quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Талант быть наемником

ElenkaC

Хороший образчик динамичного городского фэнтези. Они (оборотни, наги и прочие странные создания) рядом с нами. В катавасию с другим миром втягивают девочку-ромашку, которой предстоит забыть о своей "ромашистости" и научиться обращаться с пистолетом. ГГ почти не бьют, зато систематически пугают и доводят до нервного срыва. Продолжение, разумеется следует, ибо романтическая тема лишь обозначена в лице крутого, загадочного, красивого и мужественного (как же иначе-то?) напарника.

Elizabethy

Если вам нечем заняться, можете почитать эту книгу о приключениях Ромашки и Охотника. Но лучше поищите что-нибудь другое.
    История эта приключилась в небольшом городке, и из-за этого вообще не чувствуется, что фэнтези повсюду. Это меня постоянно раздражало, так как хотелось увидеть больше глобальности, а то неправдоподобно получается. Главный герой, Аристарх Охотский, весь такой загадочный и опасный препод, в которого все влюблены. И только наша героиня, серая мышка по имени Ира, а по прозвищу Ромашка, боится его до потери пульса. (Не переживайте, к кону книги она будет смотреть на него с восхищением). А он, гад такой, заметил в ней блестящий талант нейтрализатора, который может пригодиться ему в новом деле, так как наш мужик - наемник. И началось : обучение наемничеству, принятие в клан кошек, дружба с волчицей по прозвищу Мышка, похищение сильного артефакта и т.д. и т.п. В общем, не знаю я, что сказать. Иногда история казалась полным бредом, но были в ней и нормальный моменты. Может прочитаю продолжение.

SvetlanaKepman

Были у меня сомнения насчет этой серия понравится она или не понравится, но оказалась история интересная. С одной стороны в некотором роде достаточно простая, но все равно переживательная.

Ира учится в техническом вузе и там же есть шикарный, загадочный препод от которого все девчонки без ума. Необычно, что вуз обычный, не магический. Но препод оказывается не простой, а с секретом. Он работает наемником в магической части нашего мира (то есть мир один и в нем есть обычные люди, а есть и всякие маги, оборотни и тд) и втягивает в одно дело и Иру. Между прочим она серая мышь и кроме как для одного конкретного дела она его не интересует. Но ведь общее дело порой сплочает.

Этот препод Аристарх такой же развратник как и виконт в серии про невесту по завещанию.)) Но я ничего не имею против этого, опыт мужчине лишним не будет. Имя странное, но когда я училась в универе в нем был препод по начертательной геометрии, которого тоже звали Аристарх. Но у меня этот предмет вела женщина и тоже с необычным именем - Неонилла. И при этом по другим предметам у преподов были обычные имена.

Может банально, что серая мышка может превратиться в крутую девушку, но же ЖФ. В любом случае получилось романтично и было интересно прочитать все 2 книги, до самого конца мой интерес не угас. А то бывает читаешь, читаешь, а в конце уже домучиваешь историю, чтобы знать чем дело кончилось или вообще бросаешь на середине. Да и мне нравятся истории про преподавателей и студенток.))

Аристарх по его словам работал в универе для собственного удовольствия хотя и денег у него полно и вот работа наемником есть. При этом с работы он порой на несколько недель пропадал ради решения проблем в магическом мире. Вот это мне показалось странным, зачем ему работа в универе учитывая обстоятельства и что она все же мешала другой стороне его жизни. Да и не представляется мне работа в университете чем-то захватывающим.

Так что серия хорошая и у автора есть еще серия про университет Ульгрейм, который теперь хочу прочитать. Думаю не разочарует.

Rossi_555

Кто-то всю жизнь ждет чудес. И так и не дожидается. А кто-то доволен тем, что имеет, и не желает, чтобы что-то колебало ровную гладь обычных будней. По закону подлости именно к таким однажды и приходит в гости невероятное. И тогда оказывается, что люди, которые тебя окружают, совсем не те, кем кажутся. Да и ты сама… далеко не так обычна, как тебе того хотелось бы. И теперь твои пальцы сжимают не ручку, а пистолет. А твоя цель не удачно сданная сессия, а надменные наги, подмявшие под себя весь город. Ну а рядом … мужчина, которого хочется ненавидеть, да нельзя. Ведь только от него зависит, выживешь ли ты в предстоящей охоте.

Вы же знали, что я вернусь, правда? Вернее, что ОНО вернётся... Я вот вообще не буду больше зарекаться по поводу фэнтезятины ))) , но в ближайшее время это действительно последние книги, да и то только потому я за них взялась, что внезапно обнаружила в списке "хотелок" на лайфЛибе (уж и не помню, когда успела их туда закинуть).
    Итак, встречайте! Главная героиня - ничем не примечательная студентка технического ВУЗа по имени Ирина. Живёт себе, никого не трогает и до смерти боится одного из преподавателей - Аристарха Захаровича Охотского, по которому сохнет вся женская половина универа, ибо мужик жутко привлекательный и жутко неприступный. Охотский же ни с того ни с сего вдруг начинает выделять простушку Ирину из общей биомассы студентов и пугает её странным предложением... сотрудничества.
    С его стороны - содействие в учёбе читай-экзамены-зачёты-автоматом и солидный денежный куш. С её стороны - услуга... Шокированная Ира хочет отказаться, но выбора у неё нет - либо так, либо исключение из универа... В общем, влипает девушка по-крупному, вдруг оказавшись втянутой в фэнтезийный мир, о существовании которого и не подозревала... Змееподобные наги, оборотни всех мастей, русалки и прочие обитатели скрытого от простых человеческих глаз мирка, и живой путеводитель по этому неизведанному миру - Охотский по прозвищу Охотник, потомок тёмных магов (которому, впрочем, магии в наследство не досталось) и представитель клана наёмников...
    Господин Охотский, кстати говоря, несколько выбивается из когорты супер-пупер-героев, ибо он человек, всего лишь лет 35 (ну да, привыкла я к сотням прожитых лет). Строгий холодный преподаватель для простых обывателей в мире фэнтезийном скидывает "маску" и становится мега-крутым наёмником мачо, который и ирбиса на скаку остановит, и в подземелье нагов без страха войдёт, да-да. Есть в прошлом Охотского одно обстоятельство, которое и сделало его таким безбашенным искателем приключений и неприятностей на собственную пятую точку, но об этом прочитаете сами, если захотите.
    И зачем же такому крутому перцу понадобилась скромная студенточка, которая о всех этих волшебных безобразиях только в книжках читала? А не скажу )))
    Чем больше читаю фэнтезятину, тем больше убеждаюсь, что многие авторы (о да, аж три автора...) пишут лучше Звёздной, с которой началось моё путешествие в эту нереальность. Так и здесь - написано довольно качественно. Ну да, простенько, ибо мы имеем очередной ПОВ, тем более от лица современной русской девахи, но всё равно довольно неплохо. К тому же, имеются вкрапления, написанные от третьего лица и позволяющие взглянуть на происходящее немного под другим углом.
    В целом же - вполне читабельная вещь, динамичная, в чём-то заштампованная (ну а как иначе), не без фейспалмов... Но вполне себе.

ps Как и в случае с "Паном", переход из мира реально-современного в современно-сказочный дался мне нелегко, тем более на откровенно-русской почве с машками-аньками-ирками... Но постепенно я втянулась.
    pss Второстепенные герои хороши в разной степени. Приглянулась мне оборотень по прозвищу Мышка и странный тип по имени Вереск... О них, я полагаю, чуть больше мы узнаем в книге второй.

Ну и как обычно:

Очень интересная книга. Сюжет необычный. Прочитала на одном дыхании. Советую.
    очень скучная книга,даже половины не прочитала...
    Мне нравится Левковская. Возможно, это не самая крутая ее серия, но лучше многих других авторов. Многим не понравилось использование здесь молодежного сленга, но кто читал другие книги Анастасии, знает, что все герои у нее говорят соответственно своему образу. Поэтому для современной студентки речь нормальная без перегиба типа "котэ" и тд. В меру приключений и любовных линий. Спасибо за книги.
    Книга просто замечательная! Одно удовольствие читать. Замечательные герои и яркий, динамичный сюжет. Реклмендую к прочтению любителям городского фэнтези!
    натянуто за уши, с чего восторги не пойму..
    Мне понравилось. буду читать продолжение