Анатолий Бочаров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анатолий Бочаров»

DelanocheConcurring

Неплохой представитель русского фэнтези. Я с некой опаской подходила к чтению этой истории, но аннотация показалсь очень завлекательной. И в целом аннотация соответствует сюжету, правда драконов там почти не будет, только на последней странице появится, но книга оказалась неплохой.
Это роуд-фэнтези, в котором герои путешествует по странам. Тут будет и довольно много политики, ведь задел сюжета заточен на свержении узурпатора. Потому и политике и всем внешнеполитическим моментам будет уделено немало внимания. Тут будет и много боев, причем очень много. Один из главных героев мало того, что военный, так еще и волшебник. Потому военщины и солдат тут реально много.
Бои кстати описаны довольно интересно, и магией тут герои активно пользуются. Персонажей тут прилично, почти вся компания, которая движется к цели, но главных выделю двоих графа Патрика Телфрина, одного из последних драконьих владык, родственник бывшего правителя и нынешнего узурпатора, захватившего власть в стране. Он был изгнан из страны, кутил, пиратствовал, наживал себе состояние в других государствах. А сейчас он последняя надежда свергнуть узурпатора и принять власть в стране. Второй – это капитан Делвин Дирхейл, которого и оправили за Патриком, чтобы вернуть в страну и свергнуть его дядю. Делвин тоже благородных кровей и из знатного рода. Но он типичный вояка, и честно говоря мне не особо понравился его персонаж, он несколько грубоват, простоват, хотя и скрывает важную тайну, о которой читателю, кстати, станет довольно быстро известно. Я не особо им прониклась. Особенно много скепсиса у меня вызывала его неожиданно возникшая любовь к горничной Астрид.
А вот Патрик более интересный и неоднозначный персонаж. Он вроде бы благороден, но при этом был пиратом и участвовал во множестве сомнительных дел. Он более продуманный, хитрый, но при этом вызывает симпатию и интерес.
В команде будет еще несколько довольно ключевых героев, интерес у меня вызвал Кельвин – пленник из шайки разбойников, напавших на отряд героев, в последствии переметнувшийся к ним. Он определенно «темная лошадка», что в принципе подтвердится к концу истории, обладает темной магией да и вообще довольно любопытный персонаж. Остальные герои просты и незамысловаты на мой взгляд. Но тем не менее все они вместе представляют собой довольно разношерстную компанию.
И что еще не особо понравилось, что я была уверена, что читаю фэнтези про мир Дейдры, но в какой то момент оказалось, что предки когда грянула война на Старой Земле обитали на орбитальной станции и только потом перебрались в Дейдру. И тут я такая "ЧТО??? Какая орбитальная станции если это фэнтези про волшебников и драконов?" В общем, мне это очень не понравилось, такое смешение не то фэнтези не то фантастики. Это просто взорвало мне мозг. И хотя фантастики тут "кот наплакал" буквально пару упоминаний, но по мне лучше бы автор ограничился просто фэнтезийным миром без всех эти космических упоминаний и орбитальных станций.
Будет в книге и много смертей, но, исключительно не самых ключевых героев. В целом, мне история понравилась, но мне кажется, мужскому населению она больше придется по душе, хотя я и не любитель делить литературу на женскую и мужскую. Но вот такие мысли при прочтении все же возникли.
История не закончена, обрывается на появлении дракона и довольно интересном месте. Но не уверена, что буду читать продолжение, если оно выйдет. Книга хоть и понравилась, но особо не «зацепила» так, чтобы в нетерпении ждать продолжения, хотя повторюсь довольно неплохой представитель русского фэнтези.

15 сентября 2021

RizerReginal

Даже не знаю, как отнестись к книге. Начало мне не приглянулось, было ощущение, что это старый рыцарский роман с его витиеватым слогом и официальным обращением даже к родственникам. Впоследствии это, правда, исчезло и даже мелькали моменты, которые смогли затронуть что-то глубоко внутри. А вот персонажи выше всяких похвал, и нет, они не добрые и мудрые герои, наоборот даже, но зато как прекрасно они прописаны, у каждого видна их индивидуальность, личность и без грамма фальши и плоскости. Ещё, не знаю отнести к плюсам или минусам, повествование велось от разных лиц, и порой уже просто забывалось, что главный герой один, его просто задвигали на задний план, радует хоть что не всегда. А вообще, лучше прочитать книгу, разочарованы вы, скорее всего, не будете, зато сможете сами оценить творчество данного автора.

22 февраля 2020

cat_on_the_shelf

Эта книга открывает большой цикл, связанный с историей и событиями в вымышленном королевстве Иберлен. Чем-то это королевство напоминает страны средневековой Европы. Или - одну из территорий действия "Игры престолов", тем более в книге есть и другие похожие атрибуты - повелители драконов, слившие кровь с фэйри (ныне просто аристократы, стоящие ближе всех к трону), таинственный Бледный Государь, одного прикосновения которого достаточно, чтобы выпить из человека жизнь и поставить в ряды своего призрачного воинства. Однако, на этом сходство заканчивается. Как любое эпическое полотно, эта история подчиняется собственным законам. Первая ее часть раскрывается как Борьба за власть в отдельно взятом королевстве. И эту борьбу, так уж получается, ведут между собой не пожившие, испытанные во многих битвах вельможи и полководцы, а их сыновья. Уже подготовленные к правлению и битвам, но не имеющие опыта принятия серьезных решений. Им противостоит тоже молодой, но успевший набраться опыта, поживший буднями простолюдина, рыцаря и наемника герой, знакомый нам по "Легенде о Вращающемся Замке".

Читая книгу, трудно не вспомнить о кровопролитных и долгих конфликтах, имевших место в истории (к примеру, Войне Алой и Белой Розы в Великобритании), где вассалы часто меняли стороны. Эта история получилась намного короче, потому что на кону была честь (а там, где честь - там не меняют сторону), а также вмешался "бог из машины" - магия. И пусть был только единственный прецедент ее применения, магия станет ниточкой, ведущей к следующему этапу рассказа. На протяжении всего повествования герои делают тяжелейший выбор. Но никакой выбор не бывает идеальным, за все придется платить свою цену. И в этом - ключ к следующим книгам серии.

Так получилось, что я знакома с этой книгой давно. Я читала ее еще в той редакции, в которой она не продавалась, а свободно распространялась в сети. К сожалению, не могу похвастаться отменной памятью, но, на мой взгляд, герои, хотя и остались молодыми, но приобрели новые грани. Артур стал более зрелым, в предыдущей версии он больше напоминал подростка. Также роман стал более мужским - вмешательство женщин в события свелось к минимуму, но по меньшей мере одна женщина - сестра Артура Айна - продолжила играть роль двигателя истории, будучи один раз похищенной заговорщиками, и второй раз - пытаясь повлиять на решение Артура. Книга в новой версии подходит для любой аудитории, ибо не содержит откровенных сцен. На мой взгляд, роман стал от этого немного другим, но не стал хуже. Как завязка истории, он по-прежнему притягивает внимание и заставляет заинтересоваться дальнейшей судьбой героев и государства Иберлен.

10 ноября 2019

Немного предыстории

Это — одно из ранних произведений автора, своего рода приквел к основным событиям «Хроник Иберлена» - в них разворачивается борьба за иберленский престол, здесь же действие происходит в Эринланде. Из этой книги мы узнаем обоснованность претензий Гледерика Брейсвера, об истории и строе государств-соседей.

Кратко о сюжете

Королевство Эринланд много лет враждует с соседним Гарландом. Однажды эринладцам не везет с королем — трон занимает упрямый Хендрик Грейдан, безнадежно застрявший в архаичных представлениях о рыцарской чести и не желающий понять, что одной честью и безумной смелостью победу не одержишь. После сокрушающего поражения единственное его желание — добиться реванша и смыть кровью позор. Тем не менее, стабильности королевства угрожает не только недалекая политика Хендрика. В город возвращается с полей сражения безымянный рыцарь Гэрис Фостер, к которому прибивается в таверне такой же безымянный служка — Дэрри. Как Гэрис, так и Дэрри оказываются не теми, за кого себя выдают. Но на этом сюрпризы не кончаются. В конце осени судьба королевства должна решиться. И альтернативы — не из самых радужных...

Недостатки романа

Предыдущая рецензентка (вот, и до меня добрался феминизм, всегда писала окончания в мужском роде) справедливо отметила некоторую предсказуемость. В самом деле, с героями все могло сложиться совсем не так. Путь их к целям мог быть труднее. Но тогда роман по размеру мог бы сравниться с «Властелином колец». А негативные повороты сюжета в изобилии в «Хрониках Иберлена». Здесь же, к счастью или неудовольствию читателя, есть хэппи-энд. Даже Дэрри получает то, на что в начале романа и не рассчитывал — подтверждение своего аристократического происхождения.

Достоинства романа

Диалоги героев, ирония, незатянутость. Автор не позволяет себе «зависать» над каким-то эпизодом и тем самым избавляет свое произведение от пафосности (которую бы стоило упомянуть в недостатках, не будь она одной из главных фишек героического фэнтези). Проработанность мира, зацепки на будущее, глобальный взгляд на историю и время в целом.

*****

Несмотря на то, что рецензия могла показаться критической, я читаю этот роман уже во второй раз, держала в руках его бумажный экземпляр, он мне понравился. Если выкинуть из головы сходство с классикой, которую, безусловно читал автор в детстве и юности, это динамичная история, которую здорово почитать в дождливый день (незаметно увлечет и день пройдет быстрее), славное фэнтези, где нет трагизма последующих книг, и еще один МИР, в который интересно погружаться.

С психологической точки зрения трудно сравнивать фэнтези с реалистической прозой — мемуары и воспоминания бьют его в первых же ходах партии, если можно так сказать. Автор не углубляется в тонкости психики героев, не копается в их психологических травмах после участия в первых битвах (тем более мир в чем-то аналогичен Средневековью и весьма жесток). «Легенда о Вращающемся Замке» - все же СВЕТЛЫЙ роман, поэтому если вычленить из него идеи, то получится, что он — о взрослении и ВЫБОРЕ ПУТИ. Свой выбор делает Дэрри, его прежние противники в дуэли, Эдвард и Кэран. Выбор «Гэриса Фостера» весьма специфичен, но тоже имеет право на существование. Но мы все должны помнить, что мы — лишь частицы великого замысла, и чем выше мы стоим на иерархической лестнице, тем серьезнее последствия нашего выбора.

2 мая 2019

cat_on_the_shelf

Прошу прощения у всех будущих читателей, что уже названием рецензии выдала всю интригу, но как говорится - не могу молчать! В предыдущих книгах "Хроник Иберлена" произошло много драматических событий. Гибли люди, разрывались союзы, люди открывали в себе темную сторону, становились не-людьми. Множество крючков и "ружей на стене" ждали своей очереди, чтобы выстрелить. И все это случилось во "Временах огня и погибели".

Если "Рыцарь из Дома драконов" был во многом "романом взросления", а в "Короле северного ветра" чувствуются отголоски рыцарского романа, то во "Временах огня и погибели" становится очевидно, что "Хроники Иберлена" претендуют на что-то глобальное в плане построения уникального мира, со своими временнЫми и пространственными связями. Это роднит "Хроники" с книгами Толкиена, Перумова, Энн Маккефри, "Темной башней" Стивена Кинга и другими масштабными, многоплановыми проектами. Связи вселенной, где находится Иберлен, простираются в прошлое - в хроники короля Артура и сказки британских островов, а далее Иберлен развивается параллельно нашему миру, существование нашей версии реальности в такой Вселенной тоже вполне вероятно.

Во "Временах огня и погибели" основным героям предыдущих книг приходится столкнуться с новыми потерями (их не так много, но они существенные), вновь открыть в себе глубины (на этот раз это главным образом испытывает Артур Айтверн), победить новую угрозу сложившемуся миру (в лице даже не темных фэйри, а еще более древнего, могущественного существа). В конце герои и мир вокруг них получают шанс передохнуть и развиваться. Это происходит не только в результате правильных действий героев, а главным образом в результате их осознания ответственности за происходящее. В глобальном смысле кто знает - может, мир и был бы прекраснее, последуй все совету дракона-искусителя. Но об этом мы никогда не узнаем. Разве что в следующих книгах. Эпилог о судьбе Артура очень понравился.

Тем, кто не заинтересован в масштабных и по сути бесконечных проектах, я все равно рекомендую "Времена огня и погибели", как завершающую точку в локальной истории Артура, Айны, Гайвена, Гледерика, темных фэйри и других действующих лиц предыдущих книг.

27 ноября 2019

cat_on_the_shelf

Заголовок этой рецензии, на мой взгляд, вполне описывает смысл этого фэнтези-романа. Потому что автор дает нам свой взгляд на историю этого мира и Британских островов в частности (фантастическую, но интересную версию реальной истории); через многих героев начинают говорить их предки, представляющие собой разнообразные и противоборствующие силы; появляются новые претенденты на иберленский трон, пишущие свою историю, пусть это не всегда ведет к благу.

События книги закручиваются тугой пружиной вокруг претензий на иберленский трон. Воцарение Гайвена Ретвальда не обходится без проблем, ведь не всех вельмож устраивала прежняя династия, да еще и новый Король-Чародей многим нежелателен в принципе. Плюс еще в Иберлен приезжают иноземные короли, чтобы познакомиться с новым властителем. Почти у каждого персонажа при дворе есть свой интерес, и эти интересы неизбежно вступают в конфликт. Гайвен покидает свой двор, чтобы вернуться снова. И его возвращению (мини-спойлер) не порадуется никто!

Познавая себя и других, делая неприятные открытия, герои романа не столько уже взрослеют, сколько развивают и раскрывают свою натуру, испытывая себя на прочность, свои намерения - на чистоту. В книге достаточно батальных сцен для рыцарского романа, но главные битвы происходят в душе героев. Потому что ставка растет, и сейчас на кону уже судьба всего обитаемого мира, ибо баланс нарушен, магия пробудилась, и неизвестно, какая участь ожидает всех...

К сожалению, в плане развития сюжета "Король северного ветра" ставит вопросы, но пока не дает на них ответов. Надеюсь, их даст следующая книга.

18 ноября 2019

IrinaRakova

Жанр и ЦА

Эпическое фэнтези в вакууме. Такое хорошо вписывается в издательские серии вроде «Меча и магии». Любителям чего-то необычного – не сюда.

Персонажи

Рыжий зеленоглазый подросток с загадочным происхождением. Озлобленная на весь мир красавица-ведьма с большими амбициями. Храбрый до лихости, но глуповатый король. В противовес ему – умный, начитанный и осторожный двоюродный брат. Отважная жена короля, выскакивающая на поле боя в манере Эовин. Мудрый пожилой вояка-наёмник.

спойлерПри этом наибольшую симпатию почему-то вызвала ведьма Кэран. Все вот эти её: «Приготовьтесь к собственной смерти, муа-ха-ха» вслух, а про себя «Блин, что же делать, магия кончается, надо уносить ноги» делают её самой настоящей из всех.свернуть

Сюжет

Ну не затягивает, как ни старалась проникнуться. Главная беда здесь – предсказуемость. Куда бы ни отправился герой – мы заранее знаем, что его не тронут в битве, нужные люди будут с ним говорить и согласятся с его убедительными доводами, тайник откроется и предоставит ему амулет и ответы на вопросы, а финальное сражение, благодаря его приходу в самый ответственный момент, будет выиграно. Все хорошие выживут, кое-кто, кого не слишком жалко, умрёт, а условно-плохие будут перевоспитаны. И потом пир на весь мир.

Стиль

Гладкий по большей части текст иногда подпорчен неловкими повторами. Изредка – некритичные опечатки и проблемы с пунктуацией.

Диалоги

У всех персонажей в любой ситуации одна и та же манера речи. Что у Дэрри, строящего из себя бродягу, что у благородного Глена, что у утончённой леди Кэмерон.

Мир

На первый взгляд – альтернативное европейское средневековье. С рыцарями, эльфами-фейри и магией.

На самом деле (спойлер)Далёкий постапокалипсис. Человечество чуть не уничтожило мир во время войны (третьей мировой, наверное), но фейри помогли «вылечить» планету. Новый виток цивилизации тоже завершился разрушительной войной – теперь уже по вине магов. В результате, люди предали гонению и магию, и высокие технологии, чтобы катастрофа не повторилась.свернуть

Идея

Вот её я не уловила. Потому что, если задуматься, ничем существенным сюжет не завершился.
Возможно, посыл именно в мельком упомянутой истории этого мира? Чрезмерное развитие технологий влечёт за собой ядерную войну, углубление в секреты магии – магическую войну. И человеческому обществу, пожалуй, лучше оставаться на определённом уровне развития, чтобы не вредить ни себе, ни планете.

Итоговое имхо

Относительно качественное классическое фэнтези на один раз. Не зацепило.

8 февраля 2019

Julia_E

Роман "Времена огня и погибели" - последний в трилогии об Иберлене. Герои за три тома прошли немалый путь, меняли свои воззрения, учились воевать и жить. Временами они совершали ошибки и преступления, у многих из героев на совести немало грехов. Мальчишки и девчонки из первой книги подросли, чем дальше, тем больше жизнь ломала их привычные представления и образ жизни. Типичный, казалось бы, рыцарский роман с элементами фэнтези из первой книги постепенно ушёл, а на его месте появился суровый мир, в котором нет чёрного и белого, зато есть неоднозначные поступки, противоречивые персонажи и тяжёлый выбор с не менее тяжёлыми последствиями. Некоторые герои своими поступками у меня вызывали крайне негативные чувства, надо сказать. Впрочем, автор не слишком жесток ко всем основным героям, даже если они много чего насовершали.

Между началом событий в первой книге и концом их во второй прошло очень мало времени - мне, честно говоря, не верится, что все события и перемены уложились в полгода. При этом событий масса - и они развиваются по нарастающей: от похищения юной девушки и заговора с целью свержения короля в первой книге до грандиозной битвы мечей и технологий, людей и нелюдей в конце третьей.

В третьей части еще больше, чем во второй, используются фантастические технологии. Пожалуй, чем дальше идет сюжет, тем больше его тянет назвать фантастикой. Летательные аппараты, телепортация, спутники, оружие массового поражения и лазерное оружие - и древние расы, магические способности, обособленный магический мир и средневековье, где едва появилось огнестрельное оружие. Трилогия - сплав всего этого, а в третьей книге особенно. Я, пожалуй, предпочла бы поменьше фантастического, но мир автора таков, какой есть, и это - одна из его фишек. Земная цивилизация, уничтоженная войной, но родившаяся снова и переживающая заново эпоху Средневековья. Вторая фишка, которая показана именно в третьей книге - связь героев с теми, кто когда-то жил в прежнем Средневековье. События, связанные с королём Артуром, показаны в прологе, и позже мы понимаем: король Артур возродился (или переродился). Но это уже другой Артур. Станет ли он снова королём? Совершит ли старые ошибки? Будут ли сражаться за него рыцари Круглого Стола или предадут его? Кто знает. Ну и третья фишка - происхождение Артура от древней расы Драконов, которая в романе сыграет немаловажную роль. Таким образом, тема перерождений сыграет, в некотором роде, дважды, как и тема о том, что очень легко повторить старые ошибки.

Не буду углубляться в сюжет третьей книги - там найдется место погоням, сражениям, дуэлям, героическим и не очень поступкам, любви и дружбе, могущественным существам и необычным путешествиям. Мы вновь встретим Артура и его сестру, Эдварда и Кэран, королеву Кэмерон и короля Гайвена и многих других. С ними много чего произойдет, но, как мне кажется, главное, что вынесли герои, - это необходимость слушать и слышать друг друга, забывать о личных симпатиях и антипатиях, объединяться ради общей цели, потому что только так можно выжить в мире, полном противоречий.

20 февраля 2020

Julia_E

Завоевать трон намного сложнее, чем его удержать. Эту простую истину король-чародей Гайвен Ретвальд познал на очень горьком опыте. Лишь три месяца провел он на троне, как начались проблемы, и вот уже подданные, недовольные его указами и волшебной силой, решились на измену. Вновь созрел заговор среди знатных семей, и Гайвену приходится покинуть дворец с помощью магии собственного предка. Он готов на всё, чтобы вернуться победителем и отомстить тем, кто второй раз изгнал его из дома. В этом ему помогают те, кто столетиями выжидал и скрывался от людей, - древние расы чародеев, среди которых и далёкий предок Гайвена, ставший его вторым "я". Вооружённый новым знанием, Гайвен решает нарушить закон, удерживавший древние силы от вмешательства в дела расы людей. Однако приближение к заветной мечте имеет свою цену - и цена эта намного больше, чем Гайвен может себе представить.

Роман "Король северного ветра" продолжает рассказ о событиях в государстве Иберлен. Вновь мы видим трёх основных персонажей - короля Гайвена Ретвальда, его верного рыцаря Артура Айтверна и сестру Артура Айну. Однако времена изменились - и изменились герои.

Гайвен уже не тот книжный мальчик, каким был. Его магия страшит и вызывает ненависть, даже Артура он отдалил от себя. Трон оказался тяжёлым испытанием для Гайвена, и его утрата в ходе переворота вызвала в душе юного короля необратимые перемены. Тьма всё больше одолевает Гайвена, и отступают куда-то далеко милосердие, доброта и любовь. Что остаётся? Могущество, знания, сила - и одиночество. Но один в поле не воин, и Гайвену придётся выбрать: привычный мир, армия Артура, союз с соседями либо же мир магии, древних рас и уцелевших после ядерных катастроф развитых технологий и - новая война.

Артур, по воле короля лишившийся должности командующего армией, остался не у дел, занимаясь бумажными делами. Но если королю грозит опасность - он не станет стоять в стороне. Вновь, как и прежде, собирает он союзников для борьбы с изменниками, захватившими трон. Но на этот раз среди них - родные ему люди, а король Гайвен всё больше пугает Артура своей новой сущностью. Тем не менее, он не отступит - и снова земли Иберлена оросит кровь гражданской войны.

Большой путь прошла Айна Айтверн от юной беспомощной девочки до королевы, севшей на трон в результате заговора. Обида на отца и брата захватила её настолько, что именно её избрали те, кто решил свергнуть короля Гайвена.

Кому достанется трон Иберлена - королю-чародею или молодой королеве? И на чью сторону встанет Артур Айтверн, отвергнутый обоими претендентами на престол? Сюжет постепенно усложняется, в него вовлекаются новые люди и страны, а также далёкие неведомые земли, недоступные обычным людям.

По сравнению с предыдущими книгами, характеры героев углубляются, становятся противоречивее и твёрже, захваченные водоворотом событий. Артур пока ещё поддерживает короля и готов на всё ради соблюдения присяги, но, видя, как ведёт себя Гайвен, всё чаще задумывается не о будущем короля, а о будущем страны. Айна предаёт собственного брата, но когда ему грозит верная смерть - она не может не вмешаться. Гайвен хочет блага для страны, но ради возвращения трона вынужден поступаться интересами жителей Иберлена. Все трое мечтают возродить страну, но каждый по-своему.

В романе также появляются новые-старые герои: Эдвард Фэринтайн и его жена Кэран, Клифф Рэдгар, королева Кэмерон. После событий "Легенды о Вращающемся Замке" прошло 8 лет, и вот они вновь на сцене истории. Прибыв гостями в Иберлен на коронацию Гайвена, они становятся не только свидетелями, но и активными участниками развернувшейся драмы. Все они втягиваются в борьбу, которая может стоить им не только свободы, но и жизни. Им приходится делать неоднозначный выбор, принимать сложные, порой спорные решения и вызовы, от которых не убежать.

Собственно, роман в целом - о выборе, который делает каждый, переступая через себя или через других. И о любви к родине - любви, которая способна разорвать страну на части. А также о власти, цена которой не только смерть и война, но и человеческая душа.

Фэнтезийные элементы первого романа сохранились, но теперь магия стала играть намного большую роль. Герои постепенно овладевают способностями, полученными от предков. Всё сильнее проявляется элемент технофэнтези и фантастики - мир разрушенной развитой цивилизации. Телекинез, телепортация, электричество, ядерное оружие, космические станции - всё это в той или иной степени тоже становится частью сюжета, соединяя разные периоды развития бывшей Европы в единое целое. Мы видим последствия катастроф (постапокалипсис), остатки техномира, но всё это нужно не только ради того, чтобы использовать в борьбе с врагами, но и как предостережение против повторения такого прошлого в будущем. Смогут ли герои не только выжить, но и спасти свой мир? Ответ мы узнаем лишь в 3 книге.

P.S. Роман "Король северного ветра" является вторым романом в трилогии об Иберлене, первая часть - "Рыцарь из Дома Драконов".

17 февраля 2020

Lafille

Завязка, обозначенная в аннотации, проста и повторяет многие другие книги в жанре фэнтези. Это очередной раз доказывает, что аннотация ни черта не значит — как и обложка, название, первые главы. Нужно как минимум до середины дочитать, чтобы сложилось хоть какое-то представление о книге.
Так вот, несмотря на скучную аннотацию, «Последний из Драконьих Владык» отнюдь не среднестатистическое приключенческое фэнтези. Здесь героям часто не везёт, с неба на головы не падает волшебный артефакт, способный решить все проблемы, никто из персонажей не носит мэрисьюшную метку избранного. Они живые, сложные и интересные, а некоторые так вообще глупы до ужаса. Иногда так и хочется спросить «Идиот, что ж ты делаешь, куда ты идёшь?». Именно этой простой глупости, когда герои совершают поступки, свойственные людям в реальной жизни, и не хватает многим книгам.
Вот когда ты замечаешь, что переживаешь за персонажей, тогда и сама история начинает играть новыми яркими красками. Пересказывать сюжет не хочу, там достаточно вкусностей и любопытных поворотов, с ними надо знакомиться самостоятельно. Для меня, как для человека, не особо фанатеющего от эпохи мушкетёров, книга оказалась отличным способом скрасить пару вечеров. Когда история хороша, неважно, какой вокруг неё антураж - постапокалипсис, средневековье, античность или золотой век.
Из персонажей запомнилось большинство, но особенно хочется выделить двоих. Делвин Дирхейл aka «капитан мертвецов», чуть высокомерный и угрюмый, но простоватый, прямолинейный, совсем не похожий на другого главного героя, Патрика, пирата, любителя выпить и вообще парня-в-себе. Но есть в капитане какое-то очарование, именно в его простоте и некой наивности. На мой взгляд, Делвин — из тех книжных мужчин, в которых очень легко влюбиться, и мне это удалось:-)
Ну и Аматрис. Весьма интересный персонаж, запоминающийся с самого первого проявления. Очень хочется рассказать о нём, но у нас рецензия без спойлеров, а моя задача — заинтересовать книгой, не вдаваясь в детали сюжета. Поэтому скажу, что Аматрис очень необычный во всех смыслах дядька, имеющий много красивых словечек в своём лексиконе и неясные намерения. Он даже женщиной умудрился побыть о_О
Ещё хотелось выделить остроумный юмор в репликах персонажей и кинематонрафичность сцен. Особенно хорошо удаются автору боевые сцены. Экшена навалом. Не успел передохнуть, почитать диалоги, случается новая напасть, коих на тернистом пути героев будет не пересчитать.
Запомнились те сочные сцены, в которых вступают в битву чародеи — тут и молнии, и синее пламя, и пули налету рассыпаются в пыль, и глаза у противников лопаются. Чародеи творят настоящее месиво, здесь казни на любой вкус: состаривание, кровавые взрывы, высыхание тел, и всё в подробностях. Фантазия у автора бесконечная. Аплодирую.
Предыстории также даётся много, что помогает больше понять сюжет, мир книги и мотивацию персонажей. Кажется, что за бортом осталось много нерассказанного, ведь всё, что задумывалось автором, зачастую не помещается в книгу. Ещё понравились маленькие истории внутри истории — сюжеты песен и романов, а также байки у костра. Они как раз и создают ощущение живого и полного мира, с богатым прошлым и бодрым настоящим. Порадовали и отсылки к существующим в нашем мире книгам и прочим предметам.
По исполнению всё тоже здорово. Мне удалось отдыхать во время чтения. Лёгкий, красивый, разнообразный, гладкий язык. Чувствуется, что автор много работает над своим писательским навыком. Смущали только диалоги героев — судари, сударыни, всякие другие любезные господа расшаркиваются перед друг другом в любых моментах, даже во время сражения. Но к этому пафосу быстро привыкаешь, а со временем понимаешь, как красиво герои троллят друг друга, со здоровой вежливой иронией и интеллигентностью. Это очень вписывается в антураж.
Книга хороша, и мне есть, с чем сравнить. Поругать её тоже можно, но после прочтения как-то не особо хочется. Она оставляет приятный осадок, словно ты за время чтения побывал где-то в другом мире и вернулся в нашу серую действительность с новой интересной историей в памяти.
Сюжет, конечно, не блещет оригинальностью, но, пардон, а в каких современных книгах он абсолютно неповторим? Достаточно того, что мысль «где-то я уже это видела» возникла не более двух раз, да и то в каких-то незначительных сценах. Несколько раз автор перегнул с пафосом в речи героев. Где-то это действительно раздражало, где-то выглядело глупо. Но эти минусы смешны на фоне достоинств романа, поэтому смело читайте, если соскучились по авантюрным приключениям, пылкой любви, захватывающим сражениям и живым настоящим персонажам.

4 октября 2019