«Суженая» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алёны Медведевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Суженая»

Arielliasa

Я всё ещё в попытке вернуться к жанру и во второй раз повезло больше, но конечно же никакого удовлетворения от чтения не испытала. Космические темы вообще не сильно меня увлекают, за редким исключением, но отчего-то взгляд упал на эту книгу и повернуть назад не видела возможности. Рискнула и если честно, то это не самый плохой представитель ромфанта. Он стереотипный, с нездоровыми отношениями (когда же писательницы полюбят писать про что-то, помимо принуждения, что они зовут настоящей любовью?), но, как оказалось, у писательницы приятный стиль повествования, от которого не появляется желания спалить книгу в ритуальном огне. Что там, ровно до середины истории я даже думала, что оценю выше, но после случилась война и некое подобие адекватности покинуло нас окончательно. Ладно, об этом чуть позже.

Сюжет.
В детстве Нола пришла в пещеру и в магическом круге увидела юношу, который схватил её за руку, выглядя при этом крайне злым. Это не продлилось долго и вскоре она осталась в одиночестве: испуганная и растерянная. Прошли года и девушка отправилась учиться в академию, чтобы после посвятить свою жизнь работе на галактическом корабле. На последнем курсе в академию пришли три новых преподавателя, относящихся к единственной инопланетной расе и один из этих мужчин взялся вести у них курс по борьбе, которая никому из её группы нужен ни был. В одночасье героиня из прилежной ученицы превратилась в несдающуюся дисциплину, так как преподаватель постоянно к ней цеплялся.

Несмотря на то, что отношения между героями ни капли не здоровые, поначалу я скидывала всё на необходимость. Поясняю, да, герой цеплялся к героине больше, чем к остальным своим ученикам и заставлял её тренироваться до седьмого пота, но при этом никаких оскорблений и силы, вне тренировочного зала, не применял. Он был груб, но грубость нередка на начальном этапе знакомства, так что я закрывала глаза и надеялась, что писательница как-нибудь разрулит всё, когда дело дойдёт до объяснения в чувствах. И что странно, у неё действительно вышло — она нашла причину, сгладила резкие углы у своего героя и заставила его извиниться, попутно объясняя, что он вообще-то желал только добра и делал это с единственной целью, послужившей во благо. Это не оправдывало срывов героини, но стукнуть героя хотелось уже не так сильно.

Кстати, в самой книге есть диалог, где Нола вправляет мозги мужчины и говорит, что она не собирается быть игрушкой в развлечении и согласна только на равноценные отношения. Отлично, подумала я, жанр не потерян и можно поверить в лучшее. А вот это я зря. Стоит также отметить, что девушек писательница сразу причислила к слабым, запретив им учиться на боевом факультете, потому что они не потянут дисциплину. Забавно то, что в одной из глав героиню поставили в пару с боевиком и он был настолько слаб, что чуть ножки не дрожали. Сильный парень, ничего не скажешь, явно подходит под нужное описание настоящего боевика.

И ещё немного о мелких недовольствах, с которыми я вполне могла существовать. Вся эта катавасия в духе истинной пары может быть нормально написана, но здесь нет единой структуры. Писательница ближе к финалу говорит устами героя, что никто женщин не похищает и они уходят добровольно, потому что сами этого желают. Но при этом герой начиная с середины книги склонял героиню к отношениям, давя на неё морально и угрожая, что она всё равно будет его. У него биполярочка? Иначе это не объяснишь. И так на постоянке. Писательница пишет об одном, но ломает свою же систему сразу же в следующей главе, словно предыдущих слов не существовало и мне это приснилось. Стоило хоть вычитать то, что написала, чтобы не случалось подобных нелогичностей.

Также к недовольствам отношу последнюю главу и эпилог. Не выношу все эти слащавые отношения, которые напоминают мне школьные времена, где подобное отношение было часто встречающимся. Но там дети участвовали, а тут взрослые люди. То ли писательница просто не справилась с прописанием, то ли действительно переборщила с сиропом. Моя задница так точно склеилась. А сейчас к фееричному финалу поближе. Приготовьтесь, дамы и господа, такого вы ещё не видели.

Первая часть

книги это вечные отработки, где герой учит героиню постоять за себя, при этом делая вид, что испытывает к ней неприязнь. А вот вторая часть попытка в серьёзность, которую писательница решила не развивать, ведь страницы закончились и вообще из этой клоаки было бы тяжело выплыть. Я это про войну, хотя так её назвать язык не получается. Нолу ставят перед фактом, что вообще-то её возлюбленный прибыл в академию лишь для того, чтобы подготовиться к войне и если бы она действительно отправилась к нему на планету на каникулы, никогда бы не вернулась назад. Привет-привет, не забирает насильно, а всё добровольно, но сейчас не об этом.

Со всех утягов доносятся разговоры о кровожадности её мужчины, она слушает, как люди страдают и умирают и когда писательница вновь сводит их двоих, героиня заливается слезами, ведь любит его, но и ненавидит тоже и никогда не сможет простить, ведь он убивает людей. И знаете, как реагирует этот парниша? Недоумением, ведь никакой войны они с людьми не ведут. Как удобно выкрутилась, можно дописывать эпилог и книгу в издательство нести. Я такого, вроде, ещё не встречала и это настолько нелепо, что даже не поверила своим глазам и перечитала. Зачем вообще нужна была эта линия, если она ни к чему не приводила? Показать, какие люди фиговые существа, раз перекладывают ответственность с себя на других? Так не ново и для сюжета это было не нужно. Или это делалось для драмы, ведь герои уже вступили в отношения? Прямо в яблочко. Это было ужасающе плохо.

Несмотря на две последние главы и эпилог, книга легко читается (я слушала, что вполне добавило ей балов). Писательницей не заинтересовалась, но если вдруг наткнусь случайно, прочитаю, хоть и без сильных ожиданий.

17 января 2022

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Очень уж низкий рейтинг у новинки без рецензий, а автор знакомый и в каких-то местах даже любимый, поэтому решила всё-таки прочесть. Тем более космос, не так уж часто встречающийся в ромфанте...

И начало заинтриговало. Своеобразная космическая академка: учебные будни, дружба, интересные преподаватели, конфликтные ситуации с подтекстом. Вроде ничего особенного, а изюм есть. Кое-где напоминало "Мужчину из научной фантастики" Косухиной, но чисто из-за космической учёбы.

Героиня - милая девушка в особых жизненных обстоятельствах. Всё, как я люблю, без нереальных карьерных замашек, а-ля "я сама себе мужик". И герой - военный, сильный, умный и так далее, всё по канону.

Отношения у них изначально интересные, но ближе к середине начинаются странности. Сразу не ясно что к чему, повествование становится сумбурным, разобраться трудно.
А дальше и вовсе какая-то дичь...всё переворачивается с ног на голову. Описываются глобальные события, напрямую влияющие на героев, но, тем не менее, остающиеся лишь фоном повествования. Сумбур нарастает вместе с напряжением и вдруг раз, по щелчку пальцев проблема вроде как решается. Но только проблема героев, глобальную автор не трогает.
Лично меня объяснения разочаровали. Уровень поднятого напряжения не соответствовал развязке.

Под конец возвращается спокойное повествование, выясняются подробности о расе героя, их жизни, особенностях, о нём самом. Но почему-то это тоже не вдохновляет, где-то даже разочаровывает.
Плюс фэнтезийный элемент, никак не объяснённый с научной точки зрения. Это всё-таки космический ромфант, здесь не ждёшь какой-то необъяснимой магии.

В общем, очень жаль, начало понравилось, но чем дальше в лес, тем больше сумбура и ерунды. Вроде изначально это был рассказ, может в виде короткой истории было бы интереснее.

12 января 2020

NastyaLebed

Книга довольно ровная, можно сказать даже почти без всяких приключений.. Тем кто любит захватывающие экшены в космосе - эта книга явно не ваша))) Я бы больше ее отнесла к спокойным любовным романам с элементом фантастики.
История начнется с пролога, где героиня еще ребенок, и, благодаря древним технологиям спрятанным в пещере на Земле, смогла увидеть карангарца.. И если он знал , что он видит свою единственную/суженную , то Нола (наша ГГя) в свои 10 лет об этом и не догадывалась, и, благодаря подарку бабушки, смогла сопротивляться зову и не перешагнуть на ту сторону и остаться с родителями на Земле, а не ушла на далекую планету через портал...
Дальше мы уже знакомимся со взрослой героине, когда ей 24 года и она обучается в Звездной академии на втором курсе.. Она не боевик и не пилот.. Нет.. Она как жила в гармонии с природой, так и осталась ей верна и пошла в промышленники))).
Именно тут ее и находит ее "суженый" и, чтобы вновь ее не спугнуть, устраивается преподавателем по боевке. Причем уговаривает администрацию ввести этот предмет обязательным для всех курсов.. Так и начинается персональный ад для героини)))
Конечно в конце концов они найдут общий язык и все же придут к тому, что будут вместе, но он так и не признается ей в том кто он ...
Ну а потом , ее резко уведут с практики и будут пытаться настроит против его, убеждая в начале войны с карангарцами. И она проведет массу неприятных недель в лаборатории, где ее будут убеждать покончить с собой находясь рядом с ним на благо родных и Родины..
Как вы уже поняли наша героиня сильная духом и очень упрямая, но она любит все живое и на убийство просто не способна.. И она возненавидит себя за то ,что любит того кто виновен в войне и что не может его за это убит когда будет видеть по телевизору каждый день последствия военных действий ..
И какое же было ее облегчение , когда вся эта "война" оказалась фикцией. На самом деле это был переворот. Никто не на кого не нападал. Базы просто изолировали, все живы (мертвы лишь те , кто мешал новой власти) а всем все врут...
Ну и наш герой, не такой уж и геройски и супермен.. Спасать Землян не полетит .. У них действует политика не вмешательства, и ему важна была лишь она... И он ее нашел и забрал никого не тронув при этом..
Как он скажет героине:

— Нола, история беспощадна, ее не интересуют индивидуумы, она исходит из более обширных категорий. Прими этот факт, изменить ничего нельзя.

— Но можно же вернуться на Землю, сообщить правду, — я отчаянно хотела прекратить этот ужас непонимания, обрушив громаду лжи.

— Нет, мы не будем вмешиваться. Это — путь вашей цивилизации, и только вы либо пройдете его, либо нет. И поверь, твое вмешательство ничего не изменит, лишь повлечет твою гибель. Чтобы противостоять этой планетарной по размаху задумке и изменить ход истории, нужны возможности, ресурсы и подготовка. Всего этого у тебя нет, поэтому ты не справишься.

— Нола, тебя это уже не касается. У тебя другая судьба, своя история. И тебя это не должно было затронуть. Твоя душа давным-давно связана с Карангаром, — на ходу успокаивал меня маран. – Просто так случилось, что все отложилось. Но сейчас возвращается на предназначенные судьбой места.

В общем , как видите никаких приключений и ярких событий за всю книгу.. Окончание тоже ровное и спокойное, о жизни и об устройстве на Карангаре.
С учетом , что я все же временами люблю почитать и бытовой фэнтези (хоть это и не совсем такое), то от меня за книгу твердая 4.

20 февраля 2020

Fata-Mora

Собственно, если заглянуть в интересные факты на странице книги, то можно заметить, что автор предупреждает "роман появился на основе повести Суженая автора Анны Ковальди". Жаль, что предупреждение я увидела только после того, как по ошибке прочитала половину той самой первоначальной работы. Но это же и плюс, потому что все познается в сравнении. Так оригинал 2014 года это тупо бдсм-ная порнуха со слабым сюжетом вне плохо написанных постельных сцен (вот твое тлетворное влияние Э.Л.Джеймс!).

Медведева взяла работу и через пять лет сделала из нее... не конфетку, конечно, но что-то более читабельное и не вызывающее фейспалмы каждые два абзаца. Так, например, она немного отодвинула описания постельных сцен на второй план, на первый выводя сюжет. Доминантные наклонности у главного героя если и были, то достаточно резво сгладились его заботой о нашей главной damsel in distress. И пусть в сюжете все еще достаточно дыр, и пусть ближе к концу героине достаточно хорошо промыли мозги и она чуть ли совсем головушкой не поехала от собственных метаний, но это все же в разы лучше чем половину книги читать как, где и в каких позах они там спали.

28 февраля 2020

Zatyshat

Ой, что это такое я прочитала..... не поняла. Вроде как завязка была интересная, герои необычные, а потом такая фигня пафосная пошла, жуть! Лучше бы эротика была, а не вот этот самый уклон в отношения.
В целом я к творчеству Медведевой отношусь терпимо и даже кое что иногда читаю с удовольствием. Ну есть у неё истории задорные, добрые. Правда, без юмора к её героям относиться нереально. Но в данном случае даже моего чувства юмора не хватило.....
Два недалёких ( это я их ласково, а просится то по простому: придурка!) строят отношения.
Он взрослый, состоявшийся мужчина не придумал лучшего способа добиться внимания героини, как загонять её до полудохлого состояния на занятиях по боевой подготовке с ежедневными отработками..... он своего добился: героиня его тихо ненавидела и вздрагивала от одного только его имени.
Она вообще мыслила странно. Вот если ударить человека чем-нибудь тяжёлым по голове .... у него сразу рождается Мысль!! Именно с большой буквы и с восклицательным знаком. И так всю книгу она выдавала эти мысли. Из крайности в крайность, с полным отсутствием логики, с налётом придурковатости..
Окончание пролистала. Поняла, что два сапога пара или два дебила - это сила! Хотя о чём это я.... там вся планета иномирская такой оказалась! Флаг им в руки))

12 января 2021

Крошка

Тихая, спокойная нежнятина
15 октября 2022

Ангелина Тухватуллина

Академка классная, но вот то, что было дальше - не дотянули. Увы
22 октября 2023

Лисса

Пожалуй эта книга, любимого мной автора оставила грусть и непонимание... Столько неоднозначных моментов и недосказанности.... Нет целостности и подводки характеров, истории в общем... Как выхваченные картинки.... отдельные
17 августа 2022

Мангуст

Часть с академий и мучениями героини была странной, а вторая в плену у правительства вообще за гранью и вызвала исключительно негативные эмоции
10 декабря 2021

Helen Tabasko

Ну что сказать… более неадекватной главной героини мне давно не встречалось… Тупая корова? Или овца? Без гордости, без собственного мнения. Куда повели - туда идёт. Что дали - берёт. Противно до омерзения. Хотя таких и в жизни навалом.
6 октября 2022