Анастасия Андрианова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Андрианова»

fasci_no

В колдовстве погибель царской семьи — так шептались в любой деревне, в любом городе, в самом царском дворце.

а давайте я порекомендую вам историю о юном царевиче, который ослушался отца и пошёл в лес охотиться на девоптицу?
и о своевольной царевне, влюбившейся в верховного северного колдуна?
о предательстве родных братьев, борьбе с внутренними демонами, страхами и убеждениями, которые складывались веками?

Песня чудовищ настолько сильно впечатлила меня, что хочется весь отзыв ограничить словом: "ЧИТАЙТЕ", однако я постараюсь раскрыть её преимущества.

— это одиночный роман, который, к тому же, логически завершён (уже редкость в наше время, когда каждый старается создать серию на миллион книг).

— здесь объёмный прописанный мир, в который автор постепенно погружает и даёт предысторию происходящего.

— первая половина романа неспешная, плавная, тягучая, а вот во второй придётся забыть о том, как дышать.

— персонажи не только раскрываются, но и есть динамика в том, какими они становятся.
все герои к финалу уже стали родными, но Нежата и Вьюга просто нечто невероятное!

— головокружительные сюжетные повороты.

я не поклонник славянского фэнтези, однако однозначно буду спустя время перечитывать Песню!

13 ноября 2022

varvarra

Эта книга наполнена легендами, предсказаниями, проклятиями, песнями девоптиц... Она сама звучит как песня - пугающая, путающая сознание и завораживающая одновременно. Пересказать её сложно, так как сам автор выступает ненадёжным рассказчиком. Не знаю, замышляла ли Анастасия Андрианова сделать сюжет настолько неоднозначным или это случилось само собой, но у любого героя, предмета, события существуют противоречивые объяснения.
Стрейвин и Алария - враждующие государства. Камень преткновения - Серебряный лес. Стрейвинцы считают, что земля была у них отнята, жители Аларии говорят: честно завоёванная, а девоптицам важно, чтобы проливалось больше крови, питающей лес. Царская кровь ценится особенно. И кровь льётся...
Но не только в кровожадности минус книги. Не понравились описываемые события. Перемещения героев напоминали броуновское движение. Вот царевичи скачут в лес за девоптицей, чтобы исполнить последнюю волю отца, вот с птицей обратно, потом - снова в лес и обратно... и так далее. Скачут разными путями: то быстро, подгоняемые магией, то медленно, то в компании, то в одиночестве, с ночёвками в сёлах или в чистом поле... Вся история не заняла и месяца (пару недель, судя по положению луны), и это озадачивает, так как многие события не вписываются в отведённые временные рамки. Иногда казалось, что время движется по-разному. Например, компания Нежаты, Ивлада, Домира, возвращающая девоптиц (Литу и Грайю) в Серебряный лес, двигалась трое суток, при том, что им помогал верховный вьюжных. Что происходит за это время в замке? Во-первых, Ружан не сразу хватается беглецов (их побег обнаружил воевода Рагдай, возвратившись после несостоявшегося убийства Домира). Во-вторых, умер царь, что должно было задержать охоту на беглецов. В-третьих, нужно было отыскать колдунью, которая, в свою очередь, разослала письма другим колдунам, чтобы собрать "группу поддержки"... Но читатель видит, что уже на второй день беглецов настигает колдовство. Каким образом?
Противоречия мне виделись повсюду. Алария, ведущая войну против магии, царский род, которому предсказана смерть от колдовства, вдруг оказываются погрязшими в этом самом колдовстве. Девоптицы - чуда или чудовища. Разросшийся на крови лес... Неужели война - выход? Но именно убийствами решаются проблемы в этой сказке.

спойлерРазделка несостоявшегося царя на куски - это вообще жесть.свернуть

Книгу точно не буду никому советовать.

2 декабря 2022

Ravenclaw

Иногда на вершины садились совы, и снег сыпался вниз..
Звенящий воздух,ароматы снега, спящая под коркой вода и тонкий аромат медовых яблок, покрытых снежной глазурью-эти слова замечательной писательницы Анастасии Андриановой явились для меня визитной карточкой этой прекрасной и снежной сказки, написанной с явной любовью и теплотой.
В одной прекрасной далекой стране жил-был царь, у которого было три сына и дочь, прекрасная царевна Нежата. Умирая от царской болезни правитель просит своих сыновей привести ему чудесную девоптицу из Серебряного леса. Однако путь туда неблизкий и сопряжен со множеством трудностей. Тому сыну, который сумеет все превозмочь и выполнить желание батюшки, тот передаст корону. Первый царевич Ружан красивый и жестокий, способный на все, чтобы захватить власть, даже причинить вред самым близким, чем он и будет соответственно заниматься все повествование, средний Домир во всем хочет быть похожим на старшего брата, да только врожденная нерешительность и некоторая мягкотелость не позволят этого, а младший Ивлад отправится лишь для того, чтобы батюшку порадовать, не претендуя на царский престол.
С этого начинается история, полная невероятно сказочной зимней, лесной атмосферы, не будем забывать, что сказки не всегда добрые и светлые. Из волшебного леса мы периодически будем попадать то в покои царского терема, то на постоялые дворы, то будем слышать романтические речи влюбленных, то прислушиваться к хитроумным речам заговорщиков. Познакомимся с различными героями: здесь и бояре, и колдуны, и магические существа. А еще отлично прописанный мир, на территории которого и происходит действие. Книга великолепная, герои очень яркие и харизматичные, и конечно, отдельная любовь-это романтическая линия царевны и верховного колдуна.
Волшебное зимнее чтение. Огромное спасибо Автору за чудесную сказку, написанную для обожающих сказки читателей.

10 декабря 2022

quarantine_girl

Говорили, будто пение девоптиц способно лишать людей разума и сжигать города, но Лита в этом очень сомневалась. Пение как пение, не слишком-то громкое, чтобы было слышно даже на другом конце леса. И никаких чар в нём, должно быть, давно уже не осталось.
Сама Лита к пению никогда не присоединялась. Голосок у неё был слабый, «маленький», как говорила старейшая из девоптиц, Верина. Таким петь – только выставлять себя на посмешище. Поэтому она садилась где-нибудь пониже, прислонялась телом к яблоневому стволу и слушала, блаженно щурясь. Иногда к ней подсаживались подружки-сестрицы, но Лите нравилось слушать песни в одиночестве – так ей казалось, что голоса и мелодии льются прямо в сердце тёплым мёдом.

По началу вам может показаться, что это сказка, но это не так.

И да, звучит высокопарно (по крайней мере такой эффект предполагался), но довольно-таки близко к правде. Да, в этой истории есть что-то, роднящее ее со сказочными историями, но по большей мере это фэнтези с, как бы это красиво назвал фантлаб, разработанной автором оригинальной мифологической системой. В чем-то она схожа со славянской мифологией, но далеко не так сильно.

И в чем-то сказочность стала даже проблемой – в другом случае, возможно, было бы и больше внимания уделено и тому же миру (а тут он отличен от нашего), и той же предыстории, но этого нет. В сказке это было бы нормально, там это в какой-то степени и лишнее, но не здесь.

Из того, что мне еще не понравилось "громче" всего две вещи. Во-первых, здесь слишком много событий. Да, насыщенность — это хорошо, но не тогда, когда это становится чересчур, как произошло здесь. Постоянные перемещения то с одной целью, то с другой, которые вечно приводят не к тому, что было нужно, частые изменения отношений от холода жо пожара из-за чуть ли не пары слов и всё в этом духе, чего, возможно, вообще не было бы, если сцены были объемнее и полнее, а сюжет был более плавным. Да, это потребовало бы книгу раза в два больше или даже двухтомник, но я бы с большим интересом прочитала дилогию с этой идеей и такой ее реализацией. Во-вторых, имена персонажей. Не знаю, кажется мне или нет, но Ивлад звучит как измененная версия имени Иван, а то что это младший из трех братьев, делает эту схожесть еще занятнее. Но там и остальные имена заставляют остановиться: Ружан (не-а, не Руслан, хотя стоит отдать должное, имя Ружан действительно есть), Домир (все верно, через "о", такой вариант используется в нескольких странах Европы), Нежата (не та же Снежана или Нежана), Михле (а вот тут у меня вариантов нет) и другие в таком духе. С одной стороны прикольно, а с другой — это выглядит слишком неестественно. Особенно на фоне вьюжных магов (так названы из-за их контроля над вьюгами и буранами) и девоптиц, которые выглядят очень даже по-славянски.

Но есть и то, что я могу похвалить, например, работу с героями. Да, кое-кто будто бы на качелях катается и старается сделать на них "солнышко", но остальные вышли очень живыми и яркими.

А ещё могу похвалить то, как расписаны любовные линии. Короче говоря, при чтении этой книги часто будете ловить себя на том, что глупо/злорадно, но без особого зла/умиленно улыбаетесь и вообще эмоционально откликаетесь на происходящее. Парочек здесь несколько, так что варианты разные и наверняка хоть кто-то по вкусу придется.

Атмосфера получилась довольно-таки сказочной и тоже вышла вполне так хорошо и живо, да и в целом она подошла этой истории — волшебно, красиво, но не ванильно.

Финал тоже разочаровал, хотя и получился каким-то сжатым (к вопросу о увеличению объема). На вопросы ответил, будущее наметил и всё в довольно-таки фэнтезийном стиле.

В общем, советую эту книгу любителям сказочных историй

26 ноября 2023

BreathShadows

Я сразу же влюбилась в хмельной слог писательницы и мрачную славянскую атмосферу. Мне понравилось бродить по перепутьям лесных дорог, узная больше о нечестецах, соколах и Княжествах. Понравилось зрелищное выступление настоящих скоморохов. Сюжет увлёк и не отпускал до конца, пока не распутался сложный узор Господина Дорог. Финал знатно удивил меня, не ожидала я таких поворотов с хозяином безликих и подменышами... Герои все интересные, со своими тараканами в головах, но большой симпатии у меня не вызвали, только Рудо и Смарагдель с Ольшайком полюбились мне, да Нимуса было жалко, затянули его, чужака, в свои дебри, искалечили.

16 января 2022

BreathShadows

16 января 2022

Nataly87

Очередная фэнтезийная, куда больше сказочная, история, в которой реального - размером с капельку, зато удивительного - очень и очень много. Подростковая и по своему содержанию довольно наивная, но между тем мне понравилась. Более того, я и за продолжением приду, потому как на первой книге приключения героев вовсе не закончены и стоит жирное многоточие.

Юная травница Алида попадает в неожиданный переплет: вдруг оказывается, что сказки, в которые она верила раньше, вовсе не настолько сказочны, а их персонажи, которыми она восхищалась или которых боялась раньше, можно запросто встретить за поворотом. Теперь девушку, желающую спасти любимую бабушку, вынужденную охранять по её просьбе странный резной футляр, будут поджидать новые события, места, люди, открытия.

Можно, конечно, попенять автору на излишнюю доверчивость и наивность главной героини в её 16 лет. В подобных книгах персонажи в этом возрасте зачастую встречаются "ух, какие!" Алида же, в противовес им, совсем не супергероиня: мягкотелая и открытая, даже излишне открытая, из-за чего постоянно "влипает" в разные передряги не только сама, но и втягивает других. Однако из-за своей же "недалекости" симпатии эта девчушка не может не вызвать. И если подумать, живущая лишь с бабушкой-знахаркой, наглядевшаяся на болезни и немощи и оттого до безумия влюбленная в сказки, где всегда добро побеждает, а люди оказываются счастливы... что ж, возможно, такая героиня и имела место быть.

Интересно здесь смотрится и противостояние добра со злом по той простой причине, что сразу и не разглядеть, где есть кто. Магистрат, который, казалось бы, должен защищать интересы города и горожан, порой выглядит куда устрашающей представителей темной силы - обходительных и оказывающих всяческое содействие. И практически до последнего не ясно, какую сторону примет героиня.

Перемещение персонажей, приключения, происходящие с ними в книге, и их разрешения торопливы и сумбурны, но при этом описание зданий, убранств, яств способно заворожить своими красками и обстоятельностью.

Симпатичная история, как по мне, не всегда предсказуемая (что очень хорошо). Не могу, правда, определить, к какой возрастной категории её лучше отнести, но я прочитала и не жалею о потраченном времени.

21 августа 2022

malef_reads

Если Вы поклонник славянского фэнтези, либо же только хотите начать знакомство, то искренне советую эту книгу.

Атмосфера просто нереальная. Сюжет динамичный и лишнего ничего нет. В тему выписаны/подобраны старые слова. Герои такие, что сердце разрывается.

Соколик вообще герой моего сердца. Сначала бесил, потом сердце разрывалось и реветь хотелось. Очень хорошо прописаны и остальные герои. У каждого своя история, никто не пропущен, не не учтён.

Прекрасная история, в которой есть мифология, тёмное фэнтези, прекрасные описания, динамичный сюжет. А так же дружба, преданность, предательство и смерть.

Эти пути никого не оставят равнодушными!

Читаете славянское фэнтези? А мифологии?
Хотели бы оказаться в одном из таких миров?

31 июля 2022

malef_reads

Эти пути никого не оставят равнодушными!

Читаете славянское фэнтези? А мифологии?
Хотели бы оказаться в одном из таких миров?

31 июля 2022

Neveyka

Если вы соскучились по сюжетам, где герои ходят в чащобу и поливают волшебный лес кровью, то вам сюда. Здесь кроваво-ирригационная система, конечно, используется не так активно, как в «Дочери для волка» , но тоже имеется. Более того, тут целые армии лес кровью поливают! И потом чёрт знает что с этим лесом творится. Мне вот теперь страшно за грибами ходить.

Сюжет. Умирающий от тёмного проклятья царь, любитель горячих курочек девоптиц, посылает сыновей в заколдованный лес за горячей курочкой девоптицей – кто первый добудет, тот и станет его наследником. Добывает младший, но старший её отбирает, а потом… все друг друга тыщ-тыдыщ, скок-скок туда-сюда, бах! – колдовство!! – и снег-метель, колдуны-колдуны! – птицы-жар-пожар, предатель – нет, не предатель!! тыщ-тыдыщ, а потом – бац – и всё закончилось.

Иными словами, книга показалось мне хаотичной))
Моя читательская логика вообще не помогала мне справляться с валом происходящего. И это была не приятная непредсказуемость, а хаотичная, дискомфортная. Ну знаете, типа: «Блин, как же нам спасти главного героя? – А давайте его убьём, и тогда он перестанет быть главным героем, и это решит нашу проблему. – А давайте!» Причём, до середины всё шло по любви, а потом словно переломилось, и хаос повалился лавиной, и конец в результате просто плюхнулся к моим ногам.

И ещё я никогда не встречала такого количества сексуальных домогательств в формате PG-13. А ещё тут всё вроде бы сказочно и невинно, а потом – бац – и кого-то рубанули в грудь топором… И ещё я не могу понять, с чего все штабелями хотели девочку, которая от шеи вниз – птица. Нет, я политически поддерживаю сексуальные извращения, но тут мне даже механика возникновения сексуального желания непонятна.

Впрочем, мне очень понравилась эстетика тёмной славянской сказки, лексика, топонимы, имена – атмосфера и язык хороши. Но от сюжета я в растерянности. Может, просто укачало от гонки и скоро пройдёт. Но чего я теперь точно не хочу, это горячей курочки.

27 сентября 2022