первых, дать автору высказаться на больные для него политические темы и пофантазировать на тему "Ух, я бы им", а во-вторых - дать читателю почувствовать себя вершителем судеб.
    Не представляю, насколько сложно сегодня работать в таком жанре - к книгам про попаданцев заранее относятся предвзято и сломать сложившиеся стереотипы очень сложно.

И Анатолию Дроздову это удалось.
    Мне книга понравилась в первую очередь тем, что главный герой - не спецназовец/ВДВ-шник/морпех etc. и сюжет книги не вертится вокруг того, как он единолично останавливает группу армий "Центр" или прорывается к Сталину для того, чтобы сообщить, как сделать супероружие.
    Главный герой - действительно обычный человек. Да, у него есть некоторые навыки, но они не возводятся в абсолют и, собственно, бои в книге не главное и их там почти нет. А главное - истории людей и их попытки выжить в сложное время, сохранив в себе человечность на фоне ужасов войны.

Страна кровушкой умывается, а тут турист с экскурсией и глупой мыслью в голове. От меня ни чего не зависит. Тут все тупые и создать новое не способны. Здорово правда. Шашни с бабами. Самогонка. Любовные четырехугольники. Сволочь ГГ знатная. Воюет только при необходимости. Когда им налаженное хозяйства пожечь хотят. Ублюдок знатный.
    Понравилась, но портит впечатление то, что здесь слишком много интимных подробностей взаимоотношений главного героя с его женщинами.
    хорошая книга. когда то давно читал ее а сейчас с удовольствием перечитал чтобы освежить так как обнаружил продолжение.)