Анастасия Разумова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Разумова»

NataliaAbushaeva

Подростковая драма, написанная для взрослых, чтобы мы вспомнили, как тяжело бывает детям, а возможно, и лучше поняли их.

У взрослых всегда заботы, дела, работа, трудности и вечное "как заработать и на что жить". Не спорю, для выживания семьи такие вопросы первые и самые важные.

Но как так получается, что становясь взрослыми, мы забываем, каково детям? И с уверенностью отмахиваемся от их проблем, думая, что само пройдёт. Только вот не пройдёт, не рассосётся, не исчезнет... И тогда за голову придётся хвататься уже всем!

Подросток живёт в семье, где он как бы второй неудачный ребёнок. Со своей ролью и вечными спорами родителей он свыкся. Но внезапно он теряет сестру, единственную, кто был с ним близок. Девочку убили. Родители ушли в своё горе по любимому ребёнку. А мальчик начал искать друзей на стороне.

И вроде бы что может случиться? Одет, обут, живой. Что надо?

Самого простого - любви и заботы. Ребёнок не связался с плохой компанией, он сам стал такой компанией. Мальчик переживает холодность родителей, неуверенность, беззащитность и злость, что не смог спасти сестру, зависть к единственному другу, у которого есть все, чего так не хватает (любящая семья, успех, любовь и дружба сверстников, девушка, что нравится самому герою).

И рано или поздно случается трагедия, в которой виноват герой книги. И мальчик попадает на заметку полиции, затем в лагерь для трудных подростков.

В этом лагере показана судьба детей, у которых разные проблемы. И каждый из них по-своему несчастен.

Ждёте счастливого финала? Его не будет. Нет, с ребёнком все будет хорошо. Он не пропадёт, но и проблемы не уйдут. Будет все как в жизни.

Но история заканчивается с намёком на надежду. Наверное, это единственное, что есть у подростков из лагеря. Надежда, что они смогут жить дальше.

•••

В истории нет бессмысленного young adult, когда ребёнок считает себя центром мира. В этой истории у детей есть настоящие проблемы, обычные, как у многих в реальной жизни. И эти маленькие люди пытаются их решить сами, потому что взрослые заняты собственной жизнью.

Мне история понравилась. Жизненно, немного сентиментально, с надеждой на лучшее будущее.

Возможно, благодаря таким книгам взрослые лучше станут понимать своих детей.

25 ноября 2023

Skubadaiver

В этой книге собраны ваяния победителей премии Лицей им. А.С.Пушкина.
Проза 1 место Павел Пономарев - очень талантливо, полно, объёмно, слова прямо в душу заходят, по родному; и персонажи такие, в которых узнаешь знакомых из своего окружения. Только в этих рассказах совсем нет места радости и счастью - нереализованность, лень, уныние и безнадега. Понравилось, как пишет, тут я с жюри согласна 10 из 10.
Проза 2 место Никита Немцев. Из всего кол-ва рассказов условно понравились 3, остальные странные, плоские,ни о чем, и похожие на гротескный бред, читалось мучительно скучно. Впечатление, как будто человек умеющий писать хорошим литературным языком, специально перекручивает его или это стиль такой. Редакторы сами окрестили это "образцом дилетантской беллетристики, интересной только специалистам"(не думаю), 5 из 10.
Проза 3 место Анастасия Разумова рассказ о подростке с психологической травмой. Ну... просто рассказ, средний, хороший. 7 из 10.
Далее идут призеры стихотворцы. Для меня, выросшей на нашей школьной программе советского союза( Пушкин, Лермонтов, Есенин, Маяковский и т.д.), стихосложение этой книги - это 2 из 10. Я не знаю, как это оценивали, мало-мальскую рифму я нашла только у Азаренкова. Или это какие то японские стихи или специальные безрифмовые. 1 место Оксана Васякина, 2 место Александра Шалашова, 3 место Антон Азаренков. Я знаю, что у Оксаны Васякиной потрясающе красивая проза. В общем, бедному Пушкину досталось, маловразумительный, бессмысленный, путанный местами рифмованный "стихоплет". Лицей 2020 четвертый выпуск читать точно не буду, потому что от книги хочется получить удовольствие или эмоциональное удовлетворение, а здесь только шок и непонятки.

8 мая 2023

EkaterinaTum

Книга соткана из чувств и мировоззрения подростка. Люди и ситуации, о которых говорится в повести, показаны эмоционально, динамично, и порой совсем не по-детски.
Мы погружаемся в мир главного героя, который пытается справиться с трагедией случившейся в его семье. В нем так много чувств и эмоций, которые не видны окружающим, а главное его родителям. Правда, так часто оно и бывает, что самые близкие не видят что творится в жизни и душе подростка. И это может иметь печальные последствия.
В книге мы с главным героем проходим через одиночество, любовь, гнев, чувство вины, зависть, стыд…
Все те взрослые чувства, которые свалились еще на неокрепшего подростка.
Несмотря на то, что в книге затрагиваются острые и трагичные темы, книга читается легко и на одном дыхании.
Главный герой мне понравился. За него переживаешь, хочешь что-то подсказать, пожалеть, утешить.
Хоть я давно уже не подросток, книга была мне интересна. Я думаю, что повесть будет полезна родителям, чтобы они вспомнили себя и обратили внимание на внутренний мир своих детей.
А вообще книга оставляет после себя светлое чувство. Там есть чему улыбнуться, о чем погрустить, над чем задуматься.

25 июля 2023

AliceBedford

Мне уже не раз попадались книги, которые, будучи самиздатовскими и (почти) никому не известными, могли бы дать сто очков вперед многим изданным (и распиаренным) текстам. Вот и тут: зацепилась взглядом за название – и не ошиблась. Короткая, емкая и замечательно написанная повесть о подростках, но адресованная не только подросткам. Достоверно, тонко и пронзительно. До слез.

23 августа 2022

dyatl...@mail.ru

Невероятно душевная, тонкая книга. Спасибо автору! Буду над ней думать.
19 февраля 2024