Алёна Кощеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алёна Кощеева»

Miriamel

Начну с того,что обложка- просто Космос) Именно она меня и зацепила. Фантастический рассказ( к сожалению маленький,хотелось бы узнать еще немного о героях и их будущем). Главный герой- обычный,среднестатистический мужчина в самом расцвете сил. Личная жизнь не задалась,на работе все сложно и решил он вернуться в город детства. Желание вполне логичное и правильное.И вот, в его жизнь врывается любимая сестрёнка с предложением поработать в космосе. И хотелось бы отказаться,но...Очень интересный рассказ,не перегруженный научными терминами,деталями,лишними героями.  Из всего экипажа запоминается лысый Степа,что не удивительно- этот герой травит шутки для поддержания бодрости и создания лёгкой,непринуждённой обстановки. Будущее,космические станции, немного о генной инженении- основные составляющие этого увлекательного произведения.

20 мая 2021

readashb2k

Подготовка к новогоднему столу идёт полным ходом. Уже нарезаны практически все ингредиенты к салатам. Только маленькая девочка, лежит и нежится в постели. В ожидании Нового года. Набирается сил.

После весёлого пробуждения, она смотрит в окно и видит там чрезвычайно необычное. Большую тень коричневого орла.

А дальше, происходит самое интересное. И это основная часть рассказа, поэтому не буду про неё говорить. Давайте лучше познакомимся поближе с персонажами. Кстати! Некоторые из них, нам отлично знакомы.

Персонажи

Тим. Мальчик живущий в Поднебесье. Он родом из доброго народа тенгри, которые приносят на Твёрдую землю, невероятные чудеса.

Анечка. Девочка семи лет, у которой в копилке имеются свои уловки и она добьётся всего, чего захочет.

О чём рассказ?

Даже, если у тебя ничего нет, то это совсем не важно, а важно другое - это внимание. А другого и не надо, когда рядом есть такие добрые люди. Родственные души. Родственники по крови. Или даже родственники по увлечениям. Они родные твоему сердцу.

Ещё важно то, что душа несёт в себе свет и освещает собой всё вокруг. И это очень видно. Такие люди незаметно обрастают симпатией, пусть появились ненадолго. Больше ничего не надо.

Кому рассказ придётся по вкусу?

- Маленьким деткам

- Взрослым мамам и папам, которые до сих пор верят в чудо

- Если читатель неравнодушен к малой форме рассказа

- Кто любит читать детские истории, вне зависимости от возраста, как уже сказала выше

11 января 2024

Miriamel

Прекрасная сказка для взрослых,в которой сплетаются в единое целое мифология и современный мир. Жизнь Славы можно назвать счастливой- свое дело,жилье, хороший достаток,любимая девушка,родители еще живы и поддерживают,даже бабушка еще шаркает по дому,хоть и выпадает из реальности временами. Все проблемы начались с новогодних праздников. На первый взгляд вполне заметно,отчего бабуля так невзлюбила Настеньку, но не Славе,потому что он слишком окрылен любовью. На героя навалилось море проблем после предательства возлюбленной, а затем в мир пришла эпидемия( ничего общего с нашей действительностью).Плавно,но верно современный сюжет захватывают фэнтезийные мотивы и вот уже герой должен пройти три испытания. Красивая,справедливая,но жестокая сказочка с оттенком фэнтези и антиутопии.

6 июля 2021

Miriamel

небольшая современная и очень поучительная сказка. Ведь действительно, мало кто задумывался,кто же приходит к хулиганам на новый год. Георгий,он же Гога,он же Жора,он же Гоша- типичный представитель детей- потребителей. У него нет друзей, он не хочет помогать, постоянно выдвигает требования,ультиматумы и обижает кошку. И ,лишь с появлением в своей жизни в один " прекрасный " вечер Темного Санты, мальчик осознал,что не прав. Георгий понял,что является самым важным и дорогим для каждого человека. Очень полезно почитать капризулям и хочухам.

20 мая 2021

ColdFires

Эта небольшая сказка задевает очень острые вопросы. Не обошлось без всем надоевшего коронавируса. Для книги использовались реальные события, к ним уже добавляли более фантастические моменты.
Книга не вызвала восторга, может из-за очередной интерпретации короны, а может потому что в какой-то степени это кажется бредом ненормального...
В основном речь идет о Славике, он был вполне успешным человеком, пока невеста не обманула. Она его решила обмануть, в следствии чего он остался без денег. Вернулся к родителям и не совсем нормальной бабушке. Если что именно бабуля понимала этот мир, точно знала как побороть болезнь.
Герой до последнего отказывался приходить в себя, трудно было начать полноценно жить после такого предательства девушки. К "подвигу" его подтолкнуло заражение родителей. Трудно было ему смотреть как они стали "овощами", ведь в этом мире поражался мозг и просто могли выполнять приказы, но не думать самостоятельно(просто мечта правительства).
Спасти их мог только один неудачник, он же главный герой. Который позвал Древо жизни.
Да-да деревья здесь работают лучше божеств, они отзываются очень даже быстро.
Просто обратившись с мольбой в голосе к нему явилось это чудесное деревце, само собой обликов у него было много. Без испытания не обошлось.
Только после успешного прохождения которого человек возвращался к жизни.
Вот как относиться к этой книге до сих пор не понятно. Вроде затронута очень важная тема, нужно же заботиться о природе. А не только портить экологию и рубить все деревья... Слава был для читателей примером, как необходимо поступать.
Но в тоже самое время задаешься вопросом - Что это за дерево вездесущее?! Почему оно может говорить и перемещаться в сознаниях людей?

Люди общались с растениями не посредством речи, как общаются сейчас между собой, они были едины на духовном уровне и вели долгие беседы ментально.

Так что похвалить не могу эту книгу. Написана в целом неплохо. Сказку было читать легко... Да и спалось после нее очень хорошо.

29 июля 2021

pshik

Снова в моих руках самиздат. На этот раз площадка ЛитРес. Автор сам предложил ознакомиться с произведением и я, конечно же, не стал отказываться.

Произведение повествует о программисте Викторе, которому докучают странные сны и видения. Впрочем, из-за них он в недалёком прошлом распрощался с девушкой, решившей, что Виктор псих. Виктор пытается всячески оградиться от странного проявления, но у него это получается неважно. В то же время в городе появляется информация о странному Учителе.

Чтобы не шибко рассыпаться в спойлерах, расскажу о собственных впечатлениях от книги.

Повествование идёт довольно медленно, на мой взгляд, местами сильно затянуто. Думаю, половину из рассуждений главного героя можно было бы смело убрать, и от этого сюжет никак бы не пострадал. Но должен отметить, как человек, знающий о профессии программиста не понаслышке, я несколько раз улыбался, читая о «нюансах» данной специальности. Автор, по-видимому, тоже относится к числу вышеуказанных работников.

Есть такой жанр в анимэ, как «повседневность», так вот этой повседневности было очень много в книге. То, что поначалу показалось мне плюсом, после сотой страницы (а их в читалке около 480) начало немного утомлять. События развивались слишком тягуче, локации постоянно повторялись, а подробные описания жизни ГГ начинали надоедать. Но я не могу сказать, что произведение плохое. То, что я читал до этого, в сравнение не идёт. В Хрониках Вечности есть сюжет, какое-никакое развитие, вызывающие эмоции персонажи. Например, Оксана эта жутко меня раздражала, собственно, как и главный герой, когда потакал ей (попахивало каким-то мазохизмом). Тем не менее, эмоция есть, а значит герои не картон.

Автор пишет довольно просто и, если вы любитель витиеватых предложений, запруженных определениям, — вам не сюда. Тут упор не на это даётся. А на что?

Произведение не та низкопробная и безграмотная чушь, которая заполонила поле самиздатчиков - замашка на серьёзность видна, но всё же я заскучал. Скачу честно, некоторые эпизоды читал по диагонали, чтобы добраться до сюжетных твистов. Возможно, мне она просто не зашла, так как я всё же люблю динамику и насыщенность. Если же я берусь за достаточно статичное произведение, философское, то и жду определённого языка изложения, под которое книга Хроники Вечности не подходит.

Так или иначе, совсем низкую оценку автору ставить не буду — писатель старался и выдал нормальное произведение. Я могу пожелать автору удачи и роста в творчестве, но, пожалуй на этой его книге остановлюсь.

14 августа 2021

readashb2k

Где - то там наверху, живёт удивительный народ Тенгри. Он трудится во благо жителей Твёрдой Земли. Просматривает списки подарков для детей. Устраивает праздники и корпоративы для взрослых. В общем, делает чудеса. Но есть одно правило. Нельзя пользоваться волшебством просто так, а нужно использовать его во благо.

Папа Тима мечтает о гирлянде на ёлке. Но! Возможно это так и останется несбыточной мечтой. Электричества нет. Применять волшебство нельзя. Есть ли выход из ситуации?

Персонажи

Тим. Маленький семилетний мальчик, который живёт в поднебесье. Любопытный и в меру любознательный.

Большой Джи.  Орёл. Помощник для народа Тенгри, который помогает доставлять подарки на землю.

Локации

Поднебесье. Там, где живёт народ Тенгри. удивительная и волшебная страна. Где всё необычно для обыкновенного человека.

Твёрдая Земля. Здесь живём мы. Люди нашей планеты. И совсем не видим, как перед носом творятся чудеса.

Эмоции

Необыкновенно лёгкая история, которая даже подойдёт маленькому ребёнку. Он вновь доказывает нам, что чудеса есть совсем рядом, стоит только разглядеть, но в суете будней это невозможно.  А нужно всего лишь замедлиться, чтобы увидеть всё. Взять даже нашу планету Земля. Это тоже чудо. Какое светит яркое солнце. Какая прекрасная луна, что светит холодным светом. Какие чудесные звёзды. Они нам светят ярко с высоты световых лет.

О чём рассказывает история?

Что чудо совсем рядом, только руку протяни. Оно вокруг нас. Только успевай созерцать. Да! Наша планета Земля вся такая. Что самое главное и на первом месте это семья. Единение. А всё остальное не важно. Остальное приложится к уже сложившемуся счастью. Что ещё для счастья надо?

27 декабря 2023

nadezhdakantur

Я читала эту книгу на другой платформе, но раз уж у меня дошли руки до отзыва про другую книгу автора, то опишу свои впечатления от романа "Видящий победу" тут.

В центре повествования - гениальный ребёнок в суровом мире будущего. Вроде бы ничего нового, но под таким углом, как в этом произведении, я фантазии на тему будущего еще не встречала. Не встречала в литературе, зато встречала в кинематографе! И мне кажется, что из этой книги выйдет достойный фильм, потому что в ней много описаний предметов и объектов из мира будущего, которые хотелось бы зафиксировать в визуальной форме не только в своем мозгу, но и в кадре.

Книга читается легко и затягивает. Единственное, что печалит, - хочется продолжения. Я так понимаю, что за книгами автора стоит единый замысел, как у Толкиена. Впрочем, у сюжета есть определенная завершенность, поэтому читать обязательно стоит, ведь о морально-этические конфликты из книги человечество вполне вероятно споткнётся в ближайшем веке - при нынешней моде на генетику и IQ тесты...

15 августа 2021

readashb2k

Космос. Вся наша вселенная. Бесконечность. Есть ли ей конец или край? Продолжение. Другая реальность, отличная от вашей. Вполне вероятно. Немного отвлечёмся и поговорим о повседневности.

Идентификатор сюжета запрошен. Загружается. Виктор работает в айти компании на удалёнке. Занимается разработкой программ для клиентов. И находит баги, если таковые имеются.

Что делать если ты не такой как все? Оставить всё как есть? Или подстроиться под социум? Тогда станешь тенью своей личности. А это никуда не годится. ️

Так и наш главный герой Виктор. На протяжении всей книги ищет себя. От отрицания своей уникальности. До полного принятия себя.

Секта. Ужасный феномен нашего общества. По всему миру их столько раскидано! Что просто диву даёшься. Как люди ведутся на эту удочку?

Дружба. Крепкая. Мужская дружба или солидарность. Между Витей и Костей. Костя в отличии от других принимает и понимает его странность. Настоящий друг, таких на свете встретишь редко. Не стоит разбрасываться верными друзьями. Поверьте! Плохого они не посоветуют.

Альтернативные миры. Другая реальность. Поверьте её хватит с головой. Немножко сюра. Изюм изюмский. Начинка.

Интересно то, что книга раскрывается как слоёный пирог. Нам показывают обычную, ни чем не примечательную жизнь героя. До фантастических поворотов в космические миры. Где ты являешься администратором и надо всё исправить. Исправить, чтобы мир работал исправно и не лагал. Справится ли с ошибками главный герой? Оставлю как интригу на засыпку.

Просто не могу не посоветовать её. Если в сюжете нравится параллельная реальность, да ещё приправленная сюром, то читайте и не оставляйте в долгий ящик.

14 августа 2021

readashb2k

По всей планете Земля было заключено конвенционное соглашение о "Мире во всём мире". Тем самым стёрлись различия между народами. Язык стал единым, как и архитектура.

Новому миру нужны дети с гениальными способностями. Если ты не такой, то будешь в самом низу социальной лестницы, словно отброс общества. Мусор.

В сюжете нам показывается жизнь Ивана. Он работает в министерстве здравоохранения. Ему около сорока лет, а родить ребёнка так и не решился. По простой причине, что он может родиться не гением.

Спустя некоторое время Иван решился на риск. Сделал тесты себе и жене Дарье, чем результаты приятно удивили, что они могут родить супер - умное чадо.

Прошло ещё время. На свет появился мальчик по имени Никанор. Только сразу после рождения забрали в школу с одноимённым названием. С тех пор у него начинаются увлекательные приключения. Он подружится и найдёт себе друзей.Сначала в лице Рины, а потом Тимура.

Удастся ли Никанору спасти Рину? Так ли хорош РАЙ, чем кажется на самом деле? Эти вопросы оставлю открытыми.

Впечатления. Книга удивительно напичкана электронными благами цивилизации. Начиная от наручного браслета и очков виртуальной реальности, заканчивая искусственным интеллектом.

Произведение рассказывает об идеальности этого мира.

Несовершенной его системе, а самое главное о человеческой дружбе. О том как рос и мужал наш герой. Где всё чётко выверено по часам и невозможно отклониться от курса. Где робота - стёпика невозможно отличить от человека.

Мне очень понравилось, как любителю научной фантастики. Что в свою очередь, не могу не рекомендовать. Простота слога приятно удивит. И неспешное развитие событий.

5 сентября 2022