«Сердце тьмы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Марковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сердце тьмы»

JuliyaSn

Это удивительная книга! Наверное, даже выдающаяся! А выдающаяся она тем, что главные герои здесь складывают буквы в слова, а слова - в предложения и таким образом РАЗ-ГО-ВА-РИ-ВА-ЮТ друг с другом! Доносят свои мысли и слышат чужие. Это фантастика какая-то!

Сюжет довольно прост - благополучно избежав попадания в жены к почти что врагам на очередном смотре невест, Стеллу не минует очередная оказия в виде похищения ̶м̶ы̶ ̶и̶х̶ ̶в̶ ̶д̶в̶е̶р̶ь̶ ̶о̶н̶и̶ ̶в̶ ̶о̶к̶н̶о̶. Сбежать не удается, приходится идти замуж. Новоиспеченный муж оказывается не принцем, а просто несчастным и одиноким человеком, которого самого надо спасать. Ггероиня мне очень понравилась - и живая, и не унывающая, и непосредственная)

В книге по сути единственная сюжетная линия, она порою очень наивна, но вот в такие повороты - жизненные или книжные - очень хочется верить.

Нежнейшая, буквально мурчащая история зарождения чувств)

24 апреля 2020

WeyFoists

Штамп на штампе сидит и штампом погоняет. Может, там и было что-то оригинальное, но я не нашла. Тут тебе и героиня - бедная гордая сиротка, и отбор, и вынужденный брак, и стервозная свекровь, и истинные пары, и божественное вмешательство со всех сторон... Читала, пролистывая куски, потому что не зацепило совсем. Книга вроде бы не длинная. но всё равно читалась с трудом.
Мир очень условный, картинка реальности не складывалась совсем - такой типичный фэнтези-мир, над придумыванием деталей которого автор совсем не тратил времени и сил.
Сюжет тоже никакой и проходит совсем уж на фоне, в рассказе героя на последних страницах. К тому же, и не верится в такое: один удельный правитель гнобит другого удельного правителя, похищает, держит в застенках, сеет на его земле смуту, чтобы объединить земли двух правителей под своей рукой - а император тихо сидит в сторонке, наблюдая, как назревает междоусобица. И при этом заявлется, что император правит, а не просто сидит на троне, то есть он не марионетка и не дань какой-то традиции. И, главное, на этого уездного князька никто управу найти не может - дескать, ну так мстителен! Может, если бы не это, я бы повыше оценку поставила, но нет, ерунда же.
И любовь у героев никакая: ни ей, ни ему я не поверила, одно слово - истинная пара. При этом в их отношениях нет и ничего откровенно раздражающего, книга очень ровная. Ни герой, ни героиня не совершают никаких запоминающихся поступков. Их даже не жалко, несмотря на трагические истории. А в трагичность образа героя, к тому же, ещё и не верится: ну не похож он на замкнутого человека, который никому не доверяет.
Язык вроде бы и ничего, но иногда вызывает смех, когда мужчина, обычно разговаривающий обычно, без витиеватости, на полном серьёзе употребляет выражение "это бальзам для моего исстрадавшегося сердца". Ну и в остальном, когда он начинал признаваться в любви, хотелось сказать "не верю" - это было напыщенно и фальшиво, особенно при заявленной его биографии.
В целом, книга оставляет навязчивое ощущение вторичности, потому что я всё это уже где-то видела и было оно там описано гораздо лучше. Вряд ли захочу знакомиться с другими книгами автора, явно не моё.

27 декабря 2020

Дарья М

Классная история с адекватными героями!
4 января 2023

Yasila Ilnurovna

Шикарная книга!!!
15 марта 2022

Lily’s

Ну так ровная книга , с необычным описанием магических людей . Мне показалась роман не сосем раскрыт , не хватило эмоций и раскрытия героев . История подходит для приятного провождения зимнего вечера . Мне не зашло , но историю я дочитала.
30 ноября 2023