Рецензии и отзывы на Магическая академия строгого режима

4.4
    YuliyaFominyh

Эту книгу я ждала долго, очень хотелось именно бумажный вариант, обложка и аннотация приводили в восторг, а на деле оказалось... Но обо всем по порядку. Чтение шло очень туго, что для меня нонсенс, ушли почти сутки, потому что я постоянно ее откладывала. Книга...пустая, мира нет ВООБЩЕ, пусто, есть три локации - какой-то клуб, где ГГ работала, сама академия и дворец короля демонов...все! Нет ничего о мире в целом, кто и где живет, какие есть страны и города, погода, технологии, политические и экономические отношения - ничего нет, но зато на первых страницах вампирша сравнивает демона с "мальчиком с обложки журнала" (значит радио, телевидения, машин - нет, а глянец есть?), говорит, что размер ее комнаты "чуть больше купе поезда" (опять таки вопрос насчет технологий этого мира), и активно употребляет современный сленг и жаргонные словечки. Уроки в этой академии тоже расписаны слабо, зато 383 страницы герои флиртуют, ищут пару и сношаются. Ну и хэппи энд с беременностями до кучи. Конечно это далеко не все рояли и бред, которые присутствуют в данном "произведении", но их описание займет слишком много времени. Итог - эта книга, мое самое большое литературное разочарование этого года!

NeAlissa

Буквально с первых страниц автор просто бросает читателя в Академию строгого режима со всеми ее правилами и целой кучей еще неизвестных персонажей. И здесь очень круто сработала справка по персонажам, которая находится на первой странице. Помимо расовой принадлежности всех героев, там также указываются и должности всего преподавательского состава. И на первых порах это приходится очень кстати, а потом уже проваливаешься в текст, со временем запоминая кто есть кто.
    Если честно, в начале меня жутко бесили обе главные героини – Райдэн и Виолетта. Хотя я с самого начала осознавала, что это авторский прием и по ходу развития событий девушки будут исправляться и становиться более человечными, если этот термин вообще применим к вампирше и ведьме.
    Концептуально книга условно разделена на 2 части. В первой половине больше внимания уделяется вампирше Райдэн Селли и демону Тэйту Аскелю. Мы узнаем кто эта вампирка, да и вампирка ли?! Кто такие демоны кровного рода и на кого же сработала метка принца стихийных демонов.
    А с середины книги эти персонажи немного уходят в тень, позволяя более полно раскрыться двум другим персонажам – ведьме Виолетте Виллар и метаморфу Дерилу Винстону. По началу Виолетта предстает перед читателем в образе этакой избалованной принцессы, задирая прекрасный носик и ставя честь рода превыше всего остального. Однако к концу книги ее образ становится более приятным, и я была искренне рада за ее счастье. Дерил же с самого начала является темной лошадкой, должна заметить, очень харизматичной и обаятельной. Скрываясь за маской шута и балагура, Винстон преследует свои собственные мотивы и цели.
    Также жутко раздражал еще один персонаж, хотя ему по отведенной роли это положено, ректор Даннир Эмберс. Этакий ловелас, сосланный в Академию не просто так, и жутко скользкий и неприятный тип. То одну девушку на драконьей спине прокатит и сразу в постель тащит, то с другой по углам обжимается и романтики устраивает, то с третьей ночами развлекается.
    В книге две основные любовные линии, одна более бурная, страстная, взрывная, как и характеры парочки. Другая же наоборот более спокойная, нежная, даже невинная. Каждый читатель выберет что ему больше придется по душе.
    Мне очень понравилось развитие персонажей, причем всех. На протяжении всей книги они менялись, хотя порой сами этого не замечали. И этот личностный рост и перемена в их характерах и приоритетах достаточно хорошо показаны.
    Персонажи очень интересные, яркие. Из девушек мне больше пришлась по душе Райдэн, хотя к концу книги всерьез переживала за Виолетту и проникнулась к ней симпатией. Мужские персонажи, за редким исключением, все хороши. Тут я разрываюсь между Дерилом, Тэйтом и Адамом, хотя последнему не уделяется столько внимания в книге, как другим, но что-то в нем есть.
    В книге нас ожидают учебные будни, выяснение отношений, всевозможные пакости, предательства и под конец ежегодный турнир в Академии строгого режима, который, как несложно догадаться, пройдет не так гладко как хотелось бы.
    У книги есть вторая часть, но уже про других героев. Я очень надеюсь, что и ее издадут в бумаге.

Caramelia

«Я всегда хотела учиться...»... — типичная закваска для нынешних авторов, которые пишут про магические/волшебные академии. Но здесь уже про другое: «...но кто же знал, что один необдуманный поступок приведет меня в Академию строгого режима для малолетних бунтарей». Знаете, вот именно конец предложения в описании как-то зацепил меня, хотелось узнать, как это воплотит в жизнь автор. А дальше описание просто пестрит разными расами: эльфы, демоны, ведьмы, драконы, вампира... короче, полный букет всего. Но смутило следующее: академия для маленьких бунтарей, а тут, в этой академии, собрались все «сливки общества». Я понимаю, что даже среди аристократии бывают подобные бунтари, но в таком количестве? Странно. Но отмечу один плюс: описание определённо настраивает нас на одно, а в книге совершенно иначе (кто прочитал, тот поймёт). Мне понравилось это, и только это.

Если говорить о самом сюжете книги, то его, считай, нет. Скучно, однообразно, тривиально. Ничего сверхнового не увидишь. Я понимаю, что сложно добиться оригинальности на фоне остальных, кто пишет про магические академии, но ведь можно, если хоть чуточку разработать свою вселенную, своих персонажей. А здесь всё просто и примитивно. Как отметила YuliyaFominyh, «...книга...пустая, мира нет ВООБЩЕ, пусто, есть три локации - какой-то клуб, где ГГ работала, сама академия и дворец короля демонов...все!» И действительно всё, больше ничего, лишь урывками и краткими моментами.

Если говорить о персонажах, то здесь еще хлеще. Книга повествуется четырьмя персонажами, которые учатся в этой академии. Я люблю, когда персонажи таким образом раскрываются (через видение других, с помощью повествования от первого лица), но в данной ситуации четыре персонажа — это слишком, особенно для такого незамысловатого сюжета. Я не могу как-то описать персонажей, так как их характерам не так много уделено времени, больше уделено времени решению любовных проблем. Да-да, именно так. Учёбы почти вообще нет: некоторые уроки (пары) показаны, да, соглашусь, но все же, это история про академию, не стоит забывать; нет какого-то неожиданного поворота (даже тайна Райдэн не потрясла, я чего-то подобного ждала; может, только Кайра слегка зацепила, но все же с самого начала можно было о многом догадаться, если человек умеет правильно анализировать).

Знаю, что на данный момент пишется вторая часть, однотомник, но буду ли я читать? Не знаю. Я боюсь, что автор продолжит развивать пустой мир. Если как-то это изменится, возможно, я возьму снова в руки книги автора, а пока... я жалею, что прочитала.

Katarsisss

К сожалению, согласна с предыдущими отзывами: аннотация и обложка создаёт определённые ожидания, а в итоге читатель получает шиш.
    Сюжета как такового нет. Действие происходит в Магической академии строгого режима. В этот момент вспоминаешь и тюрьмы, и комедию с похожим названием, а на деле имеем комендантский час (что не редкость в любых магических академиях), комнаты без замков (в других академках решается заклинанием или ловкостью рук), спартанские условия (тоже не новость) и весьма странное и довольно жестокое наказанием за провинности. Акцент сделан не на учёбе или перевоспитании, а любовных игрищах. Как водится, от ненависти до любви. К твистам автор подготавливает заранее, так что никаких "вот-это-поворотов"!
    Ну и больше особо не на чем остановиться, как в этом мире работает магия (а у разных рас её действие разное), как вообще выглядит этот мир, на какой ступени развития - неизвестно. Почему вообще все так пекутся именно о принце демонов? Разве у каждой расы не найдётся по своему такому же принцу? Неизвестно.
    Сам язык довольно скудный, мелькают опечатки, хромает стилистика. В конце, к этому добавляются слюни-сопли.
    В общем, плохой книгу и не назовёшь, но скучной - пожалуй.

Очень интересная книга
    Начало скучное, зато потом затянуло. Интересная книга, не без косяков, но приятно время провести можно. Понравилось, что герои по очереди сходились, часть книги переживала за одну пару, часть за другую.
    Нормальная история на вечерок под чай и печенюшки.
    Замечательная история. Вполне подходит, чтобы скоротать вечер в уютном кресле с чашкой чая и печенюшками. Спасибо автору.
    Прикольная история)читала с улыбкой, не могла оторваться)порадовал конец))
Другие книги серии «Руны любви»