Анастасия Княжева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Княжева»

AlbinaMakarova

История для гг начинается хорошо, она выигрывает соревнование и попадает в академию о которой и не могла мечтать. Но тут и все начинается, она попадает высшее общество которое там учиться и ее презирают и издеваются над ней. Помогает ей "выжить" лидер любимой группы, который тоже учится там. У гг бурная академическая жизнь и тайные собрания с играми, знакомства с драконами, боксерские бои и репетиция с муз. группой. В книге есть юмор, драма, не много экшена и приключения. Автор хорошо прописал героев, но местами Мира меня раздражала своим поведением. В целом книга не плохая, читается легко, концовка не ожиданная.

24 октября 2019

The_Ls

Господа, я в печали.
В эти вьюжные промозглые дни взрослой серьёзной тёте, получившей долгожданный карьерный успех, дико захотелось академки и задора былых дней.
И я нашла цикл "Легенды Норленда" Анастасии Княжевой, в котором того, что я искала с лихвой: школьно-студенческие будни с
большим количеством разных взаимоотношений школяров (травля, дружба, любовь - все супер, претензий не имею),
первой (ах, где мои семнадцать лет) любовью,
классной, действительно классной героиней (непосредственная, но принципиальная милаха),
магическими состязаниями студентов (именно во множественном числе и именно состязаниями, а не битвами не на жизнь, а на смерть),
а ещё... рок-концерты, сложности с учёбой и самоконтролем,  праздники и непроходимые полосы препятствий, тайные государственные службы и глупые поступки гордых, но влюбленных юнцов.
Вообще много-много того, что обычно страдает в угоду "великой цели" сюжета или любовной линии "ну потому что это - любовь".
Долгожданное погружение в обычно штрихообразное и подробнейшее проживание вместе с героиней учебного года в Академии Четырёх Стихий. С музыкой.
При этом совсем ненудно и ненадоедающе. Позволено нам просто под микроскопом все рассмотреть, изучить, прочувствовать и прожить.
Просто прекрасно.

Да ещё и интрига какая-то вскользь все время от лэра Максимиллиана проглядывает...

И мне даже понравилось, что каждая часть не вела к условной "битве с Волдемортом", если бы не два НО.
Первое НО в том, что интрига-таки лишь слегка проглядывает, а читателю, прошедшему с героиней сначала 380 страниц "Лишней", а затем и 390 страниц "Волшебства на кончиках пальцев", так ничего и неясно, а второе (самое катастрафическое) - цикл не дописан.

И вот я шла-шла куда-то вместе с героями, прям-таки проникшись и прикипев, и... совершенно никуда не пришла! Совсем!
Мне ничего непонятно: ни основная интрига, ни происхождение (а с ним и секрет магии, да и сама магия) героини , ни как они с героем (который тут, слава Изначальным, не ректор, не декан и даже не препод, а старшеклассник-музыкант, правда, с непростым происхождением) будут отношения поддерживать, ни-че-го. Что за кроваво-красный рассвет? На что намекала бабушка героини? Что такое надвигается, о чем говорил дед героя? Куда делись родители героини? При чем тут легенды? Да и какое желание загадает Виктор, а?
Итого: я в печали.

Мне было так хорошо с этой историей, а потом... пшик! и ни-че-го.
Книг больше нет.
Конец.
Финита ля комедия.
Арриведерччи.
Меня, присосавшуюся к истории Мири как пиявка, просто оторвали и выбросили. "Моментально! В море!"(с)
И, судя по тому, что первая часть вышла в 2019 году, а вторая - аж в 2023, ждать мне ещё и ждать.

Мне понравилась эта академка, пожалуй, даже очень понравилась, но обеим книгам больше 4 не смогла поставить из-за того самого ни-че-го.
Это нечестно, несправедливо по отношению к автору и истории, но и Вы поймите мои чувства: я ненавижу читать недописанные/недоизданные/недопереведенные циклы.
А меня никто не предупреждал до того, как погрузить в прекрасную историю. И по отношению ко мне это жестоко.

Но Вас я предупредила.

Ваш нетерпеливый читатель.

10 декабря 2023

Inelgerdis

Ну, и как я только опять ухитрилась вляпаться в незаконченный цикл, а?..
А вообще мне понравилось. История хоть и получилась немного неровной - тут и резковатый перескок с турнира на последующее обучение, и странненькая героиня (вроде и симпатичная, а иногда бесит так, что прибить охота), и провалы, когда персонаж из начала книжки появляется под конец и автор нам деликатно сообщает, что вообще-то они тут всё это время переписывались - но прочиталась буквально на одном дыхании. Опасалась, что будет очередной нелюбимый мною любовный треугольник, когда одна барышня встаёт между двумя братьями или близкими друзьями, но тут вроде бы этот почти несостоявшийся треугольник быстренько развели (и очень надеюсь, что в следующей книжке его всё-таки не состоят обратно). А ещё хочу, чтобы автор поскорее выпустила продолжение...

16 марта 2020

junetatuola

Практически идеальная для меня академка получилась. Тут присутствует один из моих любимых тропов "изгой в академии". Не богатая и не родовитая девушка поступает в учебное заведение для элиты, а элита, конечно же, с порога облила её презрением и начала с удовольствием гнобить. Правда, автор, традиционно, быстренько сворачивает лавочку и выдает девочке спасителя в виде местного О боже, какой мужчина. Он её и защитит, и накормит, и работу подкинет, и одежку прикупит. Не забывая при этом быть еще и мистером фансервис, периодически оголяя торс и сверкая голубыми глазищами. Но это все равно не мешает нашей героине быть сильной и независимой (читай искать неприятности на пятую точку).

Что меня порадовало, это беспросветная наивность героини. Она просто в упор не замечает никаких поползновений со стороны мужиков. Со всеми искренне дружит и хлопает глазенками. За счет этого, мы абсолютно лишены всего этого розового сиропа, которым грешат авторы ромфанта.

У книги есть продолжение и, как я поняла, третья книга в планах брошена. Но, я считаю, что на первой можно закруглиться, чтобы не портить историю.

22 ноября 2022

junetatuola

22 ноября 2022

nvk

Миранда Фоуксли с помощью небольшой хитрости выигрывает в соревнованиях и получает приглашение в Академию четырех стихий. И ей там ох как несладко приходится. Мало того, что у нее нет влиятельных и родовитых родственников. Так вдобавок к этому у Миранды весьма острый и несдержанный язычок. В итоге ее подвергают остракизму не только студенты, но и преподаватели. Смотрелось это весьма мерзко в обоих случаях.
На нее ополчились как девушки, так и парни, причем со старших курсов. Последние преследовали ее в весьма грубой физической форме. Были и совсем грязные намеки.
Преподаватели давили морально, придираясь к каждой мелочи. И только когда Миранда стала демонстрировать успехи в учебе, некоторые смягчились в своем отношении к ней. Поначалу же ей было очень сложно, так как все занятия велись на другом языке, который ей приходилось параллельно осваивать. Но скидки на это ей никто не делал.
Другая на месте Миранды уже давно бы сдалась и опустила руки. Но Миранда оказалась крепким орешком. К тому же, были у нее и доброжелатели. Юный наследник Уилл, с которым она познакомилась на тех самых испытаниях. А также местный кумир и сердцеед Виктор. Позже появились и другие друзья-приятели.
Миранда мне понравилась. Живая, непосредственная, верная своим принципам и убеждениям. Хотя было несколько моментов, когда она перегибала палку. Например, когда она демонстративно натянула на себя рваные джинсы и старую майку на встречу с комиссией по патентованию, которой она демонстрировала свое заклинание по материализации. Или когда так зациклилась на своем желании вернуть долг Виктору, что с головой увезла в азартных играх и творила совсем уж дикие вещи.
Романтическая линия здесь хоть и вполне очевидная (почти сразу понятно, с кем будет в итоге Миранда), но при этом очень скромная и неторопливая. О любви там вообще говорить рано. С его стороны интерес более выраженный, что совсем не мешает ему крутить с другими девушками. Миранда же вообще пока не задумывается об отношениях, полностью сосредоточившись на учебе и подработках. Скорее всего, эта тема будет глубже раскрыта уже во второй книге. Но я бы отнесла это скорее к плюсам, так как я с большим удовольствием читала про то, как Миранда устраивалась на новом месте, преодолевала трудности в учебе и общении с сокурсниками, ввязывалась в различные переделки и с честью выходила из них.

20 августа 2022

Urrsa

Академка для тех, кто любит читать про процесс обучения! Тут и лекции, и практические занятия, и отработки. В перерывах - студенческие нелегальные развлечения, подработки и попытки выжить среди недружелюбного студенческого окружения. Дополнительные трудности вызывает плохое знание Мирандой местного языка, и это тоже приходится преодолевать самостоятельно.

Главный герой регулярно называет героиню маленькой - и, в общем, так оно и есть. Она ещё не умеет просчитывать свои действия на несколько ходов вперёд, местами нечеловечески тупит, местами делает глупости, а тех, кому она симпатизирует, ей и в голову не приходит приревновать к другим девушкам. Поэтому любовная линия тут странная - герой терзается, борется с собой, а героиня смотрит на него стеклянными глазами. В итоге получаем очень целомудренную книжку.

Но, в общем, как академка роман вполне хорош, особенно с учётом того, что здесь нет никакого брутального ректора-мечты-всех-студенток. Приятно, что героиня не становится звездой учебного заведения, не отращивает супер-способности и не оказывается потерянной принцессой древнего рода, по крайней мере - пока.

11 марта 2020

NataliaAbushaeva

Кара умерла. Да, банально и очень глупо. Выбежала на дорогу и случайно попала под машину. Правда девушка спасала сестру, но, к сожалению, себе жизнь не удалось сохранить.

И что же дальше? Я думала, что по законам жанра будет рай или ад, но оказалось, что есть ещё и Эдем. Сразу скажу, что это место не стоит путать с религиозными представлениями о посмертной жизни.

Эдем оказался просто другим миром, где на вес золота ценят писателей. А Кара как раз одна из них.

Девушка попадает в мир, который действительно дарит ей работу мечты - писать и визуализировать свои идеи. Она может создать что угодно.

Но, как вы уже, думаю, догадались, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Так и здесь.

Эдем оказывается не таким уж волшебным местом. И в нём также платят налоги, работают ночами, и предатели никуда не исчезли. Но с другой стороны, есть и дружба, и любовь, верность и честность.

Кара столкнётся со всеми гранями Эдема. Она мне напомнила домашний цветок, который на лето вынесли на веранду и забыли.

Хочу отметить, что повествование начинается с романтической сказки и плавно переходит к какому-то триллеру или детективу. С каждой главой Кару ждут открытия, но обычно они неприятные. Конечно, есть и любовная линия.

Кстати, намекну, что обложка книги пасхалка. И есть продолжение истории.

8 августа 2023

tata_books

Перед вами заключительная часть цикла «Эфириус». Фактически, её можно считать как 4, так и 5 книгой. Такой разлет получился, потому что 1 том («Что скрывает Эдем») в электронном виде разделен на две книги, а в бумажном - он находится под одной обложкой.

Предыдущая часть закончилась на эпичном моменте (в принципе, как и каждая до неё ): Шон пожертвовал собой, а Кара проснулась в нашем мире. С момента аварии прошло не несколько месяцев, а лишь пара часов…

И вот теперь Карина воспринимает всё, что произошло в Эдеме, как яркий сон или игру воображения. Героиня ходит к психологу, а преследующую её идеи решает вылить на бумагу.

И, вроде, Каре должно стать легче, но она случайно не натыкается на рекламу с мужчиной из её снов… Эндрю Ллойд - миллионер, глава крупной иностранной компании по производству электрокаров, но как же он похож на её Шона из Эдема! Он просто похож на него? Или это воплощение Шона?! Кара обязательно выяснит правду!

Эта история,  по ощущениям,  отличается от остальных книг. Не зря автор приключения Кары в Эдеме завершил на трилогии, а эта часть, как вишенка на торте. И хотя, Шон тот ещё мерзавец, но обаятельный же! Их любовь с Карой пережила такое, что они просто обязаны были обрести счастье!

Если говорить конкретно об этой части, то она легче и мягче остальных. Героям придется поскакать по мирам, встретить множество препятствий на своём пути, сделать тяжелый выбор, но… без гнета и драмы, которые были присущи трилогии.

А если говорить в целом о цикле, то тут и говорить нечего.  Читайте! И вы точно запомните «Эфириус» надолго! Как минимум, из-за крутейший идеи сюжета и тематики писательства, а как максимум, из-за невероятного мира, в котором могут ожить все ваши мечты…
16 февраля 2024

tata_books

Если вы подписаны на меня в телеге, то, скорее всего, уже видели мои восторги от идеи с соавтором! Дело в том, что в авторах «Эфириуса» числятся 2 человека , а теперь внимание: один из них, Кара Грант, - это персонаж романа! Предисловие начинается с того, что Княжевой Анастасии прислали курьерской доставкой рукопись Кары, а уже она решила поделиться с нами её историей!

Это очень крутая идея, особенно, если принять во внимание тот факт, что имя Кары числится даже на обложке бумажной версии!

А теперь перейдёт к истории героини!

Кара успешный автор ромфанта в нашем мире. И хотя, на данный момент, написан всего один роман, но он получил почетную награду, о которой девушка грезила! Только случилось непоправимое - Кару насмерть сбила машина…

Тут вступает в силе закон попаданок, девушке дан второй шанс! Молодую писательницу перенесло в новый мир (Эдем). Возможно, это действительно рай для авторов, потому что там творят удивительные вещи силой своей мысли и воображения!

Я готова петь дифирамбы этой книге!

Сначала меня покорила глубина сюжета и его оригинальность! Всё-таки, идея создать мир, куда авторы попадают после смерти - заслуживает отдельного внимания и плюсиков!

По ходу чтения, меня затянул Эдем - красивый, необычный, яркий мир, в котором то тут, то там мелькали маленькие червоточины и намеки на негатив. Как и Кара, мне не терпелось узнать, что же с этим райским местом не так…

А какой легкий и красочный слог.В романе очень много юмора, но к сожалению, контекстного, который будет не понятен, если забрать его в цитату!

И отдельно хочется упомянуть то, что в «Эфириусе» присутствует очень много интересных разговоров о писателях, об эротической литературе, о ромфанте и многом другом! Немного юмора на эту тему и упоминания привычных вещей, в новом контексте. Например, Либрум в тексте - это что-то вроде города в Эдеме, а у нас - очень популярный магазин электронных книг!

15 июля 2023