Алёна Алексина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алёна Алексина»

Forane

В последнее время у меня ни с того, ни с сего проснулась жуткая неприязнь к книгам из серии "Романтическая фантастика". Я никогда не была ее фанаткой, но вот самой непонятно откуда взялось такое страшное неприятие. И чтоб утвердится в своих подозрениях (неудачности данной книги) я полезла заранее читать рецензии других читателей (сама удивляюсь такому мазохизму). Тут расстроилась я еще больше (не смотря на довольно высокие оценки). Народ рассказывал о том какая это жестокая, мрачная книга, как всем плохо и печально, что аж депрессия начинается...

Ничего подобного я тут не нашла! Да, у народа в книге жизнь отнюдь не сахар, у каждого кого ни ткни тяжелая душевная травма (а то и не одна), но это все в прошлом! И пусть у наших героев и в настоящем проблемы, но они, с моей точки зрения, по сравнению с уже пережитым - мелочи, а так же автор не нагнетает жути, и быстро показывает "выход". Так что книга пусти и не относится к самым жизнерадостным романам, прочитанным мною за жизнь, но и депрессухи никакой она не вызывает.

Я больше читала про отношения людей, большая часть из которых не умеет общаться, не знает что такое быть любимым, нужным, желанным. Но они быстро учатся. В романе очень мало действительно плохих людей, есть много несчастных и одиноких, точнее тех кто был несчастным и одиноким. Автор показывает, что людям надо давать шанс исправится, помочь и поддержать. И результаты могут быть просто фантастическими!

Еще один плюс романа - это герои. Они не характерны для нашего романтического фэнтези. Здесь нет мега крутой героини, здесь нет героя-любовника. Здесь нет эльфов, гномов, вампиров и прочей живности. Здесь есть люди. Люди, которые справляются с трудностями, делают выбор и просто живут ту жизнь, которая им дана. И стремятся быть счастливыми. И ведь если очень-очень хочешь чего-то добиться и делаешь шаги в этом направлении, то цель ведь будет достигнута.

18 августа 2015

Chuna

Есть книги, которые понимаешь с первых страниц: кто протагонист, кто антагонист, кто убийца, кто с кем останется в конце и т.д. А есть книги, которые раскрываются только после второго, а то и третьего прочтения. И "Перехлестье" является идеальным примером книги из второй категории.
Несколько лет назад совершенно случайно наткнулась на "Перехлестье" на просторах Интернета и просто пропала. Я забыла про сон и еду, до того мне хотелось быстрее дочитать книгу и понять, каким же образом переплеты судьбы главных героев: Йена, Василисы, Волорана, Милианы, Зарии и Глена. Да и поверить в то, что Маркус просто тупо перепутал имена Йена и Глена верилось с трудом (да и красноречивая вставка в начале книги, когда Алёна знакомила читателей с героями, этому очень способствовала). И мои ожидания были вознаграждены сполна!
Мне трудно объективно оценивать книгу, ибо я влюбилась в неё с первых строк. Но всё же вынуждена признать, что строение мира, с его устоями, нравами и принципами очень запутанно, прописано урывками и собирается на протяжении всей истории по кусочкам, по деталям. (Кстати, более полно я поняла мироустройство только прочитав книгу второй раз энное количество времени спустя.) В остальном же "Перехлестье" было, есть и будет одной из моих любимейших книг, которые непременно должны быть "mustread".
Так что, дорогие мои, набираемся терпения, ибо повествование в книге неспешное, обстоятельное. Знакомимся с главными героями, образ которых прописан просто шикарно и даже Станиславский бы сказал: "Верю!". И погружаемся в чудесный мир, наполненный озлобившимся людьми, магами, дэйнами, видиями и колдунами.
Приятного чтения!

13 марта 2023

Likari

Очень книга понравилась. Да и вторая часть понравилась не меньше. Интересный, незамыленный сюжет. Вот сколько после этого историй прочитала, а ничего прям близко похоже с этой книгой вспомнить не могу, а это уже что-то да говорит. Единственное, что разочаровала, так это конец. причем вроде, как и ХЭ есть, а вроде бы чего-то и не достает.

16 декабря 2016

Aleni11

Очень неплохо, особенно на общем фоне приторно-романтических романов на эту тематику. Тут все более жестко, холодно и менее лирично, и в то же время не без юмора. Главная героиня, хвала богам, на Мэри Сью похожа очень мало, идеальных рыцарей без страха и упрека тоже особо не наблюдается. Здесь у каждого или куча тараканов в голове, или коллекция скелетов в шкафу, а иногда и то и другое в комплекте.
Опять-таки новый мир выглядит достаточно перспективно с точки зрения изучения, а происходящие события разворачиваются динамично и интригующе. Скучать некогда.
И книга была бы просто отличной, если бы автор уделила больше внимания деталям, чуть более подробно раскрыла придуманный ею сюжет. А то, например, мир задуман явно довольно масштабный и любопытный, но катастрофически не хватило его более конкретной прорисовки, чтобы зрелищная панорама развернулась во всей красе.
Та же ситуация и с интригой. Задумана вполне оригинально, есть много интересных сюжетных ходов и находок, персонажи получились очень самобытные, характерные. Но опять все как-то схематично для замысла такого масштаба. Иногда события были описаны настолько конспективно, набросками, что не сразу получалось понять, что и почему так происходит, возникало чувство недоработанности романа. И очень жаль, потому что сюжет действительно смотрится многообещающе и хотелось бы насладиться всеми его гранями.
Но в целом прочитала этот занятный роман все равно быстро и с интересом, отдохнула и получила настоящее удовольствие. Кажется, именно это мне и было нужно после высокохудожественных драм Фейхтвангера и Пастернака.

18 ноября 2017

Wind_of_Change

Жила-была девочка. Девочка была смелая, сильная и на голову долбанутая. А бедный демон, который повадился ей сниться, не знал о сем печальном факте ее биографии. И вообще, он был блондин, а когда это хорошо заканчивалось? Поэтому он, на свою беду, заставил ее признать его своим хозяином. И так целых три раза. И уволок в какое-то фентезийное царство. Чтобы там надругаться со вкусом.
Но девочка, как мы помним, с головой дружила плохо. Поэтому она решила, что мало ли кого она там кем признавала. И послала демона далеко-далеко. Демон офигел и дал ей в глаз. Потом до кучи дал в глаз еще другому человеку и еще одному мимо проходившему ангелу.
А девочка (долбанутая же), пощупав фонарь под глазом, так прониклась нежной и трепетной душой демона, что принялась его всячески жалеть, прижиматься всеми своими телесами и доверчиво заглядывать в глаза. Ну нравится некоторым, когда им в торец тычут, автор же не виновата. Ну а демон, он же мужик, он не растерялся и взял, чего предлагали. А потом еще раз ей в бубен засветил. А потом снова взял. Да так у них и пошло.
Ну, там еще про царство это немножко фоном шло, мол прокляли его в незапамятные времена. Все, кто в этом царстве жил, вдруг стали злые и сексуально неудовлетворенные. Поэтому там время от времени делали а-ля голодные игры. Чтобы полюбоваться на бои няшных девок в грязи. А наша героиня в это время отбивалась от похотливых ангелов и доила козу. Ну а чо? Если там есть коза, должен же ее кто-то доить...

Как говорит один мой любимый блоггер, «а вы заметили тренд»? Садисты заполонили книжное пространство. Невротичные девочки гурьбой ринулись их перевоспитывать, ибо у каждого маньяка в трусах в глубине души есть волшебная кнопочка. И если на нее нажать, то он будет маньячить всех остальных. Кроме нее. Ага, аж два раза. Ау, девочки, очнитесь, садизм – это отклонение, это не лечится, что ж вас несет-то так на всяких там греев-кристианов и демонов-амонов? Вечная женская вера, что вот я его только поцелую, и он отмякнет? В этом смысле книжка даже вредная, ее ведь могут неокрепшие детские (ну, в смысле подростковые) умы взять за руководство к действию.
Не, брутальные мужчины, они конечно, хороши, сама грешна, заглядываюсь. И да, в реальной жизни их как-то вот не хватает. Но зачем путать силу с садизмом-то?
И да, Алена Алексина – это правда Карина Демина? Вот бы уж не признала… уважаю.
Как итог – сюжет дурацкий, персонажи дурацкие, но читается очень легко. Идея вроде и неплоха, но ее раскрытие подкачало. Много озабоченности, много постельных сцен, много любовных прелюдий, заканчивающихся постельными сценами, много драк, заканчивающихся постельными сценами. Много бабских разборок и героиньской исключительности. Мало логики, мало нормальных объяснений происходящего и мало смысла (чего от Деминой не ожидала). Подросткам и склонным к махохизму – не читать. Остальным можно. Ибо, несмотря на пиар садо-мазо игрищ, в остальном не раздражает.

6 января 2014

Kolombinka

Долго слушала эту книгу, очень уж она разномастная по настроению. В итоге скорее понравилась, чем нет. Хотя вряд ли я целиком врубилась в хитросплетение основной интриги. Ибо глена с тленом, пленом и параленом я перепутала ещё в самом начале и совсем не удивилась, что у местных богов похожие проблемы.

Я предпочитаю лёгкий ромфант. "Перехлестье" сидит на двух стульях сразу. История Василисы - забавная, с попытками шутить и в духе "прелесть какая дурочка". А вот дайно-маго-феминистическая линия - занудная, с излишней жестокостью. Утомляют скачки от одного к другому.

Смущает ещё, что это "мир". Прям целый мир-мир. А количество персон, без которых в этом мире нельзя толком родить или мирно помереть - две штуки, Грехобор да Повитуха. И у них ещё есть время на мутные любовные страдания! Похоже, народу в мире не так чтоб сильно много. Понятно, что для составления аж трёх счастливых пар пришлось одну из невест вытаскивать из параллельного туалета.

Хорошо, что всё хорошо закончилось. Выводы. Феминизм - придурь. Путь к сердцу мужчины из любого мира лежит через кулинарный техникум. Крылатая лошадь на обложке - для красоты в основном. Мужики мстительнее баб.

16 марта 2021

Urrsa

А хорошо. Необычно и хорошо. Мрачноватый мир - не чистенькое средневековье, а достаточно неприятное; мир, где магия не возведена в абсолют и считается уделом лучших, а проклятый дар, которого боятся. Маги, которых избегают. Но эта мрачность совершенно не давит, потому что её отлично уравновешивает Василиса - своим даже не оптимизмом, а жизнелюбием и обаянием.

Поначалу мне было сложновато втянуться - какие-то непонятные божественные тёрки, какие-то персонажи, у которых всё плохо, что вообще происходит? Но потом повествование затянуло так, что отрываться от книжки не хотелось, и хотелось, чтобы решительно у всех действующих лиц всё было хорошо. Как-то незаметно оказалось, что я привязалась к ним - к Василисе и Зарии, к дэйну и Грехобору, к Глену и жрецу, к суровому Багою, встающему стеной за "своих девок", к деду Сукраму, всегда появляющемуся так вовремя. Здесь юмор отлично соседствует с довольно горькими событиями, но роман не давит ни неуместной разухабистой весёлостью, ни депрессивными эманациями.

На моменте всех этих божественных разборок автор меня немного потеряла, потому что мне было сложновато запомнить, кто на ком стоял, но зато любовные линии мне понравились все - разные, нетипичные и всё-таки сбывшиеся. И оценку я ставлю всё-таки достаточно высокую, потому что, несмотря на минусы, у книжки совершенно точно есть харизма. И попаданка с топографическим кретинизмом! Даже не знаю, что лучше.

9 мая 2020

Wind_of_Change

Ой-ей-ей, что это быыыыло! Это было такое! Такое! Такое, что я при всем желании не способна написать на это качественный спойлер, потому что сама вся перепуталась.
Поэтому напишу некачественный. Но спойлер, сразу предупреждаю.
Вопчем, было все так. После того, как долбанутая девочка много раз позаглядывала демону в голубые глазки, того будто током по мозжечку стукнуло: я ж ее того... этого... ну, короче, женщина, я тебя того, а ты за это должна а) лежать, б) молча. Девочка сказала "ага" и ушла купаться. Дней так на десять. За это время демон выяснил, что кругом враги, поэтому он с лица спал, глазками почернел и вспомнил о контрацепции. Но было уже поздно, поэтому наша девочка отощала, покрылась во всех местах синяками и вообще, стала подозрительно напоминать легендарную Беллочку в тот период, когда та носила неведому зверушку. Особенно острыми плечиками. И, как завещанно великой нашей тетушкой Майер, лучшим лекарством от непонятных кадавров в животе будет стаканчик свежесцеженной. Правда Беллочке сие животворящее лекарство было прописано орально, а Кассандре, пардон, с другой стороны. На этом сходство заканчивается, потому что, в отличие от Беллочки, нашей героине беремчатые гормоны никуда не стукнули, поэтому она заперла свою синеглазку в сарае и устроила истерику на тему "как засунул, так и вытаскивай". Демон не выдержал, вернул девочку взад в родной мир и пошел сдаваться врагам. Но, как выяснилось, рано радовался. Потому что наша героиньская девочка на то и долбанутая, что вернулась и в лучших традициях голливуда устроила милому очередной скандал про "ты ж меня пидманул" на фоне горы трупов и с главгадом за спиной. Демоны поняли, что от нее так просто не избавишься, и сделали главной колдуньей. А проклятье спало, да. Все перестали быть сексуально неудовлетворенными, но почему-то остались злыми.

Вот, примерно, как я все это поняла. Хотя, там, конечно, было много всего еще. Но я полетом фантазии автора не поспевала, честно. Одного только бедного блондинчика столько раз обманывали, предавали, а потом снова предавали, а он все понимал и снова всем верил, а потом выяснялось, что не верил, а знал, что все его не предали, а все было задумано, что уфф, голова кругом.
Итого, сложное осталось впечатление. С одной стороны, свое отношение к такой извращенской любви я уже высказала в отзыве на первую книгу. С другой стороны, что-то не дает мне опустить оценку ниже плинтуса. Какие-то отдельные удачные эпизоды, легкий стиль автора или ее масштабность. Нелогичностей хватает, например, право собственности в том мире ценится больше, чем жизнь равного себе. Трогать рабыню без разрешения хозяина нельзя, за это можно убить знатную демоницу. Которая, по идее, представляет для вырождающейся расы, огромную ценность. Не говоря уже о том, что там и девочки вообще почти не рождаются. А еще можно главу государства отстранить за это же. Но все демоны с тысячелетним спермотоксикозом всю книгу откровенно нарываются на непрятности. Вроде ерунда получается, но в то же время совсем уж вопиющих глупостей вроде бы нет. Жесткие постельные сцены присутствуют в немалом количестве. Но нет того сладострастия, с которым насилует своих героинь, скажем, Звездная. У автора получается остаться отстраненным наблюдателем, что ли. Штампов и банальностей нет вовсе. Да и в розовых соплях сюжет не тонет. Короче говоря, моя оценка - это оценка мастерству автора, которое каким-то чудом не позволило всему построенному миру рухнуть под тяжестью противоречий, нагромождений и перегибов. Вот.

7 января 2014

Irishka-Solnishko

"Вау!" и "Это все?" - это были первые мысли, которые меня посетили после прочтения этой серии. Если после первой книги еще остались какие-то вопросы, то после второй они все пропали и остался чистый восторг.

Из этой части мы узнаем почему Кассандра настолько быстро влюбилась в демона, кто друг, а кто все таки враг, кто на стороне добра, а кто зла, и, что самое главное, кто же был кукловодом во сей этой шахматной партии с самого начала.
Победа – всегда победа. А поражение – всегда поражение.
Персонажи получились продуманными и завершенными, если не сказать совершенными. Невероятно красиво описано развитие личностей главных героев, их влияние друг на друга, на их поступки, влияние событий на их характеры. Загадки и тайны в произведение раскрываются постепенно и острота сюжетной линии притягивает внимание, но главная интрига держится до самого финала, что не дает оторваться от чтения. У автора получилось очень подробно описать мир и героев, произведение хочется перечитывать снова и снова, чтоб разобраться в хитросплетении событий и сюжетных линий - "Что откуда вытекает и куда вода течет?". В общем хвалебные оды можно писать бесконечно, поэтому лучше прочитайте все сами.
Великие интриги плетутся тихо…
8 декабря 2018

augustin_blade

У нее никого не было в этом мире ближе демона. Но его не существовало.

Продолжаем читать ромфантовские запасы из недр моего книжного шкафа. На сей раз у нас, как это модно нынче говорить, стекла и триггеров отсыпали по самое не балуй.

"Ход пешкой" - первая часть дилогии про попаданку в мир, где все плохо, страшно и сурово после проклятья одной женщины. В частности, люди там рабы у более высоких рас, которые либо живут в своих гетто, либо покорно служат своим хозяевам. Потому что то самое проклятье отобрало у людей самое ценное - свободу. И в этот замес попадает девушка Кассандра, которую во сне истязал своим жестоким ликом демон и фактически доводил до суицида. Примечательно, что реальное имя этого красавца и спортсмена совпадает с тем, что ему придумывает главная героиня. Как так, спросите вы? Ну вот прост.
Кассандра является гипотетически одной из избранных, которая может снять великое мощное проклятие. В свое время великий могучий дядя спрятал после пророчества 13 девочек и разослал их в другие миры, чтобы спасти от детского геноцида. А теперь, так сказать, пришло время Великой Жатвы. Правда, народ вокруг не очень радуется возможности избавления из сказаний и легенд, потому что люди обросли чем-то вроде тюремного синдрома: нас тут кормят, если хозяина слушаться, бить не будет, девку в постель разрешит, все понятно, а если станет как-то иначе на воле, то что мы будем делать. В чат вошло крепостное право с его отменой.
Кассандра, оказавшись рабыней того самого демона Амона из снов, решительно отказывается ему повиноваться, за что получает от него периодически по щам. Периодически ее же будут подставлять и домогаться другие персонажи. Все вокруг говорят, что она та самая, потому что не умеет покоряться и она свободна (допустим), что в ней проснется магия (не соврали) и что скорее всего она не чистой крови человек, потому что см. выше. Умолчали только про то, что в питомцах у нее будет коза, и она будет с ней разговаривать.

Отдельное прикрыть глаза и вздохнуть - это линия отношений между Амоном и Кассандрой. Демон жесток, демон красив, демон с невозможными глазами, и он не умеет чувствовать, потому что так шарахает по демонам то самое проклятье. Кассандра, следуя канону, тут же задается целью показать Амону, что такое чувства. Да и вообще она довольно быстро к нему привязывается какой-то совершенно болезненной симпатией, которая потом переходит уже в более сильное чувство. Мужик же фыркает, орет, истязает ее (один раз буквально разодрав когтями), но при этом спасает при любом ее крике о помощи (ворча, что он, мол не собачка к ней бегать), учит сражаться, закрывает ее своими крыльями и выкашивает или дает по лбу всем тем, кто только посмеет его рабыне что-то сказать. А. Еще он большой местный начальник, у него есть невеста из демониц, и постельная сцена с их участием это топ.

Я всегда за тему дев, которые умеют приручить страшного зверя, когда никто не умеет, а она умеет. Я за красивых мощных мужчин, от которых перехватывает дыхание. Но я не люблю тему рабства, а токсичные отношения есть токсичные отношения, в нашем случае очень похожие на стокгольмский синдром. У каждого из нас свои личные демоны и наваждения, но попадать в их плен и там тонуть - это обычно печальное зрелище, которое закончится плохо. Отношения с насилием - это не то, о чем стоит мечтать и что стоит романтизировать, зафиксируем это на всякий себе еще раз.
Чем закончится эта дилогия, мне еще предстоит узнать, но первая часть читалась тяжеловесно, мелкими порциями и, в отличие от Перехлестья , скорее не понравилась.

31 октября 2021