«Госпожа Потусторонья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасия Никитина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Госпожа Потусторонья»

Ptica_Alkonost

Берясь за книгу, я думала, что название отражает фамилию либо прозвище героини, но это не совсем так. Потустороньем тут зовется территория, это не идентификация скажем так хранителя переходов между мирами. А последний, вернее последняя, носят гордое название Ключ. Но мама дорогая, как же автор назвала свою героиню! Ее зовут .. ... та-дам .... Секлестинья. И она искренне обижается, если так не зовут)) В первый раз я даже прочла - Скелетинья. Остановилась. Перечитала. Поразилась. И признаться принялась поражаться с завидной постоянностью по всему тексту. Сначала имени, затем полному несоответствию описанного жизненного опыта героини ее поведению, затем вообще особенностям введения ее в статус Ключа...
Я уже как-то говорила, нужно заводить подборку в ромфанте и включать туда книги, сгруппировав героинь на две категории - "прелесть какие дурочки" и "боги, какая дурында", и Секлестинья с гордостью войдет во вторую группу даже без конкурса. Хотя на самом деле антураж тут получился интересный, и идея адаптации Ключа, и Струны и даже скелет -секретарь. Но все же все же. Вырасти в детском доме и не уметь совершенно постоять за себя? Не уметь ориентироваться и адаптироваться? Вырваться из лап черных риелторов и потом попасть на еще более странные грабли? Отучиться пять лет в вузе и живя в общаге не научиться готовить, а также считать деньги? Да и обучиться в вузе на архивное дело, работать в архиве же, попав в незнакомое место и ситуацию, про книги вспомнить дай бог, чтоб через неделю "рубки дров"? А оборотни, бедненькие, несчастненькие, не потрудились вообще даже намек кинуть, особенно исходя из того, что засунув ее к Струнам, выдернули чеку у гранаты у себя под боком, да еще и бесится стали по этому поводу - что ж девчуля не идет на поводу, не с должным уважением, да и вообще ...малолетняя... В итоге - все хороши, и имитация бурной деятельности была грандиозной, занимающей практически весь объем книги. Только вот девица не учится на своих ошибках, импульсивна сверх меры и совершенно дезориентирована практически всю книгу, но к финалу уже более-менее определяется и проблески понимания присутствуют. Концовка жирненько намекает на продолжение, однако его еще нет.

Urrsa

Когда книга встретила меня сценой с говорящим котом и истерической беготнёй за ним героини с криком "убью!", я сразу заподозрила, что мы не сойдёмся.

Дальше оказалось, что у этого цирка был даже смысл в реалиях книги, а мне стало интересно, почему так редко подобные дома - а в ромфанте сюжетов с домом-вратами уже набралось преизрядно - встречают героиню подготовленно. Не так, чтобы она прошла через все стадии - от отрицания до принятия - будучи брошенной в новую жизнь, и лишь потом наконец-то получила информацию, а чтобы вот заходит такая Секлетинья Ивановна в свой наследный особняк, а ей сразу краткий курс молодого бойца. Так и так, вот обязанности, вот заработная плата и соцпакет, тимбилдинг четыре раза в год, новогодний корпоратив за счёт заведения, вот график - ненормированный, зато проживание рядом с работой и приятные бонусы в виде кольца всевластия. Вау, сказала бы героиня, сразу же нагенерив себе вожделенную шубу - и все были бы довольны. Вместо этого она всё-таки получает все необходимые объяснения, но после несуразной беготни, ругани с говорящим котом и упокоения призрака собственной предшественницы. Непродуманно как-то, ну. Хотя, вероятно, есть читатели, для которых это всё весело.

Вообще, тут много интересных и хороших идей, но воплощение их меня не зацепило, и даже успешная любовная линия - не без драмы, но всё же - не спасла. Потому что героиня умудрилась совершить такое количество странных и неразумных поступков, что только диву даёшься. С её биографией и предполагаемым жизненным опытом они и вовсе не увязывались. Впрочем, оборотни тоже вели себя как дети малые, и всё это вместе - нахлобученное сверху отсутствием пресловутого ввода в новое поле деятельности - породило убийственные результаты.

EarnheartShalm

Вот как бы без спойлеров рассказать все то, что происходит в этой книги?
Да наверное никак!

У меня есть не так много запрещенных тем в литературных и кинопроизведениях. Так вот, эта книга смогла попасть в одно. И при том не мимо случайно пролететь, а прямо так прицельно выстрелила.
Вообще, достаточно тяжело описать все, что происходит в этой книге. Вроде как и тема должна была бы быть интересной, не обычный, и моя любимая литературная раса присутствует, но эту я дочитывала только через фейспалм, а мне очень редко попадаются книги на какие хочется ругаться. Может быть потому, что когда доходишь до этой самой ругани так и сил уже нет, хочется просто отложить книгу и забыть о ней и постараться не думать о том времени, которое бло потрачено на эту книгу.

спойлер
Ну не воспринимаю я ситуацию с котом-возлюбленным. И нет, оправдывать это тем что, это его душа в теле кота не надо. Полюбила-то она потом его (или поняла, что полюбила) в образе кота!свернуть

Злодей какой-то «спальцавысасывательный», героиня никудышняя, нечего с нее взять, даже злости не вызывает, любовная линия вообще без комментариев. Она меня шокировала, отбив любое желание читать ромфант дальше. Единственный персонаж, который вызывает симпатию: не произносящий ни одного слова за книгу скелет. У него, при всем анатомическом отсутствии мозгов, мозгов как раз таки побольше чем у любого другого персонажа в книге. Так что можете себе представить всю интеллектуальность персонажей данного произведения.

Инструкция к применению:
В общем, дамы и господа, это тот случай, когда нужно читать не аннотацию к книге, а рецензии. Они Вам лучше автора расскажут подойдет эта книга Вам или нет.

18 июля 2021

WeyFoists

Сильнее всего в книге расстраивало то, что героиня - дура. Причём ладно бы дура, она ещё совершенно не соответствует придуманной биографии. Чтобы девочка, выросшая в детдоме и умудрившаяся при этом не ступить на скользкую дорожку, а даже получить высшее образование, доверяла каждому первому встречному и не имела характера и не умела давать отпор, велась на обходительного красавчика? Не верю. Чтобы "девочка, которая всегда любила учиться", получила диплом по специальности "архивное дело" и работающая в архиве даже не подумала о том, чтобы найти сведения в библиотеке и как-то систематизировать её, только посокрушалась о беспорядке? Ну-ну.
И вот это мне было совсем непонятно. Зачем придумывать героине биографию, которая никак на ней не сказывается и не имеет значения?
Сюжет тоже расстраивает предсказуемостью. Ни одного неожиданного поворота не было. Если кажется, что вот тут героиня ошиблась, и на самом деле всё наоборот, то так и есть. Всегда и во всём. Если героиня что-то делает - это обязательно неправильно, и неправильно в самом предсказуемом варианте. Она постоянно наступает на одни и те же грабли, ничего толком не выясняя и не дослушивая до конца. Я понимаю, если бы это была девочка, у которой за плечами неполная средняя школа и восемнадцать лет жизни, но ей двадцать пять лет, и у неё есть определённый опыт самостоятельной жизни!
Все интриги в итоге не стоят выеденного яйца и предсказуемые. Любовь взялась откуда-то из прошлых жизней и доверия не вызывает. Характеры остальных персонажей, помимо главной героини, тоже не вызывают симпатии. Что шаблонные вампиры, что невменяемые оборотни. Особенно глава оборотней. Он управляет огромным количеством разумных существ, он должен хоть немного понимать в людях и как-то по-разному с разными людьми общаться. Может, если он не совсем идиот, стоило как-то подумать, что девушка, выросшая в детдоме в полном неведении относительно их реалий, не поймёт вот так с ходу, чего от неё хотят? И вместо того, чтобы орать и обзываться, стоило хотя бы попытаться с ней нормально поговорить и всё доходчиво объяснить? И кот туда же.
Идея была хорошая, само Потусторонье и общины, легко читается, и это единственные достоинства, которые я заметила.

9 октября 2021

FlytheDevilish

Просто проходная муть. Героиня, мягко говоря, не шибкого ума, причем и по словам других героев в том числе. Остальные же тоже не семи пядей - пригнали девку с улицы, ничего не объяснили, а хотят чтоб она сразу с порога потустороньем рулила.
Интрига с родней, происхождением и суженым вообще за гранью бреда. Но не настолько, чтоб брызгать ядом и плеваться в гневе, просто этакая бразильщина с недоклонами и вот этим всем.
Пишу отзыв пока не лениво, чтоб потом помнить, о чем хоть примерно. А то бывает смотрю, книга читана вроде, но что там было уже и не вспомнишь без прочитки ОФ.

19 января 2021

Liska

Интересный сюжет, хороший слог

murmu...@gmail.com

Тихий ужас. Автора в черный список однозначно.
4 июля 2023