«Академия четырёх стихий. Волшебство на кончиках пальцев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Княжевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Академия четырёх стихий. Волшебство на кончиках пальцев»

The_Ls

Господа, я в печали.
В эти вьюжные промозглые дни взрослой серьёзной тёте, получившей долгожданный карьерный успех, дико захотелось академки и задора былых дней.
И я нашла цикл "Легенды Норленда" Анастасии Княжевой, в котором того, что я искала с лихвой: школьно-студенческие будни с
большим количеством разных взаимоотношений школяров (травля, дружба, любовь - все супер, претензий не имею),
первой (ах, где мои семнадцать лет) любовью,
классной, действительно классной героиней (непосредственная, но принципиальная милаха),
магическими состязаниями студентов (именно во множественном числе и именно состязаниями, а не битвами не на жизнь, а на смерть),
а ещё... рок-концерты, сложности с учёбой и самоконтролем,  праздники и непроходимые полосы препятствий, тайные государственные службы и глупые поступки гордых, но влюбленных юнцов.
Вообще много-много того, что обычно страдает в угоду "великой цели" сюжета или любовной линии "ну потому что это - любовь".
Долгожданное погружение в обычно штрихообразное и подробнейшее проживание вместе с героиней учебного года в Академии Четырёх Стихий. С музыкой.
При этом совсем ненудно и ненадоедающе. Позволено нам просто под микроскопом все рассмотреть, изучить, прочувствовать и прожить.
Просто прекрасно.

Да ещё и интрига какая-то вскользь все время от лэра Максимиллиана проглядывает...

И мне даже понравилось, что каждая часть не вела к условной "битве с Волдемортом", если бы не два НО.
Первое НО в том, что интрига-таки лишь слегка проглядывает, а читателю, прошедшему с героиней сначала 380 страниц "Лишней", а затем и 390 страниц "Волшебства на кончиках пальцев", так ничего и неясно, а второе (самое катастрафическое) - цикл не дописан.

И вот я шла-шла куда-то вместе с героями, прям-таки проникшись и прикипев, и... совершенно никуда не пришла! Совсем!
Мне ничего непонятно: ни основная интрига, ни происхождение (а с ним и секрет магии, да и сама магия) героини , ни как они с героем (который тут, слава Изначальным, не ректор, не декан и даже не препод, а старшеклассник-музыкант, правда, с непростым происхождением) будут отношения поддерживать, ни-че-го. Что за кроваво-красный рассвет? На что намекала бабушка героини? Что такое надвигается, о чем говорил дед героя? Куда делись родители героини? При чем тут легенды? Да и какое желание загадает Виктор, а?
Итого: я в печали.

Мне было так хорошо с этой историей, а потом... пшик! и ни-че-го.
Книг больше нет.
Конец.
Финита ля комедия.
Арриведерччи.
Меня, присосавшуюся к истории Мири как пиявка, просто оторвали и выбросили. "Моментально! В море!"(с)
И, судя по тому, что первая часть вышла в 2019 году, а вторая - аж в 2023, ждать мне ещё и ждать.

Мне понравилась эта академка, пожалуй, даже очень понравилась, но обеим книгам больше 4 не смогла поставить из-за того самого ни-че-го.
Это нечестно, несправедливо по отношению к автору и истории, но и Вы поймите мои чувства: я ненавижу читать недописанные/недоизданные/недопереведенные циклы.
А меня никто не предупреждал до того, как погрузить в прекрасную историю. И по отношению ко мне это жестоко.

Но Вас я предупредила.

Ваш нетерпеливый читатель.

10 декабря 2023

AvroraM

Слушала первую книгу серии втрой раз, в свое время она мне очень понравилась развитием отношений между героями. Аудиокнига в исполнение Бобылевой Д, как всегда великолепна. Да, в первой книги были недостатки: не проработанный мир, шаблонность, иногда неадекватное поведение главной героини. Но развитие любовной линии меня покорило. Во второй части началась сплошная муть и переливание из пустого в порожнее, видимо автор ещё оставила задел на следующую книгу, т.к. я не помню окончательного раскрытия секрета происхождения главной героини. Но вот постоянное любит не любит, замуж позовет, достало. Ещё и главный герой резко сменил характер и куда-то потерял адекватность. Третью часть читать не буду.

5 июля 2022

Miss_Meow

Миранде Фоуксли повезло: после победы на международном турнире волшебников, ее пригласили учиться в академию четырех стихий! Это самое лучшее магическое заведение! Однако, Лисичке предстоит столкнуться с кучей трудностей: буллинг со стороны одноклассников, изучение нового языка, сложные экзамены… Но девушка полна решимости! Она не только красиво справится с любой ситуацией, но и найдет свою любовь️

Огромный плюс книги: автор не устроила райские условия для нашей Гг. Золотые горы, богатые родственники,всемирное обожание- здесь этого нет. Девушке приходилось постоянно проявлять упорство и выдержку, чтобы ее не «сожрали» окружающие.

️Любовная линия-отличная!
Уилл или Виктор? А может Марк? У нашей Миранды много поклонников, но кто завоюет ее сердечко? Было интересно следить за романтическими подходами к барышне

Мне нравится легкость и веселье царящее в этой книге. Над некоторыми ситуациями я хохотала от души!

Финал замечательный и можно сказать, законченный. НО, есть продолжение. Вторую часть я читала в электронке и тоже наслаждалась юмором и захватывающими приключениями.

Советую книгу поклонникам веселого ромфанта и любителям академий

2 сентября 2023

Ally4Cool

Как же я рада, что долгожданное продолжение сказочной серии наконец-то появилось и на Литресе! Виктор – просто мужчина мечты! А Мири всё такая же обаятельная, смелая и предприимчивая. С каким нетерпением я ждала, когда же её сила раскроется… и вот, наконец-то чудо свершилось. Финальная битва описана очень эффектно. Как хитро лэр Максимилиан всё провернул, хотя и накололся на чувствах Виктора. Но Мири, умничка, такое устроила, что вся академия ухнула. В книге много юмора, с некоторых шуток я смеялась в голос, особенно с эпизодов знакомства с родителями, боя стихий и выпускного. Отдельное спасибо Анастасии за музыкальное сопровождение.

18 октября 2023

certov...@gmail.com

Замечательная история, долго ждала вторую часть и не пожалела. Очень хочется знать, что будет дальше. Надеюсь на продолжение и скорое.
21 мая 2023

Elena Soboleva

удивляюсь,что дочитала и вторую книгу! видимо,на чистом упрямстве) весьма несимпатичная гг - малолетняя хамка, постоянно набрасывающаяся на героя с кулаками,претензиями и ругательствами. много заброшенных сюжетных линий,удалить которые,и повествование ничего не потеряет. про ошибки уже даже и писать не буду!
24 мая 2023

Елена Коновалова

Очень понравилась вторая часть, но...
Уже к половине прочитанной книги часто повторяющееся словосочетание "омерзительная ухмылка" не просто вязла на зубах, а стала бесить.
Надеюсь, что в третьей части мы увидим
ехидные
Очень на это надеюсь!
Спасибо, Анастасия!
9 апреля 2024

Анастасия Прохорова

интересно прочитать окончание данной серии. надеюсь на продолжение, но не стоит так сильно затягивать как вторую часть. я уж понадеялась, что вторая часть всё расставит по своим местам (т.к. очень много страниц, как по мне), а тут оказалось, что не совсем всё закончилось....
жду продолжения...
22 апреля 2024

i439...@gmail.com

Всё было бы супер,но это не конец истории, и когда будет продолжение- не известно. А вот удовольствие от чтения зашкаливает.
3 августа 2023

ogorod...@yandex.ru

Очень печально, но это не конец истории! Судя по тому как автор медленно пишет, ждать продолжения придётся несколько лет!
22 мая 2023