«Ковен тысячи костей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Гор, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ковен тысячи костей»

LilyMokash

Нет ничего важнее для трилогии, чем её завершение, ведь если оно — слабо, то ради чего всё это было?

История «Ковена» точно оправляется в список моих любимых. Она оставила идеальное, пряно-карамельное послевкусие после себя.

Финал оказался сложным, многогранным. Местами неожиданным, частично предсказуемым (большую часть деталей всё равно не удалось угадать).

Однако главным для меня оказалось то, что атмосфера выстраивалась на протяжении всей трилогии по маленьким кусочкам, постепенно. Эта мозаика из сложных, противоречивых чувств и предчувствий в конечном счёте переросла в одну финальную точку, дарящую настоящее чувство завершенности.

Раз пять за книгу я плакала, раз десять — умилялась.

«Ковен тысячи костей» начинается с максимально высокой и тёмной ноты, сжимающей горло и заставляющей дрожать от страха, безысходности. Кажется, будто надежды на свет в конце тоннеля нет. Кругом лишь кровь, да кости.

Кости-кости, леденцы

Невольно начинаешь подозревать, что тебе вот-вот выкатят рояль из кустом. Из другого места и вообще, истории. Но, нет. Всё максимально прекрасно и логично сложилось.

Та трилогия, которую я могу смело советовать любителям многослойных сюжетов, магии и тем, кто не упадет в обморок от сцен с красочным  описанием жестокости.

2 апреля 2022

TanyaKozhemyakina

Заканчивая этот великолепный цикл, появилось ощущение, будто закончился 15-ый финальный сезон "Сверхъестественного", когда на твоих глазах уходит целая эпоха. Так много событий произошло за три книги, столько прожитых судеб и много-много магии, как жуткой, так и светлой.

В каждой книге, несмотря на основные события, в жизнях каждого героя и в целом, есть свой "босс"-монстр, которого нужно победить/устранить для процветания человечества и ковена. Последний Паук оказался очень пугающим, соединив в себе двух умалишённых психопатов-убийц. Это сильно! Специально для любителей потрепать нервишки. Но, как говорится, к войне готовились дольше, чем воевали. Хотя эти главы стоили ожидания.

С Коулом и Одри всё давно было ясно, так что интерес я свой переключила на Диего с Морган и на Гидеона с Ферн (хотя последняя мадам мне жутко не нравилась, ненавижу эти оправдания травмами детства). Но многое пришлось додумывать самой, упустив 15 лет, через которые от финала мы перелетели сразу к эпилогу. Конечно, знаю о существовании ещё четырёх небольших историй в новом издании, но покупать те же самые книги только из-за них совсем неразумно. Мои книжные полки не резиновые. А хотелось бы побольше мелочей в становлении отношений этих парочек.

Повторюсь, что в книге чрезмерно много действа, событий и героев. Но! И это важное "но". Каким-то волшебным образом, каждый на своём месте, что не позволяет запутаться в именах и обстоятельствах. Обычно мне необходимо создавать "древо персонажей". Может чтение поспособствовало улучшению памяти и концентрации, как знать.

В прошлой книге писательница "лишила" меня Зои, а в этой, словно ножом по сердцу, любимого Гидеона. Можно мне отдельный цикл по старшему охотнику?? Пожалуйста.

А вообще, прощай....могучий и всемОгущий Ковен Озера Шамплейн. Да возродишься ты в веках на костях предков и сотворишь былое величие магии!"

10 февраля 2023

Pure_poison

Дочитывая вторую часть, я, честно говоря, не видела особой необходимости в продолжении, за исключением коммерческой. Рада признать, что ошибалась. Третья книга, словно вишенка на торте, подводит героев к логическому завершению истории для каждого из них.

В заключительной части трилогии Одри сполна ощущает на себе всю нелегкую ношу, которая накладывает на тебя власть. Ведь теперь она полноправная верховная ковена Шамплейн, и несет ответственность за территорию, которую занимает ее ковен, а также за всех ведьм, колдунов и людей, проживающих на ней.
Победа над Джулианом и Ферн должна была принести долгожданную свободу и облегчение, но состояние брата Коула – Гидеона, и участившиеся случаи исчезновения детей (если кто забыл, то Коул все еще работает в полиции, а не только бережет покой и сон своей любимой верховной), очень сильно омрачают и без того неспокойную жизнь ковена.

Но, как известно, беда не приходит одна, и плюс ко всему перечисленному, Одри с Тюльпаной решают навестить пропавших неизвестно куда Зои и Сэма, отправляясь для этого в Новый Орлеан. Но будут ли они готовы к той правде, с которой им придется там столкнуться? И так ли уж нелепо поверье охотников на ведьм, согласно которому можно истребить всю магию на Земле, убив Эходуин - верховную ведьму, ведь ее нынешнее воплощение – это всеми любимая малышка Морган?

Автор так искренне любит своих героев, что это чувствуется в каждой строчке и словно передается читателю. Я вчитывалась в каждую строку, наслаждалась слогом автора и созданными ей образами и видами, наполняющими роман. Это тот редкий случай, когда подробное описание праздника и кушаний – вызывает у тебя аппетит, а не желание зевнуть и перелистнуть страницу. Под описание мексиканской свадьбы в ковене смерти – ты словно ощущаешь на себе жаркое солнце и желание закружиться в сумасшедшем вихре танца вместе с остальными. Как и мрачное описание места и тех леденящих кровь ужасов, которые творит с детьми неизвестный Паук..

Я смаковала каждую страничку, как сладкую и вкусную конфету, переживая с уже полюбившимися героями их новые взлеты, падения и пережитые чувства. Но все хорошее, как известно, кончается. Причем слишком быстро. Очень не хочется прощаться с героями, но автор делает такой душевный финал (без паники – спойлеров не будет!), что слезы сами выступают на глазах. Эта серия однозначно отправляется в копилку любимых. И если вы – тот самый счастливчик, что еще не знаком с творчеством прекрасной Анастасии Гор, то смело приступайте к прочтению, вы не пожалеете. Вдыхая дым от трав колдовского котла, под шепот древних заклинаний, вы с самой первой страницы унесетесь в таинственный мир ведьм, колдунов и охотников, граница с которым проходит совсем рядом с обычными людьми…

8 апреля 2022

angelinakopylova

Оригинальность сюжета: 5
Мир внутри книги: 5
Персонажи: 5
Любовная линия: 4
Смысловая нагрузка: 4

Цикл "Ковен озера Шамплейн" пожалуй станет одной из любимых историй о ведьмах. Трилогия захватила меня в свой мир и не отпускала до самого последнего слова.

Сюжет очень насыщенный и динамичный. История наполнена изобилием событий, тайнами и расследованиями, но при этом не возникает ощущения излишества, все в меру и колоритно. Атмосфера пропитана колдовством, семейным уютом и разнообразными травами. Они буквально чувствуются при чтении.

Автор хорошо проработала мир, о котором идёт повествование. Одно из преимуществ серии - частая смена дислокации. Мы то знакомимся с историей ковена Шамплейн, то ковена Вуду. Путешествуем во тьме с ведьмами Шёпота и во времени с ковеном Завтра. Ищем ответы вместе с Одри в Дуате и колдунами из Санта Муэрта. Каждый ковен подробно прописан: свои традиции, принципы и цели. Было безумно интересно читать. Все это сдобрено магическими ритуалами и празднованиями: Йоль, Остара, Белтейн и другие. Мир затягивает тебя и не отпускает.

Персонажи:
Одри Дефо - Верховная ковена Шамплейн. Смелая, умная и сильная героиня, но при этом ошибается и учится. Именно это мне и нравится в ней. Автор не выставляет ее всесильной, вместо этого она постепенно познает себя и свои силы.
Коул Гастингс - охотник за ведьмами и детектив полиции. В первой части я была от него в восторге с его яблочными пирогами, зеркальцем и котом по имени Штрудель. Но, к сожалению, постепенно он потерял изюминки, которые меня очаровали.
Вторым преимуществом для меня в цикле являются второстепенные персонажи: Диего и его бирюзовые волосы; Тюльпана холодная снаружи, но ранимая внутри; Морриган с силами Эхоидун; Сэм и Зои, Аврора. Все они невероятны, каждый со своим характером и историей. Читаешь и проникаешься ими. В особенности меня покорила история Диего и его наставника, Тюльпаны и Генри.
Антагонисты тоже хорошо прописаны. Им то сочувствует, то желаешь возмездия.
Джулиан. Мне безумно жаль этого персонажа. Точнее мне жаль именно мальчика, которым он мог бы быть, если бы не эгоизм матери и ее нежелание нести ответственность за интрижку. Заклинание матери буквально убило его ещё до рождения, оставив больное и извращённое отражение. И меня раздражало, что все скидывают шишки на его голову, забывая, что именно ошибка матери стала первопричиной, почему его суть стала такой.
Ферн - тоже противоречивый персонаж. Она вызывает и жалость, и отвращение.

Любовная линия. К сожалению, большого впечатления она на меня не произвела. Показалось, что Коул будто растворяется в Одри, а это не очень пришлось мне по душе. Мне больше нравилось следить за отношениями Сэма и Зои, а также за наставническими отношениями Диего и Морриган. Эти двое вызывали вечную улыбку.

Трилогия была впечатляющая и я не жалею, что прочитала ее. Было безумно интересно путешествовать вместе с Одри и ее ковеном, расследуя тайны и преступления.

13 января 2023

Oksana__poli

Ковен – это семья. Не по крови, а по духу.
Одри потеряла свою семью, но обрела новую и встала в её главе.
Казалось бы, все можно выдохнуть и жить спокойно. Враги побеждены, ковен возрожден, живи и радуйся. Но нет. Одри снова не приходится скучать.
С прошлой части остались вопросы, и ответы на них мы получим сполна в этой книге.

Герои полюбились читателю, все уже как родные.
Ни разу не возникло мысли: а когда же уже конец. Наоборот, с ними не хотелось расставаться.

Вместе с героями мы путешествуем по Америке,  знакомимся с бывшим ковеном Диего, узнаем тайну Тюльпаны, пытаемся разобраться с таинственными убийцами и многое, многое другое. Ни минуты покоя, ни секунды покоя. Оторваться от книги просто невозможно, хотя она и превосходит по объему первые две. Так что имейте виду, что если начнете читать трилогию, то на несколько дней вы потеряны для общества, потому что оторваться невозможно!

Некоторые моменты читала с замиранием сердца, а в финале на какое-то время оно вообще дало сбой, признаюсь, но эпилог всё искупил.
Автор достойно завершила трилогию, не оставив вопросов и сюжетных "дыр".
Я в восторге. Эпилог читала с улыбкой на лице. Спасибо автору за чудесную историю! Безумно понравилось это приключение под названием "Ковен озера Шамплейн".

12 апреля 2023

Ксения М

Пишу отзыв по всей трилогии сразу 🖤

Если честно, я почти не оставляла отзывов за последний год, хотя активно читала, и мысли об этом у меня были. Но именно трилогия о Ковене заставила меня поднять задницу, и найти сайт, где я смогу отмечать прочитанные книги и оставить своё впечатление о них)

История Одри Дефо поразила меня в самое сердечко, весь этот ведьмовской флер, чудесные герои, прекрасная атмосфера и ГОСПОДИ, я в восторге от авторского слога. Такой слог заставляет меня забыть что я читаю книгу, и отправляет меня в путешествие по вселенной, по дороге выстланной из слов автора.

Мне было так интересно проживать всю историю вместе с героями, смеяться и даже всплакнуть пару раз (хотя для меня это скорее редкость).

Мне в первый раз за все время не хотелось строить предположений, что будет дальше, а просто хотелось вложить руку в руку автору и следовать за ней. Это абсолютно чудесная история, и я уверена что буду рада вернуться к ней через пару лет.

Оценивая книги у себя в инсте я веду «список чёрных сердечек», думаю, буду делать так и тут:
🖤 великолепный авторский слог, который оборачивает тебя во вселенную, будто в тёплый плед, и нашептывает каждую деталь, заставляя тебя полностью перенестись внутрь книги;
🖤 сама вселенная, с ее героями, чудесно продуманная и описаная;
🖤 ведьмовская тематика, предполагающая girl power, как она есть. Для меня, сильная главная героиня, и яркие женские персонажи, очень важны, в этой истории я их получила;
🖤 Моя отдельная любовь к Монтагу 💔;
🖤 эпилог, позволяющий подглядеть будущее наших героев, и не разочаровавший (очень часто эпилоги «смазывают» общее впечатление от книги, но здесь, оно выше всех похвал)
13 мая 2022

evgeni...@icloud.com

Невероятная история🔥🔥🔥
4 декабря 2022

Lana

Это что то невероятное!
По глупости, недоверчивости или мнительности - как хотите назовите - так долго откладывала эту ТРИЛОГИЮ по 400+ страниц каждая! (То есть, если понравится, то с героями еще долго не расстанешься…))
Ни одна из прочитанных мною за последнее время книг так сильно не откликалась!

Да, показалось на второй книге, что сюжет подзатянут, а плохие события никогда не закончатся…Но наверное так и должно быть в хороших книгах?
Чтобы не становилось скучно.

короче: если вы от слова ОСТРОСЮЖЕТНОЕ начинаете сомневаться - надо вам оно или нет, эту книгу лучше отложить, потому что иногда нужны были крепкие нервы или же перерывы на «нервный чай», чтобы перейти к следующей главе.

Отдельно хочу высказать свое мнение насчет героев: ни один из них не является однозначным. И именно поэтому так интересно! У каждого есть как достоинства, выделяющие его на фоне остальных, так и недостаток?/изюминка?/черти в омуте?
Это определении образом позволяет не делить героев на тех, про кого читать интересно, и тех, строки про которых хотелось бы пропустить - читать интересно про всех!

В общем: я разревелась от конца книги и благодарю автора за невероятный сюжет и соотвествующий ему финал!
5 апреля 2023

Polina Polina

Любовь!!!!! Это любовь!!!! Это очень-очень хорошо!!! Читать всем! Это не банальная трилогия где девушка вся такая Мери Сью и все у нее ладится… персонажи живые! История живая!!! Очень-очень советую читать всем фанатам магии!
29 октября 2023

Ruby Lasker

Действительно замечательная трилогия, оставляющая после себя хорошее прекрасное чувство. думаю, что ещё не раз перечитаю данную трилогию, заново влюбляясь во всех ее персонажей.
6 мая 2022