Psyhea

По прочтении книги нахожусь в смешанных чувствах. С одной стороны не сказать, чтобы содержание совсем не соответствовало обложке, но уж очень однобокой получилась местами эта книга. С опорой на отечественные реалии. Я бы даже сказала: «Все тайны мира Толкиена через призму русской культуры».

Но давайте обо все по порядку. Сначала, что мне понравилось.
    1. Главы об аллегоричности географии и растительного мира Средиземья, где проводятся прямые параллели с историческим развитием Европы.
    2. Анализ кельтских, скандинавских и финских мотивов, которые можно отследить в истории Средиземья разных эпох на уровне сравнения сходных сюжетов и образов (Кольцо Нибелунгов, Кольцо Всевластья и т.д.).
    3. Более глубокий анализ общей мифологичности структуры мира Толкиена, обращение к самым древним, чуть ли не первобытным архетипам: Богиня-мать, инициация, архетипы сказки и эпоса и прочее. Хотя местами не оставляет ощущение, что автор копает слишком глубоко и в любой книге, да хоть в Гарри Поттере можно докопаться еще и не до таких глубин. И что Толкиен вероятно вписал это бессознательно, поэтому насколько объективно может быть такое домысливание бессознательного Профессора – большой вопрос. Это уже не исследование мира, а психологическая диагностика какая-то…
    4. Любопытно было познакомиться с историей толкинистского движения в России. С особенностями нашего менталитета и политической ситуации в стране, которые оказали недвусмысленное влияние на зарождение субкультуры. Правда, остро не хватало информации о том, а как же там, на Западе, если у нас так. В сравнении две толкинистские традиции даны разве что пару раз.

Теперь, что не понравилось.
    1. Обилие ссылок на отечественные источники и исследования, как будто за рубежом совершенно никаких исследований на эту тему не проводилось. Совсем. Нихт. Первозданная пустота. Дырка от Кольца Всевластья. Зато у нас… ну, вы поняли…
    2. Сухой и академичный стиль подачи материала. Невольно складывается такое впечатление, что автор собрала все свои многолетние исследования, научные статьи, диссертации, чуть-чуть дописала, перекомпоновала и сдала в печать. Эту теорию опять же подтверждают ссылки на «саму себя» в разных источниках, где можно прочитать подробнее. Положим, я, как человек закаленный годами ковыряния в исторических монографиях, все поняла. Но читать местами было нестерпимо скучно, манера изложения навевала сон и приходилось по нескольку раз возвращаться и перечитывать. А читала, я как примерная девочка с ручкой и линейкой в руках, выделяя все полезное для себя и трансляции. В общем, по итогам этого пункта книгу можно переименовать: «Все тайны анализа мира Толкиена».
    3. И мы плавно подошли к третьему риторическому вопросу, который терзал меня во время чтения. Для кого предназначена эта книга? Какова ее целевая аудитория? Судя по обложке, заманчивому названию и аннотации, несколько раз настойчиво обещающей раскрыть тайны, почему Толкиена читают во всем мире и почему целое движение возникло на базе его книг. Так вот, судя по всему, книга рассчитана на массового читателя, который знаком с миром Толкиена добро если на уровне «Хоббит - Властелин колец». И вполне разумно полагает, что объяснять ему будут понятным языком без дополнительного экскурса в терминологию мифологического мышления или отсылок к различным конференциям на тему проблем фольклора. И, конечно же, читатель жаждет узнать не только о русской толкинистике. Но о заявленной в аннотации мировой толкинистике. Потому что они разные, порой даже принципиально разные. А по факту, получает сухой научный текст, откуда можно выудить едва ли половину гордо анонсированного на обложке.
    Впрочем, я полагаю, претензии к названию и аннотации стоит адресовать издательству. Я бы купила книгу, даже если бы в них было меньше пафоса. Зато не разочаровалась бы в несоответствии ожидаемого и полученного.

ИТОГО: Исследование, которое будет интересно поклонникам творчества Джона Рональда Руэла Толкиена, желательно уже знакомым с триадой: Хоббит – Властелин Колец – Сильмариллион. Стоит морально подготовиться к тому, что изложение материала весьма академическое, что с одной стороны делает честь исследованию, а с другой - требует некоторых усилий для осмысления прочитанного. Далеко не популяризованное чтение)

rainbows

во время прочтения я разбила себе лоб фейспалмами, это не книга, а просто эпик фейл.
    уже есть одна рецензия, в которой много рассказано о недостатках, я лишь немного дополню.
    очень часто автор описывает что-то, потом сама говорит, что у Толкина такого явно нет, но и есть одновременно.
    это очень видно в статье "Женщина-власть", которая вообще непонятно зачем написана.
    также автор пишет:

Элронд и Галадриэль пользуются своими Кольцами, оберегая при их помощи Имладрис и Лориэн, - и, по сути, терпят поражение, будучи вынуждены уйти (показательно, что Келеборн, не связанный силой Колец, за Море не уходит).

но Келеборн все-таки уходит за Море, но позже своей жены.
    иногда у автора проскальзывают какие-то странные противоречащие мысли, например (и опять-таки несчастный Келеборн):

При внимательном прочтении сцен в Лориэне мы обнаруживаем, что положение Галадриэли по отношению к ее супругу Келеборну - подчиненное, в крайнем случае - равное. Известная пассивность Келеборна - это скорее царственная сдержанность или равнодушие к внешнему миру, но в немногочисленных высказываниях он весьма требователен и жесток.
    ...
    Итак, почему же Галадриэль затмевает прочих героинь, почему ее муж воспринимается как слабейший по сравнению с ней?

такая же ситуация с Арагорном: в одной статье написано, что его герой не очень-то и нужен, но в другой, что его герой очень важен.
    есть еще и смешные моменты, например про Сэма:

С образом Сэма устойчиво связывается ряд деталей, говорящих о его мифологическим родстве с конем...

еще улыбнуло заявление, что Мелькора и Саурона принято восхвалять только в России (откуда же столько всего по этим персонажам на заграничных ресурсах?).
    ну а вообще это все не очень смешно: как-то псевдонаучная литература, в которой большая часть вытянута из пальца, и очень часто хочется автору, что синие занавески это просто синие занавески (и хватит чесать свое ЧСВ).
    единственное, что понравилось - это про географию и растения.

~собери их всех!