Рецензия kat_dallas на книгу — Аманды Рейнольдс «Слишком близко» — MyBook

Отзыв на книгу «Слишком близко»

kat_dallas

Женщина по имени Джо приходит в себя после полета с лестницы. Роб, ее муж, настойчиво уверяет, что пытался удержать ее от падения, однако Джо помнит нечто иное...но весьма смутно: из-за сильного удара головой она схлопотала частичную амнезию. События последних двенадцати месяцев стёрлись из ее памяти, всплывая лишь в форме туманных обрывочных образов и ощущений. Страх и недоверие по отношению к мужу, лицо перепуганной женщины и мужчина, к которому Джо явно неравнодушна... Так что же произошло за это год? Было ли падение с лестницы обычным несчастным случаем или следствием событий, которых Джо не помнит?

Линий повествования две, до и после падения, то есть к разгадке мы идём двумя путями, с двух сторон.
Ситуация занятная. Джо растеряна и подозрительна, но что если она неверно трактует обрывки воспоминаний и ощущений? Или все же верно? Муж и взрослые дети выдают ей отредактированные версии произошедшего за минувший год: пытаются уберечь Джо от стрессов или?.. Воспоминания о более ранних событиях говорят о том, что они с Робом были нормальной семьёй, так с чего же она шарахается от него, будто он тиран и лиходей?

Несмотря на героиню, находящуюся в душевном раздрае, затянутости практически нет. Книга небольшая, так что события плавно катятся вперёд, особо не подтормаживая. Другое дело, что это за события: забытый Джо год состоял из семейных происшествий и личных психологических нюансов, так что чистопородно детективной активности не ждите.

Наблюдать, как Джо пытается по кусочкам восстановить утраченную память, понять, что кроется за недомолвками членов семьи и ее собственными ощущениями, весьма интересно. Но немного напрягает появляющаяся в определенный момент мелодраматичность, все эти причитания "неужели я могла?" и тому подобное. Разгадка оказывается предсказуемой, то бишь ровно такой, какой виделась в начале романа. Разве что причины, приведшие к эпизоду с падением, немного отличаются от тех, на которые автор намекала изначально.

Умеренно драматичная история, рассчитанная на женскую аудиторию. Не особо-то детективная и по сути довольно нехитрая, но читается неплохо.

21 июня 2018