«Железный аргумент. Вся правда об анемии.» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасия Арсенёва, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Железный аргумент. Вся правда об анемии.»

StefanieShp

Очень интересный, живо написанный нон-фикшн о проблеме, с которой , по словам автора (и по статистике ВОЗ), сталкивается почти каждая женщина. А именно - с факторами риска дефицита железа.

Сразу скажу о стиле: книга написана не совсем в обычном сухом нон-фикшн стиле. «Кроме научно-популярной части, вас ждет мини-роман. Вы познакомитесь с героинями, которые в разные моменты своей жизни столкнулись с дефицитом железа.» С помощью историй своих подруг автор показывает различные стороны жизни и внутреннего/внешнего состояния, на которое влияет анемия. А главное, на мой взгляд, преимущество этих реальных рассказов из жизни в том, что им веришь. Читая эти истории, как будто видишь перед собой обычных женщин, которые устают на работе, выгорают в декрете.. И каждая списывала своё недомогание именно на эту усталость и выгорание, хотя зачастую оказывается, что всё дело в микроэлементах внутри нас. Или скорее в их дефиците.

В книге очень доступным языком прописаны факторы риска, причины возникновения анемии у женщин разного возраста и «материнского статуса». Очень подробно рассказано, как дефицит железа влияет на нашу жизнь, и описана стратегия борьбы с анемией. Автор сама будучи врачом не рассказывает о том, как помочь себе самому, а призывает обратиться к специалисту, что очень ценно и здраво.

Ну и последним преимуществом для меня оказался язык и взвешенное отношение ко многим современным проблемам типа диет или «здорового»питания, когда одинаковое безглютеновомолочноеуглеводноерастительное питание пытаются навязать всем, не зависимо от возраста и физиологических особенностей. Я со многим согласна, а значит и рекомендации по борьбе и наблюдению за железодефицитом вызывают доверие.

Автор пишет: «в последней главе книги я расскажу о том, как вы можете помочь победить дефицит железа во всем мире.» и предлагает начать с себя - пройти тест, сдать анализы и так далее.
С себя я уже начала, выяснив, что тотальная усталость на втором году декрета связана отнюдь не с тем, что я «плохая мать и не справляюсь». Но ещё я хочу внести свой вклад этой рецензией и рекомендацией данной книге каждой женщине, не зависимо от количества или отсутствия детей и того, устаёт она или нет. Читайте, узнавайте новое и интересное и будьте здоровы.

13 декабря 2020

lighthousekeeper

Тот редкий случай, когда собралась с силами прочитать "полезную" книгу про здоровье, а в итоге не успела и глазом моргнуть, как книга закончилась.

Прекрасный пример полезного нон-фикшена: кратко, по делу, с живым повествованием и героями, а главное, очень вдохновляюще. Автор ловко держит баланс между сухими научными исследованиями, описанием биологических процессов и понятными примерами, в которых каждый может узнать себя. Книга читается буквально за часы.

Другой вопрос, что после столь яркой стимуляции, хочется буквально бежать и действовать, но самим простым действием окажется сдача анализа на ферритин. Ведь большинство врачей продолжают смотреть лишь на гемоглобин, а уж предложение по капельницам встречают с удивленной ухмылкой - "в доктора играть изволите?". В семье традиционно предложат наварить гречки, закупить коробку гематогена (очень странно, что автор прошла стороной этот удивительный продукт), да запить гранатовым соком ведь "30 лет назад, только⁸ сок и спасал всех после роддома". И это я даже не говорю про схемы (а главное, их отсутствие) для детей...

Поэтому в конце книги, читатель пускай остается и вдохновленным, но несколько брошенным (может как раз это дефицит железа во мне вредничает?). Вижу цель, но не знаю как. Очевидно, что автор не может прописывать в своей книге слепую схему для лечения Всея Руси, поэтому просто пожелаю всем нам найти достойных и внимательных врачей. А от автора буду ждать продолжения!

Итог: книга обязательна для прочтения всем, но в особенности женщинам, как наиболее подверженным дефициту железа категории граждан. Цель книги - информирование и возбуждение. Автор однозначно справилась.

P.S. не удержусь - зачем же столько рекламы для сети АндерСон?)).

29 августа 2021

katarius13

Все знают о дефиците витаминов вроде бы, но чем больше погружается в тему  тем больше понимаешь век живи век учись.

Автор  книги детский врач гемотолог, а на данный момент  блогер который ведет просветительную деятельность рассказывая нам что такое железо и какое влияния  оно имеет на нашу жизнь.

И я думаю знания которые предоставляет автор могли бы многим облегчить жизнь.

Что вы узнаете из книги:
Что такое железо . Какое значение оно оказывает на нашу жизнь
Дефицит железо. Как его избежать.
Какие анализы надо здовать чтоб узнать о дифиците
Почему поливитамины не могут востановить дефицит железа
И почему не помогают продукты богатые железом,
Железо и сон
Железо и ваше эмоциональное состояния.
Железо и ваша беременность.Как недостаток железо у матери влияет на ребенка. И почему анимия матери передается ребенку.
Спорт и ваше внешнать. Почему вы не можете подняться с постели.
Как избежать последствий при приеме препарата железа

10 мая 2021

oksanushka92m

лёгкая доступная для понимания #неврачам, много полезной информации, читается легко, много примеров для переключения мозга от информации и цифр.

22 октября 2023

EvgeniyaChudarova

Ну, во-первых, не вся правда. Из причин анемии указана только беременность, а у ребенка - наличие анемии у матери. Про опухоли, внутренние кровотечения, гастриты, полипы и т.д. ни слова! Автор пишет, что во время беременности у нее обнаружили дефицит железа, и что он скорее всего тянется еще с подросткового возраста. А тогда он почему появился, уважаемый доктор гематолог? Либо писатель сама мало чего знает, либо она многое утаивает.
Думаю, автор хотел написать книгу в стиле "Секс в большом городе", где 4 подружки встречаются регулярно в дорогом кафе и делятся своими жизненными проблемами и переживаниями. Странновато в контексте данной книги,  правда? По факту в данном произведении сказано, что если вы устали, раздражены и плохо выглядите, то у вас вероятно железодефицитная анемия. Что потери железа усиливаются во время беременности. И что вам в любом случае необходимо разнообразно питаться и регулярно сдавать анализ на ферритин (если вы женщина или ребенок). Вот и все. Больше вы никакой полезной информации не найдёте в этой брошюре, искусственно растянутой на 200 с лишним страниц за счет больших полей,  межстрочных интервалов и огромных рисунков схематичных человечков ( у зеркала, например).

29 октября 2022

Оксана Маркина

потрясающая лёгкая доступная книга от прекрасного автора о такой важной теме! Анастасия, я с вами, рассказала 5 подругам и всем своим родственникам женского пола в семейном чате о важности знания уровня своего ферритина, почему его не назначают врачи и даже предложила всем по тысячи на анализ, только чтобы сходили и сдали прямо в этом месяце! благодарю за ваш труд, приступаю к следующей вашей книге, уже по лечению анемии!
мой уровень ферритина - 7.5
21 октября 2023

Маргарита Финашина

Замечательная книга! Нашла ответы на все вопросы, всё объясняется структурировано и доступно. Читать легко, в книге красиво сочетаются истории о лечении подруг и медицинские факты. За три дня, в которые читала книгу, сдала ферритин и записалась к терапевту.
11 ноября 2022

nadia...@gmail.com

Просто супер книга! Очень много полезной информации, но при этом все четко и лаконично. Очень легко читается за счёт добавления историй о персонажах с реальными жизненными ситуациями и проблемами. Всем обязательна к прочтению!
23 ноября 2022

spli...@yandex.ru

Попалась в тему. Мне книга показалась крайне полезным чтивом. Плюс в нужный период жизни, когда я не понимала, что делать с анемия, а врачи особо не стремились помочь в этом вопросе. Благодарности автору!
15 июля 2022

Мария Скрипник

Очень крутая книга. Простым языком написанная о важных аспектах здоровья, а самое главное, что после прочтения все понятно, все разложено по полочкам
26 ноября 2022