«Таис» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анатоля Франса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Таис»

laonov

Часть первая - Аскет

Человек перед миром - всегда ребёнок, которому снятся кошмары сердца и судьбы.
И как ребёнку, нам порой видятся образы наших тайных страхов и желаний, только с той разницей, что мы бессознательно ищем те живые дорожки судьбы, тех людей, которые бы телесно воплощали наши сокровенные чувства, желания, сны.
Итак, главный герой - аскет, живущий на берегах Нила, возле таких же как он : кто в пещерах, возле зверей, кто в заброшенных могилах, жутковато "воскресая" от очередного, каждодневного сна жизни с восходом солнца : для них - мёртв мир, для окружающей их ликующей природы - мертвы они.
Аскета порой преследуют страшные, сладострастные видения : это демоны пытаются темно обнять его душу.
Словно ребёнок, он спасается от них, накрываясь тёплым одеялом сна, но они проникают и в сны. Он героически борется с демонами, побеждает их в жаркой борьбе.. но с кем он борется на самом деле ? С демонами, или же с тёмным началом в своей же душе ?
И не есть ли в этом нечто от искусства тайного сладострастия, разжигающего в человеке желания и страсти, отбрасывающие на мир исполинские, дымные тени души. Эта "борьба" - единственная возможность коснуться наших тёмных страстей, являющихся нам в образах "демонов", врагов, искусительниц, начальниц ̶̶н̶а̶д̶е̶ю̶с̶ь̶,̶ ̶м̶о̶я̶ ̶н̶а̶ч̶а̶л̶ь̶н̶и̶ц̶а̶ ̶н̶е̶ ̶п̶р̶о̶ч̶и̶т̶а̶е̶т̶ ̶э̶т̶о̶
Аскет вспоминает об одной искусительнице в своей юности : после своих танцев, к куртизанке приходили поклонники, дарили цветы, поцелуи, и она им отдавалась. Он и сам стоял в ночи перед её дверью, но... не было денег, цветов, чтобы войти.
И вот он возжелал спасти её от вечных мук ада. Думается, что он отправился спасти не столько её, сколько свою душу : Таис - образ его души, души природы, языческой, яркой и щедрой в своих добродетелях и ласках. Так Орфей отправился в ад за своей Эвридикой, не зная ещё, что душа это то, что мы любим.
Перед аскетом разливается море цветов, которых хватило бы для покупки ласк всех куртизанок мира, но слаще их ласк - яркое и нежное касание ветерка, листвы, голубое сверкание речки. В природе всё поёт любовь, всё любит друг друга, и даже не знает, что где-то есть демоны и люди, так часто для природы обращающиеся в демонов.
Как и в русской сказке, Аскету на его пути встречаются предивные персонажи. Одна из таких встреч символична : он видит аскета, избегающего женщин, желаний и т.д., он думает, что это великий святой, но... этот "святой" даже и не знает о Христе, он вообще живёт жизнью этакого брамина, во многом сомневаясь, в том числе и в "том" мире.
Забавно, что "наш" Аскет ему говорит : если бы я был уверен, что "того мира" нет, то сбросил бы рубище, и отправился в город, к ласкам красавиц, вину..
Если бы бог был, весьма полезно было бы окружить душу после смерти тишиной, темнотой. Словно бы ничего и нет, и оставить вдалеке светлую точку города, с обнажёнными красавицами, вином.. Войдёт ли душа в этот город? Далеко ли отдалится от этого города? Любопытно было бы увидеть и нечто обратное, если бы бога не было, но уже с атеистами.

Часть вторая - Таис

Город. Таис играет в театре символичную роль приносимой в жертву Поликсены. Переодетый в шелка Аскет, тихо смотрит на неё смешавшись с толпой.
У Таис было сложное детство. Родители так "заботились" о ней, что она зачастую спала в хлеву, играла с ящерками в ночи пещерок, тоскуя по живому теплу и участью.
Увидев как распяли её кроткого слугу христианина, она испугалась быть доброй в этом мире. Что-то в ней по-детски сжалось, ушло в себя. Ища любви и ласки, она бродила по тёмным улочкам, словно последнюю рубаху, отдавая своё юное тело продрогшим и одиноким встречным душам.
Потом она стала лицедейкой, куртизанкой, перед которой склонялись и цари. Но жажда какой-то вечной любви, чего-то невозможного, женского, томило её а-ля Бовари, когда томит само тело и жизненная суета, и душа готова изменить и телу и этой жизни, убежать, но с кем и куда ?
Но однажды, она не отдалась юноше, который её пожелал. Влюбившись в него, она впервые ощутила и душу и тело, которое раньше дарила легко, как цветы... Она жила, словно её и не было : её глаза - фиалки, руки - ветви в ночи, вокруг - поля, звёзды и ветер.
Но и любовь умирает, и тело стареет, и любимые изменяются, изменяя любви. Таис стала искать этого любимого в "других" и в другом. Стала страшить смерть и бессмысленность жизни, с её истлевающими шелками любви и мыслями мудрецов, которыми не заслониться от холода вечной ночи. И вот, к ней приходит Аскет, искушающий её иной, вечной любовью, иной, нестареющей плотью : богом её искушает..
Так кто кого искусит ? Вечно-юная и вечно перевоплощающаяся из одного женского образа в другой ( Ева, Елена, Таис..), душа земли, или аскет, с его холодным, строгим небом ?
Выведет ли "Орфей" свою душу из ада, или же сам останется в аду?

Франческо Хайес -........ Магдалина

спойлерный p.s.

Словно гоголевский герой Шинели, в ветхом рубище тела, сквозь которое просвечивает ознобшая душа, аскет мечтал об ином, сияющем теле, но в погоне за ним, забыл о душе, и теперь призраки искусительниц былых веков, с их сияющей роскошью тел, словно фурии поруганной и оклеветанной любви и жизни, преследуют его в ночи оставшихся ему лет.

13 октября 2016

Anthropos

Признаюсь честно, я ничего не понял в этой книге. Путаница началась прямо с названия. До прочтения я был уверен, что Анатоль Франс написал роман про Таис Афинскую, известную гетеру, так как никакой другой Таис я не знал. Потому я долго не мог понять, при чем тут описываемые в начале книги христианские отшельники в египетской пустыне, что за анахронизм. Подключив Википедию, смог понять о ком идет речь. Оказалось, Таис – это Таисия Египетская Фиванская, блудница затем монахиня, жившая в четвертом веке. Эта информация многое поменяла, но замысел автора понятнее не стал.
Как ни странно, Таис является практически второстепенным персонажем, главный же герой – монах-отшельник Пафнутий. Именно его вопреки легендам автор превращает из святого в чудовище, причем просто из прихоти, не слишком затрудняя себя придумыванием обоснования. Я так и не понял зачем.
Ранее у Франса я читал лишь «Остров пингвинов», где автор показал себя бесцеремонным сатириком, от которого досталось всем, но больше всего католической церкви. Таис – произведение совершенно другое: поэтичное, аллегоричное и странное. Ирония в нем есть, но хорошо замаскирована. Сюжет, касающийся Таисии, практически совпадает с житием, пересказанным в Википедии. А вот все остальное, подозреваю, автор в основном сочинил. Ни реальная история, лежащая в основе, ни очевидный вымысел мне не понравились. Произведение прошло мимо меня, боюсь, в памяти через некоторое время останутся лишь потрясающе описанные бесы в образе шакалов.

8 ноября 2016

MaryNovikova

Была я в деревне и наткнулась в домашней библиотеке на сборник Анатоля Франса. Первым произведением в списке была Таис. Нет, не та Афинская Таис, а эта какая-то блудница местного разлива. Но, вообще-то, главным персонажем данной притчи является вовсе не она, а безумный дед-монах, который живет в пещере, не моется и несет всякую дичь. Там вообще целая комуна таких дедов, которые на заре христианства стали проповедовать эту религию.
И вот в центре нашего повествования монах Пофнутий и его "тараканы" в голове о вечном разврате и бренности бытия. И решает он спасти грешную душу чью-нибудь, но по факту, конечно, он себя любимиго хочет порадовать добрым делом. А получилось из этого корыстного предприятия что-то не то, что планировал наш праведный герой.
Поставила высокую оценку этой притче, потому что мне очень понравилось с какой иронией автор всё это действо описывает, и я получила удовольствие от чтения.

Вердикт: любителям иронических исторических притч - рекомендую однозначно. Вещица забавная. Брезгливых неженок предупреждаю - много немытого старого выжившего из ума деда-монаха. Остерегайтесь.

8 декабря 2019

Miss_Iriss

Не знаю ни одного двадцатилетнего юношу, который бы добровольно предпочел хлеб курочке гриль, молитву интернету, а самобичевание сексу. Но Пафнутий отказался от мирской жизни (может, все дело в отсутствии в то время интернета?))) и стал монахом. Всё бы да не всё. Он решил не только сам очиститься от грехов (которых кстати практически нет), но и других наставить на путь истинный. Таис... Вот он его грех, его мысли. Её-то он и решил спасти.
Книга оказалась очень тяжелой для меня, потому что то, что кажется неверным Пафнутию я считаю единственно правильной жизнью. Ну не могу я уловить смысла в отказе от любви, если два человека могут быть счастливы друг с другом. Ну вот кому от этого будет плохо?

20 марта 2012

Kassia

Как роман-притча это имеет право на существование, но как исторический роман это выглядит странно. Правда, с одной стороны, там много красочных описаний жизни того времени (чего, напр., у меня в "Кассии" несколько не хватает), и это читается с интересом. Впрочем, анахронизмы имеют место быть - скажем, митра у епископа 4 в. меня очень позабавила )) С другой стороны, автор местами внезапно съезжает на стиль платоновского диалога в формате пьесы, что выглядит странно. И вообще, диалоги нередко выглядят не беседой людей, пусть и на высокие темы, а упражнением в риторике, так что мне даже стало скучно и я их частью просто пропустила. Речи Пафнутия вообще утомительны.
Но главный недостаток - ужасная гипертрофированность всего - и слов, и чувств, и искушений, и бесы эти в виде шакалов итп.
Да и вообще, движущие мотивы Пафнутия были понятны с самого начала, что отдельно скучно. А то, как в итоге развивалась его история, выглядит очень уж чересчур. И встреча Антония с монахами в конце неправдоподобно наполнена восторгами поклонения, как и другие многие сцены.
В общем, не скажу, что мне этот роман понравился. Не тот стиль изложения. Все это можно было бы написать не так пафосно, гораздо лучше бы было.

10 июля 2014

Beauty Professional

Обожаю эту книгу !! Потрясающа
24 апреля 2015

Koka Petrovitch

Никакое зло не может быть прикрыто набожностью. В Таис нет того зла и желания прославиться, как у Пафнутия, которого тешит мысль встать в один ряд с Иисусом. Поэтому она умирает святой, а Пафнутий сходит с ума
8 июня 2015