Рецензия Fandorin78 на книгу — Бориса Акунина «Беллона» — MyBook

Отзыв на книгу «Беллона»

Fandorin78

Обидно, безумно обидно ставить одному из любимейших авторов 3 звезды, но на большее не поднимается рука.
Да, я готова принять наивность сюжетов и героев, присущие Брусникину.
Да, я готова принять некоторый отсыл к сказке, к мифологии. Это опять же характерная черта Брусникинского стиля.
Но конец... конец.... нет. Полное опустошение и разочарование. Не хочется и не можется верить в такой конец истории. И не потому, что так не бывает. А потому что скомкано, смято. Нет изящества, нет чувства, нет мастерства.
Но что же я все о плохом? Есть и положительные стороны. Безусловно - это динамичный, увлекательный сюжет, обаятельные герои в которых влюбляешься, которым сопереживаешь. А еще - это пробудившееся желание чуточку больше почитать про Крымскую войну и оборону Севастополя. Нет, ни в коем случае не подлавливать автора на несоответствиях. Все же для него Севастополь - это только фон, да и пишет он не исторический роман, а приключенческий. И пишет интересно, увлекательно, захватывающе. Просто хочется вспомнить, больше узнать, сопоставить. Спасибо автору за это желание.

20 февраля 2012