Рецензии и отзывы на Заклинатель драконов

KatrinBelous

На самом деле я ещё давно написала подробный и довольно восторженный, несмотря на оценку, отзыв. Но по закону подлости заметки в планшете решили в очередной раз поднести мне сюрприз, в виде сохранённой первой версии в один абзац, вместо полной второй))) Так что переписывать не стану, но кратко о книге все же хочется рассказать.

"- Мне пока не до него.
    - Знаешь, меня пугает, что между разъярённым мужчиной и незнакомым драконом ты выбираешь дракона."

Начну с того что понравилось. Во-первых, у автора приятный стиль изложения, читается легко, без раздражения и увлекательно. Во-вторых, автор замечательно прописывает характеры героев и постепенное, а главное, логичное развитие отношений между ними. Да и сами главные герои вышли разумными и приятными людьми. А больше же всего меня порадовало, что они не влюбились в друг друга тут же с первого взгляда, а прошли долгий путь до того как перестали тяготиться своим вынужденным браком, прониклись уважением и нашли общие интересы. В-третьих, тут есть дракончики!))) Если в своих известных ипостасях Марита и Ричард герцог и герцогиня, то в тайных оба драконьи гонщики - Тим Донг и Джон Райт, причем интрига первой части строилась на том, что о тайной жизни друг друга супруги не знали, а на гонках были соперниками и даже врагами. Присутствуе же их драконов, а особенно хмурой и суровой искалеченной драконицы Сил, которую давно уже никто не решался оседлать, значительно разбавляло и украшало сюжет. В-четвертых, по крайней мере первая часть книги вышла смешная))) Марита вечно задавала не те вопросы супругу и его раздражала. А однажды ещё и забыла в его спальне свой любовный роман под обложкой философского трактата. И кто же знал, что герцог решит вдруг полюбопытствовать увлечениями супруги, которой раньше не сильно интересовался, да и ещё откроет на самой пикантной сцене))) Насмеялась я над этой сценой вдоволь, спасибо автору за нее, великолепный эпизод:)

Теперь о том, почему я поставила книге нейтральную оценку. Читая первую часть, я изначально привлеченная к "Заклинателю драконов" только интересной аннотацией и действительно симпатичной обложкой, что для ромфанта не частая практика, уже думала заказать себе бумажный вариант в библиотеку. Но... Если читать о развитии отношений Мариты и Ричарда, о различных щекотливых ситуациях на гонках и следить за враждой Донга и Райта, не знающих кто они на самом деле друг другу, было очень увлекательно, то вторая часть, когда интрига исчезла показалась мне скучной. Главные герои выяснили отношения, хотя не до конца, надо же было ещё походить вокруг да около, настрадаться вволю, порыдать и так далее. Ну это ладно. Но автор совсем не продумала сюжет во второй половине. Эпизоды с маньяком вообще не раскрыты и неуместны даже. Вражда с урками и ситуация с их вождём также не обоснована до конца и притянута за уши. При этом Марита стала вдруг склонна к самобичеванию, пафосным речам и излишней романтизации супруга, что испортило мне впечатление от книги.

"На самом деле я люблю приключения. В книгах. Там они выглядят интересными и задорными. В реальности передвигаться по ночному лесу было страшно."

Резюмируя, если бы был выдержан темп первой части и во второй, сюжет более проработан, лучше прописаны второстепенные герои, а Марита и Ричард раскрыли свои тайные вечерние посещения драконьих гонок только в конце, то книга получилась бы просто отличной. Пока же недотянула. Но я, тем не менее, любителям хорошего ромфанта с адекватными героями, драконами, приключениями, замками и таинственными герцогами все же порекомендую скоротать за "Заклинателем драконов" пару вечеров:)

Wealozza

Бывает, ждёшь от книги чего-то чего-то сверхъестественного, ждёшь восторгов и искр перед глазами, а получаешь фигу на палочке и разочарование во всём роде книжном.
    Бывает, ожидаешь полной лажи и вообще, ты взял книгу, чтобы посмеяться и потешить своё писательское самолюбие, а получаешь довольно хорошую историю, которая очень даже впечатлила.
    А бывает, ты берёшь книгу в руки, ожидая чего-то конкретного и по итогу это самое конкретное и получаешь, ни шагу влево или вправо, и остаёшься доволен.
    Со мной и данным романом случился именно третий вариант, самый удачный, пожалуй. Не, когда книга превосходит ожидания - безусловно хорошо, но я брала "Заклинателя драконов" ради определённых чувств и эмоций, которые с лихвой и получила, испытав огромнейшее удовольствие во время чтения, что, в общем-то, вовсе не мешало порой аццки фейспалмить. Книжечка представляет собой типичного представителя жанра женской фантастики с миром, косящим под эпоху просвещённого Возрождения, только с магией, феями и драконами. правда, в последних уже мало кто верит, ибо когда-то давно какой-то осталоп решил, что они опасны и людишки почти полностью уничтожили огромных ящеров. И тут следует небольшая ремарка, вы должны понимать, что если убрать из этой книги драконов и магию - это будет что-то среднее между "Ребеккой" и любым романом Джейн Остин, что, в общем-то, добавляет роману некое очарование с моей точки зрения.
    Не будет спойлером, если я скажу, что главные герои этой книги - Ричард Бёме и Марита Хорвин - оба живут двойной жизнью: днём он - герцог, богатый, состоятельный и немного мрачноватый /куда же без этого, привет из классических любовных романов 18 века/ молодой человек, она - молодая девушка из обедневшего рода графов, которая должна выйти замуж за того самого герцога /молодой и нежный цветочек, которая не хочет вынужденного замужества, куда же без этого 2.0/. Они совершенно разные, но объединяет их только одно - наличие драконов и страсть к гонкам. Ночью Ричард становится Тимом Донгом, страшным противником и великолепным наездником, владеющим магией тьмы, Марита же переодевается в парня и становится Джоном Рутом, неопытным мальчишкой с молодым драконом, неистово любящим небо и свободу, которую даёт полёт на драконе.
    Не будет секретом, если я скажу, что именно это и заинтересовало меня в первую очередь, заставив обратить внимание именно на эту книгу. И я не пожалела. Ни разу. ни единой секунды. И я сейчас расскажу, почему.

В первую очередь стоит отметить, что главная героиня - Марита, как ни странно, совершенно не бесила. Она была нормальной. Она не перегибала палку, не была ни слишком капризной и канючной аки кисейная барышня, при этом и не мэрисьюшила, не пыталась быть той, кем не является, не лезла поперед батька в пекло, не гнула подковы и не пыталась командовать. Марита была доброй, нежной, немного застенчивой типичной представительницей женского романа, однако, при этом, как говорила она сама, глубоко у неё в душе жил парнишка Джон Рут, который был грубым и резким, не лез за словом в карман, умел красиво отшивать и просто до смерти любил небо и свободу, которую давал полёт на драконе. Порой эти две личности – Джона Рута и Мариты Хорвин – были настолько противоположными, что даже она сама не могла разобраться, какая же Марита настоящая: та, которая в великолепном платье идёт под венец с герцогом или переодетая в мужские вещи, летящая верхом на своём драконе. Лично мне она понравилась своим характером /как минимум его присутствием, что для данного жанра странно даже/, умением стоять на своём и добиваться цели, не отступать, если что-то не нравится, ну и, пожалуй, вляпываться в неприятные истории, этого Марите тоже не занимать. Милая девочка, в общем, ей не хотелось вписать леща, разве что по головке погладить и дать конфетку за хорошее /местами/ поведение.
    Главный романтический герой, он же великолепный и неподражаемый герцог Ричард Бёме… доставлял. Он являет собой настолько типичного представителя любовного женского романа, что аж до зубного скрежета. Молодой, дьявольски красивый, обходительный, умный, с чувством юмора, храбрый, загадочный и чертовски богатый, со своими скелетами в шкафу, под лестницей и даже в розарии, он буквально создан для того, чтобы влюблять в себя читательниц в возрасте от четырнадцати до семидесяти четырёх лет включительно. Ии… это почти получилось, однако Ричард был слишком типичным для своей типичности, ему не хватало какой-то изюминки, которая бы помогла мне влюбится в него без памяти, увы. Что, собственно, не помешало мне искренне им восхищаться. При всей своей замкнутости и некой даже нелюдимости, он был добрым и весьма ответственным, спасал даже тех, кто, возможно, не был достоин спасения. Он всегда держит слово, даже если оно ему неприятно. Он так же сильно любит небо и своего дракона, как и Марита, не представляя себе жизни без полётов, и на фоне этого имеет некоторые проблемы с самоопределением, как, собственно, всё та же Марита /пожалуй, именно на этом фоне они сойдутся больше всего/. В общем, самый типичнейший из всех самых типичнейших мужиков дамских романов, направленных исключительно на вкусы молодых особ, мечтающих о принце на белом драконе коне.
    Совместная жизнь этих двоих достойна отдельного упоминания, ибо началась она хуже некуда, ибо ни один, ни вторая не хотели этой свадьбы, но были вынуждены подчинится воле родителей, подписавших договор лет двадцать назад. Бати давно померли, но договорённость никто не отменял, поэтому мамки, класть хотевшие на мнения своих чад, всё быстренько устроили, как только Марите исполнилось восемнадцать. Как ни странно, а, точнее совсем не странно, сходиться они начали только после того, как узнали про гонки, раскрыли личности друг друга, скажем так. Хотя, даже тогда их преследовали некоторые вопросы совместной жизни, ибо Ричард ни в какую не соглашался пускать Мариту на гонки, потому что она чуть не померла, а Марита упёрлась рогом и разве что ножкой не топала, требую обратного. В общем, Марита вытворяла, Ричард ловил фейспалмы, крестился и возводил глаза к потолку. Ну, ничего, слюбится-свыкнется, как говорится. Они были настолько типичной парочкой, что это даже местами умиляло. Особенно хорошо запомнилась их переписка на полях бабского романа, которую Ричард свистнул у своей жены почитать. Простите, но мой ор был слышен на Галлифрее, откуда мне тут же позвонили и попросили перестать.
    Ещё хочется упомянуть драконов. Они тут занимают далеко не последнее место, как в сюжете в целом, так и в жизнях людей, которым посчастливилось найти в детстве драконье яйцо. Эта система, кстати, довольно круто представлена и очень мне нравится, хоть и попахивает "Эрагоном" и их драконьими всадниками. Разве что там они гонки нелегальные не устраивали. Что до гонок, то это именно тот элемент, который вносил изюминку в историю и понравившийся мне, если честно, больше всего.
    Что до финала, то всё хэппи-энднулось с великанским размахом, как, собственно, и должно было случится.
    Честное слово, я получила море удовольствия, читаю этот роман. Спасибо автору, я бы с удовольствием ещё что-нибудь у неё прочитала.

ThorsenArchbishop...

Жизненная книга, при чтении было ощущение реальности происходящего. Переживала вместе с героиней. Герой на удивление не женский идеал и не секс бог от которого гл.героиня через пять минут течет. Нет это нормальный мужчина со своими достоинствами и недостатками, со своими радостями и горестями. Приятно, что он участвовал в книге, а не слился в начале книге или не стал аксессуаром героини. Порадовало, что отношения героев развивались постепенно на протяжении всей истории, а не в первый день переспали, а потом все и ажуре или наоборот женские истерики и ревность к каждому столбу. Здесь я и посмеялась и поплакала, я жила жизнью героини и к сожалению книга быстро закончилась, оставив приятное послевкусие.

OkinoBurster

Почему же я решила прочитать эту книгу? Классная обложка) И название такое интригующее. Вы поняли, что это было просто попадание 10 из 10, ещё и в настроение книга вписывалась. Прочитав краткое содержание, я практически сразу приступила к чтению. Что могу сказать... книга приятная, позитивная, в ней есть юмор, она прекрасно помогает отвлечься. И если говорить в целом, то книга мне больше понравилась, чем нет. Но в неё есть ряд минусов, которые портят всю картину.

Первая претензия автору у меня за то, что часть второстепенных персонажей даже не были удостоены банального описания внешности, то есть только имя и титул. Или в таком духе:"Она была брюнеткой и вела себя величественно". В описании явно чего-от недостаёт...вы так не считаете?

Едем дальше, сюжетные повороты... если так можно выразиться. Все перипетии, с которыми сталкиваются герои, начинаются ниоткуда и заканчиваются никак.

спойлер Есть там история с маньяком, и его вроде как Ричард пытается поймать. В книге нет никаких подобий расследований, нет сложных схем поступков и возможных мотивов маньяков. Просто где-то за 200 страниц (эл.книга) до конца нам говорят, вот этот молодец-красавец маньяк. Внимание, возникает вопрос - почему? Внимание, ответ - потому что он психопат. Серьёзно, Карл? свернуть

В книге отсутствует целостность истории как таковой. Конфликт, который нам преподносится как центральный в аннотации к книге, достаточно быстро раскрывается и особой интриги не представляет. Мне показалось при прочтении, что у автора было куча зарисовок и идей при написании, и она решила все их запихнуть в одну книгу, и получился винегрет. У меня ещё вопрос остался к автору - а название книги вообще к чему? Оно не соответствует содержанию вообще никак. Вот этого самого Заклинателя я так и не увидела.

СПОЙЛЕР!!!Автор как-то очень прозрачно намекнула, что вроде как это Ричард, потому что у него два дракона, но и Марита смогла оседлать двух драконов в итоге. Но ответа прямого нет. И вообще у меня сильные сомнения есть, что количество драконов является показателем Заклинателя этих самых драконов. Конец спойлера

Но при всех перечисленных минусах, книга мне понравилась. Я не ждала от неё искусности написания, сложного многоуровневого мира, персонажей, которые будут доставать по скелету из каждого шкафа. Я хотела хорошо отдохнуть, получить позитивные эмоции - и я это сделала. Любителям ромфанта, думаю, вообще отлично книга зайдёт.

terpsichoro

Это было действительно неплохо. Не сильно мудрено, а как-то так очень простенько, но интересно. Имеем мы тут мир (непрописанный), в котором магия есть, а вот существование драконов отрицают. Но есть люди, которые когда-то в детстве нашли драконьи яйца и стали наездниками. Наши главные герои из таких. А еще они участвую в гонках (женщинам там участвовать нельзя, поэтому героиня переодевается в юношу) и у них не самые хорошие отношения, потому что Ричард считает Мариту слабаком, а она его сложным соперником, к которому относится с опаской и толикой ненависти. А еще они помолвлены, но не знают об этом, потому что на гонках они другие личности.
    Это было интересно. Такой незамысловатый любовный роман с долей приключений, драконов и замков. Герои тут не вызывают раздражения, а наоборот симпатизируют. А еще тут есть очень даже классные шутки. Я довольна. Но у меня только один вопрос, которым и кончается эта книга: что будет с улиткой, если она растолстеет и не сможет вернуться в раковину?

Книга чудо!!! Добрая, милая, правильная, заставляет задуматься. где-то смешно, где-то пробивает на слезы. Легко читается и воспринимается. главные герои такие какие должны быть, без изъянов, со своими плюсами и минусами. А вот последний вопрос заставил задуматься, смеялась над ним долго. книга сделала мой день :) Спасибо автору!!!! :)
    Несмотря на скомканную,не раскрытую историю про маньяка и про Бывшую-ставлю 5⭐️ за юмор ,за слог .
    интересная книга)))
    поставила оценку 4 из 5ти. Хорошая такая история, но не задела. Как- то ровно всё, никаких сильных или даже не очень сильных эмоций я, к сожалению, при прочтении не испытала. Даже где- то на середине хотела бросить, но не стала.
    кхм.. это мой личный кактус.. вот даже не знаю понравилось или нет.. вроде бы и герои нормальные и мир-сюжет не избитые, но повествование иногда скатывалось к таким наивно-розовым мимишкам что хотелось бросить, а надежда на интригу все жила.. ведь можно же было, можно было развернуть, можно было мир прописать, событий добавить уж на таком то объеме текста.. ан неть.. и этот ромашковый чай они кажется всем населением его друг дружке заваривают.. не хватило подробностей о драконах- такая роль отведена Сил, и надо бы о ее конце истории узнать, но ее как будто опять бросили, хотя на ней чуть не половина сюжета завязана как оказалось.. и кстати с чего бы улитке вылезать из домика?))))