Анастасия Безрукова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Безрукова»

Antares-nsh

Всем привет! Продолжаю открывать для себя новых российских авторов. Вашему вниманию впечатления о книге

Анастасия Безрукова @polochka.books «Яся сидела на стуле».

С названия книги начинается каждая глава «Яся сидела на стуле...» дома, на работе в библиотеке, в баре, в родительской квартире и других местах. Яся с виду обычная девушка, но человек тонкой душевной организации, недолюбленная матерью и, став взрослой, она пытается  заслужить любовь окружающих. А ещё у неё огромное воображение и неуемная фантазия, иногда помогающая в жизни, но чаще - наоборот. Поиск и принятие себя, поиск любви и понимания того, кто же действительно тот самый, единственный - вот сюжет этой книги, обрамлённый метафорами, эротикой, откровенностью.

Книга необычная, неоднозначная и не все поймут о чем она. Построение повествования не встречала раньше такого- начинается с одной фразы.

История: Пронзительная, надрывная. Героиня Яся интересная, чувственная, можно даже сказать со странностями, но зато честная как с собой, так и с окружающими. И странность здесь скорее не упрёк, а в комплимент героине.

После прочтения вроде бы и все хорошо у героев, но остался налёт тихой грусти, оттого, что взаимоотношения так сложны, трудно их сохранить, понять, кто же тот самый, единственный. Ну и опять же, как важна любовь родителей. А если они (родители) не видели примера: как же надо любить? Откуда же им знать, не умеют воспроизвести и показать любовь своим детям.

Интересные аллегории с колючим шарфом, спасённым, ставшим спасителем Максимом-Михаилом (котёнком). Откровенные сцены (+16) написаны чувственно и дополняют книгу , иногда это выглядит вульгарно, но не здесь -  тут гармонично!

В очередной раз удивляюсь, как авторы по-разному воспринимают действительность и умеют передать это в своём творчестве - неординарно, удивительно, по-своему. Вообще впечатления от книги хорошие. Спасибо Анастасия за эту историю!:)

13 июля 2021

UlyanaGuschenko

История не только не ограничивается любовной линией, она выходит за ее границы и плавно перетекаете в тонкую психологическую повесть, где главный вопрос в том, сможет ли Яся разобраться в себе?Отпустить/принять своё прошлое, чтобы наконец «встать со стула» и начать жить?

Очень порадовала кульминация, затрагивающая важную и вечную тему отцов и детей и достаточно жизненный финал.

6 июля 2021

podruzhka_Pushkina

По началу показалось, что это обычный любовный роман. Меня немного смутила эротическая линия в повествовании, что я принципе не люблю. Но здесь это не отталкивало, было даже уместно. Но чем дальше я читала, тем яснее становилось, что мое первоначальное мнение ошибочно. Автор далеко выходит за рамки любовной линии. Поднимает очень важные и довольно распространенные психологические темы: детские травмы, вечное недопонимание отцов и детей, а вследствие этого трудности во взаимоотношении с другими людьми и сложность найти свое место в жизни.
Яся несет на себе бремя прошлого, она зависит от своих страхов и воспоминаний, и в конце концов от своего стула - мнимого островка безопасности. Она должна принять свое прошлое, встать наконец с этого чертового стула и вдохнуть полной грудью! Но какая цена окажется у свободы?

14 июля 2021

dushevnaya_an

Каждая глава книги начинается с одной и той же фразы. Она же - название. Приём необычный. Чем больше глав было позади, тем чётче я понимала эту метафору.

Яся погрязла в обидах прошлого, вине, страхах, неуверенности, жалости к себе и много в чём ещё. Всё это сковало её и не позволяет жить по-настоящему. Яся довольно пассивна, не ставит амбициозных целей, не планирует чего-то особенного и в принципе согласна на какого-никакого мужчину, который сам пришёл бы к её стулу в библиотеке, где она работает.

Если честно, героиня меня раздражала. Наверное, потому что мне не близка такая позиция, но понимаю, что таких Ясь и не Ясь много. Что уж там, у каждой бывает состояние "Яся" в большей или меньшей степени.
Причины же такого отношения к жизни разные. Есть люди, которых устраивает единообразная работа, которая не меняется десятилетиями, и маршрут дом-работа всю жизнь без каких-либо ещё событий вполне ок.
А кто-то запрыгнул на свой стул и боится даже ногами коснуться пола из-за травм, болезненных ситуаций из прошлого, которые не в силах пережить до конца и отпустить; из-за непринятия окружения или отсутствия близких людей, которые бы уже взяли на руки с этого чёртового стула и помогли пойти дальше, хоть на спину к себе закинув для начала.

Не каждый способен справиться с тем, что выпало на жизненной рулетке.
Я не в праве осуждать Ясю. Просто хотелось крикнуть ей в уши, встряхнуть, чтобы она наконец начала жить, оставив всё в прошлом. Ведь Яся заслуживает всё, о чём даже боится помечтать, и абсолютно не виновата в том, за что съедает себя каждый день.

Я не любитель любовных романов. Когда начинала читать, даже не знала, что книга в этом жанре. Для меня она в первую очередь совсем не об этом. Любовь здесь играет важную роль, но сколько всего она тянет за собой.

Не могу сказать однозначно, что книга понравилась, что не понравилась тоже. Она вызвала эмоции и дала повод задуматься о многом. Для меня это важнее всего остального.

22 июля 2021

AlyuskaChebrushkova

Я сидела на стуле и читала эту книгу приблизительно так хочется сказать, после того, как прочёл эту книгу, где каждая глава начиналась со слов: «Яся сидела на стуле» . Согласитесь, оригинально.

Но даже сидя на своей пятой точке, наша главная героиня книги умудрялась попадать в различные истории, которые приводили к одному исходу и не всегда этот исход был радостный…

Книга небольшая по объёму, читается очень легко, чувствуешь сопереживание к главной героине, задаешься вопросом: почему же ей так не везёт, неужели ей самой хочется страдать, неужели так трудно сделать правильный выбор как велит сердце? Зачем эти лишние страдания и трудности?! Но в конце книги все становится ясно-понятно!

И знаете, очередной раз убеждаешься, что все проблемы и страхи в зрелом возрасте идут у нас из того времени, которое считается самым счастливым и беззаботным - детства. И чтобы стать счастливой сейчас, Ясе необходимо простить и отпустить прошлое, развязать тот прочный и тугой узел из прошлого, которого она сама же и не желала развязывать…

Книгу я нашла и читала в приложении «ЛитРес», есть как в электронном формате, так и в аудиоформате.

22 июля 2021

Очень милый рассказ.