Рецензия OrphaHandgrips на книгу — Анастасии Вечериной «Рыцари дорог: в погоне за умирающей мечтой» — MyBook

Отзыв на книгу «Рыцари дорог: в погоне за умирающей мечтой»

OrphaHandgrips

Честно скажу - большинство книг о байкерах меня разочаровывает. В нашей стране их в принципе не так много, а хороших - почти что и совсем нет. Из тех, что мне попадались в руки это, чаще всего, какие-нибудь женские романы, в которые искусственно впихнуть главный герой "якобы-байкер" - эдакий слащавый гламурный персонаж, мечта юной девушке пубертатного периода. Авторши, пишущие такое, явно не понимают, что байкеры так себя не ведут, байкеры так не выглядят, байкеры в принципе совсем другие!

Но в этой книге внезапно все оказалось как надо - глубокое погружения в байкерскую среду, понимание терминов, весьма "живые" рассуждения героев о том, что такое мото-братство, есть ли оно или нет его, кто соблюдает байкерские правила и понятия, а кто нет, чем офисный клерк на скутере отличается от байкера и т. д. Автор явно "в теме"!
Ну и плюс сюжет: меня цепануло с первых страниц!

Тут тебе и поездки на "дальняк", и мото-фесты, и противостояния мото-клубов с соперничеством и войнами за раздел территории, и крепкая мужская дружба, и мото-братство, и предательство тоже...

Порой даже не столько интересно было читать какие-то детективные приключения, сколько наблюдать за простыми байкерскими поездками, разговорами, дорожными философствованиями этих простых парней... подчас просто вытирая ностальгическую слезу!

Ну а конец - просто шикарный! Все переворачивает с ног на голову, ощущение уже совсем другое... И, наверное, именно этак и должна закончится была эта книга.
С нетерпением жду продолжения!

7 сентября 2019