oceanic_fruit

В "Токийской невесте" героиня Нотомб дает описание ощущениям от книг Маргерит Дюрас:

"При чтении испытываешь ощущение фрустрации. Это как расследование, которое вдруг закрывается, хотя так толком ничего и не выяснилось. Ты увидел нечто сквозь матовое стекло. Выходишь из-за стола голодным".

На мой взгляд, эти слова идеально описывают воздействие книг самой Нотомб, в частности, "Кодекс принца" оставил меня с похожими эмоциями. Интригующая завязка, плавно развивающийся сюжет, но скупой финал, оставляющий с ружьями, которые не выстрелили и с вопросами, ответов на которые нет. Тем не менее, недоумение и желание узнать, что же дальше - это тоже эмоции, так что равнодушной меня эта книга все же не оставила.

"Антихриста", напротив, оставляет законченное впечатление, заставляя при этом отчаянно хотеть увеличить объем книги. "Антихриста" - это история моих 16 лет, и история любой девушки этого возраста, это история, обращенная внутрь каждой из нас. Она напоминает о том возрасте, когда все чувства обострены, из зеркала на тебя смотрит Чужой, и ты совершенно не представляешь, что делать со своими эмоциями, желая одного - несмотря ни на что стать счастливой.

maksmnve

Весьма странные произведения.

Это было мое первое знакомство с Амели Нотомб. Думаю, что на этом я и остановлюсь.

Пара слов об издании: красивая обложка и такая же суперобложка, тонированный срез страниц, бумага, тоньше обычной – книга оформлена со вкусом, ее приятно держать в руках. Я получила удовольствие уже от самого факта обладания ею)

А вот содержание не доставило мне такой радости. Я бы назвала такую литературу "интеллектуальной" потому, что здесь все от ума и ничего от души. Странные, невыразительные герои, еще более странные обстоятельства и совсем уж странное поведение в заданной ситуации. Для Нотомб эти герои - совершенно чужие люди, она за ними наблюдает, препарирует их, но не испытывает к ним никаких чувств. Я хочу сопереживать героям, жить их жизнью, возмущаться и умиляться, любить одних, ненавидеть других - главное, не оставаться равнодушной. А здесь это невозможно, так как вместо людей - плоские фигурки из бумаги.

Приобрела я книгу из-за "Антихристы" - почему-то меня зацепила аннотация, и захотелось прочитать именно ее. Сюжет более-менее жизненный, хотя и доведен до предела разумного. Местами напоминает что-то из собственной жизни, так как все мы вышли из школы и отношения там складывались по-разному. Но вот концовка меня озадачила. Ради чего огород городили? И девочка, и ее родители утерлись и решили помалкивать, а то вдруг… А что вдруг-то? Куда дальше-то ехать? И уж совсем диким поступком выглядел поцелуй с Христой перед всем классом. Что она этим хотела доказать или показать? Подтвердить, что Христа не зря на нее наговаривает и она действительно лесби? Без внятного финала книга теряет всякий смысл.

Но если в "Антихристе" все же есть некое правдоподобие, хотя ситуация и утрирована до предела, то "Кодекс принца" - это просто абсурд. Совершенно ни на чем не основанное поведение героев меня угнетает. И, как следствие, я не верю в эту историю. Дело не в том, могло такое произойти в жизни или нет. Пусть это будет совершенная фантастика, но поступки героев должны быть объяснимы и понятны. Иначе мне неинтересно. «Кодекс принца» - пустышка, ничего не дающая ни уму, ни душе.

Радует только одно – произведения очень лаконичные и на всю книгу я потратила от силы четыре часа. Рекомендовать к прочтению не возьмусь, возможно другие романы Нотомб интереснее. Но, боюсь, я этого уже не узнаю)

milyaa13

Кодекс принца
    Необычная история с необычным сюжетом, странными героями и абсолютно глупым концом. Я-то думала, что нас ждет разгадка, а конец был так сблеван, что ужас. Не в стиле Нотомб, однако.

illkillyourpotato...

В моем читательском опыте это уже третий подобный сборничек Амели-сан.
    Кажется, с каждым романом моя любовь к ней становится все сильнее. Работы Амели дарят мне несказанное читательское наслаждение. Я смеюсь, возмущаюсь, нахожу какие-то параллели с моей жизни. В общем, спасибо.
    "Кодекс принца" и "Антихристу" объединяет тематика некого неприятия себя, собственной жизни, бесполезности.
    Для меня "Кодекс принца" носил некий юмористичный характер, мне было очень приятно читать, некоторые ситуации вызывали смех, как говорится, "в голос".
    "Антихриста" меня немного поразила. Не зная, о чем будет произведение, я была приятно удивлена, ведь: "О боги, это писали с меня?". Вот такой вот резонанс вышел. (Христу, откровенно говоря, хотелось просто побить)
    Советую как приятную литературу для расслабона. :)

killdichall

мне больше понравилась Христа тем, что она уводила героиню Бланш с вечеринок перед тем, как та готова была переспать с кем-попало. Я даже не знаю, как Бланш целовалась с кем-попало. Я не вижу ничего плохого, что Христа скрывала, что она из богатой семьи. Такое опасно рассказывать. Мне не порнавилась Бланш и ее семья еще тем, что они смеялись с полноты парня Христы.
    Христа мне только не понравилась подколами. Но многие друзья друг друга в шутку подкалывают. А Христа не подумала, что Бланш - слабачка.