Ананд Кумарасвами — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ананд Кумарасвами»

Sunrisewind

Книга эта оказалось совсем не той, которую я хотела прочесть. Это не введение в буддистскую и индуистскую мифологию и даже не пересказ основных мифов. Это набор комментариев касательно основных идей и сюжетов от человека... как бы это четче сказать... довольно заинтересованного. Автор, которому принадлежит большая часть это книги - сестра Ниведита (она же Маргарет Нобель), то есть не беспристрастно каталогизирующий и анализирующий ученый, а "инсайдер". Посему и книга оказалась ну уж слишком "личной". Для того, чтобы понять то, что там написано вы должны уже прочитать все эти мифы или хоят бы довольно хорошо знать их содержание. А потом вам растолкуют отдельные моменты. Вот, допустим, начало одной из первых глав: "После истребления племени кшатриев Парашурама взялся за оружие лишь единожды для укрепления своей веры. Когда караван Дашаратхи выезжал из Митхилы, поднялся сильный ветер и навстречу новобрачному Раме явился Парашурама, усомнившийся в божественной природе Шри Рамы". Эта фраза будет хорошей проверкой. Кто эти люди? Где эта Митхила? Отвечаете - читайте. Нет - лучше поищите более простую (и кстати более научную) книгу.

6 / 10

26 ноября 2015

Shoklinn

Книга хороша для общего знакомства с культурой Индии, различными направлениями индуизма, и мифами. В одной книге собраны основные древнеиндийские эпосы, священные писания, легенды. Только вот знакомство это весьма и весьма поверхностное. Получилось, что охвачено многое, но очень кратко - некоторые главы вполне неплохо уместились на двух страницах. Честно говоря, я даже запуталась среди огромного количества информации и таких непривычных глазу и слуху имен.

А вот оценивать содержание мифов довольно сложно. Тут и совсем чужая культура, и жанр такой.. своеобразный - довольно любопытно было читать, как Пандавы во время ожесточенного сражения обращаются к своему противнику, с просьбой подсказать, как его можно уничтожить (дабы избежать кровопролития).

В целом - интересно и увлекательно, даже захотелось "покопаться" чуть глубже - самыми яркими мне показались истории жизни Шивы, и Кришны - туда и полезу :)

4 ноября 2015

juneju

Книгу я решила прочитать очень спонтанно, и, пожалуй, она того не стоила.
Я не сомневаюсь, что авторы очень хорошо знаю истории, которые пересказывают. Но мне не понятен смысл это книги. Первая ассоциация, которая у меня возникла, когда я начала читать книгу, это "Краткий пересказ русской литературы для школьников". Впечатление, что целевая аудитория - это те, кому лень читать что-то более глобальное, поэтому они готовы довольствоваться кратким и легким пересказов.
Чего я ожидала? Ранее мне попадались очень интересные трактовки жизни Будды, я встречала пересказ Бхагават-гитты и Вед. Всегда были подчеркнуты определенные близкие автору мысли, идеи. Какая-то аналитика.
В этой книги не было ничего похожего. Более того, нет сносок, какие именно труды пересказываются (кроме Махабхараты, там и так понятно), что меня опечалило.

1 января 2015