«Пояс отчуждения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Соболевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пояс отчуждения»

skerty2015

Я уже была покорена другой книгой автора «Корона двух королей», но «Пояс отчуждения» окончательно укрепил мою любовь и восторг.

С книгой мы перенесемся в будущее в 22 век. И будущее это отнюдь не радужное. Разрушающая война превращает мир в руины и остатки былой жизни. В столице разразилась эпидемия Синей Чумы, которая унесла очень много жизней. Глава принимает решение построить стену – Пояс отчуждения, чтобы болезнь не захватила весь мир.

Представьте, что там творится, если в городе практически нет работы и людям приходится идти на многое, чтобы выжить.

Есть лаборатория в которой хотят создать сыворотку для спасения многих, но эксперименты, которые там проводят ужасают.

Жестокости и кровавости здесь много. Но еще здесь о том на что способна мать ради ребенка, на что способен любящий мужчина. Острая грань между безнадегой и жаждой наживы.

Событий много и написано так, что сложно остановиться. Финал эпичный, интересно, что будет в продолжении, разрушат ли эту стену.

Я люблю антиутопии и в то же время немного побаиваюсь, часто они настолько пугающе пророческие, что захватывает дух. Радует, что мир выдуманный, но пугает параллель с нашей жизнью.

27 ноября 2020

Evgenia_Lav

Мир полностью изменился после разрушительной войны и страшной эпидемии Синей чумы. Все города огорожены огромными стенами, которые в народе получили название - пояс отчуждения.
В одном из таких городов и разворачиваются события нашей истории. Где в условиях изоляции, истощения ресурсов и нехватки рабочих мест - каждый выживает как может. Люди давно не видели настоящих денег, в обиходе всё чаще используются карточки на еду и одежду, на которые едва ли можно прожить. Некоторые жители пускают по рукам своих дочерей и сыновей, чтоб сводить концы с концами. Единственным местом в городе, где люди могли прилично заработать, была пирамида "Мэссив Генетик", за закрытыми дверями которой проводились весьма сомнительные эксперименты. В одном из таких экспериментов и выпадет шанс поучаствовать нашим героям.

Я искренне считаю, что писать антиутопии не легко, т.к. эти истории подразумевают детально проработанный мир. Не всем удаётся сделать это хорошо, но Соболевская справилась с поставленной задачей. Отлично выстроенная атмосфера безнадёги позволяет читателю прочувствовать всю безысходность сложившейся ситуации.
Автор не спешит раскрывать нам сразу все карты. Анастасия на протяжении всей истории достаёт тузы из рукавов, делая череду событий ещё более непредсказуемыми. Здесь нет идеальных героев, они в таком мире просто бы не выжили. Соответственно и романтике тоже здесь не место. Антиутопия вызвала у меня послевкусие. Я сразу стала размышлять о нашем мире, наших ценностях, к чему мы в итоге можем прийти. Я очень надеюсь, что такие книги останутся лишь своего рода сказками и никогда не превратятся в реальность.
"Пояс отчуждения" - первая книга цикла и я буду с нетерпением ждать продолжение этой потрясающей истории.

13 марта 2021

readashb2k

"Время не лечило - просто прятало глубже, и теперь чувство утраты прорвалось наружу и ударило в самое больное место. Снова заболело там, где, казалось бы, уже давно остались только шрамы. Будто где - то глубоко внутри с тупой тягучей болью сжалась тугая ржавая пружина".

Это было нечто. Не оторваться. Что - то невероятное и прекрасное.

Город Гёндерлин опоясанный бесконечной стеной. Вирус голубой чумы. Люди живущие впроголодь. Всеми способами пытаются добыть себе на пропитание.

А кто - то набивает чемоданы бесчисленными купюрами. Толстосумы. Им выгоден "Пояс отчуждения".

Опыты проводящиеся над людьми. Испытания вакцины "Ревинтол".
Десятки, а возможно и сотни добровольцев испытывающих на себе. Где всё построено на вранье. Лишь бы спасти одну жизнь. Свою дочь Джойс. Аврора её мать и основатель "Пирамиды".

Айла попавшая сюда по совершенной случайности вместо брата. Её брат погиб в автокатастрофе. Она была рядом с ним.

Это отлично прописанная история. Честно даже трудно выразить эмоции. Как мне понравилась книга! Повторюсь. Не оторваться. Первая книга, которая попадёт в топ лучших произведений этого года. Спасибо автору за прекрасную книгу, а я с нетерпением жду вторую часть.

15 января 2021

gross_blueberry

22 век. Закончилась кровопролитная война между государствами. И в одном из них дополнительно построили на границах стену на 100 лет – была инфекция Синей чумы, и это единственная возможность остановить заражение.

Из-за этого привычный мир людей рухнул. У большинства денег почти нет, работу найти нереально, каждый выживает, как может, даже не очень красивыми способами.

Близнецы Айла и Кай – дети знаменитого генерала, но безденежье и голод их тоже не миновали. И Кай решается за деньги отдать себя в «Мэссив Генетик» - закрытую исследовательскую лабораторию, которая ищет способы усовершенствования человеческого организма…

Чаще всего мы видим антиутопии 2 видов – это либо упор в политику (ужасные режимы), либо упор в хай-тек – киборги, экшен и философия на тему ИИ.

«Пояс отчуждения» - нечто третье. Тут есть элементы того, что я описала выше, но в основном мы тут видим «герметичный» сюжет (почти всё происходит в одном месте) на тему опытов, выживания и взаимоотношений внутри закрытого коллектива.

Не фанат жанра, но автор смогла пробиться за мою привычную стену из скепсиса.

Как и в случае с «Короной двух королей» хочется хвалить буквально за всё – разноплановые персонажи с продуманной предысторией, незаезженная идея мира и антиутопии в целом…но самое забавное, даже не замечаешь, в какой момент тебя пробрало, вроде странная и непривычная тема, но кирпичик за кирпичиком строится целая картина, и ты такой – так, а что дальше?

Скептики – выбор за вами, а фанатам жанра – прямо доктор прописал

P.S. Это тот же мир, что и в «Короне двух королей», просто другое время. Финал открытый, ждем продолжение

3 ноября 2020

annmcart

Гёльдерлин был процветающим и богатым городом до жестокой пятилетней войны с Эвдоном, после была кровавая бойня за ресурсы и пальму первенства, а когда определился победитель, пришла Синяя чума — чрезвычайно заразный и быстро убивающий организм вирус. Счёт шёл на десятки тысяч умерших, скоро стало известно, что человек может оказаться носителем не заболевая, паника воцарилась с новой силой. Властями было принято решение оградить Гёльдерлин высоченной стеной. Это случилось быстро и сотни семей оказались разделены десятками метров бетонных блоков и обречены никогда больше не увидеть любимые лица, преграду уберут лишь спустя 100 лет, когда умрет последний носитель Синей чумы.

Компания «Мэссив Генетик» во всю занимается разработкой уникальной сыворотки, способной излечить нанесённые физические увечья, типа ножевых или пулевых ранений, за считанные минуты. Это единственный шанс местным заработать кругленькую сумму и перестать жить впроголодь.

Бᴏᴧьɯᴏᴇ ᴛᴀбᴧᴏ чёᴩныʍ ᴋубᴏʍ нᴀʙиᴄᴀᴧᴏ нᴀд ᴨᴧᴏщᴀдью Пяᴛи дʙᴏᴩцᴏʙ и ᴏᴛᴄчиᴛыʙᴀᴧᴏ ʙᴩᴇʍя дᴏ ᴏᴋᴏнчᴀния дᴇйᴄᴛʙия ᴄᴏᴦᴧᴀɯᴇния «Уʍᴇᴩᴇннᴏᴄᴛь», ᴋᴏᴛᴏᴩᴏᴇ бы ᴏɜнᴀʍᴇнᴏʙᴀᴧᴏ ᴄᴏбᴏй ᴄнᴏᴄ ᴨᴩᴏᴋᴧяᴛᴏй Сᴛᴇны: 88 ᴧᴇᴛ, 9 ʍᴇᴄяцᴇʙ, 3 нᴇдᴇᴧи, 2 дня, 5 чᴀᴄᴏʙ, 13 ʍинуᴛ, 8 ᴄᴇᴋунд, 7 ᴄᴇᴋунд, 6 ᴄᴇᴋунд, 5…

Не зря постоянно из динамиков радио звучит лозунг, так подозрительно напоминающий известную фразу из антиутопии Оруэлла «1984» (ВОЙНА — ЭТО МИР. СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО. НЕЗНАНИЕ — ЭТО СИЛА.), отсылка сработала, действительно ощущается, как жителей Гёльдерлина зомбируют, меняют историю (это будет чуть позже), у власти оказались сплошь благородные люди, работающие с полной самоотдачей на благо народа и многие этому верят.

То тут, то там в сюжете встречаются происшествия, подозрительно напоминающие относительно недавние события в нашем с вами реальном мире, провести параллели не составит труда.

Герои интересные и запоминающиеся, но скелеты в шкафу скоро вырвутся наружу и под конец книги вы, вполне возможно, поменяете к персонажам своё отношение, ведь здесь нет абсолютно положительных добрячков, хоть так и может поначалу казаться .

Финал хоть и даёт ответы на многое, но не на всё, to be continued, как говорится…

7 ноября 2021