«Черная дыра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Амира Устема, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черная дыра»

отзыв и рецензия на книгу

Профэссор Бредов

О впечатлениях: мне понравилось, и я считаю так, потому что сюжет действительно захватывал. Знаете, как вот по школе, я помню, читал так называемые "крутые" детективы Картера Брауна или Микки Спиллейна, примерно того же сорта были и книги Эрла Гарднера про адвоката Перри Мейсона, и от них не оторваться было, потому что постоянно что-то происходит и сюжет развивается. Конечно, в тех книгах основной составляющей всё-таки была детективная, но аналогию такую я провожу не в связи с похожестью сюжетов или же настроения произведений, а именно по степени увлекательности происходящих событий.

В "Чёрной дыре", безусловно, на первый план выходят переживания героев, их отношение к миру, его устройству, системе и к людям, к событиям. Понравилось, что есть, если так можно сказать, любовная линия, на которой многие события и строятся (если не прямо, то косвенно), но при этом она не выпирает своей ванильностью и розовостью, хотя иногда, признаться, персонаж по имени Асель напрягал своим поведением, а из-за неё и некоторые другие "попадали".

Кстати, из персонажей Руслан понравился более остальных, до последнего думал... хм... хотя это уже будет спойлер.

В целом, всё понравилось, хотя иногда напрягали долгие описания мыслей и ощущений Арсена, как он там мучается и всё такое - это, конечно, ничего не значит, это только моё восприятие, но иногда казалось, что эти моменты бывали затянутыми.
А ещё я бы добавил кровавых сцен, но это уже совсем другая история - история моих личных предпочтений и вкуса.

Подводя итог: ставить сколько-то баллов я не буду. Скажу лишь, что для первого произведения такого объёма получилось очень и очень хорошо. Я не критик, не литератор, читаю много, но всё не то, что большинством считается необходимым к прочтению для возможности рассуждений о литературе, в целом, но хочу поздравить автора с удавшимся романом. Всё отлично, даже если и не всё. Главное, не останавливаться и писать ещё.
3 июля 2018