Рецензия Kinokate911 на книгу — Амелей Нотомб «Преступление графа Невиля. Рике с Хохолком» — MyBook

Отзыв на книгу «Преступление графа Невиля. Рике с Хохолком»

Kinokate911

Данная книга - это небольшой сборник, состоящий из двух самостоятельных произведений, которые рассказывают о двух непохожих историях, но в то же время объединены общим и достаточно заметным стилем автора.

И в "Преступлении графа Невиля", и в "Рике с хохолком" парадоксальным образом больше внимания уделяется внешнему облику персонажей, чем их характерам. Мы можем несколько раз прочитать о том, какое у кого лицо, рост, фигура, о привлекательных и отталкивающих чертах, а о внутреннем мире нам предстоит узнавать из определений "умный/глупый", "счастливый/несчастный", что, возможно, достаточно для совсем детских сказок, но автор сама настаивает на том, что её произведения в идеале должны быть интересны и взрослым. Герои служат прикрытием для трансляции мыслей. У них нет человеческих характеристик, нет мотивов их поступков, нет чувств, они не ведут себя, как люди, даже с учётом всех абсурдных вариантов развития событий. Зато автор через них говорит с читателями, делится своими идеями, подбирает хлесткие фразы, но в том-то и дело, что всё это остаётся отдельными строками, цитатами и размышлениями, не рассказывая читателю никакую история по существу.

Тем не менее произведения разные, друг с другом никак не связаны, поэтому имеет смысл и рассматривать их в отдельности.

"Преступление графа Невиля"
Это должно быть театром абсурда в чистом виде. Вот только абсурд работает, если рассказанную историю можно соотнести с собой или с окружающим миром, с тем, что знакомо, и это привычное и обычное как раз таки возводится в степень нелепости. О чём эта история? О том, что богатые тоже плачут? Или же, наоборот, склонны искать проблемы на пустом месте? Может быть, это о людях, которые любят всё драматизировать? Возможно, только это не забавно, никакой иронии над ситуацией нет, есть лишь абсолютно ничем не оправданные действия героев, вся карикатурность которых лежит на поверхности и которые не нуждаются в том, чтобы читатель в них видел какой-то смысл.
Зачем нужны брат и сестра главной героини, если они не оказывают никакого влияния ни на историю, ни на других героев? Правильно, ведь главное не сюжет, а отсылка к мифологии ради самого факта существования этой отсылки.
Концовка, созданная при помощи и бойкого языка автора, несомненно украшает произведение, здесь с ироничным взглядом на окружающим мир всё в порядке, но всё же этого мало, чтобы забыть страницы, предшествующие финалу.

"Рике с хохолком"
Насколько можно судить из названия, это новое прочтение одноименной сказки Шарля Перро. Это более современный взгляд на эту историю, более понятный, близкий и рассчитанный на более взрослого читателя. По крайней мере, так это произведение себя позиционирует. Если в оригинале эта история о том, что любовь преображает настолько, что перестаешь замечать какие-либо недостатки любимого. То у Амели Нотомб хотя тот же самый вывод написан прямым текстом, по всем произведению следует, что это, скорее, история о двух одиноких половинках, которые скитаются по миру и ищут ни то свою любовь, ни то своё призвание. Сюжет детской сказки переходит в среднестатистический любовный роман. Хотя здесь тоже не без ироничного отношения к действительности, тут вам и отношения родителей и детей, через призму современности, и влияние телевидения, и скандальные телешоу. Но это такие крупицы, что пробираться к ним по пути достаточно тривиального действа не особо хочется, а, самое главное, непонятно, нужно ли?!

23 ноября 2018