Анастасия Родзевич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Родзевич»

Sashka_abc

Светлолесье
Анастасия Родзевич

Цитата: «Но что если… миру необходимо пламя?»

Начало: «Нас окружают боги…»

Прекрасная история-дурман… Про взросление, новых друзей и древних врагов.

Главная героиня Лесёна живет в мире, где за чародеями охотятся. Но она верит, что Полуденный Царь придет и все изменит. Куда же приведет ее эта вера? И будут ли ее ожидания оправданы?

Прекрасная атмосфера книги погружает в тайны леса и богов. Мы раскрываем интриги не только чародеев, но и червонцев (главных противников чар). Мне невероятно понравился язык автора, переплетение фраз, сложные слова. В конце книги есть словник, и, признаюсь, он очень помог на первых порах.

Герои живые и такие разные. Лесёна вспыльчива, как ее сила, но обладает таким же внутренним теплом. Минт – невероятно преданный, он раз за разом бросаться в самое пекло, чтобы помочь. И, конечно же, есть еще герои… Травник с загадочными силами. Полуночный Царь, который наводит ужас. И Полуденный Царь, который, оказывается, не так прост.

За Полуденного Царя вообще отдельное спасибо. Я до сих пор в нем сомневаюсь. И это так классно, когда не можешь полностью разгадать героя. Думаю, он и сам на перепутье детской привязанности и личных мотивов. Крайне интересно понаблюдать за ним в последующих частях.

Книга написана таким образом, что мы сразу погружаемся в мир с головой. Резко просыпаемся на определенной главе жизни. Я ооочень люблю такой подход. Но нужно понимать, что большинство действий и предсказаний могут стать понятны только к концу книги. Иногда было ощущение, что я в каком-то дурмане и вообще не понимаю, что происходит. Но с середины все становится на свои места!

В общем, я очень жду следующую часть, потому что Лесёна там такооого пообещала в конце!!!

Вторая часть – да!

• YA
• Любовная линия – есть
• Сложные/серые герои – есть

Спасибо!)

18 июня 2023

Oksana__poli

Добро пожаловать в мир Светлолесья! Здесь нас ждёт особенный мир, который так не похож на все то, что мы знали прежде.
Это мир противостояния чародеев и жрецов, мир с необычными легендами и сказаниями. И окунуться в этот волшебный мир - истинное удовольствие для читателя.
Мне сложно дать чёткое определение, к какому типу фэнтези относится эта история. Здесь есть элементы славянского фольклора, можно уловить нотку традиций Запада и капельку восточного танца. И все же это совершенно оригинальный мир. Удивительный мир. Который автор придумала с большой любовью и трепетом.  Настолько все детально прописано, что вызывает уважение и восхищение.
Лесена - чародейка. Она не помнит своего прошлого и страшится своего будущего. Потому что колдовство под запретом в этом мире. Но она искренне верит в легенду, что в Светлолесье вернётся подлинный повелитель - Полуденный Царь, и тогда колдуны смогут ещё заявить о себе.
А нам, читателям, остается только наблюдать, куда заведет Лесену ее вера в древние легенды.
Сюжет насыщенный и увлекает читателя с первых строк. Здесь хорошая динамика, события сменяются одно за другим в достаточно быстром темпе.
Мы вместе с героиней познаем тайны этого мира. И не все из них такие же светлые, как название этого необыкновенного места.
Слог у автора красивый, тягучий. Он идеально подстраивается под чарующую магию Светлолесья.
В книге есть подробная карта и словник (словарь), которые помогают разобраться в таинствах авторского мира.
Герои в книге живут своей собственной жизнью, не подстраиваясь под желания читателя. Они настолько живые, что некоторых из них можно одновременно и любить, и ненавидеть.
Главная героиня Лесена где-то импульсивная и вспыльчивая, где-то мудрая и рассудительная. Мы видим, как она взрослеет на наших глазах, и верим в то, что она сможет преодолеть все, что уже встретилось и ещё встретится на её нелёгком пути.
Фед. Мудрый наставник или непутевый учитель? До невозможности противоречивый персонаж, который, я уверена, ещё не раз нас удивит.
Минт. Тот, в котором ты сомневаешься и думаешь: он важный герой или мимо проходящий. Так вот, тут все герои важны. Они все к месту и все играют свою роль в общем сюжете. И меня Минт покорил своей искренностью и преданностью.
Альдан. Характер этого героя можно описывать бесконечно. Настолько он неординарная, порой противоречащая сама себе личность, что дух захватывает. Его хочется и любить, и ругать. Но не буду лишать вас удовольствия. Лучше прочитать и самим сделать выводы.
Это первая часть цикла. Будет продолжение, и я его очень жду. Книга из тех, что цепляет. Из тех, что остаются в памяти на долгое время. Поэтому я жду продолжения этой истории и уже предвкушаю возвращение в мир Светлолесья.

viktoriya_bibik_

Лесена - не особо опытная колдунья, но точно желающая и старающаяся обучиться этому мастерству. Таких не рождалась уже 300 лет. Девушке уготовано судьбой изменить события.
Но колдуны в Светлолесье находятся в изгнании и преследуются. Им нельзя показывать свои способности. Власть находится у жрецов, и не понятно, насколько хорошо это отразилось на людях, ведь они совершенно забыли богов.

Как будет справляться Лесена? Научится ли управлять своей силой? Кто будет сопровождать её на пути к цели?

Светлолесье - не просто красивая сказка о его обитателях и магии. Тут самое настоящее героическое и приключенческое фэнтези.

А ещё читателя ждет:
- волшебство и славянская атмосфера;
- тайны (не только людей, но и самого леса);
- красивые описания и продуманный автором мир;
- приятный слог;
- живые и эмоциональные герои (чего только стОит Фед в одном интересном образе.)

В книге присутствуют иллюстрации, которые добавляют атмосферы к чтению. Постоянно возвращалась к ним и рассматривала. Также хочу отметить форзацы с картой! Красиво и понятно отрисовано.

Книга относится к одной из моих любимых серий ЗМФ, которую я люблю всем сердцем и коллекционирую на своих полках.

4 июля 2023

KopilochkaKnig

В книге вас ждёт богатый, хорошо прописанный мир. Колдовство, легенды, гонения, тайны, танцы, сражения, настоящая дружба и немного любви, которая гармонично вписывается в историю. И конечно у нас будут загадочные персонажи - антагонисты желающие высвободить чудь из заточения.

Герои. Все без исключения живые, с интересной судьбой и каждый со своим характером. Для каждого уготован свой путь, который с интересом проходишь вместе с ними.

Лисëна - колдунья, обладающая магией разрушения. Сильная духом и с добрым сердцем.

Альдан - таинственный травник, который мечтал стать червенцем.

Минт - воин, наëмник и замечательный товарищ.

Фед - колдун, верный друг и наставник.

И всех их, таких разных в своих желаниях и стремлениях объединит одна цель. Но как и какая советую прочитать самостоятельно.

На мой взгляд несмотря на гнетущую атмосферу книга получилась очень уютной и тëплой, душевной и уютной. Ведь там где есть тьма, обязательно будет свет. И его нам несут герои, невзирая на препятствия и повороты судьбы. А магия, что витает на каждой странице и предания придают особый флер истории.

К прочтению рекомендую любителям героического фэнтези и книг со славянским флëром.

Карина Трофимова

«Я, словно крапива, все равно вылезу, все равно выстою, ведь сколько не обдирай, мой огонь и колдовство навсегда со мной. До самого конца»

«Я вдруг поняла, что иногда рядом нужен кто-то, кто не отвернется, даже когда ты сам не можешь смотреть»

Изначально хочу отметить буктрейлер от автора, это очень красиво, прекрасная идея сделать это для книги, я с первых страниц, благодаря ему, погрузилась в мир полностью. Так же есть песня, она вызвала во мне табун мурашек.

Слог автора пришелся по душе, с первых страниц повествование уводит в мир Светлолесья, ощущаешь себя рядом с героями, воображение рисует точные картинки. Автор хорошо передает окружающий мир и чувства героев, нет несостыковок, все ярко и понятно. Не сразу, но повествование нас подводит к ответам. Люблю когда в книгах не надо задумываться, просто плывешь по течению истории.

На протяжении всей истории сталкиваемся с тайными мотивами некоторых персонажей, каждый что-то скрывает и идет своей дорогой. Меня это очень заинтриговало, хотелось читать больше и больше, чтобы узнать наконец все секреты.

Ящерица Фед займёт в моем отзыве отдельное место. Он так подходит к книге, что хочется пищать. Так гармонично, что на его месте невозможно представить что-то другое. Очень милый и неожиданный поворот. Вроде и мужчина в теле ящерицы, а умиляет как домашний питомец.

Естественно всегда в книгах жду любовных линий между персонажами. В начале истории было два кандидата на роль пары для главной героини - Альдан и Минт. Далее появился еще бывший друг главной героини, о нем мы узнаем только ближе к концу. Душа лежит к Альдану, нравится что он такая таинственная фигура, в середине книги мы не знаем о нем практически ничего и автор красиво и постепенно передает влечение героев друг к другу, как оказалось он та еще темная лошадка. С Минтом в итоге сложились другие отношения, хотя вначале началось с неприязни, далее они относятся друг к другу как брат с сестрой. Очень тепло и по-семейному.

Вообще нравятся все герои и положительные и негативные, больше впечатляет, что они растут по мере узнавания мира, как меняются их взгляды на все.

Так же оценила сцены боя, так завораживает, будто смотришь фильм. Обычно в книгах я не люблю такие моменты, а тут прям очень живо и ярко. Особенно финальная битва. Просто разрыв сердечка.

Для меня книга читается как ритуал, очень много описаний магии, как она работает, того что герои чувствуют подсознанием, ощущение что каждая вещь в их мире живая и я вместе с ними вливаюсь в эту историю целиком и полностью. Вообще вся книга основана на сказаниях, это очень интересно и неординарно.

Книга заканчивается на интригующем моменте и я с нетерпением буду ждать продолжения🔥
13 июня 2023

Елена Токмакова

«…Колдовство подобно ветру. Путник стоит над пропастью, но кто готов сделать шаг? Глупец будет думать, что все понял верно, и шагнет. Но колдовство не покоряется простодушным мечтателям. Сила откликается лишь на силу, и единственное, что должно, – расправить крылья воли. Лишь тогда ветер откликнется. Тот, кому ведом полет над пропастью, никогда не вернется в пещеру…»

Книга о колдовстве, тайнах и Печати, которую хотят разрушить ради Тьмы и ради Силы. Немного расскажу о героях книги:

Лесёна колдунья с пути Разрушения, которая забыла свое детство и потеряла свою семью, пыталась найти эту Печать.

Фед, её наставник, который потом в итоге оказался предателем.

Минт - друг Лисены, и должник Феда, связавший с ней договор кровью, оберегать её и спасти в случае плохого исхода событий.

Травник потомок благословенного Мечислава. У тебя его дар. Ты – сын Тантора. И имя твое – Альдан Заревич.

Сюжет настолько динамичный и закрученный, что иногда я терялась в событиях и именах, но читала с упоением и интересом.

Мир настолько разнообразный и так круто прописан тут и колдуны, которые играли с силами им неподвластными. Жрецы, которые стояли на страже людей. Мощное древо средоточия людской силы.

Читая эту книгу я полностью прониклась атмосферой славянского фэнтези, слог автора этому способствовал.

Отдельное спасибо за прекрасные арты в книге, словарь для лучшего понимания смысла некоторых слов и плейлист, который однозначно прибавил интриги к прочтению.

Советую к чтению любителям славянской атмосферы, приключений, крутого фэнтези мира.

Обязательно буду ждать продолжения, ведь очень хочется увидеть все-таки дальнейшее взросление главной героини и надеюсь их любовь с травником❤️
9 июня 2023

Ксения

В последнее время мне часто встречается фэнтези со славянскими мотивами, и я, конечно, не против. Нравится мне вся эта атмосфера, придуманный автором мир, необычные герои. В «Светлолесье» еще и на магию можно посмотреть, самые разные тайны узнать.

Повествование идёт неспешно. Для меня оно было сладко тягучим и дурманящим, как собранные в лесу травы и заваренные в горячий чай. Хотелось «пить» и наслаждаться, поэтому читала очень медленно. Часто возвращалась к определенным событиям.

Большим плюсом в этой книге хотелось бы отметить и описания мест, природы, помещений. Ведь не часто встретишь в нашей жизни КОРЧМУ. Было интересно читать такие названия и иногда подсматривать в поиске, что же это.

За героев могу сказать отдельное спасибо. Они мне полюбились абсолютно все. Каждый со своими жизнями, проблемами, характерами. Они узнаваемы. Запоминающиеся. Особенно хочу отметить Лесёну и Минта. Эти двое в моём сердечке. Такие классные! Ну и Альдан оторвал небольшой кусочек от моего сердца. Такой он мрачный затворник, но у него есть душа.

Сюжет утягивает в свои сети постепенно, но после середины книги уже никуда не отпускает. Ты будто в ловушке, из которой не хочется выбираться. Наоборот, хочется остаться подольше со всеми героями в «Светлолесье».
22 июня 2023

Elena Boyarinova

📜Нам всем жилось бы легче, если бы можно было разделить мир на светлое и темное, друзья.

Альдан - таинственный травник, который мечтал стать червенцем.

Минт - воин, наëмник и замечательный товарищ.

Фед - колдун, верный друг и наставник.

deni...@yandex.ru

От монотонного голоса хочется только спать…
Найдите уже хороших чтецов. Слушать невыносимо
20 ноября 2023