«Закулисье. Заговор безликих» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аллана Рексворда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Закулисье. Заговор безликих»

gugenot

Есть такая легенда о Закулисье. История происхождения у нее примерно такая же, как у знаменитого Слендермена. И теперь, помимо жутких баек и компьютерных игр, появилась художественная книга об этом загадочном месте.

Сюжет простой: Марк, неудачно упав с велосипеда, просыпается в абсолютно незнакомом месте, на поверку оказывающиеся тем самым Закулисьем. Да, нас ждут неуютные жёлтые стены коридоров с мигающими лампочками, заброшки, ощущение слежки, атмосфера нереальности как во сне и, конечно же, монстры. Главному герою предстоит выбраться из этого кошмара и заодно узнать, кто и зачем его туда перенес.

Интересная интерпретация интернет-мифа. Самое важно – книга действительно атмосферная и увлекательная. Мистика, тайны, ужас и зловещий антураж – все это тут есть, так что поклонникам хоррор-литературы понравится.

Советую всем, кто к теме, и в целом любителям необычных атмосферных ужастиков.

17 мая 2024

bondarenkomylana22

Я безумная фанат Закулисья, поэтому, когда услышала о выходе книги, сразу оформила предзаказ. И могу с уверенностью сказать: это круто! Погружение в Закулисье через страницы книги подобно волнующему приключению, где каждая глава раскрывает новые тайны и загадки, будто ключи к замкнутым дверям в мрачном лабиринте. Раскрытие истории, окутанной мистикой и неведомыми силами, дарует читателю возможность стать частью этого мироздания, где таинственность и опасность переплетаются с атмосферой ожидания и волнения.

7 апреля 2024

larmak78

Как то раз играла в компьютерную игру Закулисье. но честно, книга понравилась в разы сильнее. Не привычный сюжет, много устрашающих моментов, держат в напряжении до самого конца. Знаю что это перевод с иностранного, но все переведено отлично, нет непонятных моментов, все доступно, понятный слог написания. Для любителей триллеров или ужастиков очень рекомендую!

4 апреля 2024

NatalyaBrenich

Для поклонников ФНАФ это просто идеальный вариант для приятного времяпровождения! Атмосфера ужаса и таинственности, в бесконечной череде похожих комнат и мигающего света - это все создает определенное напряжение, и хочется побыстрее прийти к развязке. Читала в оригинале, и теперь с нетерпением жду когда выйдет перевод, думаю, что он будет не менее потрясным!

4 апреля 2024

MiyaYashukova

Предупреждения о событиях в истории:
• От первого лица (Марк);
• Описание сцен жестокости и физического насилия, смерть персонажей;
• Очень простой слог, почти без художественного описания.

Кратко про сюжет:
В один из дней, Марк падает с велосипеда и оказывается где-то в другом месте. Стены желтые, местами влажные от прогнившей воды, мерзкое жужжание и мерцание ламп на потолке - Марк, как выясняется позже, оказался в "Закулисье". Быстро выбравшись с нулевого уровня, он снова оказывается в реальности, никому кроме своего друга не рассказывая о том, что с ним случилось.
Второе перемещение не заставляет себя ждать. В подвале бассейна, где Марк был на тренировке, он вновь открывая дверь, оказывается в "Закулисье". На этот раз, ниже уровнем и с опасностями в виде гончих.
Марк находит там людей. Устроив на этом уровне блок-пост, военные и ученые, наконец-то посвящают Марка в то, что же такое закулисье и как по нему можно ориентироваться, как люди выходят в реальность и попадают обратно в "Закулисье", либо же живут здесь до конца своих дней.
В ходе своих путешествий, Марк замечает "безликих". Так называют человекоподобных существ без лица, души, которые заплутали и потеряли себя на этих уровнях таинственного пространства.
Все бы ничего, если бы Марку не сказали, что при перемещении, ты перестаешь существовать в реальности. Однако, Марк замечает странные вещи. Его друг говорит Марку, что он стал словно сам не свой. И с ужасом Марк заметил, что его тело никуда не пропало, на время его путешествия в "Закулисье", а осталось в реальности. Этот некто просматривал его телефон, было в его теле и что-то искал.
Так, главный герой берет на себя ответственность - узнать, что же происходит в Закулисье и в реальном мире. Почему он не пропадает в реальности и кто вселяется в него, пока он выживает в закулисье? И при чем же тут "безликие"?
Этот долгий путь приведет Марка к ответам либо же окончательно запутает все происходящее.

Мои впечатления:
Осталась после прочтения в очень неоднозначных чувствах. Не в хороших и не плохих.
Выделю просто несколько моментов.

Минусы:
• Повествование. Очень скудное на описания, примитивное и сухое. Как будто ты читаешь о событиях чего-то и не можешь погрузиться в ужас, все какое-то картонное. Мне лично не хватило глубины, хотя вначале мне очень и нравились знакомые описания Закулисья, дальше это становилось все более непонятным и незнакомым. Стиль написания истории автора мне не понравился.
• Смерти персонажей. Сейчас, спустя пару дней после прочтения истории, ощущение, как будто смерти персонажа и их драматичность - очень плоские. Пока я читала, то старалась как-то доиграть эту драматичность, но сейчас, ощутила насколько это было вытягивание этой истории за уши в эмоциональном плане. Обычно, я отмечаю закладками эмоциональные моменты, которые рассмешили, понравились или позволили переживать за персонажей. Таких закладок в общем на всю книгу - 3 штуки. Увы, смерти персонажей не ощущаются никак, кроме пофигизма.
• Второстепенные герои. Как переживание за смерти персонажей, так и второстепенные герои очень скучные, чем-то даже простые.
• Закулисье. Поначалу, все было прекрасно. Знакомые описания, присутствие определенных вещей в сценах, монстры и т.д. Как человек, который увлекается закулисьем больше из-за игр, пришедший к книге именно из-за компьютерных игр - постепенно книга отходит от знакомых образов и становится странно. Как будто что-то не сходится. В целом, ссылаюсь для себя на повествовательный стиль автора, что незнакомые вещи воспринимаются скорее как разыгравшейся фантазией и не более.

Плюсы:
• Концовка.

спойлерЕдинственный плюс, который не заставил меня выкинуть книгу в кладовку. Прочитанный сюжет казался легким бредом, а в конце нам дали загадку: было ли все правдой или у главного героя все же беды с башкой? Слова Алекс, врач который был в истории, другие люди. Все как будто накладывает другой оттенок на историю. Но даже так, скудное описание это не перекрывает вообще. Когда начинаешь со знанием концовки, вспоминать детали истории, возникает много вопросов и ты уже не знаешь, верить Марку или Алекс в конце.свернуть

Боюсь, плюсов не много, но на мой взгляд, он довольно весомый. Меня очень расстроило, что книга "сухая". Я даже не отметила ни одного любимого момента, даже цитат не было. Книга одна большая интернет история, в которой даже не было ощущения страха или какого-то таинства. Возможно, я не так впечатлительна и вроде как книга позиционируется как детская, но меня не зацепила. Наверное, уже не тот возраст, чтобы с блеском в глазах верить в теории о других мирах :D

Кому рекомендую:
• Поклонникам "Закулисья", однозначно будет приятно увидеть знакомые описания уровней и монстров;
• Тем, кто хочет попробовать прочитать что-то в жанре "крипипаста", но легкое на подъем;
• Тем, кто любит строить теории "заговора" о прочитанных историях.

21 июля 2024