«Тайны Иллирии. Брак с летальным исходом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Волжской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайны Иллирии. Брак с летальным исходом»

Sashka_abc

Тайны Иллирии. Брак с Летальным Исходом
Анастасия Волжская, Валерия Яблонцева

Начало: «Точно настроенный часовой механизм завершил оборот, и кованый молоточек гулко ударил по колоколу, установленному в башне ратуши на площади. Бом.»

Девушка, убившая своих мужей с помощью ментальной магии — запрещенной магии в королевстве … У нее единственная дорога – костер. Но Фаринту спасает счастливая случайность — ее наставник вспоминает про древнейшее условие.

Таким образом героиня начинает новую жизнь. Но старые секреты, ее и ее мужа, не дают ей расслабиться. Довериться ли она новоиспеченному супругу?

Отличный детектив, хоть это и первая часть, мы уже нашли первого убийцу, дальше лишь нужно копать глубже. На роль злодея претендовали все, временами даже главная героиня.

По антуражу мне невероятно напомнило книгу «Джейн Эйр». Мне казалось, что я даже скрипучие половицы временами слышу. Повествование размеренное, нарастающее событиями все больше и больше к концу книги. Очень интересный детектив в жанре фэнтези.

Любовная линия пока лишь только очень тонко прослеживается, здесь нет ярких и бурных эмоций. И это очень правильно вписывается в характер героев. Они очень многое пережили. Им нужно научится доверять друг другу.

Бегу читать вторую часть, чтобы получше узнать секреты героев и найти главного злодея.

+ Отличный детектив
+ Атмосферно

Вторая часть - да!

Спасибо авторам за книгу!

18 марта 2023

book_homa

Что делать, когда счастливый день обернулся трагедией? И когда тебя выставляют виновницей, надежды на спасение нет?
Перед нами главная героиня Фаринта Ридберг, которую обвинили в убийстве супруга. Да, и репутация "Черной вдовы" только усугубляет положение. Ее спасает старинный обычай, к которому никто не прибегал много лет: брак с преступницей. И её будущим супругом стал: лорд Майло Кастанелло. Это очень "яркий" союз! Все находятся в шоке! Зачем богатому лорду жена-преступница? Им не понять того, кто не единожды становился вдовцом!
Фаринта боится нового супруга, слухов о нем и того, что сменила одну клетку на другую. Ее можно понять, не хочется зависеть от незнакомца.
С первых дней в доме Кастанелло происходят загадочные обстоятельства, ведут странно себя слуги и сам хозяин. Героиня попадает в опасные ситуации, выставляющие её в невыгодном свете. Фаринта пытается разобраться в происходящем, при этом надо не пострадать самой. И ещё сложно добиться взаимопонимания с новым супругом.
Но благодаря уму, смелости, упрямому характеру, доброте и любознательности она сможет заставить посмотреть на себя по-другому. Это пример очень сильной героини! На нее столько всего свалилось, как только она с ума не сошла! Ещё успевает и за других беспокоится. Узнаем, что ей жилось не совсем легко, и как она преодолевала трудности на своем пути.
Майло Кастанелло с первых страниц очень загадочный персонаж и он раскрывается по мере прочтения романа! Несмотря на то, что с ним происходило, он не сломался и пытается помочь другим. Майло - честный, принципиальный, сильный человек.
Оба героя не так просты, имеют в своем прошлом много загадок. И им приходится объединиться, чтобы распутать клубок интриг и тайн. При этом они больше узнают друг о друге, и по ходу романа будем наблюдать, как складываются их отношения и переживать за них. Удачный у них брак или с летальным исходом? И случайна ли их встреча или это чья-то тонкая игра? Читатель однозначно будет думать об этом до конца первой книги.
История читается очень быстро, так как она увлекает с первых страниц! Шикарные и живые персонажи, интересный мир создали авторы и аккуратно переплели магию с детективом! Нет ничего лишнего!
Книга оставила вопросы, и нужно срочно читать продолжение!
Спасибо авторам за глубокую и эмоциональную историю, мимо которой невозможно пройти!

9 марта 2023

KrymchenkoKsyusha

У нее в прошлом три погибших мужа. У него - три погибших жены.

У нее в настоящем обвинение в убийстве четвертого мужа. У него - просьба о спасении одной бедовой девицы и немного (много) своих личных мотивов.

Что у них в будущем? Очередная смерть или загадочное убийство? Жизнь в золотой клетке или долгожданная свобода? Прогулка на костер или счастливая жизнь?

Что из этого выйдет, вот вообще не понятно. И даже к концу первой части не будет точного ответа, что же ожидает в будущем героев. Понятно только одно: если они будут вместе, даже против всего мира, у них многое может получиться. И даже счастливый брак. Все зависит только от них.

Я не могу сказать, что “Брак с летальным исходом” легкая история, при этом я даже уверена, что остальные книги в цикле будут тоже не самыми простыми, но мне очень понравилось.

Давно я не читала настолько качественного и продуманного детектива, где все таки на первом плане загадки, тайны и расследования, а любовь так явно не выпирает, по крайней мере, в первой части.

И да, практически полное отсутствие отношений между героями в первой книге меня крайне радовало на протяжении этой истории. Просто стартовые условия были вообще не самые романтичные и начнись страстные страсти с третьей главы, я б в это вообще никак не поверила. А так, у героев было достаточно времени узнать друг друга получше, особенно в свете всего, что происходило в их жизни.

Для меня эта история этакие американские горки, где медленное повествование сменяет быстрый накал страстей и наоборот. Дополняет все это шикарная мрачная атмосфера, неожиданные сюжетные повороты и непрекращающиеся шутки в моей голове, что все таки убийца дворецкий

Хотя там такой дом, что в принципе никому до конца нельзя доверять. Но удивительно то, что к хозяину всего этого «балагана» я как-то изначально прониклась, и даже мыслей не имела, что он причастен ко всем темным делам в своём поместье.

Майло прекрасен. В первой части его преступно мало, но, тем не менее, к концу истории он определенно завоевал мое читательское сердешко  Спокойный, собранный, знающий, что он делает и для чего, и готовый защищать близких ему людей. Ну вот и как в него такого можно не влюбиться?

Фаринта не менее прекрасная. Дерзкая, бойкая, добрая и справедливая. Готова помогать всем и каждому, и ничего при этом не просить у замен. Умна, проницательна, и явно не лишена шила в одном причинном месте, которое вечно тянет ввязываться ее во всякие приключения. Ну вот и как в неё такую можно не влюбиться?

Финал… Злодей пойман, да здравствует новый злодей. Ответы на многие загадки получены, но новые вопросы растут со скоростью света. И даже не знаю, чегой ждать от продолжения этой истории…у меня-то и на первой ладошки не прекращали потеть, а, судя по эпилогу, все это было только началом…

18 апреля 2023

Dina Nurieva

Удивительно мрачная детективная история, которая погружает нас мир ментальной магии, странных событий, пугающих смертей, зелий и какого-то беспросветного одиночества.

Главная героиня этой книги Фаринта приговорена к казни в виде сожжение за подозрение в обладании и использовании против всех погибших мужей ментальной магии. Но неожиданно помощь приходит от одного из самых богатых и влиятельных людей Аллегранцы, от Майло Кастанелло, чьи жены гибли одна за другой при странных обстоятельствах...

Как быть в такой ситуации, когда твоя свобода в руках другого человека, а окружающие считают тебя чудовищем?!

Мы видим, насколько сильная тоска и одиночество окружают Фаринту. Но она не сдаётся и пытается разобраться в нынешней ситуацией, понять что происходит в поместье лорда Кастанелло... Слишком много загадочные и непонятные события творятся в поместьи: таинственные письма, отравление, жуткая сторожка и холодный отстраненный лорд, размытые воспоминания прошлого...
Что все это означает? Может чей-то заговор?!

Шаг за шагом Фаринта распутывает клубок из тайн, постепенно понимая, что Майло такая же жертва хитросплетенных обстоятельств. А таинсвенный кукловод прячется в тени...

Майло Кастоюанелло кажется очень высокомерным холодным и жестким. И все опасения Фаринты относительно него понятны. Но по мере знакомства с ним мы видим, что он всего лишь одинокий и уставший мужчина, который несёт свой груз тайн..

Их отношения складываются очень необычно, сначала равнодушие, страх, которые постепенно сменяются участием и заботой... Может ли из этого вырасти что-то большее?!

Здесь безумно интересное, интригующее расследование, в котором тайны прошлого переплетены с настоящим.
Читая, словно проживаешь с Фаринтой каждое мгновение, когда за каждым шорохом слышится что-то пугающее, когда не знаешь кому и чему можно верить и доверять...

Настроение книги получилось мрачное, темное и даже немного промозглое, когда холод проникает под кожу и просто пробирает до мурашек.

Очень интересно узнать кто же тот главный злодей, для чего запущена была вся эта игра с чужими жизнями... Что за воспоминания отняты у Фаринты?

Я в восторге от этой детективной истории. Убежала читать продолжение)))
23 марта 2023

DaryaMarinova-Sherstyanyh

Череда случайностей или злой умысел?

Что скры­ва­ет­ся за этим по­ра­зи­тель­ным фе­но­ме­ном – слу­чай­ное сов­па­де­ние? злая ма­гия? на­след­ст­вен­ность? И спо­соб­на ли жен­щи­на из­ба­вить­ся от «ву­а­ли чер­ной вдо­вы»?

Цветовая гамма — это совместное проживание Синей Бороды и Чёрной Вдовы. Смогут ли эти двое ужиться под одной крышей, не скомпроментируя друг  друга?

И снова мои любимые авторы Валерия Яблонцева и Анастасия Волжская погружают читателей в чарующе- пугающую атмосферу Иллирии. Здесь каждый сам за себя. Здесь до последнего невозможно предугадать исход всех событий и кто стоит за всем происходящим в жизни героев. Но настолько всё у авторов связано, буквально до мельчайших деталей. И настолько гармоничен сюжет да и сами наши персонажи.

Как не сойти с ума в доме лорда Кастанелло, ведь брак с ним для Фаринты способ избежать казни?

Умная, добрая и храбрая девушка, после всего, что пережила в своей жизни не отчаивается и пытается докопаться до загадки, которая сопутствовала стольким смертям..

Девушка просто умничка: она находит язык с каждым обитателем в замке, и даже каменное сердца лорда Кастанелло стало оттаивать.

Майло Кастанелло. С первого момента знакомства с героем у меня сложилось правильное ощущение того, что лорд защищает Фаринту. Вероятно, что и раньше он видел ее, а героиня, возможно, его и не запомнила или не придала значение.

Он правильный, с прекрасной репутацией и уважаемый в городе. Но и в тоже время человек-загадка, человек-тайна. Жесткий и высокомерный, все его поступки четкие и осмысленные, ведь столько раз судьба была не на его стороне.

Встреча Майло и Фаринты судьбоносна. Хоть и в этой части их истории взаимоотношения героев только развиваются, уже видно, что они нужны друг другу, как инь и янь. Дополняя друг друга, леди и лорд Кастанелло через все эти трудности закалили свой характер, стали сильнее и мудрее.

Это однозначно очередной шедевр дуэта авторов!  Магдетектив вышел из под пера Анастасии и Валерии то, что надо️ Тайны прошлого, интригующее расследование, держащее в неведении настоящее.. И я с предвкушением жду развязки этой истории️

13 февраля 2024

victor...@yandex.ru

Интересная смесь фэнтези, детектива и любовной линии. Я давно так не стремилась побыстрее закончить книгу (в хорошем смысле), чтобы узнать концовку этой опасной и запутанной истории.

Что по сюжету?

Молодую девушку зельевара обвиняют в убийстве своего мужа. После допроса Фаринта прямиком отправляется на костёр, потому что применение ментальной магии находится под запретом. Трижды вдову на самом деле может спасти только чудо. И вот то самое "чудо" возникает в лице Майло Кастанелло, который является трижды вдовцом с крепкой репутацией душегуба собственных жён. Фаринте предстоит сделать выбор - стать четвёртой женой Майло или же отправиться прямиком на костёр за преступление.

Интересно и увлекательно. Детективная линия построена так, что ответы на многие вопросы читатель получает в конце. Мы видим, как Фаринта распутывает клубок тайн и каждый ее шаг приближает девушку к ответу на самый главный вопрос "кто?".

Что же касается любовной линии, то в этой части она только зарождается. Интересно будет посмотреть на дальнейшее её развитие, так как характеры у героев не сахар, но на мой взгляд - идеально подходят друг к другу.

Читателя здесь ждёть:
- загадочный мрачный дом с тайнами, где чувство опасности не покидает тебя;
- милый пушистый кот Милорд, который продаст душу за кошачью мяту и загрызет любого, кто сядет в его кресло;
- приготовление различных зельев и противоядий;
- высокомерный, самоуверенный хозяин поместья (но в душе лапочка) которому иногда хотелось дать ложкой по лбу;
- любопытная, хитрая и умная главная героиня, которая проверит каждый угол дома, если надо;
- интересный сюжет с детективной линией, где под подозрением оказывается каждый;
- отличная концовка, которая сохранить в себе главную интригу и даст отличный старт для чтения второй части.
4 ноября 2022

YaroslavaLukina

Что ж, ему некуда торопится. Он всю жизнь разыгрывал длинные партии. А терять.. Ему давно уже нечего было терять….

Он одинокий мужчина за внешней суровостью скрывающий одиночество, столь давнее, что он уже сам отчаялся поменять ситуацию. Она, попавшая в беду юная девушка, которую он невольно спасает. Чем они могут быть связаны? Кому они могли перейти дорогу, чтоб им мстили столь долго и изощренно?

Встретились два одиночества-она четырежды вдова и он трижды вдовец))какие у нее кардинальные методы -чуть что сразу голодовка-хотя с ним и его условиями по другому судя по всему нельзя, иначе будешь прикидываться ветошью.. какая интересная задумка со свечкой! Очень креативно!) старый аптекарь господин Кауфман.. все так неоднозначно ! Как много тайн скрывает поместье.Кто же с такой ювелирной филигранной точностью подставляет лорда Кастанелло? Все чудеса ее и чудесатее- кто опоил кота и кухарку и кто так настойчиво обвиняет лорда во всех грехах подкидывая записочки на подносы с завтраком и восстанавливая героиню против мужа? И, наконец, откуда у героини такие ассоциации или воспоминания?)Кому понадобилось стирать воспоминания героини о детстве и юности?

Какая прелюбопытнейшая многоходовочка меня ждёт!За это и люблю творчество дуэта- сюжет поворачивается столь кардинально, что никогда точно не можешь угадать кто главный злодей!) И как связаны сын Майло и Фаринта.

Книгу рекомендую всем любителям детектива.

13 января 2024

ra_...@mail.ru

Лихо закручено!
Тайные зельевары, не зарегистрированные менталисты, артефакты,убийства и расследования, и всё это в одном -единственном поместье, где волею судеб в качестве вынужденных мужа и жены оказались два человека, он и она. Она похоронила трёх мужей, а неожиданную смерть четвертого сразу после брачных клятв у алтаря её и вовсе попытались сжечь на костре. Он, богатый и успешный, похоронивший 7 лет назад любимую жену и ещё двух следующих супруг, и скрывающий от всего мира душевнобольного сына. Теперь они в одной лодке, против всего остального мира. Закрытое удаленное поместье,преданные слуги, магические клятвы, кот-интеллектуал, и цепкие лапки магической полиции, пытающейся любым способом уничтожить главных героев, супругов поневоле.
Иду читать вторую часть!
26 июля 2023

Киран Лоу

Очень понравилась книга , детектив, мистика , немного романтики … всю книгу провела в напряжении , тайны раскрыты не все, так и тянет схватить следующую книгу , что бы узнать , чем дело кончится ! Особенная благодарность , что главная героиня не невинная овечка, про которых уже читать невозможно, а женщина с непростой судьбой и множеством загадок !
24 ноября 2023

Римма

Очень крутой детектив! Написано качественно. Сюжет динамичный. Любовная линия интересная. Герои адекватные. Главгад не ясен до самого конца. Все как я люблю)
Это двухтомник, по отдельности не читать.
30 марта 2023