Iza-Belle

Прочитала за ночь.
    Поначалу большое количество иллюстраций вызывало несерьезное отношение к книге как легкому и непритязательному чтиву. Сюжет действительно незамысловат: двое молодых магов, заклятых врагов, оказываются заперты в одной тюрьме - в жутком доме, где хозяйничает призрак маньяка-убийцы со съехавшей крышей. Обоих упекли за совершенные преступления и лишили возможности колдовать: отобрали браслеты, проводники магии. А негласной надзирательницей к ним приставили девушку-телепата. Далеко не простые отношения этих троих, замешанные на вражде, ненависти и общем прошлом, постепенно выходят на передний план.
    Вообще, не знаю, можно ли назвать эту книгу легкой. Внутренние метания главного героя и эмоциональность его отношений с другими описаны глубоко и насыщенно. Невольно втягиваешься в поток противоречивых эмоций и ощущений и уже не понимаешь, кто кого ненавидит, а кто любит, кто врет другим, а кто - себе самому. И в сюжетной линии (овладение табуированной стихийной магией, расследование дела о чернокнижном ритуале) и в отношениях Дэна, Лиса и Евы явно чувствуется балансирование на той самой грани дозволенного, заявленной в названии. Шаг влево - смерть, шаг вправо - запретное, постыдное чувство.
    Переворачиваешь последнюю страницу и сидишь обескураженная: а дальше?!
    В общем, кто куда, а я - за вторую часть!

Kalisto

Даже и не знаю что сказать.

Книга оставила после себя какое-то странное, скомканное чувство. Сказать что она мне не понравилась, я не скажу. Но чего-то не хватило. И дело здесь наверное в том, что на полновесную книгу данное произведение ну никак не тянет. Вот на набросок для книги, да.

Сюжет таков: Маги-подростки, пока не научатся контролировать свою силу, учатся в Интернате. Денис Гордеев и Игорь Лисанский сразу друг друга не взлюбили и конфликтовали в этом Интернате. Затем из-за Лисанского погибла девушка Гордеева. Лисанского посадили под арест. Гордеев самовольно отправляется ловить черного мага. В качестве наказания его отправляют к Лисанскому. Гордеев должен подружиться с ним и выведать сведения, необходимые Ордену магов.

Вот вроде бы и сюжет не плохой, но все это выглядит как черно-белые наброски. В книге 352 стр. большая часть из которых это внутренние метания и страдания главного героя. Знаете, такая "обиженка". Если всем тяжело, ему обязательно тяжелее всех! Если всем плохо, то ему хуже всех! Я бы его охарактеризовала так - Для него всегда стакан скорей на половину пуст, чем полон.

Пожалуй есть еще один момент, который меня слишком смущал.
    Уж очень сильно главные герои напоминают персонажей Гарри Поттера:
    - Денис Гордеев - Гарри Поттер. Ни кола, ни двора и родных тоже нет. Ну и естественно один и сильнейшим и подающих надежды магов.
    - Игорь Лисанский - Драко Малфой. Аристократ, представитель древнейшего рода. Всячески демонстрирует свое превосходства над окружающими. Ну и естественно главный враг и противник Гордеева.
    - Ева Паламейк - Луна Лавгуд. Девушка с причудами. Сказать что она странная, ничего не сказать.
    - Черный маг - Волан-де-Морт. Злодей, в поисках сильного молодого тела, что бы в него переселится и обрести могущество.

Но зато приятным бонусом и несомненным плюсом книги оказалось безумно интересное оформление. Давно не держала в руках книги с таким количеством классных иллюстраций.

Для любителей магии и приключений книгу читать все-таки не рекомендую. А вот тем, кто любит душевные терзания и драмы, пожалуй, придется по душе.

Моя оценка: 3 из 5.
    P.S. Быть может вторая книга окажется интересней.

nightingale27

Sayako

Книга читается легко и быстро, но до самого конца остается стойкое ощущение, что я читаю фик по вселенной Гарри Поттера, который случайно попал под обложку книги.

Дэн (Денис) Гордеев - это очевидно Гарри, Игорь Лисанский - Драко Малфой, Ева Паламейк - Луна Лавгуд. С Рутой я не определилась, это может быть кто угодно, да по сути это и не важно, потому что все действие крутится вокруг трех перечисленных персон.

Если бы я прочла такой фик, я бы поставила ему пятерку - без всяких сомнений и раздумий! Но для книги в истории недостаточно Идеи, ощущение, что всё действо происходит только ради страданий главных героев, ради эмоциональной стороны сюжета. Сам мир, другие персонажи, идея самого Ордена и Магии - абсолютно не прописаны и работают только фоном, декорациями для внутренних переживаний героев. Для фика по уже прописанному миру это нормально, но для полноценной оригинальной книги - маловато.

Что еще бросается в глаза, так это переизбыток прилагательных и всяческих синонимов, которые делают текст сильно перегруженным. Обычно по три синонима, как трое из ларца, одинаковых по смыслу, ходят в ряд у автора, хотя бывает, они приходят в текст и по двое, держась за руки:

Если дождь, то обязательно стылый, промозглый, сырой.
    боязливо, неловко, неуверенно
    спальни оказались - блеклыми, угрюмыми, темными
    комната оказалась просторной, пустой, мрачной
    воздух был спертый, густой, тяжелый
    некрашеные, небеленые потолочные балки
    пыльные, грязные окна и так далее и тому подобное в каждом описании.

Но несмотря на это я люблю драматичные фики, наполненные страданиями героев, так что на очереди вторая часть истории.

В результате - фику 5, книге 3+

Это история о чувствах, о том, как от ненависти до любви не один шаг, а много-много маленьких шажочков. Камерная история о том, как в старом доме оказались заперты двое смертельных врагов и волшебная девушка, которая не зря носит имя праматери Евы, так как исполняет главную, на мой взгляд, функцию женщины – несёт свет и новую жизнь. Магия этой книги вовсе не в магии, которой наделены персонажи, а в тонком психологизме. Автор рисует нам совершенно живых героев, причём не похожих друг на друга. Даже второстепенные образы получились яркими. Описание внутреннего состояния героев и затхлой атмосферы дома-тюрьмы позволяют создать особое настроение книги. А наличие собственного настроения я отношу к признакам качественной литературы. Несмотря на то, что книга скорее о чувствах и личном развитии героев, в ней есть место экшену, магическим сражениям и загадкам. И если на первых страницах, пока сюжет раскачивается, вводя в предполагаемые обстоятельства, ещё можно оторваться от чтения, то потом – нет. После прочтения этой книги хочется любить, она напоминает о том, что любовь – великая живительная сила.