Рецензия platinavi на книгу — Алены Харитоновой «Жнецы Страданий» — MyBook

Отзыв на книгу «Жнецы Страданий»

platinavi

Давно я не получала такого удовольствия от фэнтези. Вообще в последнее время как не возьмусь за фантастику – очень плохо собираются образы, персонажи сливаются, картинка не строится. А тут прямо с первых страниц и до самого конца перед глазами велось изображение истории, и каждый персонаж вышел личностью. Мне очень нравится, что в книге не мало внимания уделено отношениям, но не как в типичном романтическом фэнтези, когда любовь появляется внезапно и только среди главных героев. Здесь у всех есть прошлое, есть свои истории, отношения, страсти. Персонажи рождаются не во имя сюжета, а существовали всегда, просто вот сейчас встретились. Еще мне понравилась суровость обучения, потому что учится всегда тяжело, даже на экономе не покидало ощущение измученности, а уж тут, с ходячими, и подавно так должно быть. Понравился налет славянского фэнтези, отражавшегося в говоре, вроде особо акцент не ставился, а эффект получился приятный. Понравилась зимняя атмосфера и вообще, очень странно, но понравились именно тлен и безысходность, что идут общим лейтмотивом книги. Очень хочу взяться за продолжение.

25 декабря 2017