Рецензия maslenbook на книгу — Аманды Проуз «Что я натворила?» — MyBook

Отзыв на книгу «Что я натворила?»

maslenbook

В первые за долгое время я не знаю, что сказать после прочтения книги. Честно, не ожидала, что под милой обложкой с нежными цветочками, будет скрываться жестокая история. Мне было страшно переворачивать страницы. Конечно, здесь нет мистики и привидений, да и монстры не прячутся в шкафу… Здесь есть мужчина, безусловно, больной на голову, и женщина – тюха-матюха, которая боялась вставить слово поперек воли супруга.

Возможно, многие Кэтрин осудят, дескать чего ты терпела, почему не ушла сразу, как только это все началось? У каждого из нас есть свои тараканы в голове и слабости, которые большинству могут показаться странными и нелогичными. И Кэт не исключение. Вместо того, чтобы сбежать и спрятаться, она терпела издевательства и унижения, которые ей причинял собственный муж. Терпела ради детей.

Спустя почти два десятка лет (от момента замужества) женщина убила супруга, отсидела за это срок и досрочно вышла на свободу. Повествование книги чередуется несколькими временными промежутками, описывая разные моменты из жизни Кэт, в том числе и события, которые стали точкой кипения и спровоцировали на убийство.

Меня раздражали ее эгоистичные и надменные дети, которые в течение пяти лет не могли навестить мать в тюрьме, да и до этого мать не особо жаловали. Они боготворили отца... который с раннего детства настраивал своих чад против жены. Он строил из себя идеала, а на самом деле был чудовищем, дьяволом во плоти. Но эту сущность видела только Кейт. Только она была в курсе всех низостей и подлостей. Для остальных он и вообще их брак был примером для подражания… Ведь на виду он проявлял нежность, позерство, шутил с учениками (ибо был директором школы), его уважали. Как? Как народ не замечал странностей?

Ох. Просто нет слов, одни эмоции. Книга хоть и читается легко, но все равно тяжелая по смысловой нагрузке. После «Сердцеедов» история Аманды Проуз ударила обухом по голове, как это говорится, вернула в жестокую реальность. Если у автора все такие книги – морально-тяжелые, то я не ее читатель…

27 мая 2018