«Осенний дом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Сагран, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Осенний дом»

NikaKosareva

Всякий раз, когда брала романтическую или любовную фэнтэзи/фантастку, то казалось, что сейчас глаза лопнут от шаблонной эротики, покроюсь пятнами от стыда за главных героев, авторов, и неприятно поражалась наивности, пустоте и отсутствию реалистичной серьёзной интриги. Только подростковые приключения и личные конфликты, давно отыгранные в карманных романах 80-х. За редким исключением.
Осенний дом на таком фоне так хорош!
Представьте себе:
Взрослый! Местами даже чуть шокирующий и жёсткий.
Не без юмора)))
С предысторией, которая в достаточном объёме раскрывается здесь же.
Персонажи необычные, разные, умные, интересные. Мировоззрение главного героя это вообще нечто!
Новый, свежий и сложный мир со своими законами.
Книга современная и актуальная.
Потрясающе описана любовь к природе осени. Каюсь, места с описаниями проглатывала быстро, ибо слишком интересно было, что же там дальше. Даже захотелось ещё описаний. И честно, со мной такое впервые.
Всё настолько в меру, что возник аппетит к любому творчеству об осени и другим книгам Сагран.
Потрясающее послевкусие!
Я думаю, что нашла особенного автора, которого давно искала. Если кто-нибудь знает, с кем можно сравнить, то напишите в комментах пожалуйста!

17 июля 2018

Анна Пак

Пока что самая лучшая и самая забавная книга этого автора!
Конечно же это из-за главного героя и его неумения заткнуться, но и в остальном везде сплошные плюсы. Наверняка буду перечитывать!
8 мая 2018

ArrellanoStemming

"Осенний дом" прочитать, и не захотеть пошуршать опавшими листьями вдвоём, держась за руки? Это кем же надо быть?!
Бриллиантовой чистоты романтика то и дело сверкает яркой луной, показываясь меж ветвей чернейшего леса, по которому, словно путник, идёт читатель. Повествование с самого начала кажется мрачным. Но главный герой это вам не кто-то там, нет! Это неунывающий Тони Эшберн из Сильверстоунов, и постепенно он сделает путешествие забавным и вовсе не страшным. Через некоторое время вы забудете о чёрном лесе вокруг, вам будет вполне комфортно, обещаю.
На сей раз автор сделала сильный акцент на портретах героев, психологизме и прочей такой штуке, и в результате в моих глазах померкло всё то, за что я полюбила Сагран: за продуманность книг, детали, хитросплетения сюжетов, и конечно же за её смелые попытки сочетать не сочетаемое. Удивлена конечно, но попытаюсь взять себя в руки:
Итак, традиционное сочетание не сочетаемого. Так вот, автор снова пробует новое. Но в её историях есть одна одинаковость... Навскидку назовём сочетание не сочетаемого конфликтом... Да, тем самым, о котором так томно, с придыханием, говорила русичка в школе... И представим конфликт: будто персонажи Сагран бегут, скажем, по горящему льду босиком. У других авторов герои серьёзно страдали бы, ощущая, как занемели от холода пальцы ног и как болит обгоревшая кожа на плечах. Контраст, противопоставление льда и огня - всё это было и будет у других. Но у этого автора герои не слишком вдаются в свою боль, их мозги и души не рвутся на куски. Они закидываются обезболивающим и остаются там жить, на этом горящем льду, привозят мебель, пьют шоколад и наслаждаются редким зрелищем дерзко или пассивно (зависит от восприятия читателя). Потому что персонажи зачастую видят или чувствуют, что конца и края их личному аду нет. Но нет ни декаданса, ни сплина))) Все мои сравнения нынче так себе, но только они в голову и приходят. В "Осеннем доме" сочетание огня и льда драматическое, то есть более жизненное, понятное. По факту всё вокруг Тони - результат его выбора, сложного, но своего. Никакой фатум и никакая воля ясновидящего ему не указ, пусть клещи, в которые взяли героя условно плохие принцы, довольно сильная штуковина. Иначе говоря, у нас тут не трагические герои Петя и Маша Кюри с вредным Радиком на руках (я про их изучение радиоактивных элементов), а всего лишь шекспировские Бенедикт и Беатриче, они же Ленский с Онегиным, они же оболтус и строгая гувернантка, они же хитрый лис и хамелеонша. К сожалению, ни одна пара со школы надоевших литературных героев не подходит для отображения антиподов, представляемых Тони и его женой Чайной Циан, потому проще скатиться в животный мир для примера. И даже больше, потому что Чайну Циан легко объединить в один образ с самой осенью - обе молчаливы, холодны и прекрасны. Тони способен любоваться ими обеими годами и веками, но в глаза бросается возникающее несоответствие: Тони - деятель, двигатель, активный участник жизни и её творец, а на таких, кажется, совсем не сидит костюмчик спокойного созерцателя с его "пустой" жизнью и кажущимся отсутствием цели. Это выглядит как нормальный такой, обычный книжный конфликт, но автор взял и разрешил его в самом начале книги расставанием героев и... вот и думайте дальше, что это было. А я предлагаю считать это условием задачи - сочетанием не сочетаемого в "дано" от Сагран.
Итак, мужчина и женщина. О да, стало больше секса. В прошлых книгах такого не было. В прошлых вообще много чего не было такого, что есть здесь, и наоборот.
Итак, интересненькое во взаимосвязи сексуальных предпочтений и характера: э-э-э... Некоторые спросят, мол, какая может быть взаимосвязь? Я тоже считала (и считаю), что ориентация или наклонности не зависят от того, являешься ты президентом Гондураса или сторожем в консерватории. Это, мол, как повезёт. В то же время в паре детективчиков раскрывалась мысль о том, что чем чаще некто отдаёт приказы и командует, тем сильнее ему иной раз хочется получить по мягкому месту от "госпожи" в латексе с плёточкой. Нет, "Осенний дом" не про садомазохистов. Хотя намёк на такие отношения второстепенных персонажей есть. Но наш Тони балуется ролевыми играми. То есть начинает баловаться в этой книге. Тони - антрепренёр и талантище, владеет несколькими театрами, но может поучаствовать в репетиции или поставить пьесу самостоятельно. Он обожает театр. Вот и новенькая актриса приняла его за актёра. Театр в жизни, театр в постели... Так что, как видите, темы секса и увлечений отлично перекликаются. Но и тут всё не так просто. Автор и Тони, развлекая и развлекаясь, используют ролевые игры не просто так. Автор - для того, чтобы с их помощью рассказать больше об отношениях героев, их прошлом и о том, какими могли быть их отношения с другими партнёрами. Тони же выдумывает сценарии игр, чтобы подтолкнуть объект страсти к определённым мыслям и переживаниям, ему выгодным. Какая интересная двойственность!
Наш обаятельный балабол Тони, когда ему это надо, может быть чудовищно умным и злым, но старательно скрывает это за напускным легкомыслием и несколько книг тому назад созданным образом любопытного зубоскала и паренька, желающего жить простой, обычной жизнью. Он очень интересный! Впрочем, мимо вас, дамы и господа, ничего не пройдёт, и читать предыдущие истории не обязательно. История любви Тони, не смотря на то, что наблюдать её начало можно было с первой же главы про почти святого Брайана, вполне прописана в "Осеннем доме". Но не буду скрывать, что читая книги подряд, начиная с первой, я получила огромнейшее удовольствие, почти с самого начала ощущая, что второстепенные персонажи не просто мебель, выполняющая функцию, а такие же герои с развёрнутыми историями, с которых снят фокус внимания рассказчика.
Историчность зашкаливает, конечно. Ещё недавно думала, что "Решимость: почти святой Брайан" это как вступление к истории, а "Порядок её верности" - начало. Но Тони рассказывает о том, почему в войну оказался в подразделении ночных летящих, автор представляет детство Тони, его первую встречу с Чайной Циан, а так же немного раскрывает образ принца Ли, с упорства которого началась та война, что закончилась ещё в начале первого романа ("Осенний дом" - пятое произведение цикла) и постепенно начинаешь понимать, что эти книги - всего лишь точки, небольшие сюжеты во многовековой истории древнейших, каждое свершение которых имеет свою важность. Возникает впечатление, что и эта масштабная история древнейших до мелочей продумана автором, с глубины веков, и только определённое видение авторской миссии могло заставить начать с мира и постепенного объединения принцев. Надеюсь, что я права и будет много ещё таких историй-точек. История непрерывна, прошлое и будущее связаны - у Сагран это постепенно воссоздаётся.
Но я отступила от темы. Вернёмся же к главному герою, товарищи!
Почти полностью Тони раскрывает себя в небольшой части разговора с сыном (возможны ошибки в цитате, заранее прошу прощения):

"- Добро пожаловать на первый форпост сопротивления скуке. Стиль - свободный. Китч, гротеск и абсурд приветствуются. Если понравится - оставайся, - Тони показал на свой висок: - Вот здесь сейчас рвутся фейерверки по случаю нашего взаимопонимания.
Тони закрыл глаза и откинул голову, наслаждаясь чувствами, благодаря воображению получившими краски и звуки в его голове.
- И как они? - спросил Дэниел.
- Оглушительны"

Однажды я испытала что-то похожее на оглушительные фейерверки в голове. Так что Тони мгновенно стал мне понятен и близок. Но мировоззрение его, конечно, поражает. Как и способ позиционирования себя в мире в купе с характером. А меня... для меня Тони затмил всё остальное. Хочу быть как Тони и жить как он. Хотя прожить его жизнь я бы ни за что не хотела. Потому что ближе к концу в семье Сильверстоунов происходит трагедия, упомянутая в "Тысячелетней любви Рашингавы". К тому же принцы-перевёртыши ставят Тони в заведомо проигрышную ситуацию, из которой он выбраться так и не смог. И возникает вопрос о том, кем же надо быть, чтобы умудриться отправить героя в плавание по морю безысходности, самобичевания и горя, заставить его пережить крах любимого дела последних лет, и тут же показать убедительный хэппиэнд? Как можно написать так, чтобы герой в самом конце сокрушительно проиграл без надежды на реванш, но вот почти одни только обретение личного счастья плюс возвращение домой - и герой уже как будто на вершине мира?! Сейчас мне кажется, что такой переподвыверт был возможен только с Тони. Это он так прописан, он так может, и вовсе не в ситуации дело. "Ого!", "Вау!!", "Заверните парочку!!!" - и прочее такое восхищение.
После этого могу совсем коротко упомянуть, что книга, как почти всегда у Сагран, да и многих других неравнодушных авторов, не сосредоточена только лишь на проблемах героев. Да и сами герои видят чуть дальше собственного носа. В романе естественным образом раскрывается проблема выбора "семья или карьера" или даже "уют или принципы", кроме того, в книгу пролезает сдержанный феминизм и брызжут все вариации эдипова комплекса, которые, однако, таковыми не являются, что можно заключить, проанализировав особенности семей и воспитания у перевёртышей и крылатых. В романе так же затрагиваются проблемы проституции и нищеты, сохранения чистоты культурного наследия, самопожертвования, индивидуальности, амбиций и много чего ещё. Высказывается несколько абсолютно новых и очень, очень оригинальных мыслей.
Место в семейной саге: Тони - племянник Брайана и Мелиссы из первой и второй книг и внучатый племяш Берилл из третьей. Удивила Кантабриллин - дочурка Берилл и Ханта. Ей всего пятнадцать, но она очень смелая.
Ещё о хронологии: становится всё загадочнестее и загадочнестее! "Осенний дом" и "Тысячелетняя любовь Рашингавы" начинаются в один и тот же день, возможно даже в один час. Однако пятая книга охватывает всего три сезона (с первого дня лета - осень - немного зимы), а четвёртая рассказывает примерно о двух десятилетиях (плюс/минус годика три). Логично было бы поменять книги очерёдностью, ведь история Рашингавы заканчивается много позже истории Тони. Вроде бы нет никаких особенных причин, кроме, пожалуй одной.

спойлерРечь о лекарстве от любви, которое изобрёл Рашингава. И Тони, и Рашингаве сего варева одинаково пришлось принять (одинаково из-за Классика). Но если Рашингаве чувства действительно не нужны и он с радостью сконцентрировался на своих бесконечных исследованиях, в свойственной ему манере наплевав на всё и вся, то для Тони потеря чувства, такого важного и серьёзного, это то же самое, что и отслоение сетчатки глаза для живописца. Тони, как никому другому, важны собственные эмоции, чувства и ощущения, что наверняка связано с его увлечением театром (эмоционально бедный товарищ многого сыграть, поставить и понять в театре не сможет), так что он внимательно наблюдает за собой и пытается себе всё утерянное вернуть. И всё это отлично контрастирует с ситуацией Чайны Циан, которая всю свою жизнь подавляла эмоции и так к этому привыкла, что её бурная запоздалая реакция на развод с Тони, прорвавшись наружу через весь наработанный самоконтроль, стала открытием века.свернуть

Круто это всё, красиво, точно, зажигает и кое-чему учит.
Кроме всего прочего автор пишет о ряде эпизодов, произошедших с членами клана Сильверстоунов в обеих книгах. И позволяет посмотреть на всё это глазами четырёх главных героев из двух книг (№4 и №5) по всей гамме: от безразличия или даже тайной радости Рашингавы, к искреннему сочувствию чужого по сути существа (Мария), глубокому сопереживанию члена семьи, не связанного кровным родством (Чайна Циан) и до поистине кошмарной реальности, в которой очутился Тони. Подходящий порядок построения гаммы сопереживания, да? Значит, художественным образом всё оправдано.
И ещё об осени и Осеннем доме. Герои без сомнения любят осень. Они любят осень настолько, что это передалось и мне. Я терпеть не могу холод, ветер и шапки, но в интерпретации Сагран осень выглядит потрясающе (главное знать места, похоже) и я теперь тоже очень жду, когда сезон покажет себя во всей красе, чтобы найти своё любимое осеннее место. Осталось немного))
И если совсем кратенько: заходите в осень, читая именно эту книгу!

12 сентября 2018

Жанна Никонова

Я немножко не в тему, но где! Тысячелетняя! Любовь! Рашингавы???!! Где четвёртая история? Первая, вторая, третья есть, пятая есть, а четвёртая где? На литресе есть четвёртая. Значит написана, выложена. Так где? Особенно хочется, потому что ознакомительный фрагмент уже прочитан. А "Осенний дом" просто супер! Персонажи оригинальные, несовместимые, но, как говорится, любовь - всепобеждающая штука. Тема секса - раскрыта, тема комплекса Электры - тоже. Еееее! Больше таких книг, пожалуйста!
27 июня 2018