«И жили они долго и счастливо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алёны Селютиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «И жили они долго и счастливо»

Neveyka

Я редко читаю истории про любовь. После них я чувствую себя романтической дурочкой, и это ощущение, хоть и приятное, мне не нравится. Потому что оно иллюзорное, обманчивое.

Эта история про любовь, но после неё я не чувствую себя романтической дурочкой. Вместо этого я остро чувствую своё одиночество – болезненное, полное страхов и нестерпимо глупое – последствие моей слабости и неумения принимать решения. Не то чтоб судьба когда-то подкинула мне чудесного человека, а я, посмотрев на него, сказала: “Фу, он ж ногти грызёт, ну нет, спасибо”. Но… судьба – это ведь и есть наши решения?

Эта книга не ромфант и не сказка, это мощный сеанс психотерапии, на котором ты смотришь документалку про то, какой должна быть любовь. Не романтизированная, а реальная. Живая. Сложная. Большая. Верная. Тёплая. Нелинейная. Сильная. От влюблённости и дальше вперёд и вверх, в горы, за которыми бескрайний горизонт будущего. И вот ты смотришь это кино и снова понимаешь, какой же ты дебил. Как глуп и наивен ты был. Как ты хватался не за то, что тебе на самом деле было нужно. Как ты раз за разом ошибался и теперь, кажется, у тебя уже нет ни сил, ни смелости что-то изменить – начать говорить правильные “да” или правильные “нет” – и, главное, не молчать… Мне вот всегда было проще молчать, а говорить – тяжело и страшно.

Конечно, мой сильный отклик на написанное Алёной очень субъективен, но я всё равно скажу, что это лучшее, что я прочитала в этом году. Это история в 700 страниц, которая читается влёт и не отпускает тебя, даже когда заканчивается. Её хочется перечитывать. Постоянно. Здесь персонажи русских сказок работают в Западно-Сибирском магическом надзоре. Кощей – адвокат и на четверть ставки владыка Нави, а Василиса – спец по адаптации прибывших в наш мир из Тредивятого и по совместительству его жена. Одна часть истории в прошлом – встреча и развитие отношений Кощея и Василисы: от ненависти до любви. Вторая часть в настоящем – текущие дела департамента и перипетии отношений зрелых (они, кстати, не менее, а может, даже более интересны, чем ранние).

Славянский фольклор очень глубоко ввязан в психологию сюжета, поэтому взять и заменить Кощея и Василису на кого-то другого не получится – тут нужны именно они. Они – главное условие этой истории.

Ещё раз, этот роман – чудесно написанная, по-человечески очень правильная и очень важная психотерапевтическая история любви. Сказала бы, что книгу стоит прочитать каждому человеческому детёнышу перед тем, как влюбляться и строить отношения, но, кажется, понять всё сказанное Алёной можно, только набив собственные шишки и однажды разбив-таки вдребезги своё собственное сердце.

23 апреля 2024

varvarra

"И жили они долго и счастливо" - как часто подобным заверением заканчиваются сказочные истории! Долго - это понятно, но в чём же состояло семейное счастье сказочных героев? Уверена, точно не в том, чтобы умереть в один день. Алёна Селютина решила пофантазировать на тему удачных семейных отношений известных персонажей славянской мифологии и фольклора. По-моему, получилось забавно.

Среднесибирское отделение по надзору за магией и магической миграцией находится в нашем мире, но среди его специалистов можно встретить магов из других миров. Например, Кощея Бессмертного. Он царь Нави, великий тёмный колдун, владелец меча-кладенца. Василиса тоже из другого мира. А вот поди ж ты, работают вместе в одной Конторе, к тому же много лет как муж и жена. "И жили они долго и счастливо" - это про них. Надеюсь, что "долго и счастливо" относится к героями и остальных книг цикла.
Основной объём первой части отдан на откуп Василисе и Кощею. Главы настоящего времени демонстрируют любовь и взаимопонимание в семье магов, а вот экскурсы в прошлое (под названием "ретроспектива") напоминают о сюжетах известных сказок - Василиса в плену у Кощея, Василиса в образе лягушки, Василиса в избушке бабы Яги...

В этой книге можно обнаружить героев многих русских волшебных сказок. Лебедь и Гвидон - высокое начальство, обитающее на острове Буян. Есть и местное. В Среднесибирской Конторе командует Баюн - огромный пушистый серый кот со скверным характером, ценящий покой, комфорт и раболепство подчиненных.
Финист (Ясный) Сокол, Конёк-горбунок, баба Яга, Божена-Снегурочка, Данила-мастер, Варвара (которая краса - длинная коса) и много-много других сказочных персонажей встретятся читателям на страницах этой книги. Все они узнаваемы, но представлены чуть в ином свете. Как будто сказки о них - это отдельные истории, лишь частички их жизни, а полностью она проходит здесь, в объединённых мирах, созданных Алёной Селютиной.

28 августа 2023

lustdevildoll

Я открыла первую страницу - и как будто провалилась на три дня в портал между мирами, не хотелось расставаться с книгой вообще, благо, время мне позволило. Как и все истории родом из самиздата, эта тоже изобилует повторами (да-да, понятно, что рядом с Василисой Кощею тепло, а без нее - холодно, и что глаза у него зеленые, а у нее - голубые), и если бы их подчистить и слегка спрессовать общие фразы для разгонки объема, 700 страниц можно было бы совершенно безболезненно ужать до 500, но это, наверное, моя единственная претензия к книге, потому что в остальном и идея, и исполнение, и смысловая компонента на высоте.

Действие происходит вроде бы в нашем мире, но не совсем. Василиса Петровна и Константин Иосифович Кощеевы - специалисты Западно-Сибирского управления магией и магической миграцией, но им не чуждо ничто человеческое: так, например, Кощей лютый педант и даже в чем-то ОКР-щик, а Василиса любит попить чаю, посплетничать с подругами, и оба они легко могут загрузиться на пустом месте и организовать ссору - обычная семейная пара со стажем в пятнадцать лет совместной жизни. Они воспитывают двух доберманов Хугина и Мунина, разбираются с разными волшебными неурядицами - то детдомовских детей от ведьмы спасут, то международное сотрудничество с Гензелем и Гретель провалят, устроив достопочтенным детективам "свекольный русский хоррор", и я думала, что это будет такая забавная бытовушка с зарисовками об их житье-бытье, но не тут-то было.

Авторский мир, населенный персонажами из разных русских и не только сказок - Финистом Ясным Соколом и его женой Настасьей, суровым начальником котом Баюном, Данилой-Мастером и Боженой, Гвидоном и 33 богатырями, волком-оборотнем и разными царевичами, - в чем-то повторяет их классические сюжеты, но и видоизменяет их, чтобы объединить или же вплести в логику повествования. Где-то на пятой главе автор внезапно ударяется во флэшбеки на пятнадцать лет назад, а то и дальше, рассказывая, как начинались отношения Василисы и Кощея (спойлер - от ненависти до любви ушло много лет!) и какая у них была долгая предыстория до того, как Василиса мигрировала из Тридевятого царства в мир, управляемый царицей Лебедью с волшебного острова Буяна. Так, не обошлось тут и без воспитанницы Бабы-Яги, и царевны-лягушки, и кощеева плена, и былинной Марьи Моревны, и загадочного кощеева царства Нави. Оба, и Кощей, и Василиса, в прошлом имели негативный опыт семейной жизни и во второй раз наступать на те же грабли категорически не хотели.

Довольно обстоятельно автор рассказывала на этих сказочных примерах о том, как трудно завоевать доверие и как легко его потерять, как важно разговаривать о проблемах и своих переживаниях словами через рот, а не пытаться молча подстроиться под партнера, чтобы потом внезапно оказаться в реке с полным передником камней, как выстроить взаимопонимание в паре и научиться расслабляться, почему в отношениях не должно быть насилия и принуждения и как этого избежать, зачем нужно ощущение свободы, а чрезмерная привязанность в итоге только отвращает. А также о том, чем мы готовы и не готовы жертвовать ради любви. Книга кажется таким замаскированным под сказку учебником по этике и психологии семейной жизни, но тут это не минус, а вовсе даже жирный плюс, потому что нет морализаторства, а только доступное объяснение тех или иных моментов на понятных примерах.

Вы, колдуны и ведьмы, живете слишком долго. Но природа позаботилась о вас, и ваша психика стареет так же медленно, как и тело, иначе бы вы просто сломались под грузом опыта и сделанных ошибок. Не стоит думать, что внутри ты взрослее и мудрее, чем выглядишь снаружи.
19 июля 2024

tata_books

Существует два мира: Тридевятое царство и наш. Соединяет их остров Буян. Чтобы следить за всеми сказочными персонажами, в нашем мире создано Управление по надзору за магией и Магической миграцией. Руководит ею кот Баюн, Конёк - Горбунок ходит в психологах, Финист Ясный Сокол выполняет роль силовой единицы, Кощей - адвокат, а Василиса Премудрая числится в отделе адаптации переселенцев.

В романе очень много основных персонажей, но главными, конечно же, являются Кощей и Василиса. Они живут в браке уже 15 лет, дома их ждут две собаки и это история о их любви. О всех трудностях, что им пришлось преодолеть вместе, о всех дровах, что они наломали, о проблемах, которые ждут их сейчас. Они построили свою семью на взаимном уважении, на доверии. Кощей и Василиса строили свою любовь год за годом.

Жизнь - это не сказка. В ней не бывает всё просто. У всех нас есть прошлое (браки, дети, сумасшедшие бывшие), есть настоящее, полное переживаний и проблем (начальство, болезни), но всех нас ждет будущее, и только от наших слов, поступков и восприятия зависит, будет ли оно светлым!

В книге 700 страниц, но их проглатываешь незаметно! Я вам серьезно, история совсем не затянутая! Я запоем читала 3 дня, почти забыв о еде и сне! Сколько аспектов из жизни героев захватывает эта книга, сколько персонажей, событий! Огромное количество сильных моментов, ярких диалогов и живых эмоций!

Я в восторге! Рекомендую книгу любителям ретеллингов, сказок Пушкина, славянского фэнтези и здоровых отношений! Захватывающе, необычно и безумно увлекательно!
12 марта 2024

skerty2015

Не книга, а диво дивное.

Люблю я современные сказки со знакомыми с детства героями. В этот раз сказочные герои предстали в необычном амплуа. Кощей – юрист, конек-горбунок работает психотерапевтом, Василиса Премудрая помогает адаптироваться переселенцам, Финист Ясный Сокол реализует свою силушку. Герои работают в управлении по надзору за магией, с чем им только не приходится сталкиваться, от дуркующих бывших до наглых морд, метящих в начальство.

Но здесь не только приключения, перед читателем разворачивается целый путь к Любви с большой буквы. Сколько преград и внутренних сомнений прошли возлюбленные, мне не хватит пальцев рук, чтобы все перечислить. И, знаете, читать их любовную историю было очень интересно и временами волнительно. Вот уж не думала, что когда-то буду всей душой переживать за Кощея.

Временами я даже забывала, что герои сказочные, ведь проблемы и переживания у них весьма жизненные. А ведь сколько шансов на счастье мы упускаем потому что додумываем за других, не решаемся признаться в своих чувствах, быстро сдаемся или даже не делаем попытку попробовать.

Сказка получилась психологическая, взрослая и наконец-то можно понять, что стоит за этим «жили они долго и счастливо…» Сотни ошибок, разочарований, слез и новых попыток, сложных выборов, путь к доверию и открытости, доброте, сердечности. А вы думали сказка в жизни легко реализуется?

Мне очень понравилось, как герои реализованы в современных реалиях, одна поклейка обоев Кощеем чего стоит, улыбалась до ушей. Несмотря на внушительный объем книги (700 стр.) не заметила, как пролетели страницы, так меня затянуло в эту историю.

11 мая 2024

Наталья

нет слов

давно я не читала такой мудрой, такой нежной, такой глубокой и такой сказочной были.

и о любви, и о браке, и о добре и зле, что не бывают однозначными.

и не без интриг, когда не можешь закрыть книгу и заниматься делами, пока не дочитаешь.

автору - браво! и бис! надеюсь, будет ещё радость новых книг.

и прекрасной актрисе озвучке - спасибо.
17 сентября 2024

Елена Red

Книга классная, рекомендую всем, кто в детстве зачитывался русскими сказками😍🥰»взрослый» взгляд на сказочную жизнь, чем то напомнил «Понедельник начинается в субботу» Стругацких. единственное - внимание, спойлер 🛑! - я не поняла, как к Кощею вернулись отданные им силы🤷‍♀️Что я пропустила?
2 сентября 2024

Зоя

Интересная книга, написанная хорошим языком. На мой взгляд, местами слишком сладкая. Но, с другой стороны, когда хочешь отдохнуть от всяких реальных ужасов, то это и не плохо. Так уж хочется верить, что светлое в человеках победит...
6 сентября 2024

glaz...@mail.ru

Спасибо за великолепную и трогательную историю любви...я плакала....
14 сентября 2024

Светлана

Великолепная, добрая сказка! Восторг! С нетерпением жду продолжение…
22 августа 2024