Рецензии и отзывы на Преступление графа Невиля. Рике с Хохолком

italianka

Амели Нотомб - один из немногих авторов, чьи новые книги я продолжаю читать с упорством мыши, жующей кактус. Потому что ранние ее творения ("Катилинарии", "Страх и трепет" и т.д.) настолько меня поразили в свое время, что хочется пережить нечто подобное вновь, ну хотя бы еще раз. К сожалеию, последние 5-6 книг вызывают все больше недоумение и раздражение. Пропала воздушность, искрометность идей, ее прекрасный юмор и задор, хотя язык автора все же легко узнаваем. Но дочитала я эту книгу лишь из принципа.
    Сможет ли Нотомб вернуться на былую высоту? Сомневаюсь, хоть и надеюсь...

Tunaki

1я история:
    "Преступление грфа Невиля"
    В основном это негативное чувство к персонажам.
    -"Но также нельзя.Я,якобы,тебя люблю"/facepalm/
    Просто всё вышло по другому.
    Если автор пытался вызвать шок и облегчение в финале,то у неё это получилось.

2 история:
    "Рике с хохолком"
    Более радушная,но не без иронии.
    Прекрасное дополнение ко всему имеет переплетение с птичной тематикой.

AnastasiaAslanova...

Перед нами книга, состоящая из "двух сказок на современный лад".
    Уже довольно продолжительное время этот жанр набирает популярность и книги с современными сказками занимают вершины всевозможных топов.
    Когда-то в школьной библиотеке я случайно наткнулась на "Кровавую комнату" Анджелы Картер, она навсегда покорила мое сепрдце и последующие года, я искала нечто похожее на ту удивительную маленькую книжку.
    И что же?
    Вот передо мной "Преступление графа Невиля". Но что-то не так. На мой взгляд, книга достаточно скучная, и если вторую сказку хоть как-то можно понять, за уши притянуть мораль, найти какие-то хитросплетения, и в целом с огромной натяжкой понять мысль автора, то первая сказка непонятно вообще для чего написана.
    Конец непредсказуемый, да, но это не та непредсказуемость, от которой хочется кричать и бежать всем советовать книгу. Эта непредсказуемость оставляет след недоумения и попыток осмыслить происходящее.
    Три звезды от меня книга получила за вторую сказку и довольно прияный и складный языка автора.

1я история: По мне так совершено абсурдная история,которая написана наверное ради концовки.История о случае когда исправить неизбежное невозможно.То есть гг-ю напророчили убийство в его доме,на его вечеринке. Он не то что бы мириться с этим,а даже с энтузиазмом принимает пророчество. В основном это негативное чувство к персонажам. Что за семья?Что за отец,которого может уговорить дочь убить её?!А как он наигранно ломается! -"Но также нельзя.Я,якобы,тебя люблю"/facepalm/ Намерения отца остаются прежними до самого конца,убить дочь.Она же,наоборот,передумывает.А смерть всё же состоялась. Просто всё вышло по другому. Если автор пытался вызвать шок и облегчение в финале,то у неё это получилось. 2 история: Более радушная,но не без иронии. Есть умный уродец и слабоумная красавица.Тут в основном рассказывается как они родились и выросли.В концовке они должны встретиться/соединиться как плюс и минус,или как разобравшийся пазл и обрести гармонию,ну и любовь,наверное. Прекрасное дополнение ко всему имеет переплетение с птичной тематикой. Итог:Если бы не искуссный слог повествования автора,читалось бы скудно.Но всё же оборачивается в её пользу,потому что прочитать ещё что-то у неё очень даже захотелось.

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»