Анастасия Ватутина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Анастасия Ватутина»

18 
отзывов

Oksana__poli

Оценил книгу

После всех событий, что произошли с Яной, она решает отдохнуть и набраться сил. С подругой они отправляются в загородный отель «Плач-камень». Отдых на природе, свежий воздух и полезные процедуры. Все бы ничего, но в отеле происходит убийство! И под пристальным вниманием следователя оказывается Яна, ведь слишком много странных и загадочных совпадений связано с ее приездом.

В книге читателя ждет:
● запутанное расследование,
● древняя легенда,
● проклятие и мистика.

Выясняются новые обстоятельства. Теперь становится понятно, почему Яна видит приведений и может с ними взаимодействовать. Но не только это открытие преподносит сюрпризы. Прошлая любовь Марка не отпускает его в прямом и переносном смысле. А сама девушка, оказывается, умело прятала от возлюбленного свои секреты.
Создаётся ощущение, будто вокруг глвных героев кроется заговор, а тебе очень хочется побыстрее узнать так ли это и кто за этим стоит.
Благодаря смене локации нас ждут знакомства с новыми героями. Особенно примечателен майор Кулешов. Очень интересный герой!
Да и те, кого мы узнали в первой части, преподносят немало сюрпризов!

Безумно интригует линия Марка и Яны и то, что вокруг них развернулось. Хоть убийца и найден, но главная загадка не раскрыта, поэтому сразу хочется взяться за следующую часть. Интерес на максимуме!

Увлекательный, хорошо продуманный мистический детектив, в который погружаешься без остатка! Всем сердцем советую этот цикл.

25 мая 2025
LiveLib

Поделиться

Oksana__poli

Оценил книгу

Когда я бралась за эту книгу, то даже не думала, что меня так сильно затянет. Популярная фраза «читать на одном дыхании» как раз про этот случай. Потому что смогла выдохнуть я лишь тогда, когда дочитала до последней точки в третьей книге, которая сейчас находится в процессе написания. И то это скорее передышка, ведь чует мое сердце, что впереди еще много всего интересного!

Перед вами мистический детектив, где первое время читателю предстоит разобраться, где проходит та самая грань между мистикой и реальностью. Мы постепенно погружаемся в сюжет и вместе с главной героиней Яной пытаемся разобраться в происходящих вокруг нее вещах. Кто в здравом уме может поверить в привидение? В магию? В привороты и прочую ерунду? Только не такой прагматичный до мозга костей человек, как Яна. Но жизнь складывается таким образом, что она вынуждена работать в магазине эзотерических товаров. Вот такая вот шутка судьбы, не иначе. Ведь Яна уверена, что магия существует исключительно в воображении людей, которые в силу недостаточности знаний об окружающем мире приписывают то, что не могут объяснить потусторонним силам. Или была уверена… Это все предстоит узнать будущему читателю. А я ему очень завидую, потому что очень бы мне хотелось пережить и прочувствовать все эти эмоции заново.

Эта книга – первая из серии. В каждой из них читатель найдет мистическую детективную линию, которая в итоге распутается и приведет к логическому финалу. Но связующие ниточки тянутся от одной книге к другой вместе с главными героями. Я после финала первой книги сразу же нырнула во вторую, наплевав на все свои планы и свободное время. Просто невозможно отказать себе в таком удовольствии.
Все так интригующе и грамотно построено, что просто нет возможности вырваться из этого круга. Сначала ты  привыкаешь к героям, к ситуации… А потом уже кажется, что ты и сам  становишься невольным участником этих событий.
Несмотря на мистическую составляющую, ты реально веришь в происходящее. По ночам при выключенном свете даже было жутковато читать, настолько я прониклась атмосферой. Но потом уже свыклась со всем происходящим, как и героиня Яна. Я поверила в эту маленькую жизнь, что развернулась на страницах этой книги. И очень ей прониклась!

Данная книга для меня стала первой прочитанной (дочитанной) в новом году и настоящим открытием! Я в полнейшем восторге! Всё настолько интересно, увлекательно и интригующе, что не оторваться! С нетерпением жду продолжения!
А еще мне хочется на каждом углу кричать о том, какая же классная эта история.

В этой книге переплелись любовь и одержимость, мистика и рационализм, боль от потери и желание жить, несмотря ни на что. Читателя ждут игры разума и захватывающая дух история, которая заставит поверить в то, во что поверить невозможно.
От всей души рекомендую эту историю! Особенно тем, кто любит магический реализм, мистические детективы, истории про привидений и любовь вопреки всему. Будет жутко интересно!

4 января 2025
LiveLib

Поделиться

labellevibelle

Оценил книгу

Искушённому читателю сюжет может показаться несколько избитым: застрявший меж двух миров призрак; парень и девушка, объединяющиеся для того, чтобы распутать клубок тайн и проникающиеся чувствами друг к другу, - но приготовьтесь: в этом и заключается ловушка. Уже с первых глав автор делает всё для того, чтобы предвзятость и скепсис захотелось отодвинуть на дальний план и с головой нырнуть в историю.

Первое, на что хочется обратить внимание, - это комфортный слог. Чем дальше, тем скорее и больше хочется узнать о дальнейшей судьбе героев. Текст не перегружен излишними описаниями и всевозможными оборотами: всё присутствует в меру. Складывается ощущение, что ты сидишь на крохотной кухоньке в той самой коммунальной квартире, потягиваешь уже давно остывший чай, а кто-то из твоих новых соседей и рассказывает тебе о призраке и его жертвах. И именно из этого пункта вытекает второе достоинство книги - кинематографичность. В какой-то момент мне начало казаться, что я смотрю сериал, а не перелистываю страницы. И хоть кое-где мне чуть-чуть не хватило описаний (самой малости красок окружающего пространства), было ничуть не трудно вообразить себе и эзотерическую лавку, и комнату Яны, и ужас, наполнявший её после каждой встречи с Симоной.

О героях - Марке и Яне - я надеюсь побольше узнать из последующих частей. Мне как будто бы их мало. Возможно, виной всему берущий в оборот сюжет и не отпускающий до самого конца, но я бы точно не отказалась познакомиться с молодыми людьми поближе. В процессе чтения как-то не обращаешь внимания на то, что даже внешность героев чётко не описывается, однако после того, как закрываешь книгу, вопросы накрывают. Относить это к минусам или нет - дело каждого. Я не стала.

И да, финал не оставляет шанса, чтобы не пойти дальше. Интрига так велика, что я уже готовлюсь провести с книгами цикла ещё не один вечер.

А это, на мой взгляд, говорит о многом.

26 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

YanaKotenjova

Оценил книгу

Об авторе и книге ранее не слышала, пока не увидела восторженный отзыв на книгу у блогера, который очень меня заинтересовал. Смущало то, что на книгу очень мало оценок и рецензий, но все-таки решила попробовать почитать.

Эта история настолько меня захватила, что я прочитала ее за день. Очень было интересно узнать подробности гибели призрака, как некоторые персонажи с этим связаны, я строила кучу теорий, очень ждала развязку. Но и в конце книги осталась такая интрига, что я сразу планирую приступить к прочтению второй части.

Автор пишет очень приятно, легко погружает в атмосферу окружения и всего происходящего. Единственное, что смутило, что очень мало прописана внешность персонажей, сложно представить как они выглядят, но несмотря на это, я ставлю 5, потому что это одно из первых произведений этого автора. Желаю автору успехов в написании других прекрасных произведений и завершении этого интересного цикла (автор сейчас пишет заключительную часть). Подписалась на соц сети, чтобы следить за выходом остальных книг:)
9 января 2025
LiveLib

Поделиться

reader_4t16p4

Оценил книгу

Ох, мистический детектив! Ах, как же я такое люблю! Поэтому когда увидела аннотацию с русалками и заброшенной базой отдыха, то поняла, что мимо этой книги не пройду. Не знаю, как вам, а мне довольно часто хочется пощекотать себе нервы, при этом боевики или книги, где «море крови, кишок и смертей», меня скорее раздражают, чем интересуют. А вот атмосферный, психологический, мистический… Всё, замолкаю, а то ведь могу нахваливать ещё пару абзацев.

В общем, книгу я, конечно же, открыла и пропала. Место действия: база отдыха «Русалочья заводь» в Подмосковье, деревня Русово, озеро с дурной славой. Компания друзей приезжает на выходные на только что открывшуюся базу и заселяется, несмотря на грозу и странное поведение охранника. В первую же ночь они слышат жуткое пение, а наутро один из них — Артём — исчезает. Вскоре пропадает и Макс, а Лера узнаёт, что это место связано с легендой о русалке Варне, забирающей неверных мужчин. Пока скептичный следователь Филиппов ищет рациональные объяснения, Лера начинает подозревать, что древнее зло пробудилось…

С первых глав создаётся гнетущее, тревожное настроение: гроза, пустые коттеджи, туман, странные звуки. Автор умело нагнетает страх, используя классические приёмы хоррора: шаги за дверью, пение в темноте, призрачные фигуры на видео. Герои в книге живые, узнаваемые — компания друзей прописана реалистично: у каждого свой характер, свои конфликты и своя манера общения. Лера — идеальная «финал-гёрл»: недоверчивая, интуитивная, но при этом решительная.

Интересен контраст между мистической и рациональной линиями: верой в легенду (Алина, местные, сама Лера) и скептицизмом Филиппова. Читатель долго гадает, что здесь правда — русалки или человеческое зло. Неожиданный поворот с убийцей превращает историю не просто в страшилку, а в психологическую драму, причём мотив мести проработан очень хорошо.

Если же упомянуть любовную линию — между Филипповым и Лерой, — которая здесь есть (что не всегда свойственно таким детективам, но даже радует), то она развивается органично, без пошлости. Он — взрослый, уставший, она — ранимая; их диалоги живые, а финальное предложение свидания трогательное.

И ещё одно, что трогает за душу, — это связь с прошлым: линия родителей Леры, фотография двухтысячного года, гребень русалки. Всё это закольцовано и даёт ответы. А эпилог с незнакомкой, возвращающей гребень, добавляет мистической недосказанности.

В книге поднимается несколько интересных и важных вопросов, но меня больше всего затронул один: цена счастья — можно ли построить своё счастье на чужом горе? Книга даёт однозначный ответ, и я абсолютно согласна с автором: стать счастливой «за чужой счёт», на чужом горе невозможно. Жаль, что не все в книге это вовремя поняли.

Во время прочтения мне было страшно, тревожно, но при этом интересно. Книга листается быстро, оторваться сложно. После прочтения остаётся смешанное чувство: облегчение от того, что зло наказано, любопытство и интерес к тайне озера (очень уж реалистично — даже захотелось побольше узнать о легенде). Эпилог заставляет задуматься и слегка поёжиться.

Я бы посоветовала книгу таким же, как я, любителям мистических триллеров с детективной составляющей, поклонникам атмосферных хорроров про маленькие городки и проклятые места, а также тем, кто ценит психологическую мотивацию злодея.

«Русалочья заводь» — достойный образец современного мистического детектива. Атмосфера на высоте, интрига держит до конца, герои живые, а финальный твист с убийцей продуман. Книга оставляет сильное послевкусие и желание перечитать отдельные сцены.

Ставлю 9/10 — это всё же крепкий мистический триллер с хорошей атмосферой и неожиданным финалом. И честно прошу прощения, что сняла балл, — уж очень хотелось бы ещё про Варну почитать!

1 июня 2026
LiveLib

Поделиться

melac...@mail.ru

Оценил книгу

Давно меня привлекала эта книга своей обложкой и названием "Русалочья заводь".
Эта история такая манящая и затягивающая, она не отпускала, даже когда я дочитала её до конца. В голове всё ещё вертятся мысли о главных героях, о произошедших событиях и об эмоциях от прочтения этой истории. А эмоций было ого-го... Где-то страшно, где-то тревожно и грустно... Но не вся история была такой уж мрачной, вы не подумайте, в ней также присутствовали спокойные и радостные моменты.
Читать было легко, слог у автора очень приятный и увлекательный. Сам сюжет был закручен, с каждой новой главой у меня появлялось всё больше вопросов... Автор так круто всё прописала, что в какой-то момент я начала сама верить в нечисть и магию.... Если честно, стало немного жутковато.
А началось всё с поездки компании друзей в тихое, на первый взгляд место. И уже на подъезде к базе "Русалочья заводь" стало понятно, что отдых будет не таким, как изначально планировался.
По мере развития сюжета постепенно стали всплывать старые легенды, которые стали реальностью для главных героев. Я вообще люблю, когда в книге есть эта загадочная мистическая нотка. А когда в сюжет добавляют древние легенды и фольклор, читать становится ещё интереснее.
Девушка Лера, я бы её назвала основной героиней. Именно она особенно привлекала моё внимание своими тайнами прошлого. Лера внимательная и довольно чуткая девушка. Ведь она слышит чуть больше, чем её друзья. А хорошо это или плохо, тут уж каждый сам для себя решит. Конечно же, она также боялась и злилась, сомневалась, как и все обычные люди... но довольно стойко переносила все тяжёлые моменты и действовала, если это было нужно. Лера становилась только смелее, преодолевая свой страх, а не игнорируя его. Было очень интересно наблюдать за ней, как за персонажем и вместе с ней пытаться разобраться в происходящем.
Также в книге можно встретить романтическую линию, которая была похожа на смесь недоверия и притяжения. Для меня эта парочка стала неожиданностью... Пока в моей голове не укладывается, как у них всё так получилось.. Ну да ладно) Надеюсь, в итоге они станут счастливыми.
Мне понравилось, как автор смешала разные жанры в этой книге. Увлекательный детектив плюс мистическая атмосфера, получилась по-настоящему захватывающая история. Сюжет держал в напряжении до самого финала своей динамикой и ощущением чего-то пугающего. Но я всё равно надеялась на хэппи энд.
Хотя финал сложно назвать счастливым. С одной стороны, я рада, что всё закончилось, а с другой - мне очень грустно, что на пути к спасению произошло столько печальных событий.
И, на мой взгляд, автор не поставила твёрдой точки в конце, давая читателю самому пофантазировать о дальнейшей судьбе героев.
В общем, история вышла безумно интересная, а эмоций было целое море)
Большое спасибо автору за крутую историю.
11 июня 2026

Поделиться

olga-fedorova2209

Оценил книгу

Друзья решили отдохнуть на базе отдыха с очень красивым названием "Русалочья заводь". Тишина, вокруг лес, рядом озеро, что ещё нужно для хорошо проведённого времени? Но с самого начала отдых пошёл не так, как компания планировала. Мало того, что база оказалась закрытой для посетителей, так ещё с первой ночи начали происходить очень страшные и необъяснимые вещи. Кто-то ходит вокруг дома, кто-то пугает ребят, с утра обнаружилось, что пропал один из компании. Все напуганы, все пытаются понять, что это? Ожили старинные легенды о Варне? Или всё происходящее имеет более реальное объяснение, и виноват человек? Но кому это нужно?

Мне история понравилась. С самой первой страницы она погружает в атмосферу загадок и страха. Читала я книгу поздно вечером, и могу сказать, что мне моментами было реально страшно. Я своими глазами представляла дом, где остановились друзья, тёмный лес, туман, шорохи, звуки, которые описывались в книге, лесное озеро, которое так и тянет к себе, но не всех отпускает.

Мне понравилось, как автор вплела мистику и легенды в реальную жизнь. Я до самого финала не понимала, что происходит, кто виноват? Автор смогла меня удивить. Переплетение прошлого и настоящего, красивая и грустная легенда о Варне, яркие герои, которых ты видишь своими глазами, ненавязчивая любовная линия, которая лично для меня украсила сюжет. Меня книга не отпустила, пока я её не дочитала.

Немного всё же напишу о героях. Лера - главная героиня книги. Скромная, спокойная девушка со своим прошлым, со своей непростой судьбой. Лера не понимает, что происходит, но так ли это? Или Лера только делает вид, что не понимает? Макс - лучший друг Леры, они с детства дружат, ближе Макса у Леры никого нет. Но, может быть, между ними не только дружба? Кира - девушка Макса, они два года вместе. И с Лерой она подружилась. Но так ли всё хорошо между Кирой и Максом? Артём - балагур, весельчак и любитель пошутить. Но, может быть, вся эта несерьёзность - это всего лишь маска? Что творится у Артёма внутри? И Алина, девушка Артёма, блогер, которая привыкла каждый свой шаг снимать на камеру. Она - новичок в компании, и все относятся к ней несерьёзно, но вдруг все ошибаются и недооценивают Алину?

Все герои описаны достаточно хорошо. И дело не во внешности, а именно в чертах характера. Именно поэтому было ещё интереснее наблюдать за тем, как они себя поведут в такой неординарной ситуации.

Я не пожалела о прочтении, мне было жалко закрывать последнюю страницу. Люблю, когда ничего не ожидаешь от книги, а она вот так приятно удивляет. Да, при желании можно найти, у чему придраться, но у меня такого желания не было. Я просто получала удовольствие.

11 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Melaneia

Оценил книгу

Ох, и долго эта книга ждала меня. Сначала я её решила прочитать под пункт марафона - зрительские симпатии - это когда необходимо прочесть книгу, которую прочитал один из участников. Но не сложилось. Потом не стала читать потому, что уже начала читать книгу с похожей тематикой. Решила будет многовато русалок. И вот, дубль три: она опять в списке, но уже другого марафона, по названием "МЧС". Значит, пришла пора. И я её прочитала! Да так быстро, что сама не ожидала от себя.

История, конечно, очень запутанная. Но немного расскажу о чем идёт речь. Компания друзей приезжает на туристическую базу с одноименным названием. Но тут начинаются непонятные странности. Охранник сообщает, что база закрыта и откроется только через несколько дней. Ребятам удается уговорить его и заселиться в один из коттеджей. И тут начинается такое! Странные голоса, странные происшествия, мистические пропажи. И тут появляется она - Варна.

Сюжет настолько увлекательный и динамичный, что оторваться от чтения у меня просто не было шансов. А ещё интрига, которая для меня  сохранялась до самого конца. И честно сказать, я даже была готова поверить в реальность мистики, настолько всё  убедительно выглядело. Автору удалось держать интригу до самого конца.

Романтичная любовная линия слегка смягчала мистическую мрачность этой загадочной истории. И это было очень к месту. В некоторых моментах мне было страшновато, особенно когда я читала про бабку. Просто жуть.

Героям хотелось верить, потому что они самые настоящие, такие разные. Они не идеальны, а некоторые просто выводили из себя.  А трагическая история главной героини, уверена, не оставит равнодушным никого.

27 мая 2026
LiveLib

Поделиться

Natalya Silchenko

Оценил книгу

С первых строк погрузилась в эту загадочную атмосферу, и было сложно остановиться с каждой новой страницей атмосфера мистики, загадочных убийств нарастала и до конца чтения не отпускала. Было интересно идти по следам и искать, того кто совершает эти преступления, и даже начала верить в
Пришлось много переживать пугаться, сдесь можно было услышать чьи-то шаги, смех и это всё мы пустом доме.., да и по ночам бродит, кто-то вокруг дома, но это может быть охранник, но разве такую чарующую песню он может напевать., она такая маняшая, что же здесь творится...? разве не страшно? Но может можно это оправдать усталостью, а может это хорошее воображение... Уже хочется быстрее узнать..
А потом ещё интриги подбросили местные жители, которые рассказали древнюю легенду о русалке, и это вселяло ещё больше страха, и заставляло держаться подальше от этого озера.. И в эту легенду невозможно было не поверить.. И когда пропал один из друзей, начала боятся .., особенно когда был тот звонок, который как бы и не был, что же это было, разбираться придется долго..
За героями конечно было интересно наблюдать, чувствовать их эмоции, страхи , смотреть, как они пытались выходить из ситуации, это было не обычно и запоминающе, но вот в такой эмоционально напряженный отдых не хотелось бы попасть.
Однозначно история мне очень понравилась, если вы тоже погрузиться в мистическое путешествие, узнать легенду, поверить в неё, наполниться эмоционально и просто провести приятный вечер с интересной книгой, то история вам точно понравится.
5 июня 2026

Поделиться

EvgeniyaKurochkina-Kolesn

Оценил книгу

‎Компания друзей приезжает на выходные на базу отдыха «Русалочья заводь», с целью хорошо провести время. Но с самого начала всё идёт не так и всё очень страшно. Кто виноват – злые силы или люди?

‎История, в которой переплетается мистика и детектив. Постоянное напряжение не отпускает и не даёт оторваться от книги. Честно, я довольно тревожный человек и мне было страшно читать (но и интересно).

‎Персонажи оказываются не так просты, какими кажутся на первый взгляд. Я до конца книги не догадалась, что произошло на самом деле.

‎Очень тёплая любовная линия. Она полна заботы. Люблю такое. Никакой страсти, всё очень спокойно – такие истории очень нужны.


‎Отдельно хочу написать про кота. Люблю кошек и верю, что они защищают нас от нечисти. Да и хороших людей тоже чувствуют. У автора хорошо получилось передать характер животного.

‎Мне очень понравилась атмосфера – жуткая, но красивая, настоящая какая-то. А ещё я люблю русалок, всегда считала, что они и правда могут помочь. Жаль, многие думают, что они – зло.


‎Книгу я прочитала с удовольствием (хоть мне было страшно). Хорошо прописаны персонажи, как главные, так и второстепенные. Матфей Ефимович вышел колоритным, например. Сумасшедшая старуха вызвала у меня настоящую дрожь.


‎Атмосфера, язык, композиция – всё это понравилось. Книга читалась легко, не смотря на страшные вещи.

‎Большое спасибо Анастасии за интересную историю!

25 мая 2026
LiveLib

Поделиться