Анастасия Постригай — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Постригай»

отзывов

ElenaZin

Всегда искала такие книги по искусству, о художниках, чтобы это были не просто сухие факты: "родился, работал, умер", а именно личное проживание автора творчества этого художника. Что мне лучше поможет понять всю глубина метров искусства? Как хорошо я знаю названия его картин? В каком году они были написаны? Нет, это не работает. Интересней всего узнавать, как другие понимают, чувствуют его. У Анастасии это есть. Как я поняла,она выбрала именно тех художников, которые ей более близки, любимы. И это чувствуется по тексту. Когда я начала читать, первую главу про Рембрандта перечитала три раза, прежде чем идти дальше. Невероятная жажда перечитывать. Невозможно не полюбить искусство после этой книги! Это уже не далекие-далекие художники, скучные и устарелые. Ты как будто был знаком с ним лично, знал всё его беды, радости. И уже с лёгкостью видишь отражение этого в его картинах. В чем ещё кайф - главы на самом деле не очень большие, но такие информативные! Только то, что ПОМОГАЕТ нам понять творцов искусства, что ими двигало. Тепло и дОбро на душе после этой книги.

A-Lelya

Эта книга, как и обещает название, заставит вас всей душой влюбиться в искусство. Это целый альбом, с красивыми иллюстрациями, который можно перечитывать время от времени! Книгу невозможно прочитать. К ней можно возвращаться ещё и ещё. Побольше бы таких книг!
Мне не хватило полного обзора - с первобытности и до наших дней. Вот это было бы прекрасно! Если бы была еще вторая или третья такая книга от Анастасии Постригай, было бы просто чудесно!))

Hopeg

Заглавие книги говорит само за себя, хочешь влюбиться в искусство - это к Насте. Она мастер увлечь вас в этот мир, не останешься равнодушным. Автор блестяще без заумностей рассказывает о наиболее интересных представителях живописной культуры с XVII до XX века:
- Рембрант;
- Модерн;
- Сюрриализм;
- Фрида Кало;
- Современное искусство.
Согласитесь, что представлены эпохальные художники. Я подчеркнула для себя некоторые неизвестные до сегодняшнего момента факты о художниках, очередной раз поняла отличие гения от обывателя и влияние женщины рядом с ним.
Могу с уверенностью сказать, что Анастасия учит читать картины, чем приятен мне этот способ, ты увидел понравившуюся картину и начинаешь копать, изучать биографию автора, смотреть что могло подтолкнуть или повлиять на художника в данный период, а далее читать символы. Чтение символов, это субъективное мнение ( как, к примеру, трактовка Анастасией 8 свечей на картине Шагала), но от этого ты погружаешься в свой индивидуальный мир с художником. И конечно не остаешься равнодушным у нему уже никогда.
Многие не знают как подступиться к современному искусству, и автор дает ответ, что у современного художника уже не важна манера исполнения, а уникальность идеи. Меня конечно заворожили перфомансы, хэппенинги, когда становишься причастным к воплощению идеи автора.

Kate_hamster

Искусство меня интересовало всегда. Я росла в окружении альбомов с репродукциями, посещала изостудию и посещала музеи. Понимала я не все, но очень хотелось. И вот, года два назад, я наткнулась на инстаграм Анастасии. Прошла у нее несколько марафонов, купила почти все курсы в записи и даже прошла годовой курс по истории искусства. Через нее я начала погружаться в историю искусства и даже поступила на первый курс бакалавра по истории искусств (заочно) и прошла еще несколько онлайн курсов от более серьезных школ.

Так вот эта книга, она примерно такая же, как ее курсы - если вы вообще никогда ничего про искусство не изучали, то материалы Анастасии идут как глоток свежего воздуха, но если вы хотите углубиться в материал, то этого совершенно недостаточно - все очень сумбурно и по верхам.

Книга читалась очень легко, только у меня не было ощущения, что я читаю книгу об истории искусства: постоянно шел перескок между периодами творчества и героями, нет ссылок на источники и научные труды, очень много личностных суждений (по типу Гоген подлец), в целом слишком много суждений, вместо конкретного анализа искусства. Ах да, и еще много религиозности, Анастасия верующий человек, протестантка, и это очень сильно просвечивает в книге.

Книга в целом неплохая, но она нацелена на очень широкую аудиторию, и скорее вызовет шок и разочарование у людей, которые серьезно увлекаются историей искусства.

И последнее, не читайте книгу на литресе - в ней нет иллюстраций, а в печатной версии они есть.

Анна Иванова

Достойное оформление, легкий слог. Покупала 5 экземпляров в подарок, идеальный универсальный подарок

Sons Tiges

Полезнее прочесть любую другую книгу по искусству.

DianaKlev

ЛЕКЦИИ ПО ИСКУССТВУ⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Мне нравятся лекции по искусству . Особенно если они от уважаемой Анастасии Постригай . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Многие ругают⠀эту книгу , а для меня лично книга целый клад важного. Будете смеяться , но⠀именно эта книга объяснила мне разницу между Мане - Моне . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Это единственные художники которых я никогда вслепую не отличала . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Как говорится⠀пока не увидишь воочию⠀картины никогда не узнаешь автора сего .. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Книга прекрасно иллюстрирована , снабжена⠀сносками⠀поясняющими некоторые моменты. Особенно клубы и кружки в которых состояли художники.⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Даже есть про любимого Врубеля. Очень сильно удивила меня история⠀Ван Гога и его отрезанного уха. Теперь мне захотелось познакомиться с его книгой «‘Письма к брату Тео»⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

И многие другие художники⠀вызвали у меня неподдельный интерес и мне хочется прочитать все книги⠀про любимых художников . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Иногда про⠀искусство слушаю лекции на « Радио Арзамас» , там много таких полезных лекций . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Считаю прекрасным дополнением⠀к этой умной и полезной⠀книге . Которая обязательно станет вашим другом - путеводителем⠀в мир картин⠀и художников . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

А ещё очень понравилось про Марка Шагала. Я почему-то никогда не думала , что он русский еврей. Теперь его творчество для меня одно из самых важных . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Когда будут открыты границы , то⠀обязательно посещать⠀буду некоторые важные музеи .⠀⁣⁣⠀

veroni...@gmx.net

Коротко, но объёмно, живой речью, с занятными историями и фактами.