«День красных маков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аманды Проуз, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «День красных маков»

lustdevildoll

На вид книжечка очень приятная - белая бумага, лента ляссе, оригинальное оформление обложки с выборочной фольгой, в общем, любо-дорого. Но внутри... Ох, давно меня так от книги не бомбило.
Опустим таланты редакторов Эксмо или кто там занимается составлением сносок - уже не в первый раз косячат. Джинджер и Фред - это, оказывается, герои фильма Федерико Феллини. Герой на героине, героиня на героине, млин.

Завязка сюжета: жила-была девочка Поппи Дэй (очень оригинальное имя в сочетании с фамилией - по-английски Poppy Day - это день поминовения павших в войнах, традиция пошла с ПМВ) и с самого детства любила она только одного мальчика, Мартина Термита, а он любил ее и они были те самые вторые половинки друг для друга. Ни разу в жизни носа не казавшие из собственного рабочего района, с горем пополам законченной школой и отсутствием амбиций по поводу высшего образования и даже профтех - а зачем, когда у Мартина отец-угнетатель и забитая мать, а у Поппи мать-алкоголичка, которой на все плевать, кроме выпивки да постоянно меняющихся хахалей, вечно спящий в кресле дед и бабушка с начальной стадией деменции. Наконец вступив в возраст, когда разрешено жениться, голубки окольцевались и съехались, дед благополучно скончался во сне, бабушку поместили в дом престарелых неподалеку, Поппи устроилась в парикмахерскую, Мартин в автомастерскую, начали планировать детей и все такое. Но тут Мартин резко понял, что уже полтора года пашет в мастерской на должности подай-принеси без всякого обучения автопремудростям, тогда как сыну хозяина уже через месяц выдали рабочий фартук и отдельный крючочек для робы. И решил Мартин, что для дальнейшего карьерного роста, обучения и денежек надо бы поехать повоевать в Афганистан, и не долго думая записался в вооруженные силы.

И все бы хорошо, катаешься там по горам-пустыням с американскими товарищами, покатались - и на базу, так можно годик потусить и денег получить на домик, да ай незадача, там еще местное население есть, которое настроено к иноземным солдатам весьма недружелюбно. Жили они себе, понимаешь, электричество проводили в горы, фабрики какие-то строили, а тут внезапно опять война уже больше десяти лет и из всей экономической деятельности остались героиновые поля да контрабанда оружия. И почему это британцев да американцев так там не любят, они же свет цивилизации несут, однако. Вот только при встрече с жителями одного из кишлаков бравый американский вояка лихо так сломал нос вроде бы безоружному местному жителю, который сделал резкое движение. Не, ну а чего, ты вот навидайся в боях с его, а потом будешь говорить, салажонок. Естественно, местные это так с рук не спустили, двоих взяли в плен, причем одного показательно казнили.

А Поппи в Англии получила неожиданное известие - таки ее мужа взяли в плен. И все военное командование вот так этим озабочено, что аж кушать не могут, пока ее ненаглядного Мартина не освободят. Правда, через несколько дней выясняется, что командование прекрасно знает, и кто взял в плен, и где примерно держат, и какие условия освобождения пленного выдвигают, но никаких шагов не предпринимается. Подключаются журналисты, и Поппи принимает решение: полечу-ка я сама в Афганистан спасать мужа (идиотизм просто 85 lvl, если здраво рассуждать, но тут же у нас сентиментальный роман, поэтому вариантов без ХЭ просто нет). Особенно то, что она проникла на военную базу, а потом на военный самолет без документов вообще, если не считать кредитки и читательского билета (притом что за несколько страниц до этого говорится, что Мартин много читает, а Поппи над ним посмеивалась за его книгочейство).

Как водится, главарь террористов и его подручные говорят просто на бибиси-инглише, еще небось образование в Оксфорде получали. Но повадки звериные-то не вытравишь, муахаха. Поэтому Поппи назначают цену за освобождение мужа, и не оставляют иного выбора, кроме как согласиться. Что примечательно, после этого Зелгаи держит слово и отпускает обоих, великодушно довезя их почти до базы. Все изначальные требования (а там буквально "освободить четыреста пленников, преданных организации и находящихся в тюрьме за три континента отсюда") забыты ради сомнительного удовольствия - логика просто огонь.

После этого несколько глав лютого ПТСР у Мартина и угрызений совести со стороны Поппи, тут же мечущийся между ними друг-журналист и папарацци, которых бедный Мартин вроде как совсем не волнует, хотят общаться исключительно с героиней-Поппи. Но, как водится, все хорошо, прекрасная маркиза, в конце просто ми-ми-ми.

Есть много достойных историй о любви и жертвенности, но эта просто праздник нелогичности и притянутости за уши.

20 сентября 2017

Leska90

Начну с того,что у меня муж военный, мне было тяжело читать книгу с такой темой так как я впечатлительный человек и всегда ставлю себя на место героев.
Когда муж у героини отправляется в Афганистан заработать на жизнь у меня не было слов. Ты серьезно?! Туда даже обученных людей страшно отпускать, а он к слову работал в автомастерской и был ох как далек от армии. И конечно же сразу попадает в плен. И вот здесь было очень тяжело читать , я буквально все чувствовала, что с ним делали.

Что делать? К кому обращаться? Если правительство разводит руками и говорит ,что они готовят якобы "операцию" по его освобождению.
Героиня не чего умнее не придумывает и сама едет его спасать.

5 октября 2018

Feiticeirs

Очень интересная, трогательная история о сильной и решительной женщине Поппи Дэй. Понравилась книга свой жизненностью. Действительно, заставляет задуматься о том, на что можно пойти ради любимого человека.
Хорошо, что многие моменты автор раскрыла деликатно, без излишнего натурализма, но от этого они только сильнее чувствуются.
События развиваются неторопливо, но эта неторопливость приятна, и подводит к главному моменту.

5 июня 2017

nastena_shach

Как странно, что самый обычный день может внезапно стать совершенно непредсказуемым.

Главные герои этой книги Поппи и Мартин. Они знают друг друга с детства, вместе росли и дружили. Мать Поппи любила выпить, погулять, а на дочь не обращала внимания. Её воспитывала бабушка. У Мартина отец бил его, воспитывал так. Одним словом жизнь их не баловала.
Они подросли, расписались и стали жить вместе.

И вот Мартин решил изменить жизнь, но для этого надо заработать. И он отправляется в Афганистан. Но там его похитили, взяли в заложники.
Правительство Мартина не спасает, придумывает отмазки, и Поппи все взяла в свои руки. Она ради мужа готова на все,  отправляется в Афганистан чтобы спасти его.

Автор очень красиво, чувственно, ярко описывает чувства героев... Их настроение, переживания...

Но есть одно...

Как так легко можно попасть без паспорта в военный самолёт, и все остальное?! Отправиться в горячую точку? Без плана, без одежды, документов и денег? !

Но, если не думать об этом.. То читается легко, интересно.Ведь это просто роман, книга.

Итог: местами очень наивно, неправоподобно, но читать можно, за героев переживала.

17 марта 2021

Glenna

Выскажу свое "ФИИИИ" в отношении этого бумагомарания.
Прочитав аннотацию , "О, да!" - обрадовалась я. Мне как-раз нужно что-то не занудное о событиях в восточной стране. Как бы не так!

Ну ладно, я ничего не знаю о жизни простых людей в Великобритании. Зато кое-что об Афганистане и его жителях мне известно. А так-же о пересечении государственной границы. ГГ, не имея паспорта и водительского удостоверения, на одной только жалости работницы таможенной службы смогла вылететь на самолете, охраняемом военными, с командой журналистов к месту боёв! В Афганистан! И паспорт у неё никто не проверил, и не высадил, три ха-ха. Далее - мужа она спасла, единожды переспав с афганским бандитом и главарём шайки религиозных фанатиков. Самоотверженную женщину со спасенным мужем даже довезли до места расположения британских войск и высадили живыми! Автор книги видимо дальше своего британского палисадника ничего не видела и не слышала. Иначе она бы в жизни не написала такой откровенной бредовой чуши.

Ну нет, не свете не мало прекрасных книг о Востоке. И я еще прочитаю свою книгу.

А вот это я даже книгой не хочу называть.

23 декабря 2019