Девятный Спас

Fandorin78

Не смог удержаться и не написать о довольно нашумевшей в свое время книжице под авторством то ли нового писателя Брусникина, то ли старого-Акунина-Чхартишвили. По мне, так вопрос авторства совершенно неинтересен, но такова уж нынешняя мода - "поэтом можешь ты не быть, но пропиариться обязан". Чем больше шуму, чем больше дыму - тем издательство богаче. Но вернемся все-таки к книге.

Красивая, легкая, слегка наивная сказка о приключениях трех богатырей, трех мушкетеров, трех обладателей сердец и даже трех поросят: Ильи, Дмитрия и Алексея - ну и куда же без нее - роковой красавице Василисе: премудрой, прекрасной и просто комсомолке. "Спас" представляет этакую постмодернистскую мешанину или даже кучу-малу, ведь нельзя же воспринимать простую, пусть и изящную, литературную игру как серьезный приключенческий или исторический роман. История, а если уж точнее - исторический фон, выступает здесь лишь ширмой, некими декорациями, которыми время от времени автор развлекает читателя. Однако и чтивом роман назвать у меня не повернется язык - все-таки видна большая работа автора и в стилистике и в качестве (опять-таки дань моде) творческого продукта. О рекламе и прочем сопровождении коммерческого проекта я и вовсе молчу. Повествование очень ровное, и, я бы сказал, симметричное и черно-белое (как в русских сказках, где злодеи злодеистые, а герои - героистые). Автор с читателем словно в прятки играет, разбрасывая по всему пути камешки (или крошки - кто на каких сказказ вырос) - ту вам и потерянное сокровище, и фамильная реликвия, и тайное рождение, и кража царевны.
    Читателю лишь остается гнаться за автором и стараться не отстать, потому как страницы листать придется очень быстро.

"...Там чудеса: там леший бродит,
    Русалка на ветвях сидит;
    Там на неведомых дорожках
    Следы невиданных зверей..."

russischergeist

Акунина Брусникина? Читать аж два месяца? Невероятно!

Сам себя не узнаю! Ведь Акунинские Фандорины и Фон Дорны шли просто на ура и очень скоротечно. А тут "Девятный спас" и не пошел так быстро.

Казалось, тема очень интересная - история начинается, когда три мальчика - друзья еще сызмальства (этакие трое будущих гардемаринов а-ля Белов, Корсак и Оленев), которых зовут Митя, Илья и Алеша (хотел бы сказать Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович) игрались в леске и увидели то, чего не должны были видеть! Затем наши герои выросли, их дороги разошлись, но не надолго!...

Какое осталось чувство после прочтения: я остался в "Стране невыученных уроков"!

Домашнее задание №1: Почему роман был написан под новым псевдонимом?

Домашнее задание №2: Если книга написана под псевдонимом, означает ли это, что мы имеем здесь пародию на какое-то известное произведение? "Три мушкетера"? "Трое из навигацкой школы"? "Ларец"? Елена Чудинова вообще была вне себя от "Девятного спаса", сюжет которого повторяет "Ларец" с точностью до наоборот.

Домашнее задание №3: Любовный треугольник в романах представляют все, а любовный пятиугольник Вам слабо представить? Мне - да!

Домашнее задание №4: Мне не хватило ярких черт характеров главных героев! Главного злодея - да! Петруши-художника - да! Красавицы Василисы - да! А почему "три молодца" мне казались "на одно лицо"? Не понимаю!

Домашнее задание №5: Почему у Брусникина ни один "Д'Артаньян" не стал "маршалом Франции"? Что этим хотел сказать автор? У меня сложилось одно объяснение: см. пункт №4 - главные герои все же никакие! Прав ли я? Вот вопрос!

Домашнее задание №6: Впервые не верю Акунину: щелкали ли семечки в России 17-ого века? Разводили ли в то время "канарских воробьев"?

М-да, что-то я уже сильно придираюсь! И, все-же, Главное Домашнее Задание: Чего мне не хватило? Понять не могу! Казалось бы, все есть - и любовь, и дружба, и противостояние, и предательство, и самопожертвование, и отвага... А все равно мне чего-то не хватило для полноценного восклицания "Ах"!

Нет-нет! Не подумайте ничего! Хорошая беллетристика! Чудесный архаичный атмосферный язык! Захватывающие интриги! Приятный исторический антураж! Любителям исторических приключений должно понравиться. А кто поддержит такое мое мнение, скажу в ответ:

Ох и голова у тебя, Ильша! Прямо дума боярская!
    lost_witch

Мне все равно, кто написал эту книжку: Акунин, Брусникин или толпа литературных рабов. Это ничуть не отменяет того удовольствия, что книжка принесла мне.
    Я настоящий тугодум, до меня только к середине книги дошло, что герои-то не просто так, а три богатыря - Илья Муромец (лежавший, кстати, на печи), Алеша Попович и Добрыня Никитич. Еще и Василиса то ли прекрасная, то ли премудрая. Ах, прелесть-то такая.
    Чем хороши такие романы? Знаешь, что все закончится прекрасно, все злодеи будут побеждены, но не знаешь - каким именно способом. И в очередной опасный для героев момент переживаешь, само собой, но понимаешь - это же сказка! сказка!

Burmuar

У меня в детстве любимым фильмом были приключения гардемаринов, которым ни в коем случае не разрешалось вешать нос. И они не вешали эту свою часть тела, а держали ее по ветру, чтобы справиться со всеми трудностями, свалившимися на их еще не до конца возмужавшие плечи. Анатолию Брусникину (назовем автора так для неуглубления в подробности) удалось вернуть меня вот в ту атмосферу приключений, дружбы, чести, страсти, любви. Правда, с последней у гардемаринов было гораздо лучше все поставлено по моему женскому мнению - каждой твари по папе, а не так, как тут.

Но книга вышла атмосферная и, как всегда, увлекательная. Увлекательная и сюжетом, и языком, и вкраплениями исторических данных. Ведь я о времени правления Петра знаю только то, что был он горазд топором махать и окна прорубать, да еще город в болотах на костях воздвиг. А тут вот еще о сыске и его методах узнала, о стрелецких бунтах. Так что уже познавательно. Языковые увлекательности - это тема отдельная. Все эти политесы да вирши пиита Алешки Попова - это просто смакота. Наслаждалась каждой строчечкой. Про сюжет же отдельно и больше.

Судьба троих мальчишек, которые начали расти вместе, да каждый со своим характером был, согласно которому и жизнь его сложилась, сказывалась долго и увлекательно. Больше всего из них мне по душе Илейка - основательный, умный, знающий, понимающий. Митя уж больно несуразен вышел. Вроде как и честен, и самоотвержен, а вот не лежит к нему душа, и все тут. Алешка же и вовсе вертлявая блошка, не зря его таким прозвищем кличут. Везде без мыла пролезет, на всех управу найдет.

Василиса же несколько искусственная получилась. Хотя чего от красотки-зазнобы из приключенческого романа ждать? Единственное, что в ней не трафаретного, это выбор суженого. Ведь что бы там Автоном Зеркалов не вообразил себе, а сынишка его как был не от мира сего, так таковым и остался. И единственная загадка, которую мне так и не удалось разгадать, добрую силу Петруша воплощал или злую. Или, может, он просто был необычным человеком, в котором, как в любом человеке, и доброго, и злого было намешано понемногу.

А следующую книгу Брусникина я в виш-лист закинула. Что уж там - лишним не будет:)

mermaid

Уж сколько про эту книгу писали, что на самом деле автор - Акунин! Поэтому во время чтения я невольно искала сходство с романами о Фандорине. Ну и нашла :)
    Странные имена (один Автоном Зеркалов чего стоит :)))
    История тоже такая - с "Акунинским" душком. Ну действительно похоже!
    Теперь про сам роман: мне все понравилось. Написано очень простым языком, без вывертов. Прочитала за день и получила удовольствие :)

Другие книги подборки «Московские происшествия »