Анастасия Логинова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Логинова»

отзыв

Miriamel

Как обычно читала цикл с последней книги,даже не удивлена) Хороший исторический детектив, немного с примесью дамских страданий. Милый сельский антураж,несколько знатных семей ( даже знаменитый художник) проводят часть своей жизни на загородных " дачах". Красивая и вдохновляющая природа, живописное озеро, все герои знакомы очень давно. Над Светланой навис злой рок- она Черная вдова,да еще и папенька умер при странных обстоятельствах,и любовник, и муж,и ребенок,сестра- истеричка( но скорее там возрастное) ,а маман ушла в монастырь. Жизнь с Павлом не удалась и супруги разошлись по  имениям. Муж устроил гарем,Светлана не отставала от него...Не самая приятная семейка. На разбор убийства Павла выезжает Степан Кошкин- отличный парень,умный,понимающий, душевный,но до сих пор не женат. И начинает крутиться сразу мельница правосудия по- кошкински. Понимает,что не могла хрупкая женщина столько всего сотворить,а как доказать- не знает,а еще ж маменька с сестрой заставляют по свахам ходить. Автор создал гнетущую атмосферу, много разнообразных персонажей, закрутил интригу, выстроил чёткий план следственных мероприятий и поддерживал этот градус напряжения новыми смертями и покушениями. Один из немногих случаев,когда убийца тот,о ком совсем не думаешь)

27 июня 2021

ntkotinka

Я даже сама не ожидала от себя, что мне настолько понравится эта история. Стилистика ретро-детектива меня смущала. Плюс автор новый для меня. Да и детективы, тем более ретро-детективы я не читала, дай Бог памяти, лет 20. Даже больше...
Я с осторожностью погрузилась в историю, потому что это третья книга цикла, и я опасалась, что ниточку сюжета прошлых книг не смогу уловить. Но мои опасения были абсолютно напрасны. Книга настолько читается легко, что погружаешься в историю молнеиностно. Сюжет проработан от и до. Перемешивается настоящее и прошлое, личное и профессиональное. Досконально и правдоподобно показаны страдания и надежда, страх и покаяние, ненависть и любовь, ревность и привязанность, жертвенность и жадность, надменность и послушание.
Всё закручено около дневников убитой матери семейства банкиров Соболевых. И шаг за шагом, страница за страницей раскручивается клубок тайн и скелетов в шкафу, причём у всех. И у членов семьи Соболевых, и у двоих сыщиков.
Главный герой - Кошкин Степан Егорович - великолепный сыщик, красивый мужчина, человек своего дела и с преданным любящим сердцем. На работе жёсткий профессионал, а дома нежно любящий мужчина.
Мне, конечно же, Степан Егорович очень понравился. Достойный мужчина. И человек чести, хотя она у него запятнана. Но что не сделаешь ради любви! Мне дико жаль, что Светлана его не оценила, жаль, что не приняла всю его жертвенность, ведь каждый день в его глазах видела страх её потерять.
"Платья на месте. И чемодан стоял пустой. Даже любимые Светланины духи как обычно занимали место у зеркала. Значит, вернётся... Кошкин выругал себя громко... Неужто ему так и паниковать, как юнцу, каждый раз, как ей вздумается выйти без спросу"
Но она ушла. Кому лучше сделала, непонятно . Токсичные отношения. Степан заслуживает большего.
И хотя его любовная история идёт второй линией, по краешку главного расследования, тем не менее она мне запала в душу. Я очень за него переживаю и расстроилась таким поворотом.
В истории много фигурантов, их всех можно назвать основными, потому что каждый внёс в историю свою драму и свои эмоции, сделав книгу удивительно интересной.
Саша - закомплексованная молодая девушка, но по меркам того времени старая дева, решает нанять сыщика Кошкина и добиться правды. Сначала, она мне показалась стоющей девушкой, редкой, но в конце... не унесёт столько свободы.
"На Сашу свалилось озарение, что матушка ей подарила не просто деньги. . . Свободу. Свободу жить, где и как вздумается, делать, что вздумается и любить тоже, кого вздумается "
Боюсь её правильность исчезнет, раз смотрит на чужое при данном обещании другому мужчине! Мне охота было её стукнуть !!
Кирилл Андреевич - эксперт, умный ботан, упрямый и неуправляемый, его поступки иногда вызывали недоумение - нафига он так сделал ?!
"Кошкин хоть и крыл его на чем свет стоит - даже взглянул на химика по новому. С интересом. Смелости тому было не занимать. Воробьёв умел принимать решения сам, и принимал их быстро - а в сыщицком деле это всегда огромный плюс!"
Но честный и надёжный. Вот за таких надо замуж выходить.
Роза/Алла - убитая мать семейства. Оказалась черствой недалёкой гадиной. Как можно перекладывать свои несчастья на своих детей.
"Родился мальчик. Роза всё смотрела на него, смотрела и ждала, когда проснётся в ней хоть что-то похожее на нежность. Так и не дождалась."
Я понимаю, что на её долю выпало офигительно плохие события, сердце разбито, её наивность столько погубило жизней.. Но это в молодости, а потом, как она могла так поступить. В общем, сначала её искренне жалела, а в конце полное разочарование в этой женщине.
Остальные герои тоже характерные. Было интересно за ними наблюдать. Убийцу сначала подозревала, но автор тонко увёл в сторону и до последней главы я так и не догадалась кто это.
Детектив супер! Расследование очень увлекательное и обширное, а то, что это всё происходит в России 19 века придаёт особый исторический колорит.
О книге можно говорить много и интересно. Она действительно увлекла меня настолько, что я теперь не расстанусь с Кошкиным.
Начиная читать, я не ожидала от себя, что эта история станет мне настолько близка. У меня обалденное послевкусие и я вся в ожидании продолжения.
Спасибо автору за увлекательную историю!

5 сентября 2023

angelofmusic

Накинула полбалла только потому, что про девятнадцатый век. Сумбурное произведение, которое само не определилось, в каком направлении будет копать. Я так понимаю, что копать надо в направлении "кругом шпионы", но "я люблю своего мужа и сейчас буду рвать шпионов". Напомнило Мэри Стюарт и Барбару Мертц. Однако, у Дюбуа свои избушки и погремушки. Через фразу о том, как беспокоится ГГ, что отнюдь не добавляет напряжение, скорее, персонажка начинает раздражать.

Все не любят Россию, что очень обидно российской шпионке и её мужу-шпиону. "Вы не любите Россию за её территории или за то, как хорошо она их защищает?", - бросает она в злобные европейские рыла. Когда про её дочь говорят, что у той славянская кровь, мать идёт разбираться.   Мол, она

Оскорблённая подобным обвинением

Но при этом русские тут на каждом шагу. Включая актрису, которая не то сама с русскими кровями (раз читает русские журналы), не то просто родила ребёнка от русского. Кстати, насчёт этой пропавшей дочери актрисы, которой должно быть сейчас лет девятнадцать, какие-то страсти, так ГГ тоже пытаются выдать за потерянную наследницу. У героини при том пятилетняя дочь, про которую все знают и никто не скрывает. Ну, какбэ преступник как-то сильно переоценивает ранние браки в девятнадцатом веке (почему актрису и её дочь нельзя было сделать постарше, чтобы всё было в масть, я зх).

Сама ГГ тоже странный персонаж. То не слушается мужа и сама лезет что-то расследовать, то выдаёт более традиционные ценности:

За глупца, который не может приструнить жену, никогда бы не вышла.

Всё хорошее, что я могла бы ощутить, убивало слово "ежели". Встречается с периодичностью раз на страницу. Атмосферы старины не добавляет, нервничать заставляет.

Сама загадка не самая плохая, но улик практически нет, как и расследования. Я лично определяла убийцу по количеству русскости - чем в нём её меньше, тем он больше злодей.

30 июня 2022

Lana-Moon

Это первое моё знакомство с автором.
Мне очень понравился стиль изложения, сам сюжет, персонажи.
Читалось захватывающе!

История начинается с сентября 1894.
К Кошкину по протекции общей знакомой обратилась молодая дама, дочь убитой Аллой Яковлевной Соболевой.
Дочь уверена, что маму убил не тот, а настоящий убийца скрывается в дневниках мамы.

Главный персонаж истории - Степан Егорович Кошкин, ему тридцать шесть лет.
Показывает себя мужчиной умным, наблюдательным. Как профессионал - он вникает практически в каждую мелочь, и очень удивлен, что его коллеги могли провести расследование иначе.
Да и было ли вообще расследование?...

В книге много участвующих персонажей: и со стороны следователя, и родственники убитой, и друзья, - хорошо прописанные: характерные, исторически выверенные,
воспитанные, думающие.
Психологически герои ведут себя достоверно.
Так, Автор объясняет, что послужило замкнутости просительницы Саши.

Нравятся исторические звания и слова:становой пристав, садовницкая, кухарка,
садовник…

Читать и разгадывать детектив мне было интересно!

Роман может понравится любителям исторического детектива, интересных героев, закрученного сюжета!

31 июля 2023

Oksana__poli

Очень атмосферный ретро-детектив. Именно атмосферный, потому что описания в книге такие великолепные, что дух захватывает! Все, что написано, легко представить наяву. Стоит закрыть глаза, и кажется, что ты слышишь шум волн за бортом. Но обо всем по порядку.

В первую очередь пару слов о сюжете.

Прибалтика. Морское путешествие на пароходе. Мадам Дюбуа, жена французского дипломата, волей случая оказывается с детьми на пароходе. И вдруг пассажиров сотрясает весть об убийстве! Какого это знать, что кто-то из твоих попутчиков - убийца? И какие  же тайны вы скрываете, мадам Дюбуа?

Ох, и занятная вышла история! Из тех, которые читаешь запоем, попутно пытаясь разгадать, кто же убийца. И самое интересное, что под подозрением все! Ну или почти все. Ты словно распутываешь клубок. Потянешь одну ниточку, а за ней прицепляется другая. И еще одна, и еще. Видно, что автор очень старательно запутывала этот клубок из чужих тайн, загадок и лжи. Потому как предугадать развязку было сложно! Но тем и интереснее.

В этой истории сложилось все: шикарная детективная линия, хорошо прописанные герои, проработанный исторический фон.

Книга сама по себе очень кинематографична. Я словно смотрела фильм, пока читала. Все очень живо представляется, и картинки, которые рисовало мое воображение, были очень красивы.

Финал расставил свои точки на места, но есть задел и для новой истории.

Очень понравилась непредсказуемость детективной линии. Она здесь не одна. Помимо убийства были и другие тайны, которые, казалось бы, связать друг с другом невозможно. Но нет. Оказалось, что еще как возможно! Да так логично сложился пазл в итоге, что остается только аплодировать автору.

Книга мне понравилась. Я наслаждалась каждой строчкой. История не отпускала до самого финала, а за героев переживала, как за себя. Легкое напряжение – постоянный спутник во время чтения. Детектив получился шикарнейший!

Любителям атмосферных ретро-детективов очень рекомендую!

3 сентября 2023

AnnaOsikova

Скажу сразу детективы вообще моя страсть, а если в них вписаны так идеально реальные исторические факты, так это вообще нечто. Такие истории окунают в реальный мир, и не всегда понимаешь где правда, где вымысел. Имеено в такой водоворот я и попала как только открыла эту книгу. Детективный дух захватывает с самого начала, и я лично до конца гадала, кто же убийца? Скажу сразу не отгадала. Это ж надо так закрутить? Именно этого человека даже не подозревала.
Местами конечно были кое-какие не стыковки сюжета, такое ощущение, что я что-то пропустила, откровение ждало на последней странице: это оказалась 4 книга, конечно и сюжет самостоятельный и все понятно, но ощущение недосказанности присутствувовало. Но это сугубо моя вина, нечего читать с конца.
Именно из-за неправильного знакомства личности мадам и месье Дюбуа были покрыты некой дымкой, непонятностью что-ли. Хотя они мне очень понравились, парочка нашла друг друга: оба с некой толикой авантюризма, смелые, умные, очень образованные. Но для более ясной картины, надо пойти первые части почитать.
Итак, действие сюжета развивается на корабле который плывет из Германии в Россию. Лили оказывается на нем в качестве добровольной пленницы, ведь в заложниках оказываются ее крошки дети, и ради них она готова на все. Сюжет закручивается, череда смертей, пытающиеся замаскироваться под суицид. И в каждом след ведет так или иначе к ней. Сможет ли бедная мать выпутаться из передряги или она не та за кого ее принимают? Так ли проста мадам Дюбуа?
Шикарный слог автора не позволяет оторваться ни на минуту, и окунает нас в жизнь в 19 веке, а еще мы совершили шикарную прогулку по морю, попали в шторм и разобрались в паутине которую заплел на автор. Обалденно. Пойду знакомится дальше

3 сентября 2023

Miriamel

1893 год, уездный город Екатеринбург ,суровая зима....в сугробе находят молодого человека с женской заколкой в руке,одет явно не по погоде, замерз, но,к счастью,был подобран местным доктором. начало довольно интересное. затем в неспешное повествование врывается огонь по имени Лизонька. милая уездная барышня,с большим гонором, мечтами и достаточно вольным идеями. собственно весь сюжет строится на Елизавете,ее пропавшей матери и слегка сумасшедшей тётке. детективных линий в книге две- найти душегуба,на счету которого 14 красивых девушек  и понять,куда пропала Анна Кулагина. Детектив пропитан мистикой, романтикой( не прошлой,без эротического подтекста) и иронией. героев много,почти каждого можно подозревать,но убийца ближе,чем кажется.  Герои яркие, запоминающиеся- Степан Кошкин, страдающий за правду и любовь, Алекс Риттер- герой с разбитым сердцем,готовый жениться почти  на любой девушке из-за завещания деда. Лев Кулагин- суровый отец, крепкий хозяйственник, все еще любящий пропавшую жену. Тайн и скелетов в  шкафу хватает у каждого персонажа, финал вряд ли сможет оставить равнодушным,к такому повороту событий сложно подготовиться.

16 марта 2021

October_stranger

Такие детектив мне действительно нравятся. Здесь есть своя загадка, и своя драма.
Главная героиня Лидия начала подозревать своего мужа Евгения в измене, с какой-то незнакомкой с родинкой на щеке. И начинает за ней следить.? К чему же приведет эта слежка, нам с вами придется узнать.
Не спорю изначально мне показалась, что книга слишком запутана, потому что сам автор нам открывает то одну грань историю, то другую. И кажется, что история скачет, но чем больше ты читаешь, тем все яснее становится.
Герои конечно кажутся порой загадочные и эгоисты, но только их загадки мы можем разгадать в конце.

17 февраля 2022

nad1204

Очень милый женский исторический детектив.
Герои мужчины вполне себе приятны, но не вызывают особого восторга, а вот Лизонька — просто чудо как хороша!
Очкастая, востроносая, бледная до синевы да ещё и альбиноска, но при этом языкаста, упряма, безрассудна, решительна.
Ну кто такую замуж-то возьмёт? Однако желающие есть (приданное уж больно хорошее!), только вот девушка замуж не торопится.
Очень уж нравится ей повеса Алекс, да ещё и дела вокруг творятся непонятные.
Кто-то убивает в округе девушек, а в окружении самой Лизы кажется у всех есть тайны. Впрочем, и сама Лиза не без греха...

25 июня 2022

Oksana__poli

Лидия Ильицкая, в прошлом Тальянова, теперь замужняя дама и вроде как должна оставить в прошлом свои попытки ввязаться туда, куда нос женщине благородного происхождения совать не следует. Однако сможет ли замужество угомонить Лидочку? Нет, не сможет. А вот к чему приведет ее бурная деятельность в итоге? Ответ на этот вопрос узнаете, прочитав эту самую историю, входящую в серию «Лидия Тальянова. Записки барышни».

Эта книга третья по счету. Так уж получилось, что четвертую книгу серии я уже читала, но это никак мне не помешало. Эти книги - однотомники. Каждая содержит с себе полностью законченную историю. Они идут друг за другом по хронологии, что вполне закономерно. А Лидия на каждом этапе своего жизненного пути в очередной раз не дает читателям скучать, ввязываясь в очередную авантюру.

Мне очень нравятся ретро-детективы автора своей непередаваемой атмосферой, приятным слогом и живыми героями. А еще исторический фон в книгах очень привлекателен. Конец XIX века – это время, когда общество стояло на пороге больших перемен. Они витали в воздухе, делая его гуще. И это отражалось и на обществе. Это применительно не только к России, но и к Европе. Поэтому вот этот неугомонный интерес к чему-то новому и запретному у Лидочки очень гармонично сюда вписывается. На контрасте с мамочкой Жени смотрится особенно интересно. Два представителя таких разных поколений.

А что касаемо Российской империи, то это тоже интереснейший период: революционное движение набирает обороты, пропаганда и террор народовольцев, внутренняя и внешняя политика страны и прочее. И вот на этом самом фоне разворачиваются события в книге. Автор умело погружает читателя в эту атмосферу так, что реальность отходит на второй план.

И вновь детективная линия закручена лихо, поэтому оторваться от книги сложно. А помимо этого, в книге нас ждут неожиданные повороты сюжета и история искренней и верной любви, ради которой и жизни не жалко.

В этой книге я как-то больше прониклась Лидией и Евгением. Да они и раскрываются здесь совсем по-иному. В общем, романтичным натурам будет где отвести душу, читая эту историю.

После прочтения у меня только приятные эмоции. Интересно и очень увлекательно. Прочитала с огромным удовольствием.

22 октября 2023