Рецензии и отзывы на Магическая академия строгого режима

YuliyaFominyh

Эту книгу я ждала долго, очень хотелось именно бумажный вариант, обложка и аннотация приводили в восторг, а на деле оказалось... Но обо всем по порядку. Чтение шло очень туго, что для меня нонсенс, ушли почти сутки, потому что я постоянно ее откладывала. Книга...пустая, мира нет ВООБЩЕ, пусто, есть три локации - какой-то клуб, где ГГ работала, сама академия и дворец короля демонов...все! Нет ничего о мире в целом, кто и где живет, какие есть страны и города, погода, технологии, политические и экономические отношения - ничего нет, но зато на первых страницах вампирша сравнивает демона с "мальчиком с обложки журнала" (значит радио, телевидения, машин - нет, а глянец есть?), говорит, что размер ее комнаты "чуть больше купе поезда" (опять таки вопрос насчет технологий этого мира), и активно употребляет современный сленг и жаргонные словечки. Уроки в этой академии тоже расписаны слабо, зато 383 страницы герои флиртуют, ищут пару и сношаются. Ну и хэппи энд с беременностями до кучи. Конечно это далеко не все рояли и бред, которые присутствуют в данном "произведении", но их описание займет слишком много времени. Итог - эта книга, мое самое большое литературное разочарование этого года!

Caramelia

«Я всегда хотела учиться...»... — типичная закваска для нынешних авторов, которые пишут про магические/волшебные академии. Но здесь уже про другое: «...но кто же знал, что один необдуманный поступок приведет меня в Академию строгого режима для малолетних бунтарей». Знаете, вот именно конец предложения в описании как-то зацепил меня, хотелось узнать, как это воплотит в жизнь автор. А дальше описание просто пестрит разными расами: эльфы, демоны, ведьмы, драконы, вампира... короче, полный букет всего. Но смутило следующее: академия для маленьких бунтарей, а тут, в этой академии, собрались все «сливки общества». Я понимаю, что даже среди аристократии бывают подобные бунтари, но в таком количестве? Странно. Но отмечу один плюс: описание определённо настраивает нас на одно, а в книге совершенно иначе (кто прочитал, тот поймёт). Мне понравилось это, и только это.

Если говорить о самом сюжете книги, то его, считай, нет. Скучно, однообразно, тривиально. Ничего сверхнового не увидишь. Я понимаю, что сложно добиться оригинальности на фоне остальных, кто пишет про магические академии, но ведь можно, если хоть чуточку разработать свою вселенную, своих персонажей. А здесь всё просто и примитивно. Как отметила YuliyaFominyh, «...книга...пустая, мира нет ВООБЩЕ, пусто, есть три локации - какой-то клуб, где ГГ работала, сама академия и дворец короля демонов...все!» И действительно всё, больше ничего, лишь урывками и краткими моментами.

Если говорить о персонажах, то здесь еще хлеще. Книга повествуется четырьмя персонажами, которые учатся в этой академии. Я люблю, когда персонажи таким образом раскрываются (через видение других, с помощью повествования от первого лица), но в данной ситуации четыре персонажа — это слишком, особенно для такого незамысловатого сюжета. Я не могу как-то описать персонажей, так как их характерам не так много уделено времени, больше уделено времени решению любовных проблем. Да-да, именно так. Учёбы почти вообще нет: некоторые уроки (пары) показаны, да, соглашусь, но все же, это история про академию, не стоит забывать; нет какого-то неожиданного поворота (даже тайна Райдэн не потрясла, я чего-то подобного ждала; может, только Кайра слегка зацепила, но все же с самого начала можно было о многом догадаться, если человек умеет правильно анализировать).

Знаю, что на данный момент пишется вторая часть, однотомник, но буду ли я читать? Не знаю. Я боюсь, что автор продолжит развивать пустой мир. Если как-то это изменится, возможно, я возьму снова в руки книги автора, а пока... я жалею, что прочитала.

Начало скучное, зато потом затянуло. Интересная книга, не без косяков, но приятно время провести можно. Понравилось, что герои по очереди сходились, часть книги переживала за одну пару, часть за другую.
    Нормальная история на вечерок под чай и печенюшки.
    Замечательная история. Вполне подходит, чтобы скоротать вечер в уютном кресле с чашкой чая и печенюшками. Спасибо автору.
    Прикольная история)читала с улыбкой, не могла оторваться)порадовал конец))
Другие книги серии «Руны любви»